Решение задач на умножение и деление с практическим применением
Автор: Соложенцева Людмила Николаевна Должность: учитель Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 Населённый пункт: г. Лебедянь, Липецкая обл. Наименование материала: Конспект Тема: Решение задач на умножение и деление с практическим применением Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Тема: «Решение текстовых задач с помощью умножения и деления».
Учитель: Соложенцева Людмила Николаевна МБОУ СОШ№3 г. Лебедянь Липецкой области.
Цели: Личностные: развитие навыка самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков
самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности.
Метапредметные: формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, уме-
ния работать с имеющейся информацией в новой ситуации.
Предметные: формировать навыки решения текстовых задач на умножение и деление с натуральными числами, на
деление с остатком, учиться осознанному решению, углубить навыки решения задач арифметическим способом, совер -
шенствовать вычислительные навыки, развивать умение логически мыслить, рассуждать, развивать умения к практиче-
скому применению.
Тип урока: урок усвоения нового знания.
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий и
определений, провести рефлексию деятельности после проделанной работы;
- в метапредметном направлении: формирование умения самостоятельно формулировать учебную задачу урока,
развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, выделение лишнего, обобщение, классификация); формирова-
ние отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы и умозаключе-
ния, умения выдвигать и формулировать гипотезы);
- в предметном направлении: учебник (УМК): С.М.Никольский, М.К.Потапов, Н.Н.Решетников, А.В. Шевкин.
Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2013, проектор, презентация,
карточки, у учащихся листы самооценки.
Ход урока
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Самоопределе-
ние к деятельно-
сти
Организаци-
онный момент
Создать
благоприят-
ный
психологический
настрой
на
работу,
подготовка
к
уроку
необходимых
принад-
лежностей.
Включить учащихся в
у ч е б н у ю
д е я т е л ь-
ность, определить со-
держательные
рамки
урока:
построение
и
решение
математиче-
ских моделей тексто-
вых
задач,
решаемых
арифметическим
ме-
тодом.
- Собирает тетради с домашним задани-
ем. Конкурс «Самый быстрый и органи-
зованный ряд».
- Выдаёт другие тетради.
- Запишите в тетрадях дату урока
Вы пришли на урок математики,
У вас хорошее настроение,
Ваше сердце бьется радостно,
Улыбнитесь друг другу.
Вы готовы к началу урока?
Нам все задачи по плечу.
Поприветствуйте гостей.
. Математику, друзья,
Не любить никак нельзя:
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика.
Как вы понимаете эти слова?
- Вспомните, пожалуйста, о чем мы гово-
рили на прошлом уроке?
- Как вы думаете достаточно одного уро-
ка для понимания этой темы? Если нет,
то почему?
- Участвуют в соревнова-
нии и передают тетради на
первую парту своего ряда.
- Решали текстовые задачи
на умножение и деление.
-Нет.
- Рассуждают.
Л и ч н о с т н ы е
У УД
обеспечивают
ориен-
тацию учащихся в со-
циальных
ролях
и
межличностных
отно-
шениях.
Коммуникативные
УУД:
управление
по-
ведением
партнера
–
контроль, оценка дей-
ствий партнера.
Умение
осознанно
и
произвольно
строить
речевое
высказывание
в устной форме.
2. Актуализация и
фиксирование ин-
дивидуального за-
труднения в проб-
ном учебном дей-
ствии.
Актуализация
опор-
ных
знаний
и
спосо-
бов действий.
Актуализировать
зна-
ния
о
понятии
деле-
ния, приёмах устных
вычислений при умно-
жении
двузначного
числа на 11,
выпол-
нить самостоятельную
работу; зафиксировать
задания,
вызвавшие
затруднения.
- Вспомните приём устного вычисления
при умножении двузначного числа на 11.
Математический диктант
1.Верно ли, что от перестановки множи-
телей произведение изменяется?
2. Верно ли, что 0 можно делить на лю-
бое натуральное число?
3. Верно ли , что при решении задач сло-
ва «в 3 раза больше» требуют умноже-
ния?
4. Верно ли, что частным чисел 20 и 4
является число 5?
Верно ли , что при вынесении общего
множителя за скобки
пользуются рас-
пределительным законом умножения?
Устный счет
23 ∙11= ч
6 ∙10= м
77 : 1 = б
66 : 66 = в
400 : 10 = л
1313 : 13 = з
1236 : 6 = д
84 : 6 = г
105 : 5 = а
13 : 4 = к
8 : 3 = ф
Инструкции: Заполните таблицу. Каждо-
му числу соответствует буква. Число -
результат вычисления каждого числового
выражения. Решив, правильно их,
вы
получите слово.
-
Проговаривают
вслух
данный приём.
- Слушают инструкции.
- Заполняют таблицу.
Регулятивные
УУД:
прогнозирование
-
предвосхищение
ре-
зультата
и
у р о в н я
усвоения.
-
контроль
в
форме
сличения результата с
заданным
эталоном
с
целью
обнаружения
отклонений и отличий
от эталона;
-коррекция - внесение
необходимых дополне-
н
и
й
Заполните таблицу
101
21
206
21
253
21
3.
Целеполагание
и мотивация
Обеспечение
мотива-
ции
учения
детьми,
принятие
ими
целей
урока.
- Ведет опрос получившихся ответов.
- Как вы думаете, а почему именно это
слово я зашифровала в таблице?
– Как можно сформулировать тему уро-
ка?
- А какие цели мы должны перед собой
поставить?
А теперь сформулируем задачи урока
А какие знания нам пригодятся на уроке?
- Говорят слова.
- Отвечают на вопрос -По-
тому что мы будем гово-
рить о задачах, которые ре-
шаются
арифметическим
способом
- Называют общие и кон-
кретные цели, как для уро-
ка, так и для себя.
-Отвечают.
-Используя правила, нахо-
дят
неизвестный
компо-
нент.
Коммуникативные
УУД:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с зада-
чами.
постановка вопросов.
Познавательные: само-
стоятельное
выделе-
ние-формулирование
познавательной
цели;
логические - формули-
рование проблемы.
Регулятивные: целепо-
лагание.
4. Усвоение новых
знаний и способов
действий.
Цель
этапа:
с фо р-
мировать способность
к
переводу
текстов
с
русского языка на ма-
тематический и обрат-
но, зафиксировать ал-
горитм
перевода
в
речи и в виде этало-
нов.
- Если мы что-то не знаем, где мы мо-
жем это узнать? /учебник/
Открывайте учебник стр 44 пример 3
А как записать решение с вопросом?
- Что общего в этих задачах?
-
Сколько
этапов
решения
содержит
подобная задача ? Назовите их.
Решим задачи:
а) Теплоход рассчитан на 750 пассажи-
- Слушают.
- Работают с учебником
- Отвечают
- Анализируют, решают
Общеучебные
универ-
сальные действия:
- м од е л и р о в а н и е
-
преобразование объек-
та из чувственной фор-
мы в модель;
Универсальные
логи-
ческие действия:
-
построение
логиче-
ров и 25 членов команды. Каждая спаса-
тельная шлюпка может вместить 70 че-
ловек. Какое наименьшее число шлюпок
должно быть на теплоходе, чтобы в слу-
чае необходимости в них можно было
разместить всех пассажиров и всех чле-
нов команды?
б) На день рождения полагается дарить
букет из нечетного числа цветов. Тюль-
паны стоят 30 рублей за штуку. У Лены
есть 500 рублей. Из какого наибольшего
числа тюльпанов она может купить букет
Маше на день рождения?
ской
цепи
рассужде-
ний. Познавательные
выбор
наиболее
эф-
фективных
способов
решения задач в зави-
симости
от
конкрет-
н ы х
у с л о в и й ;
Универсальные
логи-
ческие УУД:
синтез
как
составле-
ние целого из частей, в
том
числе
самостоя-
тельно
до ст раивая,
восполняя
недостаю-
щие компоненты;
5
.Первичное
за-
крепление
Цель
этапа:
трениро-
вать
способность
к
переводу
текстов
с
русского языка на ма-
тематический и обрат-
но, организовать про-
говаривание изученно-
го
содержания
в о
в н е ш н е й
р е ч и ;
уточнить
с п о с о б ы
действий,
в
которых
допущены
ошибки;
-Предлагает закрепить материал ,решив
задачу и проверив её по эталону.
Работать будем в парах. Вспомним
к а к
р а б о т ат ь
н а
у р о ке
в
п а р е
1. Внимательно прочитайте задание.
2. Если ты выполняешь задание с товари-
щем,
который приблизительно равен тебе по
силам, то старайтесь разделить всю ра-
б о т у
п о р о в н у .
3. Помогайте друг другу в случае затруд-
- Самостоятельно решают.
-Оценивают себя по этало-
ну
с
презентации.
Если
правильно ставят на полях
«+»,если нет знак «?»
-Те, кто допустили ошибки
при
решении,
решают
Общеучебные
универ-
сальные действия:
- м од е л и р о в а н и е
-
преобразование объек-
та из чувственной фор-
мы в модель;
Универсальные
логи-
ческие действия:
-
построение
логиче-
ской
цепи
рассужде-
ний. Познавательные
исправить ошибки на
основе
правильного
применения
правил,
зафиксировать
их
в
речи.
нений,
тактично исправляйте ошибки друг дру-
га.
4. Если твой товарищ справляется лучше
тебя,
не стесняйся обратиться к нему за помо-
щью,
попросить что-то объяснить. Но не зло-
у п о т р е б л я й
э т и м .
5. Не обижайся на товарища, если он ис-
правит ту
и л и
и н у ю
о ш и б к у .
6. Если ты видишь, что твой товарищ
справляется хуже тебя,
помоги ему, однако старайся делать это
так,
чтобы он сам работал с полным напря-
ж е н и е м
с и л .
7. Следи за тем, не делает ли он ошибок,
если делает,
то тактично и доброжелательно исправ-
л я й
и х .
8.
Запомни
главное
правило:
в
любом
коллективном деле
нужна согласованность
действий
и
го-
товность
помочь своему товарищу.
Ты в ответе за него. Он – за тебя.
Работать дружно, не выкрикивать с ме-
ста,
если что не нравится, недовольства вы-
ражать тихо,
работают оба, один говорит, другой слу-
шает,
подобную задачу.
- Кто успешно справился с
заданием
выполняют
до-
полнительный
номер на
плюсы в тетради
-выбор
наиболее
эф-
фективных
способов
решения задач в зави-
симости
от
конкрет-
н ы х
у с л о в и й ;
Универсальные
логи-
ческие УУД:
- анализ;
-синтез
как
составле-
ние целого из частей, в
том
числе
самостоя-
тельно
до ст раивая,
восполняя
недостаю-
щие компоненты;
-выбор
оснований
и
критериев для сравне-
ния
Регулятивные УУД:
контроль в форме сли-
чения
способа
дей-
ствия и его результата
с заданным эталоном с
целью
обнаружения
отклонений и отличий
о т
э т а л о н а ;
-коррекция - внесение
необходимых дополне-
ний
и
корректив
в
план
и
способ
дей-
ствия в случае расхо-
ждения
эталона,
ре-
ального действия и его
п р
о
д
у
к
т
а
;
-оценка - выделение и
общаться
вежливо, не понял – пере-
спроси
а) В доме, в котором живёт Петя, один
подъезд.
На
каждом
этаже
по
шесть
квартир. Петя живёт в квартире 50. На
каком этаже живёт Петя?
б) Для ремонта квартиры требуется 63
рулона обоев. Сколько пачек обойного
клея нужно купить, если одна пачка клея
рассчитана на 6 рулонов?
в)
По
тарифному
плану
«Просто
как
день» компания сотовой связи каждый
вечер снимает со счёта абонента 16 ру-
блей. Если на счету осталось меньше 16
рублей,
то
на
следующее
утро
номер
блокируют до пополнения счёта. Сего-
дня утром у Лизы на счету было 700 ру-
блей. Сколько дней (включая сегодняш-
ний)
она
сможет
пользоваться
телефо-
ном, не пополняя счёта?
г) Ластик стоит 4руб.50 коп. Сколько ла-
стиков можно купить на 55 руб.
- Если задача решена правильно, стави-
те на полях в тетради плюс, если решена
неправильно - знак вопроса.
- Если
задача решена неправильно, то
вы берете подобную задачу и отрабаты-
ваете ошибки, которые получились при
решении задачи.
осознание
учащимся
того, что уже усвоено
и
что
еще
подлежит
усвоению,
осознание
качества
и
у р о в ня
у
с
в
о
е
н и я
.
- Учитель оценивает работу учеников ре-
шающих знаком + на полях.
6.
Организация
первичного
контроля
Выявление качества и
уровня
усвоения
зна-
ний
и
способов
дей-
ствий, а также выявле-
ние недостатков в зна-
ниях и способах дей-
ствий,
установление
причин
выявленных
недостатков.
а) В мешке 45 кг муки, а в один пакет
входит 2 кг муки. Какое наименьшее ко-
личество
пакетов
потребуется,
чтобы
расфасовать всю муку?
б) В одну коробку можно упаковать 16
книг. Сколько коробок необходимо при-
обрести, чтобы упаковать 175 книг?
в) В школьной столовой за стол можно
посадить 6 человек. Сколько необходи-
мо столов, чтобы разместить 237 уча-
щихся?
г) В детском саду 178 детей, и на каж-
дого ребенка в день положено 10г сли-
вочного масла. Сколько пачек сливочно-
го масла ежедневно необходимо детско-
му саду, если в пачке 200г масла?
-Работа в парах: дополни-
тельный номер на плюсы в
тетради.
- Ученик решает задачу у
доски, соблюдая все этапы
решения.
Общеучебные
универ-
сальные действия:
- м од е л и р о в а н и е
-
преобразование объек-
та из чувственной фор-
мы в модель
Л и ч н о с т н ы е
У УД
обеспечивают
ориен-
тацию учащихся в со-
циальных
ролях
и
межличностных
отно-
шениях.
Коммуникативные
УУД:
-планирование
учеб-
ного сотрудничества с
учителем
и
сверстни-
ками;
-
управление
поведе-
н и е м
п а р т н е р а
–
контроль, оценка дей-
ствий партнера;
умение
с
достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с зада-
ч а м и
и
условиями
Учитель оценивает работу учеников ре-
шающих дополнительный номер
знаком + на полях.
Проверка после того, как оба человека в
паре справятся с заданием.
-
Предлагает
решить
задачу
дополни-
тельно задачу.
-
коммуникации
Умение
осознанно
и
произвольно
строить
речевое
высказывание
в устной форме.
7 .
П о д в е д е н и е
итогов урока. Ин-
формация
о
до-
машнем задании.
Дать
качественную
оценку работы класса
и
отдельных
обучае-
мых.
Обеспечение
понима-
ния детьми цели, со-
держания
и
способов
выполнения домашне-
го задания.
- Вспомните, какие цели и задачи мы
перед собой ставили?
-Что нового узнали на уроке?
Составить 1 задачу аналогичного типа,
решить ее, оформить на листе А4. Это
будет наш проект. На следующем уроке
защита проекта.
Составить синквейн по теме «Задача»
-Отвечают
на
вопросы
-Вспоминают и проговари-
вают вслух.
-Себя оценивает.
-Записывают домашнее за-
дание
Познавательные УУД:
-рефлексия способов и
условий
д е й с т в и я ,
контроль
и
оценка
процесса и результатов
деятельности;
-самостоятельное
вы-
деление и формулиро-
вание
познавательной
цели;
Регулятивные УУД:
- оценка - выделение и
осознание
учащимся
того, что уже усвоено
и
что
еще
подлежит
усвоению,
осознание
качества
и
у р о в ня
усвоения.
Коммуникативные
УУД:
-умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с зада-
ч а м и
и
условиями
коммуникации;
-
владение
монологи-
ческой
и
диалогиче-
ской формами речи в
соответствии
с
грам-
матическими и синтак-
сическими
нормами
родного языка.
8. Рефлексия
Инициировать рефлек-
сию детей по поводу
психоэмоционального
состояния,
мотивации
их собственной
дея-
тельности
и
взаимо-
действия с учителем и
другими
детьми
в
классе.
1.
Сегодня я узнал…..
2.
Было интересно…
3.
Было трудно…
4.
Я выполнял задания…
5.
Я понял, что….
6.
Теперь я могу….
7.
Я почувствовал, что…
8.
Я приобрел….
9.
Я научился….
10. У меня получилось…
11. Я смог….
12. Я попробую…
13. Меня удивило…
14. Урок дал мне для жизни…
15. Мне захотелось…
Если вы считаете, что поняли тему уро-
ка, то изобразите зеленый квадрат Если
вы считаете, что недостаточно усвоили
материал, то изобразите желтый квадрат.
Если вы считаете, что не поняли тему
урока, то изобразите красный квадрат.
Рефлексия.
Познавательные:
ре-
флексия.