КОРРЕКЦИОННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ открытый показ в старшей логопедической группе детей с ОВЗ первый год обучения тема: "В гостях у гласных звуков"
Автор: Попова Надежда Николаевна Должность: старший воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Д/с №4 Населённый пункт: Камышин Волгоградская область Наименование материала: конспект Тема: КОРРЕКЦИОННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ открытый показ в старшей логопедической группе детей с ОВЗ первый год обучения тема: "В гостях у гласных звуков" Раздел: дошкольное образование
КОРРЕКЦИОННО - ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
открытый показ в старшей логопедической группе
детей с ОВЗ первый год обучения
тема: " В гостях у гласных звуков"
Технологии:
1.Технология интегрированного обучения
2.Технология разноуровневого обучения
3. Здоровьесберегающие технологии.
4. Игровые технологии.
5.Сочетание речи с кодированными движениями пальцев рук
Тема: В гостях у гласных звуков
Цель: закрепить знания детей о гласных звуках А, У, О, И, Э, Ы
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
закреплять понятие «гласный звук»;
учить дифференцировать на слух звуки А, У, И, О, Ы в начале и в
конце слов;
продолжать учить подбору слов с заданным гласным звуком по
наглядной опоре и без нее;
закреплять навык определения места гласного звука в слове (начало,
середина, конец слова);
учить анализировать звуковой ряд из двух элементов;
Коррекционно – развивающие:
развивать фонематическое восприятие, внимание,
пространственную ориентацию, общую, мелкую и артикуляционную
моторику.
Коррекционно – воспитательные:
работать над формированием положительной мотивации к занятиям;
формировать интерес к звуковой культуре речи.
Оборудование: модуль - домик красного цвета, воздушные шары красного и
розового цвета, бумажные цветы; музыкальный центр, магнитная доска.
Демонстрационный материал: карточки - солнышко, карточка, дождик,
дорога, яблоко; воздушный шар красного цвета, письмо, игрушки (арбуз,
автобус, уточка, удочка, муляж - эскимо, ослик, мелкие игрушки в прозрачном
мешочке), барабан, предметные картинки, карточки для звукового анализа:
( "Плачущий ребёнок", "Дети заблудились в лесу", "Голодный ослик").
Раздаточный материал: дидактическое пособие : " Звуковые дорожки" - 9
штук; дидактическое пособие: "Домики для звуков"- 9 штук, красные фишки;
шары-шалуны, красные сигналы - 9 штук
Ход .
Под музыку логопед входит с детьми в зал
1. Оргмомент . Приветствие .
С добрым утром гости!
С добрым утром детвора.
Заниматься нам пора.
Мы друг к другу - повернёмся
Мы друг другу - улыбнёмся.
Показать язык всем нужно
Живём с гимнастикой мы дружно.
2.Артикуляционная разминка. Самомассаж языка и щёк с опорой на
символы.
Логопед:- Выполним гимнастику для лица, губ и языка.
Карточка 1. Солнышко.
Солнышко проснулось и коснулась теплыми лучиками наших щёчек, лобика
(поглаживающие движения).
Карточка 2. Тучка.
Вдруг показалась сердитая тучка (нахмурить лицо).
Карточка 3. Дождик.
Закапал дождик, пошел ещё сильнее. (постукивающие движения)
Карточка 1. Солнышко.
Снова выглянуло солнышко и согрело нас своими лучиками (поглаживающие
движения).
Карточка 4. Дорога.
Вот появилась извилистая дорожка, отправляемся в путь (зигзагообразные
движения).
Карточка 5. Яблоня.
На нашем пути - яблонька с чудными яблоками, нарвём яблок полную корзину
(пощипывающие движения).
Карточка 6. Яблоко
Поедим вкусных и сочных яблок (жевательные движения)
Карточка 7. Лягушка, Слоник, Бегемот.
Угостим вкусными яблоками наших друзей: Лягушку, Слоника и Бегемота
(артикуляционные упражнения для губ и языка).
3.Основная часть.
(Входит инструктор по физ. воспитанию и приносит красный воздушный шар
с письмом на ниточке.)
"Здравствуйте ребята старшей группы детского сада
№
4 приглашаем Вас в
гости на нашу Сказочную поляну. С уважением к вам г л а с н ы е з в у к и".
Логопед . Дети, хотите отправится в гости к гласным звукам?
Дети : Да, хотим.
Инструктор по физ. воспитанию:
- Ребята, отправляемся в путь.
Дети идут за инструктором по физ. воспитанию .
- По тропинке мы пойдём,
лужу вместе обойдём.
А затем по кочкам -
тихо - на носочках.
- Перепрыгнем ручеёк
Сядем на большой пенёк (садятся на корточки и встают).
Посмотрим мы налево, (с рукой)
Посмотрим мы направо -
Так вот она поляна (руки вперёд).
(В это время логопед включает запись гласных звуков.)
Дети вместе с инструктором подходят к поляне на которой стоит Красный
дом гласных звуков, цветы, стульчики и столы для детей)
Логопед. Гласные звуки позвали нас своей песенкой. Звуки мы слышим и
произносим. Видно здесь нас ждали. Проходите дети. (Дети садятся за столы).
Дидактическая игра "Звуковые дорожки ".
Логопед : Посмотрите, наши Звуковички ждут от нас помощи, нужно пройти по
заколдованной тропинке и длительно произнести звуки. Давайте им поможем.
Логопед : Какие звуки мы называли?
Ответы детей : Гласные, АОУИЭЫ
Логопед : Как произносим гласные звуки?
Ответы детей : Легко, свободно, без преград, напевно.
Логопед: В каком домике живут гласные звуки?
Ответы детей : В красном.
Логопед: Звуки пригласили нас в гости, а их мы не видим. Как вы думаете
почему? Подвести детей к ответу: (Звуки мы слышим и произносим).
Ответы детей
Дидактическая игра «Волшебный барабан»
– Произнесите звук (а ... о... у...) столько раз звук, сколько раз я ударю в
барабан. (3- 4 ребёнка).
Упражнение «Сигнальщики - 1».
- Сейчас вы должны прослушать звуки , и хлопнуть в ладоши, услышав гласный
звук: а, о, с, у, т, к, и, ы, п.
Упражнение "Сигнальщики - 2 " на определённый звук
Слова со звуком «О»
Лексический материал: ослик аист дом окунь сок утка улица осень
Слова со звуком «А
Лексический материал: аптека удод армия индюк мак кит арбуз
Кинезиологическая гимнастика (комплекс упражнений,
развивающих межполушарное взаимодействие)
Логопед: Чтобы выполнить следующее задание, нам надо как следует
подготовиться. Давайте сделаем гимнастику для головы.
Сначала натянем “умную шапку”.
(Указательными и большими пальцами оттягиваем мочки ушей вниз)
Теперь позеваем.
(Открывает широко рот и нажимает указательными пальцами на середину
щек.)
Покажем “умную сову”.
(Правую руку кладет на левое плечо и слегка надавливает, медленно
поворачивает голову влево назад, затем вправо назад, меняет руку и
повторяет движение головы.)
Дидактическая игра "Сказочный сундучок"
Логопед: . Посмотрите, это же Сказочный сундучок! Давайте узнаем, что там
внутри. Гласные звуки предлагают новую игру. Нужно отгадать загадки и
назвать первый звук в слове - отгадке.
Сам алый сахарный, костюм зелёный - бархатный. (Арбуз)
Что за чудо - этот дом
Ребятишек много в нём
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
На палочке, в бумажке,
В шоколадной рубашке
В руки просится само
Что же это? (Эскимо)
Пёстрая крякушка,
Ловит лягушек.
Ходит вразвалочку,
Спотыкалочкой. (Утка)
Серый, а не волк, длинноух, да не заяц, с копытами да не лошадь (Ослик).
Наклонилась над рекой -
Уговор у них такой:
Обменяет ей река
Окунька на червяка. (Удочка)
Кукла, мячик и скакалка.
Самолётик, обезьянка
И машина и зверюшки,
Называются ... (Игрушки)
Логопед . Ребята, но здесь ещё и картинки. Давайте посмотрим.
Звуковой анализ сочетаний: АУ ИА УА.
Здесь картинка: мальчик заблудился в лесу, он зовёт друзей. Что он кричит?
Дети: - АУ.
Логопед : - Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І звук? [а] Какой ІІ звук?
[у].
Картинка ребёнок плачет. Как кричит маленький ребёнок?
Дети : УА
Логопед : - Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І звук? [у] Какой ІІ звук?
[а]. Какие это звуки? (Гласные
)
Логопед : Как кричит голодный ослик?
Дети : ИА
Логопед: - Сколько звуков мы услышали? (2). Какой І звук? [и] Какой ІІ звук ?
[а]. Какие это звуки? (Гласные
).
Дидактические игры с предметными картинками
"Какой звук спрятался в слове ".
"Поймай слово за хвост ".
Лексический материал для игр:
Дом мак кит кот стул шкаф стол рак.
Молоко река коньки весна часы очки лиса яйцо какаду.
4. Динамическая пауза. Речь с движением
Инструктор по физ. воспитанию:
Звуки гласные мы знаем,
Без труда их различаем.
Вызываем по порядку.
Наши звуки на зарядку.
[О] — округлив - побольше губы,
О, прикрыл немного зубы.
Согни руки в колесо,
Получилось хорошо!
[А] — откройте рот пошире,
Руки в сторону — три, четыре.
[И] — Улыба, весельчак,
Он смеется звонко, так.
Руки в стороны развели.
И немного потрясли
[У] — надул капризно губки,
Вытяни скорее руки!
Инструктор по физ. воспитанию
[Ы] — Хоть гласный, но тихоня,
Все зевает он спросонья.
Бок рукою он подпер,
Ногу в сторону отвел,
Другой рукою потянулся.
Словно только что проснулся.
[Э] — В задумчивом сомненье,
Он высказывает мнение.
Уважительный я звук,
Поклонюсь я всем вокруг.
Логопед:
- А, У, О, Э, Ы, И -
Вот такие все они,
Нет для них нигде преграды.
Петь мы эти звуки рады.
- А теперь еще игра
Мяч скорее мне сюда!
Подарю вам звуки я,
Вы вернете мне слова.
Ты подумай, милый друг,
Чтобы был вначале звук.
5.Придумывание слов на заданный звук. Определение позиции звука в
слове.
Дидактическая игра с мячом "Назови слово на заданный звук"
Мяч возвращается логопеду со словом, начинающимся на заданный звук;
А — автобус, У — улитка и т.д.
Логопед: Спасибо, дети, вы правильно называли слова.
Дидактическая игра "Звуковые домики"
Определение позиции звука в слове.
- Сейчас мы с вами будем определять, где находится звук в слове: в начале, в
середине или в конце. Я буду называть слово, а вы будете класть красный
кружок в соответствующую клеточку.
А - Август, рука, мак;
О - Оля, кот, пальто;
У - уши, какаду, суп;
И - Ира, рис, сапоги
Логопед Молодцы ребята! Вы все старались правильно определить место звука
в слове.
6. Закрепление речевых навыков .
Логопед: Ребята! Давайте порадуем гласных звуков и наших гостей вспомним
наши любимые потешки.
Индюк из города идёт,
Игрушку новую везёт.
Игрушка не простая -
Игрушка заводная.
Ослик был ужасно зол,
Он узнал, что он осёл.
Эхо слышно тут и там.
Эхо ходит по горам.
Логопед. В память о нашем путешествии Гласные звуки приготовили вам
подарок - шары-шалуны. Дома расскажите родителям о путешествии и
потренируете свои пальчики.
Инструктор по физ. воспитанию.
Нам пора отправляться домой в детский сад. А чтобы быстро нам добраться
предлагаю сесть на самолеты.
Самолёты загудели У-У-У
Самолёты полетели У-У-У
( Дети вместе с инструктором по физ. воспитанию пролетают по залу,
останавливаются напротив гостей).
В детский садик прилетели.
Итог.
Логопед. Дети, вы сегодня активно работали. Порадовали своими знаниями
всех нас. Молодцы! Какое из заданий вам понравилось больше всего?
Ответы детей.
Логопед . Дети что вы хотите пожелать нашим гостям?
Ответы детей.
Логопед: Спасибо за внимание! До свидания!