Автор: Львова Раиса Николаевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ "Кировская гимназия" Населённый пункт: г.Кировск Ленинградской области Наименование материала: конспект урока Тема: Комплексный анализ текста ("Тишина" Н.А.Некрасов) Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока русского языка в 10 классе
учитель Львова Р.Н.
Тема урока: «Комплексный анализ поэтического текста – отрывок из поэмы Н.А.Некрасова «Тишина».
Цели урока:
1) расширить представление о комплексном анализе поэтического текста;
2)создать условия для закрепления и усовершенствования умений по анализу поэтического текста, способствовать
осмыслению связей учебного материала и жизненных ситуаций;
3)
развивать навыки анализа поэтического текста, ассоциативное мышление и воображение; умение обобщать, делать
выводы; создавать собственное высказывание; обогащать словарный запас;
4)воспитывать нравственные качества, гражданскую позицию, формировать умение давать явлениям нравственную
оценку.
Планируемые образовательные результаты урока:
Предметные: знать алгоритм анализа и особенности восприятия поэтического текста, характеризовать особенности
поэтической речи, определять значение основных средств выразительности.
Метапредметные: осуществлять творческий подход, проводить аналогию, сравнивать, высказывать свою точку зрения и
аргументировать её, участвовать в обсуждении.
Личностные: воспринимать лирический текст, осознавать значимость эмоциональной составляющей, уметь выразить
свои эмоции.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: беседа, упражнения по анализу поэтического текста, создание собственного высказывания.
Средства обучения : мультимедийный проектор, презентация, текст - отрывок из поэмы Н.А.Некрасова «Тишина».
1
Ход урока:
Этап урока
Методы
обучения
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Методы
оценки,
самооценки
1.Организационный
Приветствует учащихся.
Предлагает убедиться в
готовности к уроку.
Приветствуют учителя,
проверяют наличие на
партах необходимых
учебных
принадлежностей.
Личностные:
положительное
отношение к учению,
умение выделять
нравственный аспект
поведения
2. Мотивация к
учебной
деятельности.
Целеполагание.
Формулирование
темы и целей урока.
Беседа.
Просит сформулировать
тему исходя из домашнего
задания.
Постановка задач на урок.
Определение личных
задач и целей учащихся на
урок.
Формулируют тему.
Запись в тетрадь.
1) Регулятивные:
- целеполагание как
постановка учебной
задачи,
- планирование,
- прогнозирование.
2) Коммуникативные:
- умение
структурировать
знания, умение
осознанно и
произвольно строить
речевые высказывания.
2) Познавательные:
Моделирование,
выбор наиболее
эффективных способов
решения задач
3. Актуализация
опорных знаний.
Беседа.
Беседа по домашнему
заданию. Проверка.
Активное участие в уроке,
1) Познавательные :
формулировать
Контроль и
2
Задаёт вопросы,
комментирует ответы,
корректирует.
Обращает внимание на
роль союзов: но-
указывает на антитезу; и –
соединяет детали в
целостную картину.
работа с подготовленным
домашним материалом по
теме, освоение новых
знаний.
1.читают выразительно
текст;
2.определяют тему, тип и
стиль речи; смысловые
части – микротемы;
определяют связь между
ними;
3.формулируют проблему
и авторскую идею;
4.дают характеристику
предложениям –
выборочно - и выполняют
пунктуационный анализ;
5.называют средства
выразительности, в том
числе синтаксические
(роль ССП, СПП, союзов
и, но)
проблемы и решать их,
выделять основную
информацию,
выстраивать речевое
высказывание,
анализировать
поэтический текст.
2)Коммуникативные :
выражение своих
мыслей и чувств в
процессе беседы.
3) Регулятивные:
контроль и оценка
прогнозирования (при
анализе учебного
действия).
самооценка.
4. Изучение нового
материала на основе
анализа текста.
Анализ текста с
элементами
беседы и
использованием
презентации,
письменная
Задаёт вопросы,
направляет деятельность
уч-ся, создаёт
проблемную ситуацию.
1.Просит определить
эмоциональную
Слушают учителя,
выполняют задания,
отвечают на вопросы,
записывают основные
тезисы по ходу
обсуждения.
1) Познавательные:
умения
структурировать
знания, контроль и
оценка процесса и
результатов
Контроль и
3
работа в
тетрадях.
составляющую текста –
выписать или выделить
цепочку слов и
словосочетаний из текста,
обозначающих эмоции;
2.задаёт вопрос: с чем
связана (от чего зависит)
эмоциональная
составляющая?
кто переживает?
3.определить главный
композиционный приём
первой части - антитеза,
какова её роль;
4.определить роль
пейзажа – выписать
зримые образы из 1и2
части; определить
поэтическую идею;
5.охарактеризовать
центральный образ текста
– какой? Почему –
доказать; особая роль
эпитетов и метафор; какие
мотивы связаны с образом
храма?
6.образ лирического героя
в последней строфе,
– с переживаниями, с
темой;
– лирический герой и
народ;
- противопоставление
двух миров – чужбины и
родины – через
внутренние переживания
лирического героя;
- пейзаж вводит тему
Родины;
- «врачующий» характер
русской природы;
- образ храма как
отражение души народа –
его верований,
переживаний, упований;
мотив веры, покаяния,
утешения, очищения;
деятельности, выделять
основные мысли и
записывать в виде
тезисов.
2)Коммуникативные -
анализ, сравнение,
синтез.
3) Регулятивные :
контроль и оценка
прогнозирования (при
анализе учебного
действия).
самооценка
4
особенности синтаксиса;
7. охарактеризовать итог
переживаний лирического
героя.
- кульминация внутренних
переживаний, молитва –
СПП с придаточными
цели;
- духовное единение с
народом.
5.Закрепление
изученного
материала.
Беседа,
самостоятельная
творческая
работа,
использование
ИКТ, работа в
парах.
Комментирует
работы уч-ся.
Предлагает написать
сочинение-миниатюру по
тексту на тему: «Я
твой…»
Можно воспользоваться
алгоритмом на слайде.
Поэтический текст
Н.А.Некрасова связан с
темой…
Эта тема раскрывается
через … (описание
русской природы через
переживания лирического
героя).
Стихи пронизаны…
(чувством горячей любви
к родине, радостью
возвращения, верой в
спасение души).
Основная поэтическая
идея заключается… (в
утверждении духовного
Создают самостоятельное
высказывание по тексту.
По просьбе учителя
зачитывают работы.
1) Познавательные:
анализировать
поэтический текст,
находить образы-
символы, делать
самостоятельные
выводы.
2)Коммуникативные -
анализ, сравнение,
синтез, выражение и
аргументация своего
мнения,
взаимодействие с
учителем и учениками
в группе.
3) Регулятивные :
контроль и оценка
прогнозирования (при
анализе учебного
действия), коррекция
знаний и умений.
Контроль и
самооценка
5
единства поэта со своим
народом, в неразрывности
судеб).
Выразительность
лирического текста, на
мой взгляд,
достигается…
Я бы обратил особое
внимание на строки…
(почему?)
6. Подведение итогов
урока. Рефлексия.
Беседа,
выставление
оценок за урок.
Организует рефлексию.
Отвечают на вопросы:
1)что входит в
комплексный анализ
текста?
2)на что в первую очередь
обращаешь внимание при
анализе поэтического
текста?
3) какие термины
необходимо использовать,
составляя
самостоятельное
высказывание по
поэтическому тексту?
Делают выводы,
осуществляют самооценку
достижений по
предложенному алгоритму
Личностные:
осознание успешности
деятельности на уроке,
значимости изучаемой
темы.
Регулятивные:
волевая саморегуляция,
осознание того, что уже
усвоено и что ещё
подлежит усвоению.
Коммуникативные:
отображение в речи
содержания
выполненных
действий.
Познавательные:
умение
структурировать
знания, оценка
процессов и
Самооценка
6
результатов
деятельности.
6. Домашнее задание
Перечитать и принести
текст Н.А.Некрасова
«Рассказ про Якова
Верного, холопа
примерного». Разбить на
смысловые части,
определить тему,
проблему, идею автора.
Записывают задание,
задают вопросы.
Личностные:
интерес к изучаемому
материалу и способу
решения конкретной
задачи.
Регулятивные:
планирование своих
действий в
соответствии с
поставленной задачей,
адекватная самооценка
правильности
выполнения заданий.
Коммуникативные:
объяснение
совершаемых действий.
Познавательные:
выбор эффективного
способа выполнения
творческого задания.
Самооценка.
7