Напоминание

" Путешествие со звуком " С""


Автор: Поздняк Елена Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: Детский сад "Золотой ключик" филиал АН ДОО "Алмазик"
Населённый пункт: Республика Саха (Якутия) г. Ленск
Наименование материала: Конспект подгруппового занятия
Тема: " Путешествие со звуком " С""
Раздел: дошкольное образование





Назад




Поздняк Елена Васильевна учитель-логопедъ детского сада «Золотой ключик» филиала АН ДОО «Алмазик» г. Ленск Республика САХА (Якутия)
Путешествие со звуком С

( подгрупповое занятие по автоматизации звука)

Цель:
Автоматизация звука С в слогах, словах, предложениях и стихах.
Задачи:
Коррекционно-развивающие: - создать условия для развития зрительной памяти, зрительно-пространственной ориентировки; - развивать артикуляционную моторику, общую и мелкую моторику; -развивать фонематическое восприятие и слух; -создать условия для развития памяти, мышления, воображения. Коррекционно-образовательные: - расширять представления о глобусе, карте, странах мира и языках мира; - закреплять представления об артикуляционных и акустических признаках звука С; - продолжать автоматизацию правильного произношения звука С в слогах, словах, предложениях и стихах; - развивать навык словообразования и словоизменения; - систематизировать представления детей о структурных единицах речи (звук, слог, слово, предложение); - совершенствовать навык составления простых предложений по картинке; - формировать интонационную выразительность речи при чтении стихотворений. Воспитательные: - воспитывать положительное отношение к организованной образовательной деятельности, активность, любознательность, навыки сотрудничества.
Материалы:
книжки настроения; глобус; карточки-схемы позиции звука С ; книжки-малышки «Зарядка для язычка»; большая бумажная модель самолёта; мяч; наборы для каждого ребёнка: листочек бумаги, клеящий карандаш и картинки для изготовления «билета»; ручные куклы: тигр, жираф, обезьянка, Микки-Маус; 2 лотка с песком и набор киндер- игрушек; карточка для словоизменения; сюжетные картинки «Путаница»; мнемодорожки к стихам; сюрпризные фигурки-куколки: китаец, африканец, бразилец, американца; карта, бинокль, компас, китайские куклы, цветок- пальма, персонажи диснеевских мультфильмов.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Звучит тихая, спокойная музыка. Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычное занятие. У нас гости. Поздоровайтесь с ними. Покажем нашим гостям : Мы умеем веселиться Мы умеем удивляться Мы умеем чуть-чуть сердиться Мы умеем огорчаться Но больше всего мы любим…улыбаться! С помощью книжек настроения, покажем нашим гостям, какое у нас сейчас настроение.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ
Загадка о ГЛОБУСЕ: Этот шар невелик. На нём страны без людей, города без домов, Леса без деревьев, а моря без воды. - Что это? (Глобус) -Для чего нужен глобус? ( Модель планеты Земля) - А где еще можно увидеть страны без людей, моря без воды? (На карте) Правильно, на глобусе и карте находятся все океаны, моря, реки, страны и города нашей планеты Земля. Есть на глобусе и карте и наша страна, которая называется… РОССИЯ. (показ на глобусе) - На каком языке говорят жители России? - Послушайте, какой одинаковый звук словах: глобуС, Страна, руССкий . (Появляется символ звука С) - Услышав в этих словах звук С, догадайтесь, какая схема подходит к слову ГЛОБУС, СТРАНА, РУССКИЙ? (Предлагаются 3 карточки- схемы позиции звука в слове) Сегодня мы будем не только дружить со звуком С, но и отправимся с ним в Путешествие по разным странам. Узнаем, на каких языках там разговаривают, и будем учить жителей этих стран русскому языку.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Артикуляционная гимнастика
Чтобы отправиться в такое Путешествие нужно подготовиться. Вспомним правило красивой речи:
«Чтобы красиво говорить – надо с язычком

дружить»
Выполним «Зарядку для язычка», которая поможет нам красиво говорить звук С . ( используются Книжки-малышки «Зарядка для Язычка» для каждого ребёнка)
Изолированное произношение звука С
Мы будем путешествовать на самом быстром виде транспорта. -А какой самый быстрый транспорт? (Самолёт). Для этого нужно отправиться в… аэропорт. Поедем на машине, но сначала нужно накачать колёса, возьмите в руки «насосы»: С-С-С-С… Едем так быстро, что ветер в окнах машины свистит: СССССС….

Характеристика звука С по артикуляционным и акустическим признакам
Вот мы и в аэропорту. Билеты в самолёт мы сделаем сами. На билете будет символ звука С и картинки-подсказки, как его правильно произносить. ( Для каждого ребёнка набор картинок: 4 символа согласных звуков, и предметные картинки – слон, лягушка, горка, чашка, забор, ворота, листочек бумаги и клеящие карандаши) Билеты готовы . Пройдемте на посадку в самолёт. (Большая бумажная модель самолёта)
Произношение звука С в слогах
Начинается полёт, первая страна, в которой мы совершим посадку КИТАЙ (Показать на глобусе). Наш самолёт идёт на посадку. - Как можно сказать по другому (Снижается, садится, опускается) Нас встречает УССУРИЙСКИЙ ТИГР – житель Китая. - Ребята, а вы знаете, на каком языке говорят жители Китая – китайцы? (На
китайском
) Уссурийского тигра мы научим говорить по-русски слоги со звуком С. Поиграем в игру с мячом «Поймай звуки – сделай слог» (С+А= СА, О + С=ОС…) Тигр запомнил наши слоги и просит повторить за ним: СА-АС, СО-ОС…. На память о Китае – фигурка китайца.
Произношениезвука С в словах
Продолжаем полёт и вот мы в ЕГИПТЕ, африканской стране. Нас встречает ЖИРАФ-житель африканской саванны. В Египте говорят на
арабском
языке. Жирафа мы научим не просто говорить русские слова, но и изменять их. Слова мы найдём в песке. Потому что в Африке находится самая большая в мире пустыня Сахара. (Фигурки из киндер-сюрпризов спрятаны в 2 песочницах) Изменяем слова так (Карточка – подсказка: «зайчик-заяц-зайчище») Жираф научился изменять слова, но иногда ошибается, поправим его: СТУЛ - СТУЛИЧОК- СТУЛИЧИЩЕ ЛИСА-ЛИСКА-ЛИСОВИЩЕ НОС - НОСЁНОК- НОСЫЩЕ КОЛЕСО-КОЛЕСЁНКО - КОЛЕСЁНИЩЕ На память о Египте – фигурка африканца.

ФИЗМИНУТКА
Звучит музыка Летим дальше. Сейчас у нас будет самый длинный перелёт – на другой край Земли, поэтому немного разомнёмся
Мы летаем высоко
(на носочки, руки вверх)
Мы летаем низко
(присесть, руки вперёд)
Мы летаем далеко
(руки в стороны, покачивания)
Мы летам близко
(руки на грудь)
Произношение звука С в предложениях
Мы на другом краю Земли в большой стране БРАЗИЛИЯ. Нас встречает ОБЕЗЬЯНКА, потому что в джунглях Бразилии живёт много обезьян. И обезьянка, как все бразильцы, говорит на
португальском
языке. Обезьянка большая шутница, поэтому приготовила для нас картинки-путаницы и просит сказать, что здесь нарисовано, а затем «исправить» это предложение. Например: Кактус растёт в песочнице.- Кактус растёт в пустыне. На память о Бразилии – фигурка бразильца.
Произношение звука С в стихах
Мы летим дальше и вот мы в АМЕРИКЕ. - На каком языке говорят в Америке? (На
английском)
Мы на студии Диснея, где делают мультфильмы, которые вы так любите. Нас встречает МИККИ-МАУС Он великий артист и для нас придумал конкурс чтецов, он хочет послушать стихи на русском языке. Для этого приготовил картинки- подсказки. (Мнемодорожки к стихам) Дети по мнемодорожкам читают стихи: СОВА В лесу темно, все спят давно. Одна сова не спит, на суку сидит, И на нас глядит!
САМОКАТ Самокат я сам катаю, Встану сам, сам разгоню. Ну а если сам сломаю. Сам его и починю! АНАНАС Если на нас упадёт ананас, Сок ананасный польётся на нас. Но ананас упадёт не на нас. Он не растёт в огороде у нас! ПЁС У куста лохматый пёс Лёг и спрятал в лапы нос. Тихо, мирно он сопит. Может дремлет, может спит. На память об Америке – фигурка человечка.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Звучит музыка Мы облетели всю Землю и вернулись в…РОССИЮ. На память о путешествии у нас 4 фигурки. Давайте приклеим их на Карте на изображении тех стран, в которых мы побывали. - Какая страна вам запомнилась, понравилась? - На каких языках говорят жители этих стран? - Какому языку мы их учили? - С каким звуком мы путешествовали? - А теперь снова возьмите книжки настроения и покажите, какое у вас сейчас настроение.


В раздел образования