Напоминание

"Пейзаж, натюрморт"


Автор: Ивлева Ольга Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ "Детский сад № 76"
Населённый пункт: г.Новокузнецк
Наименование материала: Конспект комплексного занятия по изодеятельности в старшей группе
Тема: "Пейзаж, натюрморт"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Комплексное занятие по изо-деятельности в старшей группе

«Пейзаж, натюрморт»





Программное содержание:
Учить видеть вокруг себя красоту, любить природу. Закрепить знания о сезонных изменениях в природе. Упражнять в составлении композиций пейзажа и натюрморта. Учить соотносить сенсорные эталоны по цвету с явлениями «Живой» и «неживой» природы и выкладывать их на фоновой поверхности. Учить многократно преобразовывать и дополнять пейзажную композицию, выполненную воспитателем. Развивать воображение, закреплять цвета радуги.
Материал
: сундучок, клубок ниток, посылка с камнями; картины с изображением пейзажей и натюрмортов; дидактические игры «Составь пейзаж», «Составь натюрморт»; краски, кисти, лист ватмана с изображением деревьев.
Ход занятия:
Дети входят в группу. Воспитатель приветствует их и напоминает, что пальчики тоже любят приветствовать друг друга. Все вместе выполняют пальчиковую гимнастику «Волшебный цветок». Спал цветок волшебным сном Был крылатым. Но потом… Показался лепесток А за ним его дружок Вот и третий не проспал И четвертый не отстал Вот и пятый лепесток Вот раскрылся весь цветок! Воспитатель берет сундучок, делает таинственное выражение лица, открывает сундучок и достает клубок с серебряной нитью. Воспитатель Вот волшебный сундучок В нем серебряный клубок По дорожке красоты Побежим и я и ты. Пусть клубок словно в сказке, поведет нас по дорожке Красоты. А мы ему поможем. Каждый кто держит клубок в руках, скажет, что красивого он видел дома, в гостях, по дороге в детский сад или на прогулке, а потом передаст клубок другому.
Ниточка, тянись, тянись, Красотою поделись! Дети встают в круг, воспитатель крепко зажав в руке конец нити, проводит дидактическую игру «Что для тебя красота?» Передавая клубок по кругу, дети говорят, что красивого он видел (Красивую березу, рябину, снегиря, голубей, искрящийся снег, снегопад, елочку и т.п.) Воспитатель хвалит детей за то, что они научились видеть красоту вокруг себя. Конечно серебристый клубок появился у нас не просто так. Он покажет нам дорогу в сказку. Дети читают стихотворение В нашей сказке все возможно. Здесь то тихо, то тревожно, То таинственно, то важно. В спальне сон на мягких лапах, В кухне здесь волшебный запах, Птицы, дети и цветы Дружат с Феей красоты. Звучит тревожная музыка. Раздается стук в дверь. Воспитатель говорит, что к нам пришла посылка. Давайте посмотрим, что там внутри. В посылке лежат серые камни. Такой подарок мог прислать злой волшебник. Потрогайте их. Какие они теплые, холодные? Как вы думаете, камни-это живая или не живая природа? Неживая или можно сказать «мертвая». А знаете, какой жанр называется «мертвая природа» - «Натюрморт», потому что натюрморт составляется из разных предметов (посуды, фруктов, овощей). А художники называют натюрморт- «тихая жизнь вещей». Нас всегда окружают вещи. Мы привыкли к ним и порой не замечаем. А у художника взгляд зоркий, пытливый. Воспитатель предлагает обратить внимание на стенд, где расположены репродукции с изображением натюрмортов. В самом простом, обычном предмете художник видит необычное, прекрасное, и вещи на картинах начинают радовать нас своей неожиданной красотой. Воспитатель обращает внимание детей на стенд, на котором висят картины с изображением пейзажей. А кто знает, что означает слово «пейзаж»? Ответы детей. Правильно, живая природа. Что относиться к живой природе? (деревья, цветы, животные и пр.) Ответы детей… Воспитатель предлагает разделиться на две команды - одна составляет натюрморт, другая- пейзаж). Проводиться дидактическая игра «Составь натюрморт», «Составь пейзаж». После работы дети рассказывают какие у них получились пейзажи (осенний, зимний, летний). Какие предметы они использовали, чтобы составить натюрморт. Воспитатель хвалит детей за проявленное творчество. «Ребята, а что же нам делать с камнями? Злой волшебник, подарив камни, хотел, наверное, нас разозлить. Но вы знаете, что если очень постараться, то любое злодейство можно обратить в доброе дело. В нашей «сказке» могут произойти волшебные превращения. Например, мы можем представить, что из этих камней мы можем построить волшебный город. Пусть это будет город Мира, Добра, Красоты. Для этого мы можем взять и раскрасить камни во все цвета радуги. Давайте вспомним какие цвета есть у радуги?
Дети читают стихи. 1 ребенок Знаменосец – красный цвет. Ярче цвета в мире нет! 2 ребенок Цвет оранжевый – огонь! Этот цвет рукой не тронь! 3 ребенок Желтый цвет его сосед. Это урожая цвет! 4 ребенок Цвет зеленый – цвет весенний, Он любимый цвет растений, 5 ребенок Если в небе тучек нет, Голубой у неба цвет. 6 ребенок В синем цвете нам видна Высота и глубина. 7 ребенок Фиолетового цвета Гребни гор в часы рассвета. Воспитатель предлагает каждому ребенку выбрать камешек. Все рассаживаются за столы. Звучит приятная музыка. Воспитатель обращается к детям с призывом представить себя добрыми волшебниками. Каждый волшебник обладает богатством, которое он может подарить другому. По окончании работы воспитатель говорит о том, что из этих разноцветных камней мы с вами построим город МИРА, ДОБРА, КРАСТЫ. В этом городе, конечно же, будет парк, в котором будут расти деревья. Воспитатель предлагает подойти к столу, где лежит большой лист с изображением деревьев. Воспитатель: -Ребята что изображено на бумаге? (деревья) Как вы думаете, какое время года изображено на рисунке? (зима) Почему? Правильно, потому что на деревьях нет листьев. А что еще нужно добавить, чтобы картина получилась полной? (снег, облака, сугробы) Воспитатель предлагает детям дополнить картину. Нарисовать падающий снег, облака, сугробы. По окончанию работы воспитатель спрашивает какая картина получилась – пейзаж или натюрморт? Правильно у нас получился красивый зимний пейзаж. Воспитатель хвалит детей за проделанную работу. Из вас получились настоящие художники. Давайте все вместе вспомним стихотворение о пейзаже. Дети : Если видишь на картине Нарисована река, Живописные долины И дремучие леса, Белокурые березки, Или старый, крепкий дуб
Или вьюга, или ливень, Или солнечный денек, Нарисованным быть может Или север, или юг И любое время года Мы в картине разглядим Не задумываясь, скажем Называется пейзажем! Воспитатель дарит детям альбомы. В этих альбомах вы сможете нарисовать кого бы вы хотели увидеть в нашем городе и парке.


В раздел образования