Автор: Аткулова Алина Ринатовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №90 "Оляпка" г. Перми Населённый пункт: г. Пермь Наименование материала: конспект занятия Тема: "По страницам красной книги" Раздел: дошкольное образование
План-конспект занятия
«
По
страницам
Красной
книги
»
Применение приёмов:
целеполагание «Загадка»
рефлексия «Кроссворд»
Цель: Закрепление знаний у детей о животном, растительном мире, нашей
страны и Пермского края.
Результаты
Предметные: Обучающиеся получат знания о Красной книге и смогут
выделять из перечня животных и растений тех, которые занесены в нее.
Метапредметные:
Познавательный:
Обобщение
знаний
о
Красной
книге,
способствует
повышению познавательной деятельности учащихся.
Коммуникативный: Аргументирование и комментирование своего мнения в
течение беседы.
Регулятивный: Развитие умений анализировать свою работу на занятии через
рефлексивную деятельность.
Личностные: Личность с уважительным отношением к растительному
и животному миру, готовая прийти на помощь к беззащитному миру.
Оснащение:
- инструменты: ручки.
- ТСО: мультимедийная техника (ноутбук, экран, колонки).
- музыка.
- наглядный материал: презентация (Приложение 5.1).
- раздаточный материал: листы формата А4, кроссворд и вопросами к нему
(Приложение 5.2).
Ход занятия:
I
.Организационный этап (3 минуты)
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие друзья! Я рада видеть вас сегодня в этой
аудитории. Думаю, что наш сегодняшний разговор будет очень близок вам.
II. Целеполагание. Приём «Загадка» (5 минут)
Начну наше занятие с необычной загадки:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.
Что же это?
Ответы детей: Книга.
Ведущий: Вы правильно сказали, это книга. Посмотрите, пожалуйста, на
экран, какая книга там изображена? (Слайд №1)
Ответы детей: Красная книга
Ведущий: Молодцы, догадались!
Есть ли, в Пермском крае Красная книга?
Ответы детей: Есть.
Ведущий:
Верно, вот посмотрите, как она выглядит. (Слайд №2)
Значит, чему будет посвящено наше занятие?
Ответы
детей:
Красной
книге
и ее
обитателям-животным,
а
также
растениям.
III.Основной этап (25минут)
3.1. Беседа о содержании Красной Книги.
Ведущий: Тема нашего занятия звучит так « По страницам Красной Книги».
Давайте сформулируем определение «Красная книга – это
Ответы детей: Список редких и находящихся под угрозой исчезновения
животных и растений всего мира. (Слайд №3)
Ведущий: Соглашусь с этим определением. Предлагаю вам сегодня, посетить
каждую страничку этой книги, на которой мы с вами, увидим множество
животных и растений с их удивительным описанием.
Затем, сыграем с вами в экологическую игру «Узнай животное» и по итогам
нашего занятия, попробуем решить кроссворд, в котором и будет заключаться
главная фраза, ее должен произнести каждый из вас.
Ведущий:
Итак,
давайте
начнем. Почему,
ребята,
книга
называется
Красной?
Ответы детей: Красный цвет – это цвет опасности, самый запоминающийся.
Ведущий: Красный цвет – это цвет опасности, предупреждения, она
заставляет своей яркостью обратить внимание на опасность исчезновения
редких животных и растений.
Каждая страница этой книги имеет свой цвет; черный – вымершие, красный –
на
грани
исчезновения,
желтый
–
снижение
численности,
зеленый
-
сохраняющиеся или восстановлены. (Слайд №4)
Стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете».
Я вам сейчас зачитаю стихотворение Б. Заходера «Про всех на свете», а вы
задумайтесь о нашем окружении.
Все-все на свете,
На свете нужны!
И мошки не меньше
Нужны, чем слоны.
Нельзя обойтись
Без чудищ нелепых
И даже без хищников,
Злых и свирепых!
Нужны все на свете!
Нужны все подряд –
Кто делает мед
И кто делает яд.
У кошки без мышки,
У мышки без кошки
Не лучше делишки.
Да, если мы с кем-то
Не очень дружны –
Мы все-таки очень
Друг другу нужны.
А если нам кто-нибудь
Лишним покажется,
То это, конечно,
Ошибкой окажется.
Ведущий: Какой же смысл несет это стихотворение?
Ответы
детей: В
природе
все
взаимосвязано
и
друг
без
друга
ни
что
просуществовать не сможет.
3.2. Обитатели Красной Книги.
Ведущий: Вы правы, ребята, можно ли встретить зверей из Красной книги
в природе?
Ответы детей: Да, можно, но их количество очень мало, потому что они
редкие.
Ведущий: Где их можно встретить?
Ответы детей: В зоопарке, лесу, парке.
Ведущий: Правильно, но не только их можно встретить в зоопарках, но
многие уже живут в заповедниках.
Посмотрите, пожалуйста, на экран там указаны «Исчезнувшие животные».
Назовите, какие животные уже исчезли.
Ответы
детей:
Мамонт,
дронт,
тур,
стеллеров
баклан,
странствующий
голубь.
(Слайд №5)
Ведущий:
Вы
правы,
а
вот
которые
стали
редкими,
и
которые
совсем
изчезли. (Слайды №6-8)
Редкими стали белый медведь, морж, орел-беркут, фламинго, тигр, журавль,
жук-расотел, выхухоль, лебедь, розовая чайка и многие другие.
Скажите, пожалуйста, какую же роль играют животные в нашем мире?
Ответы
детей: Некоторые
животные
помогают
размножаться
растениям,
помогают и человеку, да и конечно здесь важную роль играют цепи питания.
Ведущий: Как вы уже сказали, животные играют большую роль в природе,
без
них
многие
растения
не
могли
бы
размножаться
и
расселяться.
Необходимы животные и людям.
Давайте просмотрим презентацию о животных, которые нуждаются в охране.
(Дети рассказывают о том, что они знают об этих животных)
БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ
Белые
медведи
–
обитатели
Крайнего
Севера.
Живут
они
по
берегам
Ледовитого
океана,
на
его
островах
и
огромных
пространствах
океана,
покрытых
льдами.
Масса
хищника
достигает
700
кг,
а
длина
туловища
превышает порой 2,5 м. В поисках пищи он нередко заплывает далеко в
открытое море. Слой жира предохраняет его тело от холода и облегчает вес в
воде. (Слайд № 9)
Чем же питаются белые медведи, как вы думаете?
Ответы детей: Тюленями, ловят рыбу.
Ведущий: Замечательные ответы, вы наверно увлекаетесь энциклопедией.
МОРЖ
Более редким гостем в морях Северного Ледовитого океана стал большой и
довольно свирепый родственник тюленя – морж. В настоящее время моржи
охраняются законом и охота на них ограничена.
От тюленя морж отличается прежде всего своей величиной. Длина его тела
достигает 4 и даже 5 м. Сам он иногда весит тонну, а жира бывает до 300 кг.
Кожа очень толстая (до 5 см) и крепкая. (Слайд №10)
СОБОЛЬ
Соболь
обитает
в
таежной
глуши,
чаще
всего
на
участках,
поросших
высокими деревьями, заваленных буреломом и валежником, пересеченных
ручьями и речками. Любит соболь также заросли кедрового стланика на
каменистых осыпях горных оврагов. (Слайд №11)
Как вы можете представить себе соболя, как он выглядит?
Ответы детей: Пушистый хвост, рыжая окраска, не больших размеров.
Ведущий: Вы описали его верно. Соболь – небольшой зверек, меньше кошки,
он является сородичем куниц.
ЛОСЬ
Лось – ближайший родственник северного оленя. Но в то время как северный
олень
предпочитает
широкий
простор
тундры,
лось
является
настоящим
лесным
животным.
Обычно
он
скрывается
в
самых
диких,
глухих
и
болотистых местах тайги и смешанных лесов. (Слайд №12)
ЛЕБЕДИ
Со времен глубокой древности лебедь, одна из самых крупных и сильных
птиц, служит символом, а каким же символом может служить лебедь?
Ответы детей: Символ нежности, счастья, любви.
Ведущий:
Молодцы,
какие
догадливые!
Лебедь
-
это
символ
красоты
и
любви,
чистоты
и
нежности.
Лебедя
воспевали
в
былинах
и
сказаниях.
Существует старинная легенда о лебединой песне, которую эта прекрасная
птица якобы поет перед своей гибелью. (Слайд №13)
ЖУРАВЛЬ
В нашей стране обитает семь видов журавлей: серый, красавка, канадский,
даурский, черный, белый (или стерх), японский.
Всего в мире 14 видов журавлей. Японский, даурский, черный, белый и
журавль-красавка
внесены
в
Красную
книгу.
Эти
птицы
находятся
под
угрозой исчезновения. Пока не поздно, журавлей надо спасать. Вот такие у
нас жители нашей планеты, конечно, мы с вами рассмотрели не большую их
часть.
(Слайд №14)
Ведущий: Чем можно помочь птицам, чтобы они не исчезали?
Ответы детей: Не разорять гнезда, не вырубать лес, строить скворечники.
Ведущий: Назовите причины исчезновения рыбы?
Ответы детей: Загрязнение водоемов, браконьерство, фабрики на берегах
рек.
Ведущий: Да, эта проблема очень распространена в наше время. Почему,
ребята, исчезают редкие цветы на таких прекрасных полянах?
Ответы
детей:
Так
как
люди
рвут
их
на
букеты,
просто
срывают
и
выбрасывают, или засыхают.
Ведущий: Соглашусь с вами, какие растения в окружении Пермского края
вы знаете, которые занесены в Красную Книгу?
Ответы детей: Ландыш, подснежник, василек.
Ведущий: Предлагаю вам, разгадать загадки о растениях, которые занесены в
Красную Книгу Перми.
1)
Есть растение одно,
У воды найдешь его,
Но болото – дом родной,
Тишина там и покой.
Стебли полые, шуршат,
Ветер погулять в них рад,
А цветок, как эскимо,
Знают все его давно.
Что растёт в болоте том?
Как растенье назовём?
Ответы детей: Камыш
2) Снимем мы среди болота
Замечательное фото.
Очень яркая картинка –
Распустилась здесь …
Ответы детей: Кувшинка
3)
И гадать не надо даже -
Тут же, сразу назовем,
Если только кто подскажет
То, что жёлуди на нем!
Ответы детей: Дуб
4)
Очень милые цветы
Голубые лепестки!
На лугах они растут
и красиво там цветут.
Проявите чуть смекалки
Те цветы зовут ...
Ответы детей: фиалки
5)
Беленькие горошки
На зелёной ножке.
Ответы детей: Ландыш.
Ведущий: Вот мы с вами и узнали, какие растения в Пермском крае занесены
в Красную книгу. Теперь предлагаю вам сыграть в игру «Узнай животное»
3.4. Э к о л о г и ч е с к а я и г р а «Узнай животное».
Ведущий: К нам поступили жалобы от животных. Давайте ознакомимся с
ними, и решим, верно, ли поступает человек. Сейчас вам буду зачитывать
жалобу, а вы должны отгадать, от какого животного она послана нам.
Жалоба
1.
«Сама
знаю,
что
не
красавица.
А
окажись
я
рядом,
многие
разбегаются в сторону, а то еще и камнем бросят или ногой пнут. А за что?
Польза от меня большая».
– Кто это?
Ответы детей: Это жаба.
Ведущий: Какие догадливые! Это жаба.
Одна жаба сохраняет от гусениц и червей целый огород. Если в доме завелись
тараканы, принеси жабу – и они исчезнут.
Жалоба 2. «Ох и не любят меня люди. Голос, видите ли, мой им не нравится,
и глаза, говорят, у меня некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли
это? Если бы не я, пришлось бы некоторым сидеть без хлеба».
– Кто же это?
Ответы детей: Сова.
Ведущий:
Конечно
же,
это
сова.
Сова
с 1946 г. находится под охраной
государства. Одна сова уничтожает за лето 1000 мышей, которые способны
уничтожить 1 тонну зерна.
Мы с вами переходим к третей жалобе.
Жалоба 3. «Мы сосем кровь человека. Из-за нас люди не могут нормально
работать и отдыхать. От нашего тоненького голоса многие люди начинают
чесаться».
– Кто это?
Ответы детей: Это комары.
Ведущий: Но все же комары необходимы в природе. Личинки комаров живут
в воде, ими питаются многие рыбы. А взрослыми комарами питаются многие
птицы.
Нужно ребята, беречь и тех животных, которые не внесены в Красную книгу.
Это хорошо вам известные животные: белка, еж, синица, дятел, жабы и др.
Их жизнь часто зависит от тебя, от твоего поведения в природе.
IV. Заключительный этап. Рефлексия (12 минут)
Ведущий: Много делается по охране животных. В нашей стране принят
Закон об охране и использовании животного мира. Под особой охраной
находятся животные в заповедниках. ( Слайд №15)
Помогают спасению редких животных и зоопарки. Но надо беречь не только
редких животных, но и всех остальных, ведь все животные связаны между
собой цепью питания. Поэтому, оберегая одних, вы часто помогаете другим.
– Вспомните, о каких животных мы сегодня говорили?
Ответы детей: Лось, белый медведь, соболь и т.д.
Ведущий: Молодцы! Запомнили. Теперь вам на пару выдается кроссворд о
животных. Нужно его решить, и прочитайте фразу, зашифрованную в нем.
Приём «Кроссворд» (Приложение 5.2).
О т в е т ы: 1. Бобры. 2. Зубр. 3. Лебедь. 4. Тигр. 5. Морж. 6. Кит. 7. Журавль.
8. Соболь. 9. Фламинго. 10. Белый медведь. 11. Выхухоль. Ключевая фраза:
Береги животных!
(Дети работаю в парах, далее идет обсуждение кроссворда и все хором
произносят фразу: «Береги животных!»)
Ведущий: Спасибо, вам ребята за отличную работу на этом занятии. И
помните, что ваша жизнь и жизнь животных, растений, которые населяют
нашу планету в ваших руках. До свидания!
Приложение 5.1
«Кроссворд»
В о п р о с ы:
1. Есть на речках лесорубы в серебристо-бурых шубах.
Из деревьев, веток, глины строят прочные плотины.
2.
Дикий,
свирепый,
громадный
лесной
бык,
самый
крупный
и
самый
тяжелый европейский зверь.
3. Птица – символ красоты и любви.
4. Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости.
5. Большое морское ластоногое млекопитающее с длинными спускающимися
с верхней челюсти клыками – бивнями.
6. Через море-океан плывет чудо-великан,
Пряча ус во рту, растянулся на версту.
7. В двух- трехлетнем возрасте эти птицы создают пары и больше никогда не
расстаются.
8. Очень ценный пушной зверек. Был на грани уничтожения.
9. Детеныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым
красным клювом и ходят два года в сером оперении, а затем одеваются в
розовый наряд.
10. Владыка Арктики.
11. Этот зверек на суше довольно беспомощен. Зато в воде чувствует себя
прекрасно – быстро плавает, хорошо ныряет. Длинным хоботком подбирает
насекомых и личинок.