Напоминание

Технологическая карта урока физкультуры 2 класс ФГОС "Гимнастика"


Автор: Лысак Наталья Владимировна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Коробинская ООШ"
Населённый пункт: Тверская область Зубцовский район деревня Коробино
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока физкультуры 2 класс ФГОС "Гимнастика"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект образовательного урока по физической культуре.
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Лысак НВ Предмет физическая культура Класс 2 класс (ФГОС) Базовый учебник В.И. Лях «Физическая Культура» Тема урока: Гимнастика.
Цель урока:
Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством подвижных игр
Задачи урока:
1.
образовательная:
познакомить учащихся с порядком выполнения комплекса утренней гимнастики под музыку; формировать у учащихся координационные и кондиционные способности. 2.
воспитательная:
комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость; содействовать формированию чувства ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать интеллект. 3.
оздоровительная:
содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Тип урока:
Урок соревнование. Необходимое оборудование: гимнастические скамейки, набивные мячи, канат, гимнастические маты или коврики, гантели, фишки.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД
1 2 3 4 5
1

Подготовительный этап (9 мин.):

1. 1 Построение, приветствие, сообщение темы

и задачи.

Ребята, мы сегодня с вами начнём урок

путешествие в страну Спортландию. Скажите с

чего начинают спортсмены свою тренировку (с

разминки), вот и мы сейчас с вами сделаем

разминку.

(Демонстрация двигательных действий: ходьба

на внешней стороне стопы; ходьба,

перекатываясь с пятки на носок; ходьба на

носках, все эти упр. Для профилактике

предупреждения плоскостопия), 1 –ходьба на

равновесие, руки в стороны;
-2– ходьба на внешней, внутреней стороне стопы, руки на поясе; -3– ходьба, перекатываясь с пятки на носок; -4– ходьба на пятках, руки за головой
Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти
Организация обучающихся на урок. Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений. Соблюдать интервал. Закрепление знаний по двигательным действиям Построение в одну шеренгу. Активное участие в диалоге с учителем. Постановка учебной цели занятия (Р) Умение правильно выполнять двигательное действие(Р) Умение организовать собственную деятельность (Р)
.
Умениераспознавать и называть двигательное действие(Пр) Понимание необходимости выполнения упражнений для предупреждения

упражнения? (профилактика плоскостопия)
Сейчас мы выполним перестроение в 3 шеренги, и разучим ОРУ под музыку.(песня Я рисую речку) Строевые упр. Перестроение из одной колонны в три, - повороты. Научить выполнять новые движения под музыку. Повторяют за педагогом и запоминают. . плоскостопия (л). Запомнить упражнения (ПР) Умение видеть и чувствовать красоту движения (Л)
2

Основной этап (20мин).

1. Ребята, сейчас мы с вами проведём

соревнования, где поиграем и проверим свои

навыки ранее изученных двигательных

действий.
Дети перестраиваются в 3 колоны.
2.Эстафеты

-1- «Ловкие ноги»

Скажите какие двигательные качества нужны

гимнастам? Вот и мы сейчас с вами покажем

свою силу и ловкость.
Игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой в конце зала лежит мат и мяч, стоит корзина. По сигналу первые игроки в упоре сидя(краб) сзади передвигаются к мату с корзиной, ложатся на спину захватывают мяч ногами и Закреплять знаний по двигательным действиям и исходным положениям, Дети показывают нужные положения и начинают играть соблюдая правила. Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л). Умение технически правильно выполнять двигательное действие (Р). Умение активно включаться в коллективную
поднимая его без помощи рук кладут в корзину которая находится за головой и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.
-2- «Волна»
Игроки встают в затылок друг другу, на расстоянии выпрямленных рук. По команде Первые (и все нечетные передают мяч над головой), а вторые (и все четные) под ногами.
Упражнения для развития силы, ловкости,

гибкости
-3
-«Быстрее, выше, сильнее»
Участники по команде бегут, перепрыгивают через препятствие, пролезают под ним, добегают до флажка, где лежат гантели и поднимают 3 раза, затем кладут на место и возвращаются назад. Следующие игроки выполняют то же самое. -4- «Перетягивание каната» Игроки по команде перетягивают канат, стараясь перетянуть соперников за линию, отмеченную на полу. Соотносить задания учителя с двигательными действиями учеников. Развитие умения давать оценку двигательным действиям. Создание ситуации эмоциональной разрядки. Развивать быстроту и ловкость. Водящий оценивает выполнение заданного положения, дети активно играют, соблюдая правила. деятельность (Л). Умение проявлять дисциплинированность (Л) Умение организовать собственную деятельность (Р) Умение работать в команде(К) Уважительное отношение к противнику(Л)
3

Заключительный этап (6 мин).

Игра на внимание «Воздух, земля, вода».
Ученики встают в одну шеренгу. Водящий даёт Отметить отличившихся ребят. Умение организовывать
команды «Воздух» дети должны поднять руки вверх «Земля» - стоять смирно «Вода» - присесть Выполняя команды водящий может хитрить и выполнять движение не правильно, учащиеся должны выполнять только голосовые команды. Подведение итогов урока. Д/з Составить комплекс утренней гимнастики для формирования правильной осанки из 5-6 упражнений коллективную совместную деятельность (К). Умение применять полученные знания в организации режима дня(Р).


В раздел образования