Напоминание

"Полет на планету Математика"


Автор: Лысова Наталья Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №2 СП "Детский сад №25"
Населённый пункт: город Сызрань Самарская область
Наименование материала: НОД по ФЭМП
Тема: "Полет на планету Математика"
Раздел: дошкольное образование





Назад





ПЛАН – КОНСПЕКТ НОД

по ФЭМП в подготовительной группе.

Тема: «Космический полет на планету

«Математика».

Выполнила:

воспитатель

ГБОУ СОШ №2

СП «Детский сад №25»

Лысова Н.Е.

Сызрань 2016


План – конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.

Тема «Полет на планету «Математика».

Интеграция

образовательных

областей:
«Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», Физическое развитие».
Задачи:

-познавательное

развитие:
продолжать учить детей решать простые и сложные задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 10; закреплять счет в прямом и обратном порядке до 10; совершенствовать знания о геометрических фигурах (ромб, прямоугольник, треугольник, квадрат, трапеция), углах (прямой, тупой, острый), линиях (прямая, отрезок, луч); упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку; формировать представление о последовательности дней недели, месяцев, частей суток; закреплять умение сравнивать две группы предметов, соотносить количество предметов с цифрой, правильно применять знаки < > =; воспитывать интерес к математике;
-социально-коммуникативное

развитие:
развивать навыки общения, дружеского отношения между детьми, самостоятельность, формировать умение слушать ответы сверстников;
-речевое развитие:
развивать умение детей слушать, отвечать на вопросы полными распространенными предложениями; побуждать высказывать свое личное мнение по поводу увиденного и услышанного; расширять и закреплять словарный запас; воспитывать культуру общения;
-физическое развитие:
развивать двигательную активность, координацию движений, умение согласовывать движения со словами;
-художественно-эстетическое

развитие:
формировать музыкальную восприимчивость, способность эмоционально откликаться на музыку.
Методы и приемы:

-наглядные:
использование ИКТ, плакаты, макеты планет, ракеты, выставка детских рисунков о космосе;
-словесные:
беседа, вопросы, выводы, обобщения, художественное слово; создание проблемной ситуации в ходе бесед;
-практические:
графический диктант, действия с проволокой.
Материалы и оборудование:

-демонстрационный материал:
ноутбук, телевизор, ватман с изображением ракеты (точки с цифрами), макет ракеты, модели планет, выставка детских работ о космосе, макет часов, карточки с цифрами, бортовой журнал.
-раздаточный материал:
карточки с двумя свободными полосками, мелкий раздаточный материал ( желтые и красные кружочки по 10 штук), листочки в клетку на каждого ребенка, простые карандаши, карточки-ракеты с примерами, проволока.

Формы организации совместной деятельности.

Виды детской

деятельности

Формы и методы организации совместной

деятельности
(название и цель) Игровая Введение в игровую ситуацию, и г р а - путешествие «Полет на планету «Математика». Цель: повысить мотивацию к содержанию НОД. Д/и«Нарисуй предмет по цифрам». Д/и «Найди ответ» Коммуникативная Приветствие детей друг другу, беседа о математике, вопросы, обобщения, ситуативные разговор, речевка, рефлексия. Ц е л ь : ф о р м и р о в а т ь у м е н и е с л у ш а т ь воспитателя, отвечать на вопросы полными предложениями, высказывать свои мысли, делать умозаключения. Познавательно- исследовательская Решение проблемных ситуаций в ходе путешествия. Цель: развивать способность выполнять раз- личные логические задачи. Музыкальная Музыкальное сопровождение путешествия Цель: формировать музыкальную восприимчи- вость, способность эмоционально откликаться на музыку. Двигательная Смена статистического положения, физкульт- минутка «На ракете мы летим…», «Руки в стороны в полет…»» Цель: закреплять умение двигаться по сигналу, выполнять имитационные движения. Конструктивная Действия с проволокой, графический диктант. Цель: познакомить со свойствами проволоки, ее возможности превращаться в различные геомет- рические фигуры; Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку. Самообслуживание и элементарный бытовой труд Подготовка рабочего места для деятельности и его уборка. Цель: учить детей выполнять элементарные трудовые действия: раскладывать и затем убирать материал для НОД.

Логика образовательной деятельности



п/п

Деятельность воспитатель

Деятельность

воспитанников

Ожидаемые

результаты

1.

2.

Организационный момент
Воспитатель предлагает детям встать в круг, поприветствовать друг друга и гостей : Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: «Доброе утро!» Доброе утро, солнцу и птицам, Доброе утро, доверчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым, И доброе утро длится до вечера.
Создание

ситуации

для

полета

в

космос.
Воспитатель: Занятие наше необычное, Даже очень символичное. -Какой праздник мы н е д а в н о отмечали? -Любите ли вы путешествовать? -Если бы вам предложили совершить путешествие в космос, куда бы вы полетели? Воспитатель подводит детей к мысли о том, что интересно было бы отправиться в путешествие на планету «Математика». -Что такое математика? -Почему важна математика в жизни человека. Воспитатель обобщает: В наше время, чтобы дом построить И ракетой управлять, Прежде нужно математику познать. В нашей жизни современной - в годы мирного труда При расчетах непременно матема- тика нужна. Дети подходят к воспитателю, встают в круг, приветствуют д р у г д р у г а и гостей, повторяя за ним слова. Дети отвечают на вопросы полными предложениями. Размышляют, к у д а б ы о н и отправились в путешествие. Дети отвечают на вопросы, используя ранее полученные знания. Создание эмоционального н а с т р о я и м о т и в а ц и и к предстоящей деятельности. Умеют анализировать, рассуждать.

3.

4.

5.
Без нее побед не будет, А победа-это мы Без неё российским людям не познать своей страны. -Как вы думаете, кто живет на планете математика? -Согласна ли команда полететь на эту планету? Чтобы узнать, сколько человек в команде, нужно рассчитаться по порядку. -Сколько человек в команде? -Четные номера сделайте шаг вперед. -Какие еще есть номера? -Чем четные числа отличаются от нечетных? Выбор транспорта. Д/и «Нарисуй предмет по цифрам». -Для того чтобы узнать какой нам нужен транспорт, нужно правильно, по порядку соединить цифры. - Как вы думаете, можно л и добраться до далекой планеты на к а к о м - н и б у д ь д р у г о м в и д е транспорта? Почему? Чтобы занять свои места на корабле, нужно решить пример. Д/и «Найди ответ» Получив ответ вы легко найдете свое место. Дети отвечают, что согласны и говорят речевку: Если в космос мы хотим, З н ач и т с к о р о полетим! Самый дружный будет наш Развеселый экипаж! Дети пересчитываются по порядку: «Первый… десятый» Дети отвечают на вопросы. Один р е б е н о к соединяет точки по порядку, дру- гие дети помога- ют. Д е т и р е ш а ю т примеры (2-1;1+1;2+1;5-1; 4+1;7-1;6+1;7+1; 8+1;9+1) затем занимают свои м е с т а , н а В х о ж д е н и е в и г р у с н я т и е напряжения. Сформированы навыки порядкового с ч е т а , з н а ю т ч е т н ы е и нечетные числа, чем отличаются. Знают цифры и их последователь- ность. Умеют анализировать и рассуждать. Умеют ре шат ь п р и м е р ы н а с л о ж е н и е и в ы ч и т а н и е в пределахдесяти.

6.

7.

8.

9.
Воспитатель напоминает о том, что на борту космического корабля, нужно соблюдать порядок и тишину, отвечать на вопросы командира полными предложениями. Запуск ракеты. Для того, чтобы запустить ракету, нужно посчитать в обратном порядке от 10 до 1. На каждом борту космического корабля есть свой Бортовой журнал. Чтобы его заполнить, нужно ответить на вопросы: -Какое сейчас время года? -Сколько всего времен года? -Какой сейчас месяц? -Сколько всего месяцев в году? -Какой сегодня день недели? -Сколько всего дней в неделе? -Если сегодня среда, какой день недели был вчера? Будет завтра? -Какое сейчас время суток? -Какое время показывают часы? Наш журнал заполнен. Летим дальше. Посмотрите, сколько звезд на небе! которых написаны числа о т о д н о г о д о десяти. Дети садятся на с в о и м е с т а , пристегиваются ремнями безопасности (выполняют имитационные движения). Дети считают в обратном поряд- ке все вме сте. Смотрят на экран телевизора, н а бл юд а ют з а запуском ракеты, слушают запись полета ко с м и - ческого корабля. Дети рассматри- вают Бортовой журнал, отвеча- ют на вопросы. Дети смотрят на экран, рассматривают Умеют считать в обратном порядке. Имеют представ- ление о последо- вательности в р е м е н г о д а , ме сяцев, д н е й недели. Умеют определять время суток, часы. Сформировано умение решать простые задачи

10.

11.
Две звезды попали на борт нашего корабля. На них что-то написано. Это задачи. Чтобы продолжить наш полет, их нужно решить. Но сначала выясним, из чего состоит задача? У Звездочета было 10 волшебных палочек. 2 он потерял. Сколько палочек у него осталось? У Лунтика было 7 космических книг. Ему подарили еще 1. Сколько книг стало у Лунтика? Чтобы быстрее добраться до планеты «Математика», нужно выбрать короткий путь. У нас есть две дорожки: Одна - из желтых звезд, другая из красных. Нам нужно выбрать, какая из них короче. -Из скольки звездочек состоит желтая дорожка? -Какой цифрой обозначается число 8? -Красных звезд на одну больше. Из скольки звезд состоит красная дорожка? - Какая дорожка короче (длиннее)? -На сколько красная дорожка длиннее (короче) желтой? -Какой цифрой обозначим количество красных звезд. -Какое число больше (меньше)? -Какой знак между ними нужно поставить? Итак, полетим по желтой дорожке. Космонавты должны быть сильными, ловкими, смелыми. Физкультминутка. На ракете мы летим, В невесомости парим. Смотрим все в иллюминатор, Ищем для посадки кратер. Вдруг пошел метеоритный Дождь космический, магнитный. Мы на кнопку нажимаем с о з в е з д и я и слушают космическую музыку. Решают задачи на сложение и вычитание. Дети смотрят на экран, считают звездочки. Затем отсчитывают 8 желтых кружков и раскладывают у себя на счетной дорожке. Д е т и н а х о д я т цифру 8. Н а д р у г о й счетной дорожке откладывают 9 красных кружков. Находят цифру 9. Сравнивают их. Дети произносят т е к с т и выполняют движения. Дети слушают космическую м у з ы к у и рассматривают на сложение и вычитание. Умеют сравни- вать две группы предметов. Правильно соотносят количество пред- метов и цифры. Сравнивают числа, используя знаки < > =. Снятие усталости. Дети умеют согласовывать д в и ж е н и я с о словами

12.

13.

14.

15.
И ракету опускаем. Повреждений вроде нету, Мы выходим на планету. Прилет на планету «Математика». Теперь вас приветствуют жители планеты. Назовем их имена. На экране геометрические фигуры: Квадрат, треугольник, п р я м о - угольник, ромб, трапеция. -Что у них общего? -Какие могут быть углы? -У какой фигуры все углы острые? -У каких фигур все углы прямые? -У каких фигур есть и острые и тупые углы? Жители планеты «Математика» ездят в вагончиках такой же формы, как и они сами. Вагоны едут по рельсам. -Какую линию вам напоминают рельсы? -Что напоминают шпалы? -Что есть у солнца? -Есть ли точки ограничения у прямой? -Сколько точек ограничения у отрезка? -Сколько у луча? Космическая лаборатория. В нашей космической лаборатории есть Космическая проволока. Она умеет превращаться в разные фигуры и предметы. Давайте ее исследуем. -Что напоминает вам проволока, когда она расправлена? -На что похожа волнистая (ломаная) линия ? п л а н е т у н а экране. Дети называют фигуры, о т в е ч а ю т н а вопро с, к а к и е бывают углы. По картинке на э к р а н е д е т и находят прямую, отрезок, луч. Дети производят д е й с т в и я с проволокой, оп- ределяют, какая она на ощупь; расправляют ее, говорят на что похожа. З ате м делают из нее Д е т и х о р о ш о ориентируются в геометрических фигурах, определяют, где острый, тупой, прямой углы. Знают,чем отли- чаются прямая, луч и отрезок. Знакомятся с о свойствами проволоки.

16.

17.

18.
Графический диктант. Жители планеты «Математика» хотели бы прилететь к нам в гости, но не знают, как добраться до Земли. -Как им помочь? От кружочка отступаем 5 клеток вправо, 3 клетки вниз, 7 клеток вправо, 4 клетки вниз, 6 клеток влево. Возвращение на Землю. Руки в стороны в полет Оправляем звездолет. Правое крыло вперед, Левое крыло вперед. Полетел наш звездолет Рефлексия. Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями, показали, что многое знаете из математики. - Понравилось вам путешествие? - Что вам больше всего запомнилось? - Какие задания вы выполняли? Оценим наш полет. Кто считает, что со всеми заданиями справился самостоятельно, возьмите золотую з в е зд оч ку, а кто с п ом о щ ь ю воспитателя – серебряную. Полет в космос – это настоящий подвиг. Я, как командир корабля, хочу вручить вам медали! Ну что же, милые друзья! Я рада, что вы не подвели меня. Каждый просто молодец! Путешествию конец. С математикой дружите, Знания свои копите. волнистую линию, ломаную, «превращают» ее в круг, треуголь- ник. П о к л е т о ч к а м рисуют план. Дети встают в к р у г и п о д музыку выпол- няют движения со словами. Дети отвечают на вопросы, делятся своими впечатлениями. Оценивают свою работу, объясняя п о ч е м у о н и сделали т а ко й в ы б о р , в з я в з о л о т у ю и л и серебряную звездочку. Дети надевают медали. Хорошо ориентируются на листе бумаги в клетку. Умеют согласо- вывать движения со словами. Повышается самооценка. Создается фон положительного эмоционального удовлетворения от НОД.
Пусть помогут вам старанье, Память, логика, вниманье!


В раздел образования