Напоминание

Досуг по ПДД "Страна Светофория"


Автор: Щерба Светлана Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 1877 "Люблино"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: Конспект
Тема: Досуг по ПДД "Страна Светофория"
Раздел: дошкольное образование





Назад





ПОЗНАВАТЕЛЬНО – РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «СТРАНА СВЕТОФОРИЯ»
ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ Подготовила: Щерба Светлана Вячеславовна ГБОУ Школа № 1877«Люблино»
Цель:
- формировать у детей знания о правилах дорожного движения, желание соблюдать эти правила, обучать предвидеть опасность, показать важность соблюдения правил дорожного движения.
Задачи:
-расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора; -обогащать словарь детей; -развивать игровую деятельность детей
Предварительная работа:
- повторение правил дорожного движения, повторения названий дорожных знаков и их значение, чтение рассказов, сказок и т. д. на правила дорожного движения.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте, ребята. Приглашаю Вас отправиться со мной в страну Светофорию! Управляет этой страной трёхглазый царь. Давайте послушаем стихотворение и попробуем отгадать, как же его зовут. ( Инсценировка с детьми стихотворения С. Михалкова «Бездельник Светофор») В лесу, где все без правил ходили до сих пор, Однажды появился дорожный светофор. Откуда-то с дороги принёс его Медведь. И звери прибежали на технику смотреть. И первым начал Ёжик: - Какая ерунда! Нужны для светофора и ток и провода. А если он не будет как следует гореть, То нам на эту штуку не стоит и смотреть! - Я с Ёжиком согласен! – сказал, зевая, Волк. – - А если б он работал, Какой в нём был бы толк? Когда гоню я зайца, мне просто смысла нет Бежать на свет зелёный, стоять на красный свет!
- И я, сказал Зайчишка, - когда уже бегу, Следить за светофором, простите, не могу! - У нас, Лиса сказала, - порядки здесь свои, И нам на перекрёстке не нужен пост ГАИ! - Мне тоже он не нужен! – сказал из норки Крот, - Я сам себе пророю подземный переход! Услышав под собою разумные слова, - Я вообще летаю! – прогукала Сова. – И мне совсем не нужно на красный свет глядеть, Когда я перекрёсток могу перелететь. Осталось всё , как было .Шумит дремучий бор. Качается на ёлке бездельник – светофор… Но мы с тобой не зайцы, не волки и кроты – Хожу я на работу и в ( садик) ходишь ты. А мимо мчат машины, стальные муравьи. И нам на перекрёстках нужны посты ГАИ! Они нам помогают, нас учат с малых лет Шагать на свет зелёный, стоять на красный свет. Ведущий: Понравилось Вам стихотворение? А вы догадались, как зовут трёхглазого царя? ( Ответы детей). Да, его зовут Светофор Великий . Он следит, чтобы в его королевстве не было никакой неразберихи, а было всё по правилам. Есть у него три сокровища . Но это необычные сокровища – это три Волшебных огонька: зелёный, жёлтый, красный. А вот и сам царь нас встречает. ( Выходит грустный светофор-царь) Светофор: Здравствуйте, ребята! ( ответы детей) Ведущий: Ваше Величество, почему вы такой грустный? Что-нибудь произошло? Светофор: Как же мне не грустить? В моём царстве разруха полная: везде аварии, машины все перебиты, на дорогах не пройти – не проехать….. Ведущий: Но как это всё произошло? Почему? Светофор: Кто-то украл три моих заветных огонька и теперь моё царство погибает от неразберихи.
Ведущий: Подождите, Ваше Величество , нерастраивайтесь. У нас очень дружные , смелые и умелые ребята. Я думаю, они помогут Вам. Ну как ,ребята, поможем Светофору вернуть свои сокровища? ( ответы детей). Но кто же мог украсть три огонька? Светофор: Есть у меня подозрение , что в этом замешана ….. (под музыку входит Шапокляк) Шапокляк: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, ваше Высочество! Как жизнь? У меня такое - претакое , хорошее настроение! А ты что-то, Величество, такой грустный? А? И где же твои обожаемые огоньки? Ха-ха-ха! Светофор: Хватит издеваться, Шапокляк! Верни огоньки - видишь, что без них твориться? Никуда не проехать, никуда не пройти, без них ни дети, ни машины правильно передвигаться не могут и только аварии создают! Шапокляк: Маленькие дети, ни за что на свете правила движенья выполнять не смейте! На дороге вовсе не будьте осторожны, что вы захотите - всё вам будет можно! Светофор: Ну как тебе не стыдно, Шапокляк ! Ты сама правил не знаешь и всегда нарушаешь, и других с толку сбиваешь! Ведущий: Но наши ребята прекрасно знают, на какой сигнал светофора можно идти, а на какой нужно стоять . 1 ребёнок: В наше время невозможно жить без азбуки дорожной Чтоб дорогу перейти, во все стороны гляди! 2 ребёнок: На посту светофор дни и ночи стоит, Дни и ночи стоит, за движеньем следит. 3 ребёнок: Если красный огонь у него на груди – На опасный сигнал никогда не ходи! 4 ребёнок: Если жёлтым глазком светофор подмигнёт, Приготовимся идти – он сигнал подаёт! 5 ребёнок: А когда на пути свет зелёный горит – Можно смело идти – перекрёсток открыт! 6 ребёнок: Чтоб тебе помочь путь пройти опасный Горит и день и ночь: зелёный, жёлтый, красный! ( Дети исполняют песню на мотив «Пусть бегут , неуклюже….»): Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам И машину пусть едут вперёд.
Светофор нам подскажет: кто стоит, а кто едет Посмотри на него и поймёшь. Припев: Загорится свет зелёный – будь уверен: можно в путь! Это правило простое на дороге не забудь! Ребёнок: Коль выполнишь, без спора сигналы светофора, Домой и в садик попадёшь , конечно, очень скоро! Шапокляк: Ваши головы забиты настоящей ерундой. Вы про правила забудьте – вот совет я дам какой! Мяч бери – и на дорогу, ты в футбол там поиграй! Там машин бывает много – ты машине пас подай. А если ты на роликах хочешь покататься, То на дорогу выезжай – знаешь, клёво, братцы! Ведущий: Ну, это уж слишком! Мы тебя больше слушать не желаем ! Мы с ребятами уж точно знаем: где кататься, а где в мяч играть. И сейчас мы тебе продемонстрируем наши знания. (Проводиться игра по дорожным знакам) Шапокляк: Раз вы меня слушать не хотите и по моим правилам играть – не видать вам огоньков! Вы слабые, неуклюжие – маменькины дочки и сыночки! Ведущий: Нет, ты не права, Шапокляк! Наши дети и смелые , и ловкие, и всегда друг –другу помогают! Шапокляк: А я не верю! Ведущий: Так давай поспорим , если не боишься. Шапокляк: А на что? Ведущий: На огоньки. Ребята, не подведём? Дети: Нет! Не подведём! Проводятся игры: «Светофор»( В центре стоит ведущий «светофор», когда он показывает жёлтый цвет, дети хлопают в ладоши, когда зелёный – топают ногами, когда красный – тишина. Выигрывает та команда, которая была самая внимательная.); «Перейди улицу» ( Два картонных кружка: один зелёный с одной стороны и жёлтый с другой; другой кружок красный с одной стороны и жёлтый с другой. Дети делятся на 2 команды и становятся за одной чертой ,на расстоянии 10 шагов – параллельная линия – улица. Ведущий делает взмах зелёным кружком, игроки делают 1 шаг вперёд, красным – шаг назад, жёлтым – стоят на месте. Ведущий чередует
цвета, те ,кто ошибаются, выбывают из игры. Побеждает команда, игрок которой первым перейдёт улицу.) Шапокляк: Ну, что ж, вы настоящие молодцы, я просто проверяла вас . Вот ваши огоньки! Светофор: Спасибо, ребята, что помогли мне. Чем же вас наградить? Ведущий: Ничего нам не надо, Ваше Величество, лишь бы был порядок в вашем царстве. Светофор: Шапокляк, пойдём исправлять , то, что ты натворила и помогут нам мои огоньки! До свидания, ребята и не забывайте о правилах , ведь так важно, чтобы все знали правила движенья и строго их соблюдали. И ждём вас снова в гости к нам.( Уходят Светофор и Шапокляк) Ведущий: А нам пора возвращаться и по дороге давайте споём песню ( поют песню на мотив «Если с другом вышел в путь….» ) Если с другом вышел в путь (2 раза) Не забудь, конечно Светофорика сигнал – ( 2 раза) Он поможет точно. Припев: Красный свет – хода нет! Жёлтый – тоже стой и жди! Зелёный - путь открыт, иди! Чтоб дорогу перейти ( 2 раза) Будь внимательным ты. Ведь не зря учили мы ( 2 раза) Правила движенья. Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, а вам понравилось? Будем же помнить и соблюдать правила дорожного движения .


В раздел образования