Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 3
Урок литературного чтения
во 2 классе на тему
В.Бианки «Музыкант»
(Школа России)
Веденёва Юлия Борисовна
учитель начальных классов
г.Нарьян-Мар
2015
Методическая разработка урока литературного чтения во 2 классе по
теме «В. В. Бианки «Музыкант»» поможет выявить такие ключевые моменты
в организации деятельности детей на уроке, как постановка цели работы,
определение плана работы, организация работы в паре, рефлексии.
При планировании данного урока учтены психологические особенности
детей
младшего
школьного
возраста,
продуманы
различные
формы
деятельности
учащихся,
которые
способствуют
развитию
универсальных
учебных действий.
В ходе урока на разных этапах использованы такие элементы технологии
развития критического мышления через письмо как приём «Предсказание»,
«Чтение с остановками», а также работа с информационными объектами в
учебнике,
презентации.
Данные
приёмы
позволяют
повысить
заинтересованность детей в рассмотрении нового материала,
выработать
первоначальные
навыки
работы
с
информацией,
её
критическим
осмыслением.
Для формирования коммуникативных УУД используется работа в паре, а
также работа над содержанием произведения.
Для
формирования
навыка
беглого
сознательного
чтения
применяется
самостоятельная
работа
по
чтению
словосочетаний,
напечатанных
различными шрифтами.
Для
расширения кругозора детей, формирования
интереса к чтению
учащиеся готовят сообщение о медведе вместе с родителями.
В
конце
урока
проводится
коллективная
рефлексия,
а
затем
индивидуальное
отслеживание
результата
самим
ребенком.
Дети
самостоятельно определяют, что им удалось на уроке, что нет, и отражают
свои наблюдения с помощью условных знаков.
Образовательное учреждение
МБОУ СОШ №3
Учитель
Веденёва Юлия Борисовна
учитель начальных классов
89115656680
Предмет
Литературное чтение
Издательство, автор учебника
Литературное чтение 2 класс (1 часть).
Автор: Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г.
Серия Школа России, Москва
«Просвещение», 2012
Тема урока
В.Бианки «Музыкант»
Класс
2 класс
Цель урока
Создать
условия
для
ознакомления
с
творчеством В.В. Бианки.
Задачи урока
Обучающие :
- познакомить с жизнью и творчеством
В.Бианки.
Развивающие:
-
развивать
навыки
выразительного,
осознанного чтения;
-
р а з в и в ат ь
п а м я т ь ,
в н и м а н и е ,
мышление,
речь,
умения
делать
самостоятельные выводы.
Воспитательные:
- прививать любовь к природе.
Оборудование
Портрет
В.Бианки,
выставка
книг
писателя,
мультимедийный
проектор
(для
показа
презентации).
Цветные
карточки для оценивания своей работы.
Предмет: литературноечтение
Тема: В.Бианки «Музыкант».
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель: Создать условия для ознакомления с творчеством В.В. Бианки.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
обучения: познакомиться о жизнью и творчеством В.В. Бианки, научиться
бегло читать, отвечать на вопросы к тексту произведения.
Учебные
задачи,
направленные
на
достижение
метапредметных
результатов обучения (УУД):
-
Познавательные:
ориентироваться
в
структуре
учебника,
использовать
имеющуюся информацию для решения учебных задач.
- Регулятивные: ставить цель работы, планировать этапы работы, оценивать
результаты работы.
- Коммуникативвные: строить речевые высказывания, вступать в диалог,
выслушивать ответы товарищей.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов
обучения: определять и высказывать правила поведения при сотрудничестве
(этические нормы), формировать положительную учебную мотивацию.
Планируемые
результаты: учащиеся
должны
уметь
прогнозировать
содержание текста по его заглавию, читать вслух с постепенным переходом
на
чтение
про
себя,
воспринимать
на
слух
прочитанное;
определять
последовательность событий, составлять план, пересказывать подробно по
плану.
Ход урока:
I.
Организационный момент:
- Настрой на урок:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать.
Чтение пословицы, написанной на доске: «Знаешь – говори, не знаешь –
слушай» - слайд 1.
- Ребята, как вы понимаете эту пословицу? (ответы детей)
II.
Проверка домашнего задания:
Пересказ Б.Житкова «Храбрый утёнок» (2-3 ученика).
III.
Речевая разминка:
- Прочитайте и отгадайте загадку:
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь,
Как зовут его? (медведь) – слайд 2.
- Прочитайте загадку и найдите в нем глаголы.
- Прочитайте загадку с вопросительной интонацией, выделяя глаголы.
- Прочитайте с утвердительной интонацией, выделяя голосом эти же слова.
- Прочитайте выразительно.
IV.
Определение темы и цели урока:
На доске портреты писателей: Б.Заходер,
И.Крылов, А.Пушкин, Н.Носов,
К.Чуковский, И.Токмакова – слайд 3.
- Установите, с чьим творчеством мы познакомимся на уроке. Его фамилию
можно определить по первым буквам имён писателей, чьи портреты вы
видите на доске.
- Заходер Борис (Б), Крылов Иван (и), Пушкин Александр (а), Носов Николай
(н),
Чуковский
Корней
(к),
Токмакова
Ирина
(и).
Получилась
фамилия
Бианки. Значит, мы на уроке познакомимся с творчеством Бианки Виталия
Валентиновича – слайд 4.
- Название узнаем, если разгадаем кроссворд – слайд 5.
-
В
кроссворде
находится
ключевое
слово.
Это
и
будет
название
произведения, с которым мы познакомимся .
1.
Чем
угостили
ребята
ежа
в
произведении
Евгения
Чарушина
«Страшный рассказ»? (молоко)
2. Какими другими словами можно заменить слово КЛАДОВКА? (чулан)
3.
Каков
жанр
произведения
Михаила
Пришвина
«Ребята
и
утята»?
(рассказ)
4.
Герой
произведения
Бориса
Житкова
-
утёнок
Алёша.
Как
охарактеризовал его автор, какой он? (храбрый)
5. Кого боялись утята в произведении Бориса Житкова «Храбрый утёнок»?
(стрекоза)
6. Где жили Шура и Петя – герои произведения «Страшный рассказ»?
(дача)
7. Приёмыш – сын кошки в произведении Виталия Берестова? (щенок)
8. Куда ушли мама и папа в произведении «Страшный рассказ» (в гости)
- Как называется произведение? (Ответы детей)
- Какова тема нашего урока? (Ответы детей)
На доске появляется запись:
Тема: Виталий Валентинович Бианки «Музыкант» - слайд 6.
- Зная тему, поставьте цель урока.
- Цель урока: познакомиться с творчеством В.В. Бианки и его произведением
«Музыкант» - слайд 7.
V.
Изучение нового учебного материала:
1.
Биографические сведения о писателе. (Слайды 7-12).
Приём «Предсказание»
-
Приступим
к
работе
над
поставленной
целью.
Посмотрите
на
слайд.
Прочитайте имя, отчество и фамилию писателя. Попробуйте понять, что это
за человек, какой у него характер, что он любит делать? Расскажите о своих
предположениях своему соседу по парте.
- Расскажите о своих предположениях? (ответы детей)
- Виталий Бианки родился в Петербурге. Певучая фамилия досталась ему от
предков-итальянцев. От отца — ученого-орнитолога — талант исследователя
и интерес ко всему, «что дышит, цветет и растет».
Отец работал в Зоологическом музее Российской Академии наук.
Квартира хранителя коллекций находилась прямо напротив музея, и дети —
трое сыновей — часто бывали в его залах. Там за стеклянными витринами
замерли животные, привезенные со всего земного шара. Как хотелось найти
волшебное слово, которое «оживило» бы музейных зверей.
Летом семья Бианки уезжала в деревню Лебяжье. Здесь Витя впервые
отправился в настоящее лесное путешествие. Было ему тогда лет пять-шесть.
С тех пор лес стал для него волшебной страной, раем.
Интерес к лесной жизни сделал его страстным охотником. Недаром
первое ружье ему подарили в 13 лет. А еще он очень любил поэзию. Одно
время
увлекался
футболом,
даже
входил
в
гимназическую
команду.
Разными
были
интересы,
таким
же
—
образование.
Вначале
—
гимназия, затем — факультет естественных наук в университете, позднее —
занятия в институте истории искусств. А своим главным лесным учителем
Бианки считал отца. Именно он приучил сына записывать все наблюдения.
Через много лет они преобразились в увлекательные рассказы и сказки.
Бианки никогда не привлекали наблюдения из окна уютного кабинета.
Всю
жизнь
он
много
путешествовал
(правда,
не
всегда
по
своей
воле).
Особенно запомнились походы по Алтаю. Бианки тогда, в начале 20-х годов,
жил в Бийске, где преподавал биологию в школе, работал в краеведческом
музее.
Осенью 1922-го года Бианки с семьей вернулся в Петроград. В те годы
в городе при одной из библиотек существовал интереснейший литературный
кружок, где собирались писатели, работавшие для детей. Сюда приходили
Чуковский, Житков, Маршак. Маршак и привел однажды с собой Виталия
Бианки.
Вскоре
в
журнале
«Воробей»
был
опубликован
его
рассказ
«Путешествие красноголового воробья». В том же, 1923 году, вышла первая
книжка («Чей нос лучше»).
Самой
знаменитой
книгой
Бианки
стала
«Лесная
газета».
Другой
подобной просто не было. Все самое любопытное, самое необычное и самое
обычное,
что
происходило
в
природе
каждый
месяц
и
день,
попало
на
страницы «Лесной газеты».
- Подтвердилась ли ваша информация? (Ответы детей)
2. Знакомство с книгами писателя (выставка книг). Слайд 13.
3. Подготовка к чтению.
- Ребята, как вы думаете, как связана с текстом наша загадка о медведе?
(Ответы детей)
- Мы проверим ваши предположения после того, как прочитаем рассказ.
- Что вы знаете об этом звере? (Ответы детей)
- Слово «медведь» происходит от двух слов «мёд едящий». Так называют
медведя, потому он очень любит …. (мёд). – Слайд 14.
- Небольшое сообщение о буром медведе нам подготовила … . (Сообщение
ученицы) – приложение 2.
- Что нового вы узнали о медведе? (Ответы детей)
- Подготовимся к чтению. Для этого прочитайте слова, сначала по слогам, а
потом целыми словами. (Слайд 15)
за-ва-лин-ка – завалинка
рас-спро-сил – расспросил
от-дох-нуть – отдохнуть
ос-то-рож-но – осторожно
вы-пря-ми-лась – выпрямилась
мед-ве-жат-ник – медвежатник
рас-щеп-лён-ном – расщеплённом
4. Словарная работа.
- В произведении В. Бианки «Музыкант» вам встретятся слова, значение
которых необходимо уточнить. (Слайд 16)
Медвежатник – охотник на медведя;
Завалинка – невысокая земляная насыпь возле избы;
Колхозник – человек, занимающийся сельским хозяйством;
Щепка - тонкая пластинка, отколотая от дерева;
Опушка – край леса.
VI. Физминутка.
- Если я произнесу название музыкального инструмента, вы хлопните в
ладоши.
- Если я назову дерево, то вы подпрыгните на месте.
Скрипка,
берёза,
рябина,
пианино,
сосна,
гитара,
баян,
ель, щепка,
труба, осина.
- Какое слово лишнее? Почему? (Ответы детей)
- Но нам это слово пригодится.
VI. Продолжение изучения нового материала:
1. Работа с заголовком и иллюстрацией.
Приём «Предсказание»
- Прочитайте ещё раз название рассказа. Рассмотрите иллюстрацию к ней.
Предположите, о чём будет рассказ. Расскажите о своих предположениях
соседу по парте. (Слайд 17)
- Как вы думаете, о чём будет рассказ? (Ответы детей)
2.Первичное чтение рассказа.
Дети читают по цепочке.
3.Первичное закрепление(проверка первичного восприятия текста):
- Ребята, перед тем как прочитать я вам задала вопрос, как вы думаете, как
связана с текстом наша загадка? Теперь вы можете ответить на этот вопрос?
(Ответы детей)
- На чём играл старый медвежатник?
- Что сказал ему колхозник?
- Зачем медвежатник пошёл в лес?
- Что он услышал, когда отдыхал в лесу?
- Какую картину увидел старик в лесу?
- Почему он не убил медведя?
- Ребята, а как связана щепка из физминутки с нашим текстом? (Ответы
детей)
4.Работа с текстом. Составление плана по рассказу.
На слайде четыре предложения. (Слайд 18)
Охотник пожалел медведя.
Старый медвежатник любил музыку.
Медведь – музыкант.
Старик пошёл охотиться на медведя.
- Прочитайте первую часть рассказа.
- Какое из этих четырех предложений подходит к прочитанной части?
- Вторую часть читает …
- Как назовете вторую часть?
- Прочитайте третью часть,
-Какое предложение выбрали к 3 части?
- Четвертую часть прочитает…
-Какое предложение к 4 части?
- Сейчас мы с вами составили план по рассказу.
VII. Закрепление изученного.
1. Работа в парах:
-Ребята, а теперь будем работать парами.
- Перед вами листочки с заданием. Вы должны в краткий пересказ рассказа
«Музыкант» вставить подходящие предлоги. (Приложение1)
- Проверим, что у вас получилось? (Проверка)
2.Работа с пословицей:
Красив тот, кто красиво поступает. (Слайд 19)
К какому герою рассказа может подойти эта пословица?
Как вы относитесь к поступку охотника?
Как бы вы поступили на его месте?
VIII. Итог урока.
- С каким рассказом познакомились на уроке?
- Кто написал этот рассказ?
- Почему автор назвал рассказ «Музыкант»?
- Как бы вы назвали этот рассказ?
- Как вы думаете, достигли ли мы цели, которую ставили в начале урока?
(Ответы детей) – Слайд 20.
IХ. Рефлексия.
- У вас на партах три медвежонка: улыбающийся, равнодушный, грустный.
Если вам было интересно, и понравился урок, то поднимите улыбающегося
медведя. Если на уроке вы все поняли, но было не очень интересно, то
поднимите
равнодушного
медведя.
Если
вы
ничего
не
поняли,
было
не
интересно, поднимите грустного медведя.
Х. Домашнее задание.
Подробный пересказ рассказа В.Бианки «Музыкант».
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
I. Организа-
ционный
момент
II. Проверка
домашнего
задания:
2. III. Речевая
разминка
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Ответы полные давать.
Н а
д о с ке
п о с л о в и ц а :
«Знаешь
–
говори,
не
знаешь – слушай».
- Ребята, как вы понимаете
эту пословицу?
Прочитайте
и
отгадайте
загадку:
Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит,
А проснется, ну реветь,
Как зовут его ? (медведь)
- Прочитайте загадку
найдите в нем глаголы.
- Прочитайте загадку с
вопросительной
интонацией, выделяя
глаголы;
- прочитайте загадку с
утвердительной
интонацией, выделяя эти
же глаголы.
Дети
приводят
в
порядок
рабочее
место.
Чтение
послови-
цы.
Объяснение ее.
Пересказ Б. Жит-
кова
«Храбрый
у т ё н о к »
( 2 - 3
ученика).
Дети отгадывают
загадку
-спит, храпит,
проснется, реветь
-дети встают и по
очереди читают
загадку с вопро-
сительной
интонацией (1-2
ученика)
-выразительное
чтение с утверди-
тельной
интонацией
(1-2
ученика)
Регулятив-
ные,
личностные
УУД
(самоконт-
роль)
Коммуника-
тивные УУД
(согласован-
ность
действий с
партнером)
Коммуника-
тивные УУД
(выразитель-
ное чтение)
Общеучеб-
ные
познаватель-
ные УУД:
Умение
работать с
текстом
Умение
выделять
глаголы,
читать
выразитель-
но с разной
интонацией)
IV.Определе-
ние
темы
и
цели урока:
V.Изучение
нового
учебно-
го материала:
Н а
д о с к е
п о р т р е т ы
пис ателей:
Б . З а ход е р ,
И.Крылов,
А . П у ш к и н ,
Н.Носов,
К.Чуковский,
И.Токмакова.
-
Уст ановите,
с
ч ь и м
творчеством
мы
познако-
м и м с я
н а
у р о ке .
Е г о
фамилию
можно
опре-
делить по первым буквам
и м ё н
п и с ат е л е й ,
ч ь и
портреты
вы
видите
на
доске.
-
Значит,
мы
на
уроке
п о з н а к о м и м с я
с
т в о р ч е с т в о м
Б и а н к и
Виталия Валентиновича.
- Название рассказа узнаем,
если разгадаем кроссворд.
-
В
кроссворде
находится
ключевое
слово.
Это
и
будет название произведе-
ния,
с
которым
мы
познакомимся .
-Как называется произведе-
ние?
-
Какова
тема
нашего
урока?
Н а
до с ке
п о я в л я е т с я
запись:
Тема: Виталий Валентино-
вич Бианки «Музыкант».
- Зная тему, поставьте цель
урока.
- Приступим к работе над
поставленной
целью.
---
Посмотрите
на
с л а й д .
- Прочитайте имя, отчество
- высказывают
предположения.
- Бианки.
- разгадывают
кроссворд.
- «Музыкант»
- познакомиться с
творчеством
В.В.
Б и а н к и
и
е г о
произведением
«Музыкант».
Регулятив-
ные УУД
(целеполага-
ние)
(прогнозиро-
вание)
Коммуника-
тивные,
личностныеУ
УД
Познавательн
ые УУД
Общеучеб-
ные
познаватель-
ные УУД:
Умение
слушать
текст,
работать с
1.Биографиче-
ские сведения
о писателе.
2. Знакомство
с книгами
писателя
(выставка
книг).
3. Подготовка
к чтению.
и
фамилию
п и с а т е л я .
Попробуйте понять, что это
за
человек,
какой
у
него
характер,
что
он
любит
делать? Расскажите о своих
предположениях
своему
соседу по парте.
- Расскажите о своих
предположениях?
- беседа учителя с
учащимися об авторе
рассказа.
- Ребята, как вы думаете,
как связана с текстом наша
загадка о медведе?
-
Мы
проверим
ва ш и
предположения после того,
как прочитаем рассказ.
-
Что
вы
знаете
об
этом
звере?
-
С л о в о
« м е д в е д ь »
происходит
от
двух
слов
« м ё д
е д я щ и й » .
Т а к
называют медведя, потому
он очень любит ….
- Небольшое сообщение о
б у р о м
м е д в е д е
н а м
подготовила … .
- Что нового вы узнали о
медведе? (Ответы детей)
- Подготовимся к чтению.
Для
этого
п р оч и т а й т е
слова, сначала по слогам, а
потом целыми словами.
Приём
«Предсказание»
(Ответы детей)
(Ответы детей)
- …мёд.
(Сообщение уче-
ницы о медведе) –
приложение 2.
за-ва-лин-ка –
завалинка
рас-спро-сил –
расспросил
от-дох-нуть –
отдохнуть
текстом.
Умение
выделять
существен-
ное
Личностные
УУД:
Умение
оценить
поступки
героев с
точки зрения
моральных
норм
Коммуника-
тивные УУД
Коммуника-
тивные УУД
Общеучеб-
ные
познаватель-
ные УУД:
Умение
работать с
дополнитель
ной
литературой,
с интернетом
4. Словарная
работа
VI. Физминут-
ка.
VI. Продолже--
ние изучения
нового мате-
риала:
1. Работа с
заголовком и
иллюстрацией
Медвежатник – охотник на
медведя;
Завалинка – невысокая
земляная насыпь возле
избы;
Колхозник – человек,
занимающийся сельским
хозяйством;
Щепка - тонкая
пластинка, отколотая от
дерева.
Опушка – край леса.
-
Если
я
произнесу
название
музыкального
инструмента, вы хлопните
в ладоши.
- Если я назову дерево,
то вы подпрыгните на
месте.
Скрипка, берёза, рябина,
пианино,
сосна,
гитара,
баян,
ель, щепка,
труба,
осина.
- Какое слово лишнее?
Почему? (Ответы детей)
- Но нам это слово
пригодится.
-
Прочитайте
ещё
раз
н а з в а н и е
р а с с к а з а .
Рассмотрите
иллюстрацию
к
ней.
Предположите, о
ч ё м
б у д е т
р а с с к а з .
Р а с с к а ж и т е
о
с в о и х
предположениях соседу по
ос-то-рож-но –
осторожно
вы-пря-ми-лась –
выпрямилась
мед-ве-жат-ник –
медвежатник
рас-щеп-лён-ном
– расщеплённом
- выполняют
задание.
Приём
«Предсказание»
Регулятив-
ные УУД
(лидерство и
согласован-
ность
действий с
партнерами)
Общеучеб-
ные
познаватель-
ные УУД:
Умение
2.Первичное
чтение
рассказа.
3.Первичное
закрепление(п
роверка
первичного
восприятия
текста):
6.
4.Работа с
текстом.
Составление
плана по
парте.
- Как вы думаете, о чём
будет рассказ?
-
Ребята,
перед
тем
как
прочитать
я
вам
задала
вопрос,
как
вы
думаете,
как связана с текстом наша
загадка? Теперь вы можете
ответить на этот вопрос?
Беседа:
-На чём играл старый
медвежатник?
-Что сказал ему колхозник?
-Зачем медвежатник пошёл
в лес?
-Что он услышал, когда
отдыхал в лесу?
-Какую картину увидел
старик в лесу?
-Почему он не убил
медведя?
-
Ребята,
а
как
связана
щепка
из
физминутки
с
нашим
текстом?
(Ответы
детей)
Н а
с л а й д е
ч е т ы р е
предложения.
Охотник пожалел медведя.
Старый медвежатник
(Ответы детей)
Дети читают по
цепочке.
(Ответы детей)
-Старый
медвежатник
играл на скрипке.
- Колхозник
попросил его ,
чтобы он пошел
лучше в лес на
охоту.
-Старик взял
ружьё и пошел в
лес охотиться
-Он услышал в
лесу красивый
звук.
-Старик увидел,
как медведь
щепкой издавал
звуки.
-Жалко ему стало
убивать такого
музыканта.
- В рассказе щеп-
ка для медведя,
как музыкальный
инструмент.
слушать
текст,
работать с
текстом.
Умение
выделять
существен-
ное
Личностные
УУД:
Умение
оценить
поступки
героев с
точки зрения
моральных
норм
Коммуника-
тивные УУД
рассказу.
VII.
Закрепление
изученного.
1. Работа в
парах:
2 . Р а б о т а
с
пословицей:
любил музыку.
Медведь – музыкант.
Старик пошёл охотиться на
медведя.
- Прочитайте первую часть
рассказа.
-
Какое
из
этих
четырех
предложений
подходит
к
прочитанной части?
- Вторую часть читает …
-Как
назовете
вто ру ю
часть?
- Прочитайте третью часть,
- К а к о е
п р е д л о ж е н и е
выбрали к 3 части?
- Ч е т в е р т у ю
ч а с т ь
прочитает…
-Какое предложение
к 4
части?
-
С е й ч а с
м ы
с
в а м и
с о с т а в и л и
п л а н
п о
рассказу.
-Сейчас вы будете работать
парами:
- Перед вами листочки с
заданием. Вы должны в
краткий пересказ рассказа
«Музыкант» вставить
подходящие предлоги.
(Приложение 1)
-Проверим , что у вас
получилось?
«Красив тот, кто красиво
поступает».
- К какому герою рассказа
может подойти эта
пословица?
- Как вы относитесь к
- 1ученик читает
1 часть рассказа
-Старый
медвежатник
любил музыку.
-чтение 2 части
-Старик пошёл
охотиться на
медведя.
-Чтение 3части
-Медведь –
музыкант.
- Чтение 4 части
- Охотник
пожалел медведя.
1 ученик читает
предложения со
слайда.
-дети работают по
листочкам,
вставляя в текст
пропущенные
предлоги (на
каждой парте
текст для работы)
- самопроверка
выполненного
задания по
слайдам.
-Чтение
пословицы.
Ответы детей.
Общеучеб-
ные
познаватель-
ные УУД:
Умение
работать с
текстом
Умение
выделять
главное
Умение
выразитель-
но читать
текст
Регулятив-
ные и
личностные
УУД
(самооценка)
.
8.
VIII. Итог
урока.
IХ. Рефлексия.
Х. Домашнее
задание.
поступку охотника?
- Как бы вы поступили на
его месте?
- С каким рассказом
познакомились на уроке?
- Кто написал этот рассказ?
- Почему автор назвал
рассказ «Музыкант»?
- Как бы вы назвали этот
рассказ?
- Как вы думаете, достигли
ли мы цели, которую
ставили в начале урока?
-
У
вас
на
партах
три
медвежонка:
улыбающий-
ся,
равнодушный,
груст-
н ы й .
Е с л и
в а м
б ы л о
интересно,
и
понравился
у р о к ,
т о
п о д н и м и т е
улыбающегося
медведя.
Если
на
уроке
вы
все
поняли, но было не очень
интересно,
то
поднимите
равнодушного
медведя.
Если вы ничего не поняли,
б ы л о
н е
и н т е р е с н о ,
п од н и м и т е
г р у с т н о г о
медведя.
Подробный пересказ
рассказа В.Бианки
«Музыкант».
-«Музыкант»
-В.В. Бианки
- Потому что в
тексте говорится
о музыке, о
музыканте.
(Ответы детей)
Регулятив-
ные УУД
(самооценка)
Коммуника-
тивные,
личностные
УУД
Приложение 1
Старый медвежатник хотел научиться играть ___ скрипке. Знакомый
колхозник посоветовал ему идти лучше ____ лес охотиться ____ медведя.
Старик отложил скрипку, взял ружьё и пошёл ____ лес. Долго ходил он
____ лесу, устал и сел отдохнуть ____ пенёк. Вдруг слышит - ____ глубины
леса доносится красивый звук. Старик пошёл туда и видит: ____ опушке ____
разбитого грозой дерева сидит медведь. Он трогает лапой торчащие _____
разбитого дерева длинные щепки. Щепка задрожит, и ____ воздухе раздаётся
звук. Медведь слушает, и старик тоже заслушался, как поёт щепка, как будто
струна. Послушал, послушал старик и пошёл ____ леса домой. Разве можно
___ такого музыканта стрелять!
Приложение 2 (сообщение ученицы)
Бурые медведи живут на равнинах и в горах, там ,где есть глухие леса с
буреломом
,
болотами,
водоемами.
Они
отличные
охотники,
но
часто
питаются лесными ягодами, кореньями, фруктами,
выкапывают жуков и
личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь- большой любитель меда: даже
укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться. Бурый медведь один из
крупных представителей хищников. Вес медведя достигает 300 кг, длина тела
более 2 метров.
Осенью зверю приходится заботиться о надежном убежище, где можно
спокойно проспать до весны. Говорят , что зимой медведь лапу сосет. Так
ведь этим сыт не будешь! Да и не сосет он лапу. Просто у медведя в середине
зимы меняется кожа на лапах., они чешутся, зудят, вот мишка в полусне и
слизывает старую кожу с подошвы.
За развалистую походку медведя прозвали косолапым. Только зря:
медведь проворен и может догнать даже лошадь. Длинные и очень твёрдые
когти
позволяют
ему
прекрасно
лазать
по
деревьям. Ходит
по
лесу
не
торопясь,
лишь
иногда
останавливается
и
начинает
принюхиваться,
прислушиваться.