Напоминание

Умножение положительных и отрицательных чисел


Автор: Швечихина Людмила Васильевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МКОУ Каменская СОШ
Населённый пункт: п. Каменский
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Умножение положительных и отрицательных чисел
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Каменская средняя общеобразовательная школа Урок математики в 6 классе по теме «Умножение положительных и отрицательных чисел» Учитель математики Швечихина Л.В.
Тема: «Умножение положительных и отрицательных чисел» Цель: закрепить умение умножать натуральные числа, обыкновенные и десятичные дроби; вывести правило умножения положительных и отрицательных чисел; научить умножать положительные и отрицательные числа; развивать умение мыслить, анализировать, обобщать развивать любознательность, интерес к математике Воспитать стремление достигнуть поставленной цели, чувство ответственности, уверенности в себе, умение работать в коллективе.
1.Организационный момент

Мотивация:
Сегодня мы начинаем изучать новую тему. Мы как бы будем строить новый дом. А от чего зависит прочность дома? (от фундамента) . Сейчас проверим, каков наш фундамент, то есть прочность наших знаний. Я не назвала тему урока. Она закодирована, то есть спрятана в задании для устного счета. Будьте внимательны и наблюдательны. Перед вами карточки с примерами. Надо их решить и поставить в соответствие ответу и вы узнаете название темы урока.
2.Устный счет
1 60 1 10 3 7 2 5 4 9 0 0,3 1 5 5*12=М 0,2*5=У 1,7*0=Н 1,5*0,2=И 1*5 4 9 =Е 7 10 * 30 49 =0 12* 1 6 =Ж 1 7 *1 2 5 =Е 0,4* 1 4 =Н (Умножение)
Это слово «умножение». Но мы с умножением уже знакомы. Зачем нам еще его изучать? С какими числами вы недавно познакомились?(с положительными и отрицательными). Какие действия вы можете с ними выполнять? (сложение и вычитание). А умеем ли мы их умножать? (нет) Так какая же тема нашего урока? (учащиеся формулируют тему урока и записывают в тетрадь). Что вы должны знать, что уметь, изучив тему? Вы быстро и правильно решили примеры, значит заложили хороший фундамент. (Учитель на модели дома «закладывает» фундамент). Думаю, что дом будет прочным.
3.Изучение нового материала
Учитель: Теперь будем возводить стены. Они соединяют пол и крышу, то есть старую тему с новой. Сейчас вы будете работать группами. Каждая группа получит задачу, которую нужно решить всем вместе, а затем ее решение объяснить классу.
I группа
Температура воздуха понижается каждый час на 2 градуса. Сейчас термометр показывает ноль градусов. Какую температуру он покажет через 4 часа?
Решение группы
. Так как сейчас температура 0 градусов и за каждый час она понижается на 2 градуса, то через 4 часа будет равна -8 градусам. Понижение температуры обозначим-2 градуса, а время +4 часа, тогда можно считать, что (- 2)*4=-8 Учитель: А что будет, если множители переставить, т.е. 4*(-2)? Уч-ся: Ответ получим такой же, -8 т.к. от перестановки множителей произведение не меняется.
II группа
Температура воздуха понижается каждый час на 2 градуса. Сейчас термометр показывает ноль градусов. Какую температуру показывал термометр 4 часа назад?

Решение группы
. Т.к. температура за каждый час понижалась на 2, а сейчас 0 градусов, то очевидно, 4 часа назад она была равна +8. Обозначим понижение температуры -2, а прошедшее время -4 часа. Тогда можно считать, что (-2)*(-4)=8 Учитель: Вы пока не умеете умножать положительные и отрицательные числа. Но решили задачи, где нужно было умножать такие числа. Попробуйте сами сформулировать правила умножения положительного и отрицательного чисел, двух отрицательных чисел.(Уч-ся пытаются вывести правило). Учитель просит открыть учебники и прочитать правила умножения положительных и отрицательных чисел. Сравнить свое правило с тем, что записано в учебнике. Уч: Как вы видели при строительстве фундамента у вас не возникало проблем с умножением натуральных и дробных чисел. Почему?(Знаки)
Запомните!

При умножении положительных и отрицательных чисел:

1.Определяют знак!

2.Находят произведение модулей
Уч: Для знаков при умножении есть свои мнемонические правила, которые запомнить очень просто. Коротко их формулируют так: ⊕ * ⊕ = ⊕ плюс на плюс дает плюс -*+ = - минус на плюс дает минус +*- =- плюс на минус дает минус -*- =+ минус на минус дает плюс (Учащиеся в тетрадях записывают правило знаков)
Физминутка
(зарядка для глаз) Закрываем мы глаза, вот какие чудеса. Наши глазки отдыхают, Упражнения выполняют. А теперь мы их откроем,
Через речку мост построим. Нарисуем букву о, получается легко. Вверх поднимем, глянем вниз, Вправо, влево повернем, Заниматься вновь начнем.
4.Первичное осмысление и применение изученного
На доске примеры для устного решения. Учащиеся проговаривают правило: -8*7, 6*(-3), 5*9, -7*(-4), -56*0 Уч: Все понятно или есть вопросы? Итак, стены построены.(Учитель ставит стены). Теперь строим что?-Крышу.
5.Закрепление
( к доске вызываются четверо учеников) а) - 2 3 * 3 8 =- 1 4 г) -3 3 5 *6 1 4 =-22 1 2 ж) -3*(-2,4)=7,2 б) 4 15 *(- 5 8 )=- 1 6 д) 2*(-2,9)=-5,8 з) -8*0,01=-0,08 в) -з 1 2 *(- 4 7 )=2 е) -1,7*(-3)=5,1 Учитель: Крыша готова?-Да.(Учитель ставит крышу на модель домика)
6. Проверочная работа
(Ученики выполняют работу в один вариант) 0,5*6; -6*0; -7*(-8); 0,3*(-4); -9*(- 1 9 ); 4 7 *(- 7 8 ); -2,8*3; -4,5*(-5); 6,9*(-0.1); -2 2 3 *2 1 4
После выполнения работы учащиеся меняются тетрадями со своим соседом. Учитель сообщает верные ответы, а ученики выставляют друг другу оценки.
7. Деформированные задания (
самостоятельно, для проверки 1 ученик выполняет на откидной доске) 6,4*?=-64 -0,02*?=20 ?*(-7,9)=7,9 ?*?=-1
8. Задание на дом
(прокоментировать) №1143(а-г), №1144(а,б)
9. Рефлексия
Продолжите следующие фразы: -сегодня на уроке я узнал… (повторить правила) -сегодня на уроке я научился… -сегодня на уроке я повторил… -сегодня на уроке мне понравилось… -настроение у меня в конце урока… Если тема понятна, то показать смайлик с улыбкой, если были сложности на уроке, то показать смайлик с прямыми губами, если тема не понятна, то показать грустный смайлик. Учитель: Как вы увидели на этом уроке, каждая новая тема-это дом, который нужно строить капитально, на годы. Иначе все ваши постройки через непродолжительное время рухнут. Поэтому все зависит от вас. Я желаю, чтобы вам всегда улыбалась удача.


В раздел образования