План-конспект занятия на тему «Краски Иркутска»
Цель:
Расширить представления детей о своём городе. Учить поддерживать
беседу с педагогом, знать название города.
Закрепить знания детей о транспорте, навыки культурного поведения.
Активизировать детей
по
ходу
беседы.
Расширять
словарный
запас детей.
Воспитывать любовь к своему городу.
Задачи:
Образовательные:
• познакомить с достопримечательностями города Иркутска;
Развивающие:
•
Развивать
творческие,
композиционные
способности,
воображение
воспитанников;
• Развивать навыки речевого общения.
Воспитательные:
• Воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине;
•
Продолжать
воспитывать
доброжелательные
взаимоотношения
между
детьми.
Ход занятия:
- На магнитной доске панно с изображением пустой и унылой городской
улицы.
-
На
мольбертах
представлены
большие
плакаты
с
изображением
достопримечательностей города Иркутска.
- Ребята, вы любите путешествовать? Куда вы ездили?
Ответы детей.
— Ребята, посмотрите, кто же это к нам пришел? Лисичка!
Лиса – Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам в гости! Я живу далеко – далеко
от вашего города. Вы знаете где я живу? (В лесу, в норке) Правильно друзья, я
живу в лесу, но сегодня пришла к вам, посмотреть ваш город! А как же
называется город,
в
котором
вы
живете?(Иркутск) А
Вы
покажете
мне
свой город?
– Ребята, покажем лисичке наш красивый город Иркутск? А какие красивые и
достопримечательные
места
нашего города
вы
знаете? (дети отвечают:
цирк,
музей,
набережная,
и
т.
д.) А
кто
же
поможет
нам
показать
лисичке город?
- Ой, кто же это к нам еще пришел? Постарайтесь отгадать, кто же это –
Поскорее мне скажите,
Что за мяч из мягких нитей?
Он похож на колобок, с длинным хвостиком …
(клубок)
—Правильно,
ребята,
это
клубок!
Он
нам
покажет
наш город! А сейчас
Лисичка и Клубочек хотят познакомиться с каждым из вас. Как же это
сделать? (Дети предлагают свои варианты приветствия. С подачи педагога
дети
принимают
решение
передавать
клубок
по
кругу,
говоря
слова
приветствия и называя свое имя, фамилию).
- Ребята, давайте спросим у клубка, куда он поведет нас в первую очередь?
Клубок ответил нам, что сначала мы идем в самую веселую и любимую
всеми детьми достопримечательность – это цирк!
-
Иркутский
государственный
цирк.
Наверное
вы
все
уже
видели
это
красивое здание, а может даже были там со своими мамами и папами? (Дети
смотрят на большой плакат с изображением цирка) Здесь всегда проходят
веселые выступления клоунов, фокусников, акробатов и очень много разных
животных! (плакат с животными, выступающие в цирке) И медвежата, в
костюмах, и лошадки, есть собачки и кошечки! А есть даже тигры, они тоже
артисты нашего цирка! Посмотрите, какие они весёлые и забавные. Они
очень любят веселить детей, их пап и мам и даже бабушек и дедушек!
Дети рассматривают изображения.
- Ой, как замечательно! Какие эти звери молодцы! А меня возьмут жить в
цирк? Ребята, как вы думаете, возьмут?
– В цирке все животные дрессированные, они все умеют что – то делать.
Мишка – умеет танцевать, собачки – поют песни, тигры – прыгают через
кольца. А ты, лисичка, что умеешь делать?
– А я ничего такого не умею… Тогда я не буду жить в цирке, пойдемте
дальше, друзья!
–
Уже
и
клубок
зовет
нас
дальше!
И
туда
мы
отправимся
на
речном
трамвайчике!
- Как замечательно, нам ребята, прокатится по нашей красавице Ангаре, реке,
которая протекает по нашему Иркутску. И пока мы едем, давайте с вами
немного разомнёмся.
Физкультминутка «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп, (хлопают в ладоши)
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок. (стучат ладонями по коленям)
Ножками топчут: топ, топ, топ! (топают ногами)
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз,
После отдыхают (приседают, руки свободные)
Пока дети занимаются, помощник меняет плакат на другое изображение
В.
-
Вот
какие
вы
молодцы!
А
пока
мы
разминались,
наш
трамвайчик
приплыл к следующей остановке! Это Иркутский нерпинарий. Здесь живут и
выступают нерпочки. Ребята, а вы знаете, кто такие нерпы и где они живут? А
вы видели когда-нибудь нерпу? Может вы видели их еще и картинках или по
телевизору?
Показывает изображение нерпы на плакате
– В этом нерпинарии живут особенные нерпы. Они актеры и очень любят
выступать! Они танцуют на воде, стучат в барабан, играют в мяч. А еще они
умеют рисовать красками! И у них получаются очень красивые картины!
Дети рассматривают изображение
–А вы знаете что они любят кушать? Нерпы очень – очень любят рыбку!
- Ребята, смотрите, наш клубок зовет нас дальше! Интересно, какой сюрприз
он нам приготовил еще? Давайте немного прогуляемся пешком и пойдем за
клубочком. Куда же он нас приведет?
- А куда же это мы пришли? Куда же нас привел клубок? Ребята, вы знаете,
что это такое?
Дети пытаются отгадать.
– Ребята, это зоогаллерея или зоопарк! Посмотрите, сколько здесь много
живет разных животных. Клубочек говорит мне, что он приготовил для ребят
загадки про зверей, давай те с вами вместе отгадаем эти загадки и узнаем же
наконец, какие звери есть в нашей зоогаллерее!
1. Неуклюжий, косолапый,
Он сосёт в берлоге лапу.
Кто таков? скорей ответь!
Ну, конечно же,. (медведь)
2. Грозный рык раздался вдруг,
Распугал всех птиц вокруг.
Ходит в клетке, озверев,
Царь зверей, короче … (лев)
3. Быть колючим не обязан
Дальний родич дикобраза.
Посмотрите, ну и что ж –
Весь в иголках острых. (ёж)
4. Рвом глубоким огорожен
Этот хищник от прохожих.
Кто в охоте знает толк?
Это страшный серый. (волк)
5. Вот еще гигантский кот -
Полосатый обормот.
С ним водить не стоит игр,
Он опасен, этот. (тигр)
6. И петь не поет,
И летать не летает…
За что же тогда,
Его птицей считают? (страус)
7. Ежик вырос в десять раз,
Получился … (дикобраз)
8. Кто на свете ходит в каменной рубахе?
В каменной рубахе ходят … (черепахи)
9. По реке плывет бревно.
Ох и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит… (крокодил)
- Какие же вы молодцы, ребята! На все загадки ответили правильно! И теперь
мы
знаем,
кто
живет
в
зоопарке!
Давайте
повторим,
кого
же
мы
видели? (медведь, лев, еж, волк, тигр, страус, дикобраз, черепаха, крокодил)
– Смотрите ка, ребята, наш клубочек совсем устал… Ведь он так много нам
сегодня показал! Наверное пора возвращаться.
Едем-едем мы домой.
Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)
На машине легковой
Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой)
Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть)
- Вот мы и вернулись! Клубочек хочет вам еще кое -что сказать.
Художественное творчество детей.
— У нашего города был юбилей, день рождения – 355 лет, а в такие дни
принято дарить подарки. Я положил в свой волшебный сундучок вот такие
бумажные силуэты зданий, цветы, деревья, кисточки, краски.
- А еще у нас с вами есть большой лист бумаги, на котором изображена
совершенно пустая и унылая городская улица. А самое главное, что каждый
из вас маленький художник и фантазер.
И
вы
сейчас
создадите
коллективную
композицию,
украсите
наш город
зданиями, деревьями и цветами. (Звучит музыка, дети выполняют задание)
— Вот наш подарок готов. Каждый из вас вложил частичку своей любви к
родному городу. Как мы назовем нашу работу?
Дети придумывают название и вывешивают коллаж на обозрение.
– Ребята, давайте вспомним, где же мы с вами были? (В цирке, в нерпинарии,
в зоопарке). А давайте спросим у лисички, где ей понравилось больше всего?
–
Как
же
в
вашем городе Иркутске
везде
красиво
и
весело!
Мне
очень
понравилось с вами гулять! Но больше всего мне понравилось в зоопарке,
там много разных животных, которые жили со мной в лесу. На этом наше
занятие подходит к концу все до свидания, спасибо за занятие!