Простейшие электрические цепи с гальваническим источником тока
Автор: Малев Роман Евгеньевич Должность: учитель технологии Учебное заведение: МОУ СОШ №12 Населённый пункт: Г.о. Подольск Наименование материала: Методическая разработка Тема: Простейшие электрические цепи с гальваническим источником тока Раздел: среднее образование
Методическая разработка урока в 5 классе с элементами
деловой игры МОУ СОШ №12 г. Подольск
Учитель технологии Малев Роман Евгеньевич.
Тема программы: Простейшие электрические цепи с гальваническим
источником тока.
Форма обучения : Фронтальная, групповая, звеньевая.
Тип занятия : Практический урок - игра формирования умений и навыков.
Методы : Репродуктивный, учебно-поисковый.
Тема урока : Сборка электрической цепи с гальваническим элементом.
Деловая игра "Я электрик"
Цели урока : 1.Обучающая: научиться самостоятельно по электрической
схеме собирать электрические цепи с гальваническим элементом.
2. Развивающая: Развить свои электротехнические навыки и способности в
чтении электрических схем и сборке электрических цепей с использованием
гальванического элемента участвуя в деловой игре в роли электрика.
3. Воспитывающая: Воспитать, участвуя в деловой игре аккуратность,
целеустремленность, внимательность, взаимопонимание в творческом звене
участвуя в деловой игре в роли электрика.
Межпредметная связь : Физика "Электричество; Химия "Металлы".
Оснащения занятия : наглядные пособия гальванических элементов,
плакаты по электротехнике, модель электрической цепи карманного
фонарика, гальваническая батарея 4,5 v 12 шт., электролампочка 1,5 v - 24шт.
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация. Электроконструктор -
12 шт.
Технология проведения практического урока с элементами деловой игры
"Я электрик"
1 этап "Организационный"
1. Организационная часть: 1-2 мин. (см. презентацию)
1. Проверить готовность учащихся к уроку.
2. Изложить тему и цель урока.
2. Проверка знаний учащихся по пройденной теме: 2 мин. (см. презентацию)
1. Из каких элементов состоит электрическая цепь?
Ответ: из лампочки, проводника, выключателя, источника тока.
2. Покажите на плакате их изображения?
Ответ: Учащиеся по слайдам презентации показывают условные
изображения лампочки, выключателя, проводника, источника тока.
3. Как прочитать электрическую схему карманного фонарика?
Ответ: Учащиеся показывают и рассказывают по слайдам презентации, какие
условные изображения лампочки, проводника, выключателя, источника тока
применяются в электрической цепи карманного фонарика.
2. Этап "Подготовительный"
3. Вводный инструктаж и изложение правил деловой игры "Я электрик". 1-2
мин. (см. презентацию)
1. Показать электроконструктор и ознакомить учащихся с правилами сборки
электроцепей с использованием гальванического элемента.
Учитель, используя электроконструктор показывает, как располагаются
батарейка 4,5 v, лампочка 1,5 v, соединительные провода с клеммами и работа
выключателя.
2. Участники игры: учитель - руководитель игры; координирует и направляет
игру на практическую деятельность по сборке электроцепей с применением
электроконструктора по электросхемам находящихся в практическом задании
каждого звена.
Учащиеся - электрики : 1 группа - "лампочка" 6-8 чел.; 2 группа -
"батарейка" 6-8 чел.
Эксперты - учитель ; 1 учащийся с каждой группы.
3. Правила игры :
1. Ученики знакомятся с правилами игры.
2. Учащиеся, самостоятельно распределяются на 2 учебные группы,
"батарейка" и "лампочка". Выбирают бригадира - эксперта по оценке
деятельности творческих звеньев внутри учебной группы.
3. Учащиеся, внутри группы по желанию создают творческие звенья не более
2 учеников.
4. Учитель, раздает электроконструкторы по творческим звеньям.
5. Учебные группы "лампочка" и "батарейка" выполняют практическую
работу по полученным электрическим схемам. Соревнуясь между группами,
выполняют 1, 2, 3 учебные практические задания сборки электроцепей.
6. Эксперты, вместе с учителем проверяют качество сборки электроцепей
согласно электросхеме по заданию №1;№2;№3.
7. В конце игры, экспертами определяются победители творческие звенья
среди учебных групп, а эатем победители между групп "батарейка" и
"лампочка". Учащиеся самооценивают деятельность каждой группы, занося
баллы от 0 -5 в эксперную таблицу.
3 Этап - "Практический"
4. Самостоятельная работа учащихся: 12 - 13 мин. (см. презентацию)
1. Учащиеся самостоятельно распределяются на 2 учебные группы -
"лампочка" и "батарейка". Выбирают бригадиров - экспертов.
2. Учитель, раздает учебные задания для практической работы и
электроконструкторы с гальваническими элементами.
3. Учащиеся, приступают по электросхемам собирать электрические цепи
карманного фонарика, последовательного и смешанного соединения,
используя электроконструкторы.
4. Бригадиры - эксперты, проверяют в своих звеньях правильность сборки
электроцепей. Заносят полученную информацию в эцспертную таблицу.
Целевые обходы и деятельность учителя : 1. Оказывает помощь
отстающим учащимся при сборке электросхем, совместно с учащимися
разбирают электрическую схему по которой есть затруднения.
2. Проверка, уже собранных электроцепей согласно условным изображениям
электросхемы.
3. Совместно с экспертной группой оценивают деятельность учебных звеньев
и учебных групп "лампочка" и "батарейка".
4. В конце игры, по команде учителя, учебные группы сдают
электроконструкторы.
4 Этап - "Заключительный"
5. Заключительная часть: 4 - 5 мин.
Вопросы по деловой игре: 1. Какие трудности вы встретили во время
практической работы?
2. Какие эмоции вы ощутили, при правильной сборке электрической цепи?
3. Какими качествами должен обладать специалист - электрик, при
выполнении практических работ?
4. Какие требования электробезопасности должен соблюдать электрик?
5. Кто желает получить специальность электрика?
Ответы учащихся : 1. Ошибки при сборке электроцепей: забыли
подключить выключатель; вкрутили лампочку в цоколь и не коснулись
контакта; при смешанном соединении не внимательно рассмотрели
электросхему.
2. Радость, что горит лампочка; удовольствие в успехе сборки электроцепей;
гордость, что наше звено быстрее всех и правильно выполнили все задания.
3. Электрик должен быть: внимательным, спокойным, не торопиться во время
работы, знать электрические схемы и их условные изображения, соблюдать
электробезопасность, работать исправными инструментами.
4. Перед работой проверить исправность инструментов; отключить прибор от
источника тока; разобраться в электрической схеме прибора; изолировать
оголенные провода; перед проверкой работоспособности прибора проверить
правильность сборки токоведущих элементов.
5. Из 12 учеников желают получить профессию электрика 5 учащихся.
Экспертная группа, заносит полученные баллы за ответы в эксперную
таблицу. Учащиеся самостоятельно оценивают деятельность каждой учебной
группы и ставят оценки творческим звеньям.
Домашнее задание : Определить и выполнить электрическую схему
освещения вашей комнаты?