Автор: Барахтаева Ляйсан Забировна Должность: воспитателя разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с заболеваниями цнс Учебное заведение: МБДОУ "ДС "Дельфин" Населённый пункт: ЯНАО, г. Муравленко Наименование материала: Конспект совместной деятельности с воспитанниками группы для детей с ОВЗ Тема: "Уход за комнатными растениями" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Дельфин»
Конспект
совместной деятельности с воспитанниками группы
для детей с заболеваниями ЦНС «Оленята»
по образовательной области «Познание»
Тема: «Уход за комнатными растениями»
Ляйсан Забировна Барахтаева
Воспитатель
(Хозяйственно-бытовой труд с использованием мнемотаблиц)
Логическая память взрослого человека и есть вращенная внутрь
«мнемотехническая память».
Л.С. Выготский
Цель: знакомить детей со способами ухода за комнатными растениями, инвентарем,
обучать детей практическим навыкам ухода за растениями
Задачи:
учить детей готовить и убирать рабочее место для стирки;
закреплять знания об основных потребностях комнатных растений;
развивать умение детей действовать самостоятельно при помощи мнемотаблиц;
развивать общую и мелкую моторику, тактильное восприятие;
воспитывать заботливое отношение к природе, желание помогать взрослым и
участвовать в совместном труде.
Словарная работа
Обогащение словаря: почва, спатифиллиум.
Активизация словаря: лейка, поливать, протирать.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный
материал:
цветок
с
опущенными
и
пыльными
листьями,
презентация «Уход за комнатными растениями», картинки с изображениями по уходу
за растениями.
Раздаточный материал: лейки, фартуки, тряпочки, картинки с изображением действий
по уходу за растениями, пустые мнемотаблицы.
2 стола, 2 таза, 2 ведерка детских, тряпочки, опрыскиватель,
сушилка, прищепки,
полотенце,
тряпочки
для
уборки
групповой
комнаты,
детские
швабры,
фартуки
клеенчатые, магнитная доска, мнемотаблицы,.
Участники: 3 детей 5 – 8 лет, воспитатель.
Подготовка образовательной деятельности: уход за растениями в уголке природы,
беседа о комнатных растениях, целевое наблюдение «Мы в комнате экологии». Беседа с
детьми о процессе организации труда по мнемотаблицам.
План проведения:
1)
Вводная часть (1 мин):
- вхождение в игровую ситуацию;
2) Основная часть(11 мин.)
- рассказ воспитателя;
- знакомство с цветком спатифиллиум;
- физкультминутка (1мин.)
3) Заключительная часть (3 мин.)
- подведение итогов-наклеивание картинок в мнемотаблицу.
Форма проведения : подгрупповое, индивидуальное.
Этапы НОД,
время
Деятельность воспитателя
Деятельность и
ответы детей
Методические
приемы и
указания
Вводная часть
(1 мин.)
- Ребята, догадайтесь, о
чем мы будем сегодня
вести речь? «На окошках
растут – людям радость
несут» показ картинки.
- Нас недавно Королева
цветов приглашала в гости
в зимний сад. И мы с вами
видели как много
разнообразных растений
там живут. И у нас есть
свой сад. Подходят к
уголку природы.
- Цветы
- Да.
Художественное
слово – загадка
Показ
презентации -
начало
Музыкальное
сопровождение
Вхождение в
игровую
ситуацию
Основная часть
(11 мин.)
- Вот мы и в саду.
Посмотрите, как здесь
красиво. Скажите, ребята,
что мы видим в нашем
саду?
- Правильно. А сколько
здесь цветов?
- Какого они цвета?
- Давайте подойдем
поближе, поговорим с
ними.
(Дети подходят к цветам).
- Здравствуйте, цветочки!
Как вы себя чувствуете? Не
замерзли? Не засохли? Нет,
все в порядке. Вы зеленые
и красивые.
Посмотрите, ребята, какие
красивые у нас растения,
как приятно на них
смотреть. Как вы думаете,
почему они такие?
- А вот этот цветок
называется Спатифиллиум.
Что-то с ним произошло.
По-моему, он отличается от
других цветов.
Посмотрите, что же с ним
произошло?
Я потрогаю землю в
- Цветы
- Много
- Зеленого
Рассматривают
Наблюдение
Подтверждение
Вопросы
Указание
Наблюдение
Показ
презентации
спатифиллиум
горшочке и узнаю что же с
ним произошло..
- Обратите внимание, что
земля сухая. А ведь
цветочки тоже хотят пить.
Им нужна вода, они
живые, без воды засохнут.
Быстро мы беду исправим,
И цветок польём! Но
поливать ребята, это не
простая работа. Что
сначала нужно сделать
перед работой?
Воспитатель
выкладывает картинку
фартука (надеть фартук)
- Как вы думаете, зачем мы
их надеваем? (правильно,
чтобы не испачкать и не
намочить одежду).
Давайте польем это цветок.
- Посмотрите, как это
делаю я и повторяйте за
мной.
- Цветочек, мы нальем в
твой горшочек водички,
пей – сколько хочешь и
расти большой. Мы будем
тобой любоваться!
- А что вы заметили на
листьях?
- Да, дети, листья у него
действительно пыльные. А
как вы думаете, хорошо
нашему цветку или нет?
- Ребята, давайте мы ему
поможем. А как это можно
сделать?
- Правильно, цветок нужно
протереть. Но, прежде чем
мы с вами это сделаем, я
вам покажу на картинках,
что мы будем с вами
делать.
Воспитатель
выкладывает очередность
выполнения протирания
листьев (тазик с
тряпочкой, увлажняем
тряпку, вытираем листья,
Дети повторяют
за воспитателем
Дети под
руководством
воспитателя
надевают
фартуки
И поливают
цветок
.
- На них есть
пыль
- Нет. Нужно
протереть пыль с
листьев
Дети
высказывают
предположения
Показ
Указание
Пояснение
Сравнение
Вопросы
моем тряпочки, вешаем на
сушилку, вытираем пол)
- А сейчас мы продолжим
работу и подойдем к чаше
с водой. А что будем
делать дальше?
- Намочим салфетки,
отожмем их, положим
листочек на левую руку, а
правой рукой будем
осторожно протирать
пыль.
С листочком нужно
обращаться аккуратно,
чтобы не повредить его.
- Посмотрите, ребята,
каким стал наш цветок.
А теперь давайте уберем
за собой рабочие места.
Дети повторяют
за воспитателем
-Чистым,
красивым
Протирание
листьев,
ополаскивание
тряпочек,
вывешивание на
сушилку,
протирание пола.
Физминутка
Презентация по
уходу за
растениями
Показ
Пояснение
Показ
Индивидуальная
помощь
Заключительная
часть ( 3 мин)
- Посмотрите, дети, как
стало свежо и красиво!
- Расскажите, где мы с
вами сегодня побывали?
- Что делали?
- А какому цветку оказали
помощь?
- Что с ним произошло?
- Вот какие вы умники. Вы
трудолюбивые и цветочки
сегодня это увидели и
услышали. А сейчас я вам
раздам картинки по уходу
за нашим цветком и это
будет наша памятка, мы её
повесим в уголке природы
и сможем самостоятельно
ухаживать за цветами.
- Поливали
- Спатифиллиум
- Хотел пить и
листья у него
были пыльные
Наклеивание
картинок в
мнемотаблицу
Вопросы
Похвала
Индивидуальная
помощь при
наклеивании
картинок в
мнемотаблицы