Интегрированное итоговое 1 полугодие занятие в старшей группе по мотивам сказки Одоевского "Мороз Иванович"
Автор: Бойко Татьяна Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ Д\С № 64 "Пингвинёнок" Населённый пункт: г. Нижневартовск ХМАО-ЮГРЫ Тюменской области Наименование материала: конспект Тема: Интегрированное итоговое 1 полугодие занятие в старшей группе по мотивам сказки Одоевского "Мороз Иванович" Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного, итогового (1 полугодие) занятия в старшей группе по
мотивам сказки Одоевского «Мороз Иванович».
Подготовила: Бойко Т.В.
Цель: Обобщение и закрепление полученных знаний через разные виды деятельности.
Задачи:
Закреплять название зимних месяцев ; умение ориентироваться на листе бумаги, умение
соотносить количество предметов с цифрой до 10, выстраивать прямой и обратный счёт,
закреплять состав числа 5; Умение пересказывать сказку Одоевского «Мороз Иванович»
с опорой на мнемотаблицу, используя в речи сложные предложения.
Развивать
умение
определять
местонахождение
предмета
согласно
схеме,
умение
ориентироваться по плану; умение «декодировать» информацию по четырем свойствам с
отрицанием; продолжать развивать интерес к опытно – экспериментальной деятельности;
активизировать и расширять словарный запас детей по темам «Зима»,
«Зимующие и
перелётные птицы»; упражнять в подборе прилагательных; Поощрять речевую активность
детей;
Развивать
творческие
способности,
воображение,
мелкую
моторику;
Способствовать формированию самостоятельности при выполнении заданий ; В ызвать
интерес
к
действиям
с
универсальным
дидактическим
материалом
развивающим
комбинаторные способности у детей; Развивать внимание и наблюдательность, память,
логическое мышление, умение строить умозаключения, классифицировать, обобщать.
Воспитывать умение внимательно выслушивать инструкцию педагога, умение работать в
паре, коллективе, доказывать свою точку зрения не перебивая сверстников.
Предварительная
работа :
Чтение
сказки
Одоевского
«Мороз
Иванович»;
Стихов
и
произведений
о
временах
года;
Просмотр
слайдов,
презентаций
«Времена
года»,
«Зимующие и перелётные птицы»; Отгадывание загадок ; Дидактические и развивающие
игры
:
«Состав
числа»,
«Лесенка»,
«Монгольская
игра»,
Блоки
Дьенеша
;
Палочки
Кюизенера; Экспериментальная деятельность с водой.
Методические приемы:
Игровая ситуация; Загадки; Д/И; Объяснение ; Вопросы-ответы; Пересказы детей; Показ;
Экспериментальная деятельность с водой; Работа в парах; Сюрпризный момент; Анализ;
Подведение итогов.
Демонстрационный материал: презентация слайдов; Мнемотаблица сказки Одоевского
«Мороз Иванович»; Д/И «Четвёртый лишний»; «Фиолетовый лес» ; 10 листьев; План –
схема; Лист бумаги со скрытым рисунком;
Раздаточный материал: «Монгольская игра квадрат»; схемы изображения самолётов;
набор зимующие и перелётные птицы, изображение кормушки; Набор блоков Дьенеша;
набор палочек Кюизенера; Набор цифр до 10; Оборудование для экспериментальной
деятельности; мешочек с сюрпризом.
Ход НОД:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними
поздороваемся и улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу
светлее и теплее, не смотря на то, что
Наступили холода, обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.
Кто же скажет, кто узнает, когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель:
Молодцы, а какие ещё времена года вы знаете ?
Назовите зимние месяцы.
Дети: весна, лето, осень..
Воспитатель: Назовите зимние месяцы.
Дети: (декабрь, январь, февраль)
Воспитатель: Ребята сегодня я получила электронное письмо, но не могу его открыть так
как нужно ввести пароль из «Зимних слов» т.е слов которые обозначают предметы или
явления только в зимний период времени.
Сл./игра «Назови слова»
Дети: снег, снежинка, снегурочка, мороз, метель, санки, лыжи, снегопад, валенки,
снеговик, вьюга, мишура, лёд.
Воспитатель: Вот и открылось письмо.
Открывается слайд на мультимедийном оборудовании.
(Здравствуйте ребята, дедушка задал мне очень сложные задания, но без вашей помощи
мне не справиться. Помогите мне пожалуйста, очень надеюсь на вас. Подсказку найдёте
на столе.
С уважением Рукодельница).
Мнемотаблица к сказке Одоевского «Мороз Иванович».
Пересказ сказки, по мнемотаблице.
Воспитатель : Поможем ей справиться с заданием?
Дети : Да.
Воспитатель: Ну что же пора в дорогу. Чтобы попасть в ледяной дворец, нам нужно
попасть в зимний лес, а это очень далеко, а на чём отправимся послушайте загадку:
Не машет крылом, а летает
Не птица а всех обгоняет?
Дети : самолёт
Д/И «Выложи самолёт» из геометрических фигур. (Монгольская игра). Работа в парах.
Физминутка: Руки в стороны в полёт, отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд,
Один, два, три, четыре
Полетел наш самолёт.
Воспитатель: Мы оказались в волшебном лесу, как много здесь следов. Может быть где
то здесь и следы Рукодельницы.
(Мультимедийное оборудование со слайдом животных в лесу ).
Д/И « Четвёртый лишний». ( Следы животных и птиц)
Дети: Лисьи, волчьи, заячьи.Птичьи следы оказались лишние.
Воспитатель: Следы привели нас на полянку, где все птицы перепутались между собой.
Д/И «Перелётные и зимующие птицы».
( 2 обруча, 2 карточки с изображением солнца и снежинки, набор зимующих и
перелётных птиц)
Воспитатель: Ребята зимующим птицам очень голодно зимой, поэтому я предлагаю
накормить их, а чтобы они не ссорились давайте рассадим их каждого на своё место.
Д/И «Каждой птице своё место»
Ориентировка на листе бумаги. Работа за столами.
Воспитатель: сорока- в правом верхнем углу кормушки, воробей- в левом нижнем ,
снегирь- в левом верхнем , клёст -в правом нижнем , сова – в центре.
Упражнение тренинг:
Стало голодно зимой,
Будем птиц кормить с тобой.
Воробьям бросаем крошки.
Голубям- зерна немножко.
Снегирю-кусочек сала,
Но сказал он: «Мало, мало»!
Тут ворона закричала:
Кар! Кар! Кар!
Мы руками замахали:
Кыш, кыш, улетай!
Наших птичек не пугай»!
Воспитатель: А вот и печка волшебная. И пирожки она печёт для Мороза Ивановича не
простые, а волшебные.
( Изображение слайда печки на мультимедийном оборудовании).
Д/И «Найди фигуру»
(Блоки Дьенеша и карточкой признаков с одним отрицанием. )
Воспитатель: Молодцы справились с заданием, кладите на противень пирожки, пусть
пекутся. А мы направляемся дальше. Много снега в лесу надевайте лыжи и пошли дальше.
(Имитационные движения лыжников)
Воспитатель « Здравствуй яблонька, что же с тобой произошло, все яблочки замёрзли и
превратились в льдинки и неизвестно сколько же их было на каждой веточке.
Д/И «Соотнесение числа с цифрой до 10»
Выстраивание цифрового ряда.
(Работа на коврографе «Фиолетовый лес»).
Воспитатель: Вот ребята мы и добрались до ледяного дворца Мороза Ивановича.
Слайд на мультимедийном оборудовании «Ледяной дворец».
Слайд «Рукодельница с Морозом Ивановичем».
Рукодельница : Здравствуйте ребята, спасибо вам, за помощь.
Мороз Иванович : Со всеми заданиями помогли Рукодельнице справиться.
А можно попросить вас и мне помочь. Старый я, прилечь хочу, перинку мою ветер унёс.
Поможете мне сделать пуховую перинку, да не простую, числовую, жёлтого цвета?
Дети : Да
Дети выполняют задание с палочками Кюизенера выстраивая состав числа 5.
(Затрудняющимся детям предлагается карточка с числовым составом ).
Слайд на мультимедийном оборудовании.
Мороз Иванович: Спасибо ребята за тёплую перинку. Я бы рад поблагодарить вас за
помощь, да неприятность со мной случилась потерял от посоха звезду и теперь посох
силу волшебную утратил, всё в лесу теперь перепутается, заколдуется…… , а
расколдовывать нечем.
Вот и схема, как звезду найти.
Работа по плану-схеме. ( план группы)
Дети : Нашли звезду. ( Лист бумаги А 4)
Воспитатель : Как сделать ярче, ведь ничего не видно. Я вам предлагаю намочить лист
бумаги окрашенной йодом водой и посмотреть, что будет.
Экспериментальная деятельность: Смывание губкой смоченной в окрашенной йодом
воде листа бумаги, на котором нарисована лимонным соком звезда, которая проявляется).
Слайд на мультимедийном оборудовании. ( Мороз Иванович благодарит)
Воспитатель: Ну а нам ребята пора возвращаться в группу.
Дружно за руки возьмёмся, вокруг себя мы повёрнёмся, закроем глазки, скажем
«ЕЕЕЕ»
И окажемся в группе.
Рефлексия.
Воспитатель: Понравилось вам путешествие?
Кому помогали, какие задания выполняли?
Какое задание было трудным? Какое задание было лёгким?
Молодцы ребята, вы были внимательны, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо
справились с заданиями, которые встречались нам во время путешествия.
Пока мы летели с закрытыми глазами, Мороз Иванович поблагодарил нас и передал
сюрприз.
Сюрпризный момент- обнаружили мешок с подарками для детей.
(раскраски, карандаши….)