Напоминание

Обобщение опыта работы по духовно-нравственному воспитанию подростков с девиантным поведением совместной работы с Абаканской епархией РПЦ в рамках проекта "Светоч"


Автор: Ильиных Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ФГБ ПОУ "Абаканское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением открытого типа"(Абаканское СУВУ)
Населённый пункт: Р.Хакасия,г.Абакан
Наименование материала: статья
Тема: Обобщение опыта работы по духовно-нравственному воспитанию подростков с девиантным поведением совместной работы с Абаканской епархией РПЦ в рамках проекта "Светоч"
Раздел: среднее профессиональное





Назад




1 Министерство образования и науки Российской Федерации Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей федеральное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Абаканское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением открытого типа» (Абаканское СУВУ)
Обобщение опыта работы по духовно-нравственному воспитанию подростков с

девиантным поведением совместной работы с Абаканской епархией РПЦ в

рамках проекта «Светоч»
Автор: Ильиных Татьяна Викторовна воспитатель I кв. категории г.Абакан
2
«Организация условий в образовательном пространстве

Абаканского СУВУ для успешной коррекционно-реабилитационной

работы с подростками девиантного поведения по духовно-нравственному

воспитанию в рамках проекта «Светоч».
Нет никакого высшего искусства, как искусства воспитания. Живописец и ваятель творит только безжизненную фигуру, а мудрый воспитатель создаёт живой образ, смотря на который радуются Бог и люди. Свт. Иоанн Златоус Проблема духовно-нравственного образования сегодня стоит в нашем обществе как никогда остро. Причин тому достаточно много и одна из них - абсолютная деилогизация общества, ликвидация института воспитания. Отказ от идеологии прошлого привёл к распаду «связи времён», чувства сопричастности к истории своей родины. Тиражируемые на всю страну средства массовой информации ведут разрушительную антидуховную пропаганду, становятся причиной снижения критериев нравственности и даже угрожают психологическому здоровью человека. Система образования пока еще не вышла из полосы реформ. Остаются не только нерешенные, но вовсе еще и непоставленные проблемы. К таким проблемам, в первую очередь, относится духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений. Постановка этой проблемы связано с резким падением духовного здоровья российского общества. Причины духовной стагнации заключаются в смене идеологических ориентаций, в появлении духовного вакуума (проникновение западной коммерческой культуры, культа насилия, эгоизма, обмана, порнографии и т.д.). Бездуховность, низкая нравственность, а также грубость, преступность, наркомания, алкоголизм и многие другие пороки нашего времени - все они разрушают человека, общество и государство. Подростки с девиантным поведением наиболее восприимчивы к эмоционально- ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию. В то же время недостатки развития и воспитания в этот период жизни трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в этом возрасте отличается большой психологической устойчивостью. При этом особое значение имеют следующие друг за другом возрастные переходы от подросткового возраста к юности. «Перестройка потребностей и побуждений, переоценка ценностей, – утверждал Л. С. Выготский, – есть основной момент при переходе от возраста к возрасту». Специальные учебно-воспитательные учреждения рассматриваются как промежуточный этап в системе реабилитации и адаптации «социально уязвленных» детей. Их основная цель – организация условий для успешной реализации реабилитационной парадигмы. За период пребывания воспитанника в специальном учреждении важно сформировать у него умения и навыки, необходимые для адаптации в социуме.
3 Сегодня в РФ действуют 85 специальных учебно-воспитательных учреждений, и одним их них является Абаканское СУВУ, яркий пример гуманизации методов воспитания и преодоления кризиса наказания. Это новый формат социального контроля, в основу которого положена философия развития личности и психопрофилактики. Идеей реабилитации воспитанников пронизана деятельность всех служб учреждения. Функционально – структура служб специального учебно-воспитательного учреждения образуют дом, в котором каждая служба имеет свое символическое место и значение. Так, фундаментом является ПМПК. Основной каркас создается социально-психологической и режимной службами. Символическими окнами являются службы обеспечения, представители которых образуют МПК – первую команду реализаторов маршрутов реабилитации (служба обе спечения воспитательного процесса, служба обеспечения учебно-производственного процесса, служба обеспечения учебного процесса). Крышей этого символического дома является управленческая команда, осуществляющая администрирование, управление учреждением. В таком «Доме в дали от дома» направляются подростки из всех районов и городов РХ. Благодаря деятельности этих служб создается реабилитационное пространство специального учебно-воспитательного учреждения. На схеме видна взаимосвязь и взаимовлияние всех служб специального учебно-воспитательного учреждения, действующих в реабилитационной парадигме. Сказать, что какая-то служба важней, сложно, а, наверное, и не нужно выстраивать приоритет. Все зависит от индивидуальности воспитанника: кому-то мы поможем самоутвердиться через учебу, кому-то через труд, через творчество, через реализацию способностей позитивного лидера и т.д. А это компетенция, зона ответственности разных служб. В нашем училище ответственность за результат процесса между службами разделена в равной степени и приоритет один: достижение общих целей. 1. «Возвращать детство» тем, кто был его лишен. 2. Развивать дремлющие положительные потенциалы и способности личности. 3. Формировать многообразный, полноценный, успешный социальный опыт. Обозначенные цели позволяют выделить основные направления и методы: 1. педагогическая реабилитация – восстановление образовательного статуса воспитанников в соответствии с возрастной нормой; 2. п р о ф е с с и о н а л ь н о - т руд о ва я р е а б и л и т а ц и я – ф о р м и р о в а н и е профессионально-трудового статуса воспитанников, позитивного отношения к трудовой деятельности, ориентация в выборе профессии; 3. медицинская реабилитация – восстановление физического состояния воспитанников, профилактика, лечение хронических заболеваний; 4. физическое развитие – формирование стремления к здоровому образу жизни, заботы о собственном здоровье, развитие в различных видах спорта; 5. Психологическая реабилитация – восстановление психологического статуса воспитанников, восстановление целостности и интегрированности и их «Я», создание благоприятных условий для позитивного личностного развития;
4 6. социально-психологическая реабилитация – воспитание социального статуса воспитанников, комплексная работа с их семьями, правовое просвещение, формирование основ коммуникативной культуры, формирование моделей эффективного поведения и основ позитивного целепологания; 7. эстетико-духовная реабилитация – формирование потребностей эстетического, духовного развития, творческого самовыражения. В рамках данного подхода мы стремимся создать условия, в которых проявились бы лучшие стороны воспитанника: происходит неизменный поиск его ресурсов, как личностных, так и социальных. В месте с тем основной реабилитационный акцент перемещается в воспитательную плоскость. Главной задачей становится формирование системы ценностей, нравственного иммунитета, способности противостоять негативным воздействиям духовного, ментального и эмоционального характера В рамках духовно-нравственного направления воспитательной работы реализуется проект «Светоч». Концептуальная основа данного проекта представляет собой ценностно- нормативную основу взаимодействия общеобразовательных учреждений с другими субъектами социализации – семьёй, общественными организациями, религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации. Ведущей педагогической идеей является совместное обеспечение условий для духовно-нравственного развития и воспитания подростков с девиантным поведением. Данная концепция определяет: • характер современного национального воспитательного идеала; • цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания молодежи; • систему базовых национальных ценностей, на основе которых возможна духовно- нравственная консолидация многонационального народа Республики Хакасии; • основные социально-педагогические условия и принципы духовно-нравственного развития и воспитания подростков с девиантным поведением. Цель: внедрение проекта по духовно – нравственному воспитанию подростков с девиантным поведением в условиях образовательного пространства учреждения. Задачи, направленные на реализацию цели: 1. Обеспечить теоретико-методологическое обоснование проблемы духовно – нравственного воспитания подростков с девиантным поведением. 2. Совершенствовать модель коррекционно-образовательной среды воспитанников, обеспечивающей духовно – нравственное развитие. 3.Отследить в диагностическом исследовании уровня воспитанности приоритетное качество личности - духовность. Сравнить результаты. 4. Повышать уровень духовно – нравственного развития воспитанников. 5. Оказывать помощь родителям по вопросам духовно-нравственного воспитания подростков с девиантным поведением (консультации, родительские собрания).
5 6. Привлекать к реализации проекта по духовно-нравственному воспитанию подростков с девиантным поведением других субъектов социализации (отдел по делам молодёжи Абаканской епархии Русской Православной Церкви). 7. Организовывать и проводить научно-практические конференции, семинары, круглые столы
Этапы реализации проекта (1учебный год)
1.Информационно-аналитический этап (сентябрь) Цель: получение информации и анализ образовательного фонда, определение основных направлений в изменении содержания воспитательной работы. 2.Экспереминтальный этап (октябрь-май) Цель: реализация программных действий проекта в учреждении. Внесение корректив в образовательный процесс. Сравнение результатов мониторинга. 3. Стабилизационно-прогностический этап (июнь) Цель: закрепление позитивных результатов, определение дальнейших перспектив в работе по духовно-нравственному воспитанию.
Содержание деятельности
Обоснованность отбора приёмов, методов, средств для решения проблемы продиктовано необходимостью эффективно использовать в воспитательной работе комплекса мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственных норм личности воспитанников. Они отражены в совместном плане работы нашего учреждения и отдела по делам молодёжи Абаканской епархии Русской Православной Церкви.


Содержание работы
(методы, приемы, средства)
Сроки

реализации

Ответственные
1. Встреча с руководителем отдела по работе с молодёжью Абаканской епархии РПЦ, составление плана мероприятий на учебный год Сентябрь Зам по ВР, представители молодёжного отдела Абаканской епархии 2. Вводная беседа «Православная культура – основа нравственности человека» Сентябрь Иерей Рустик 3. Экскурсии в Преображенский собор г. Абакана, с посещением колокольни В течение года Молодёжный отдел Абаканской епархии 4. Беседы «Азы православия» Октябрь - декабрь Иерей Рустик 5. Совместные культурно-массовые и спортивные мероприятия с Православной гимназией г. Абакана В течение года Зам по ВР, педагог – организатор, администрация Православной гимназии
6 6. Встреча с представителями молодёжного отдела Абаканско- епархии РПЦ В течение года Педагог – организатор, Иерей Рустик 7. Приобщение к церковным таинствам Декабрь Иерей Рустик 8. В ы с т у п л е н и е м у з ы к а л ь н о г о коллектива «Соборяне» Абаканской епархии РПЦ Январь Представители молодёжного отдела епархии 9. Таинство «Крещение» воспитанников Январь Иерей Рустик Посещение православного кинолектория КТ «Победа» В течение года (воскресные дни) Педагог – организатор 10. Диспут «Единство з д о р о в ь я д у ш е в н о г о , ф и з и ч е с ко г о и с о ц и а л ь н о г о – п у т ь к совершенству» Ф е в р а л ь – апрель (великий пост) Представители молодёжного отдела епархии, воспитатели 11. Совершение водосвятного молебна В течение года Иерей Рустик 12. Экскурсии по храмам г. Абакана Март - май Представители молодёжного отдела епархии, воспитатели 13. К р у гл ы й с т о л « З н а ч е н и е православной культуры в жизни человека» Апрель Иерей Рустик 14. О р г а н и з а ц и я и п р о в е д е н и е паломнических поездок по Хакасии и югу Красноярского края Апрель - май З а м п о В Р , воспитатели Иерей Рустик
Технологичность проекта
В библиотеке учреждения представлено методическое оснащение по вопросам духовно-нравственного воспитания: - уголок «Духовного развития», в котором расположен иконостас, молитвослов, псалтырь…; - литература просветительского характера (притчи, описание церковных праздников…); - разработки мероприятий (воспитательные часы, классные часы, клуб выходного дня); - фото-, видео материалы по данному направлению. Что даёт возможность внедрять элементы системы в работу других педагогических работников или в другие виды деятельности.
Результативность реализации проекта
 Организация и проведение системы мероприятий для педагогов и воспитанников по теме «Духовные ценности России», курса бесед «Основы православной культуры».
7  Проведение социологических опросов по обсуждению проблем православного образования и духовно-нравственного воспитания сотрудников и родителей.  Повышение уровня воспитанности детей и подростков группы риска через развития духовных качеств личности на основе реализации проекта «Светоч». Опыт показывает, что духовно-нравственное воспитание невозможно без соединения усилий государства, Церкви и всех заинтересованных структур. Решение данной проблемы для Республики Хакасии имеет особую значимость, так как направлено на предупреждение социальных отклонений, на профилактику правонарушений, религиозных и экстремистских проявлений, наркомании и алкоголизма. Наше сотрудничество в рамках проекта с отделом по делам молодёжи Абаканской и епархии Русской Православной Церкви формирует у подростков целостное мировоззрение через знакомство с духовными, историческими и культурными ценностями, находящимися в ведении Абаканской епархии. В том числе расширяет представление о православной культуре, как важнейшей составляющей российской и мировой культуры. Проект «Светоч» – это продукт коллективного труда. В процессе его производства коллектив отбирал, анализировал, обобщал и выстраивал новую информационную структуру, которая на завершающем этапе творчества улучшает коррекционно-реабилитационную работу с подростками девиантного поведения. Этот интеллектуальный продукт, освоенный каждым сотрудником и воспитанником, повышает их интеллектуальный уровень, становится основным средством производства нового общества. Приобретенные знания воспитанников по духовно-нравственному воспитанию дают возможность самостоятельно проявить и активизировать полученные знания в консолидации многонациональной Республики Хакасии.


В раздел образования