Напоминание

Сценарий урока английского языка в 4 классе по теме "Diwali"


Автор: Садовая Оксана Сергеевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское Сахалинской области
Населённый пункт: пгт.Тымовское
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Сценарий урока английского языка в 4 классе по теме "Diwali"
Раздел: начальное образование





Назад





Сценарий урока английского языка в 4 классе по теме «Diwali»

учителя английского языка МБОУ СОШ №3 пгт. Тымовское

Садовой Оксаны Сергеевны.

2015-2016

учебный год


festival
New Year Christmas decorate songs presenееt
Тема

урока:
Добро пожаловать на фестиваль Дивали. (По учебнику Милли-4 С.Азарова и др. Раздел 3 урок 1)
Тип урока:
урок-путешествие с применением игровых форм.
Оборудование:
компьютер, мультимедийная доска, презентация Power Point к уроку, аудиоприложение к уроку.
Цель урока:
к концу урока учащиеся должны научиться говорить о том, чем бы им хотелось заниматься во время фестиваля.
Задачи

урока:
активизировать навыки чтения с целью поиска информации, аудирования с выборочным извлечением информации, чтения с целью узнавания новых лексических единиц, чтения с общим охватом содержания и установкой на понимания главного, наиболее существенного, говорения при построении кратких диалогов.
Подготовительный

этап:
на предыдущем уроке учитель пишет на доске слово ‘Diwali’ и предлагает детям найти информацию в интернете, что это такое.
Новая лексика:
find the way out of a maze, delicious, take part in a sack race, light lamps, light fireworks
Повторение:
bauble, bell, cracker, decorate, play the guitar, drum, violin, flute, piano, make (food), Christmas, New Year, present, star, lights, festival.
Ход урока

I. Приветствие учителя. Сообщение о ходе и задачах урока.
Вопросы учителя, направленные на вовлечение учащихся в урок, погружение в иноязычную языковую среду и стимулирующие речевую деятельность учащихся. Дежурные вопросы и ответы.
Тeacher:
Good morning, boys and girls! Nice to see you again! Sit down, please. My dear friends! Today we are going to start new unit. What is it about? Look at the blackboard and try to guess. card games
Ss:
It’s festival! (слайд 1)

Teacher:
А как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня?
Ss:
Мы должны научиться говорить о том, чем бы нам хотелось заниматься во время фестиваля.
Teacher:
А что для этого нам нужно узнать?
Ss:
Новые слова и выражения.
II. Содержательная актуализация (речевая зарядка)

Teacher:
Now tell us how you celebrate festivals in your family. For example, New Year. What do you do at the party? Do you dance/sing songs/ play games/ make any food/ make decorations? What do you eat?
Ss:
-We dance and sing, tell jokes, play games, etc. -Yes, we do. -We eat cakes, fruit, drink juice, etc.
III. Активизация навыков речевой догадки. Подготовка к чтению.

Teacher:
Open your books p.26 ex. 1. Look at the picture. Who do you see? What are the girls doing? What country are they from?
Ss:
Three girls. -They’re dancing. -India
IV. Активизация навыков чтения с целью поиска информации

Teacher
: (Слайд 2) The name of this festival is Diwali. You can see some of Diwali cards (Слайд 3, 4). Now look at exercise 1. The girl Madhurya has written an email to Steve. Read the text and answer the questions: When is Diwali? What do people do for Diwali? (слайд 5) Дети прослушивают задание и приступают к чтению текста с целью поиска информации.
Teacher
: So… When is Diwali? What do people do for Diwali?
Ss:
It’s in October. -People decorate their homes and streets with lots of ‘diwas’, which are little lamps. They wear new clothes, sings songs and dance, give each other presents and send Diwali cards. (слайд 6)

V. Проверка домашней работы. Информация на родном языке об индийском

празднике Дивали.

Ss:
Diwali – один из важнейших праздников для индуистов, сикхов и буддистов. Он отмечается не только в Индии, но и в Лондоне. Это праздник света, радости и начала нового года. Индусы верят, что в этот день добро побеждает зло, а познание воцаряется над невежеством. С 12:00 до 20:00 на Трафальгарской площади устраиваются танцы и гимны в честь царя Рамы. По преданию, он вернулся на родину после долгих странствий и принес «свет» своим подданным. Но не его одного чествуют в этот день: в окнах зажигают лампы, чтобы указать путь золотой Лакшми - богине богатства и процветания. А статуе бога-слона поклоняются бизнесмены - он помогает в финансовых делах. Не смотря на то, что это индуистский праздник, в его празднования в Лондоне втягиваются люди всех национальностей и религиозных верований. В этот день принято дарить подарки родным и близким и украшать дом огнями.
VI. Активизация навыков аудирования с выборочным извлечением информации.

Teacher
: Listen to the telephone conversation between Steve and Wendy, and say where is Steve at the moment. (вопрос записан на доске)
Ss:
-Steve is in London.
Teacher
: Listen to the dialogue and say the number of the corresponding picture. P. 26-27. You can guess from the noise made by the people at the festival. (во время прослушивания диалога учитель останавливает запись в нужных местах и называет действия. После ответа учащихся появляются слайды.) Take part in a sack race… (слайд 7) Find their way out of a maze…(слайд 8) Light lamps…(слайд 9) Light fireworks…(слайд 10) Eat delicious food(слайд 11)
Ss:
-Picture 3 -Picture 4 -Picture 1 -Picture 5 -Picture 2
VII. Отработка новой лексики

Teacher
:Find the phrases I pronounce on the page in your book. Say the colour of it. Take part in a sack race Find the way out of a maze
Light the lamps Light fireworks Delicious Blue -Purple -Green -Red -Black
VIII. Активизация навыков чтения с целью узнавания новых лексических единиц

Teacher
:Now look at Steve and Wendy in the Square, celebrating the festival. Read the dialogue and say what Steve would like to do.(вопрос записан на доске)
Ss
:To light the lamps.
IX. Активизация навыков говорения новых лексических единиц с помощью пения.

(физ. минутка)
Дети слушают новую песню, подпевают и хлопают в ладоши.
X. Активизация навыков говорения при построении кратких диалогов.

Teacher
:Look at exercise 4. This is the festival programmе. Let’s read it.
Ss
: Дети читают программу.
Teacher
:Now turn to each other and ask your friend. What would you like to do at the festival? (слайд 12)
Ss
: Дети опрашивают друг друга.
XI. Информация о домашнем задании. Подведение итогов.

Teacher
: Write down your homework. Do exercises 1, 2 at page 16 in your Activity Books. What new things have you learnt at this lesson? Достигли ли мы цели урока? Что вам показалось трудном на уроке? А что давалось легко? (Выставление оценок)
Thank you for your work. Good-bye!


В раздел образования