Автор: Лякишева Ирина Владимировна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МОУ "Гимназия г. Раменское" Населённый пункт: г. Раменское Наименование материала: конспект урока Тема: Урок: ЗВУКИ [М], [Мʹ]. БУКВА Мм (1 класс) Раздел: начальное образование
(1 класс)
План – конспект урока
1.
Название и автор
реализуемой программы,
предмет
УМК «Перспектива» Л.Ф.Климанова, С.Г.Макеева,
урок по литературному чтению,
2. Класс
1 класс
3.
Тип урока
Решение учебной задачи (постановка учебной задачи /
поиск и открытие нового способа действия)
4. Тема урока
Звуки [м], [м’], буква Мм
5.
Цель урока
Создать условия для ознакомления обучающихся с
согласными звуками [м], [мʹ], буквой Мм, развития
речи, памяти, логического мышления
6. Планируемые результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
П р е д м е т н ы е :
Усваивают главные понятия курса
русского
языка
(фонетические,
л е кс и че с ки е ),
представляющие
основные
единицы
языка
и
отражающие
существенные
связи,
отношения
и
функции;
различают
и
обозначают
на
схеме-модели
слова твердость и мягкость согласных звуков; находят
изучаемую букву на «ленте букв»; владеют навыками
позиционного
принципа
чтения;
осуществляют
звуковой анализ слова.
П о з н а в а т е л ь н ы е: общеучебные
– осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания
в
устной форме; структурирование знаний; логические –
построение
рассуждений
в
форме
связи
простых
суждений;
установление
причинно-следственных
связей.
Р е г у л я т и в н ы е: принимать и сохранять учебную
задачу;
планировать
свое
действие
в
соответствии
с
поставленной
задачей
и
условиями
ее
реализации;
учитывать правило в планировании и контроле способа
решения;
адекватно
воспринимать
оценку
учителя;
оценивать
правильность
выполнения
действия
на
уровне адекватной ретроспективной оценки.
К о м м у н и к а т и в н ы е:
у м е т ь : понимать
возможность
различных
позиций
других
людей
и
ориентироваться
на
позицию
партнера
в
общении
и
взаимодействии;
учитывать
разные
мнения
и
стремиться
к
координации
различных
позиций
в
сотрудничестве; формулировать собственное мнение и
позицию;
договариваться
и
приходить
к
общему
решению в совместной деятельности; в коммуникации
строить понятные для партнера высказывания; задавать
вопросы; контролировать действия партнера; адекватно
использовать речевые средства для решения различных
коммуникативных
задач;
строить
монологическое
высказывание; владеть диалогической формой речи.
Л и ч н о с т н ы е:
осознают
значимость
чтения,
потребность в систематическом чтении; высказывают
свою точку зрения и уважают мнение собеседника
Анализируют
и
характеризуют
эмоциональные
состояния
и
чувства
окружающих,
строят
свои
взаимоотношения с их учетом
7.
Ресурсы
Иллюстративный
материал
(Интернет-ресурсы),
Г.А.Бакулина
«Интеллектуальное
развитие
младших
школьников на уроках обучения грамоте»
8.
Форма организации обучения
Фронтальная – ответы на вопросы; освоение
позиционного принципа чтения (называние звуков в
слогах); анализ звуков [м], [мʹ], звуковой анализ слов,
обозначение звукового состава в схеме, сравнение
звуков [м], [мʹ].
Работа в парах – участие в коммуникативно-речевой
ситуации - выбор слов.
Коллективная – выводы: звуки [м], [мʹ] - согласные,
буква Мм, обозначающая согласные звуки, тоже
называется согласной; согласный перед буквами а, о, у,
ы, э читается твердо, а перед и – мягко.
Индивидуальная – чтение слов с буквой м, звуковой
анализ слов.
9.
Технологии
Игровая технология, технология проблемного диалога,
информационные
технологии,
групповая
технология
обучения.
Структура и ход урока
№
Этап
урока
Решаемая задача
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Название
используемых
ЭОР, гиперссылка
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
І.
Мотивирование к
учебной
деятельности.
(Организационный
момент)
Включение
обучающихся в
деятельность на
личностно-
значимом уровне.
Прозвенел звонок для нас!
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Мы легонечко вздохнем
И сейчас урок начнем.
– Проверим готовность к
уроку. Повернитесь друг к
другу и улыбнитесь,
мысленно пожелав удачи.
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место,
проверяют наличие
индивидуальных учебных
принадлежностей на столе
1-2 мин
II.
Постановка учебной
задачи
Повторение
изученного
материала,
необходимого для
«открытия нового
знания»
На доске две группы
изображенных
предметов.
- Назовите предметы,
изображенные в первой
группе.
- Назовите предметы,
изображенные во второй
группе.
- В первой группе
изображены кит, кот, муха.
- Во второй группе
изображены мед, дорога,
дерево.
Интернет-
ресурсы
(картинки)
4-5 мин
- С помощью чего вы
назвали изображенные
- Мы назвали предметы с
помощью слова.
Используемая литература:
1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников системы «Перспектива». 1-4 классы.
2. Климанова Л.Ф., Макеева С.Г. Азбука. Учебник. 1 класс. В 2-х частях.
3.
Бакулина Г.А. «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках обучения грамоте».