Автор: Мингазова Райхана Абузаровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР-д/с № 57 "Соловушка" Населённый пункт: г. Альметьевск, Республика Татарстан Наименование материала: конспект образовательной деятельности с использованием ИКТ Тема: Путешествие в страну "Математика" Раздел: дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности с использованием ИКТ
Тема: «Путешествие в страну «Математика»
Подготовительная к школе группа
Цель. Развитие мышления, элементарных математических представлений через компьютерную игру
«Войди в замок»
Воспитательные
задачи: воспитывать
интерес
к
познанию;
активность,
организованность.
Воспитывать
умение
решать
творческие
задачи,
успешно
действовать
в
различных
проблемных
ситуациях. Воспитывать нравственное отношение к героям сказок.
Развивающие задачи: развивать умение логически мыслить, рассуждать, анализировать. Формировать
умение использовать вербальные и невербальные средства общения.
Образовательные задачи: Закрепить навыки количественного счета в пределах первого десятка. Учить
находить пропущенные цифры, решать задачи на определение состава числа. Уметь обозначать цифрой
количество предметов, знать геометрические фигуры.
Игровая задача: помочь принцу решить задачи
Задачи управления
компьютером: самостоятельное
управление
стрелками,
указывающими
основные
направления
и
клавишей «Enter»; учить свободно владеть клавишами с цифрами
Основная образовательная область «Познавательное развитие».
Интегрированные
образовательные
области: социально-коммуникативное
развитие,
речевое
развитие.
Методы: Игровые, практические, наглядные, словесные, поисково – исследовательские, сюрпризный
момент.
Приемы: Вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово, поощряющая оценка.
Наглядные средства обучения: мультимедийная установка для показа заданий к игре «Войди в замок»,
компьютерная игра «Войди в замок».
Словарная
работа: индивидуальная работа с детьми по ФЭМП. Рассматривание сюжетных
картин. Знакомство с художественной литературой.
Структура:
I.
Психологический настрой, вводный организационный момент
II.
Погружение в сказку.
III.
Вопросы к детям.
IV.
Дидактические задания.
V.
Выполнение упражнений «Построй числовой ряд», «Засели домик», «Найди спрятавшуюся
геометрическую фигуру».
VI.
Вхождение в компьютерную игру.
VII.
Объяснение правил игры.
VIII.
Разогрев глаз: упражнение «Пальминг».
IX.
Самостоятельная игра детей на компьютере.
X.
Разгрузочная гимнастика для глаз «Солнышко»
XI.
Итог: вопросы к детям.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель рассказывает сказку:
- В одной чудесной стране жил принц, и звали его - Дан. Он очень дружил со своей соседкой,
принцессой Изольдой. Вместе они играли, гуляли, весело проводили время, а иногда даже шалили. Но
случилась беда – злой колдун похитил принцессу и заточил ее в замке, который находился в стране
«Математика».
Вопрос к детям:
- Как вы думаете, кто живет в стране «Математика»?
(ответы детей).
Отправился Дан в опасный путь - искать свою подружку Изольду. Много на его пути было препятствий
– все он преодолел. И, наконец, попал он в заколдованную страну. Перед ним – роскошный замок , в
котором томится Изольда. Заколдовал колдун и ступени замка, и его ворота, чтобы войти смог только
тот, кто справится со всеми задачами. Расстроился Дан - ведь они только играли, веселились, совсем
ничего не зная про математику.
Во
время
рассказывания
воспитатель
демонстрирует
на
экране (используется
мультимедийная
установка) сюжеты игры, в которых поставлены дидактические задания:
1. «Пронумеруй по порядку ступеньки к замку» (упражнять детей в порядковом счете);
2. «Открой ворота замка»
(закреплять состав чисел в пределах 10, умение решать простейшие задачи);
3. «Узнай украшение с окна»
(упражнять в нахождении геометрических фигур по образцу).
Познакомив детей с математическими заданиями, воспитатель задает вопрос:
- Что же делать? Хотите помочь принцу и принцессе встретиться?
- Молодцы! Отчаянные ребята. Но сначала давайте повторим с вами все самое необходимое, с чем мы
можем столкнуться в этой заколдованной стране.
Воспитатель предлагает детям дидактические упражнения:
1. «Построй числовой ряд»:
На экране изображены песпорядочно расположенные числа. Необходимо построить их в прямой
последовательности.
2. «Засели домик»
детям предлагается заполнить окошки дома недостающими числами в соответствии с заданным числом,
которое расположено на крыше дома (например, 5 – это 2 и 3, 5 – это 1 и 4 и т. д.)
3. «Найди спрятавшуюся геометрическую фигуру»
детям
предлагается
запомнить
геометрические
фигуры (круг,
овал,
прямоугольник,
квадрат,
треугольник), предложенные на экране монитора. Закрыв глаза, дети обнаруживают, что некоторые
фигуры исчезли. Необходимо вспомнить каких фигур не стало.
А
теперь,
ребята,
отправляемся
в
путешествие
–
рассаживайтесь
за компьютеры и
помогите
встретиться принцу с принцессой.
- Преодолев все испытания, принц сможет вручить цветы прекрасной принцессе.
- Задания выполняются с помощью стрелок «влево» и «вправо», Enter (пожалуйста)
Перед тем, как выполнять задания, «разогреем» глаза. Выполним упражнение «Пальминг». (Дети 10
минут
играют
на
компьютере.
При
возникновении
сложностей
в
игре,
воспитатель
оказывает
индивидуальную помощь)
- После работы на компьютере выполним разгрузочную гимнастику для глаз:
Солнышко с тучками в прятки играло.
(закрыть глаза, открыть глаза)
Солнышко тучки – летучки считало:
Серые тучки, черные тучки
(глаза влево и вправо)
Легких две штучки
(глаза вверх)
Тяжелых три штучки
(глаза вниз)
Тучки попрощались, тучек не стало.
(закрыть глаза руками)
Солнце на небе вовсю засияло.
(широко открыли глаза)
/Итог занятия делается в кругу./
- Вы ребята сегодня побывали в стране «Математика». И я убедилась, что вам любые преграды
нипочем. Я надеюсь, что в школе вы все будите успешно учиться и добром вспоминать свой любимый
детский сад «Соловушка».