Напоминание

Уроки жизни в рассказе Б. Алмазова "Простите меня"


Автор: Максименкова Татьяна Сергеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "СШ № 40"
Населённый пункт: Смоленск
Наименование материала: урок
Тема: Уроки жизни в рассказе Б. Алмазова "Простите меня"
Раздел: среднее образование





Назад





УРОК-МАСТЕРСКАЯ ПО рассказу Бориса Алмазова «Простите меня».

Тема урока: Уроки жизни в рассказе Бориса Алмазова «Простите меня».

ЦЕЛЬ УРОКА: развитие навыков анализа художественного текста.

ЗАДАЧИ:

Образовательные:
- познакомить учащихся с рассказом Бориса Алмазова «Простите мен - учить детей умению видеть нравственно-гражданскую сторону художественного текста через опору на тему и идею рассказа;
Развивающие:
- развивать творческое и ассоциативное мышление учащихся, воображение, устную и письменную речь; - формировать творческие способности учащихся и читательскую наблюдательность, умение оценивать художественное произведение;
Воспитательные:
- воспитывать в учащихся нравственную свободу, гражданскую сознательность на примерах из жизни героев рассказа; - прививать детям чувство любви и бережного отношения к семье, семейным ценностям.
ТИП УРОКА: урок внеклассного чтения.

ФОРМА УРОКА: урок-мастерская .

ТЕХНОЛОГИЯ: критическое мышление через чтение и письмо.

ТРЕХФАЗОВАЯ МОДЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: вызов – осмысление-рефлексия.

ВЫЗОВ

(прогнозирование

результатов

урока

по

названию

темы,

целеполаганию).

ОСМЫСЛЕНИЕ

(создание

собственных

высказываний

по

мере

осмысления новой информации; в процессе активной самостоятельной

работы в паре, группе, индивидуально). Приемы: чтение с остановками,

обращение

к

личному

опыту,

создание

собственных

речевых

высказываний.

РЕФЛЕКСИЯ: соотнесение нового и старого материала, возвращение к

теме через творческую работу, ее осмысление; возвращение к целям

урока,

названию

произведения,

анализ

собственных

мыслительных

операций, классификация и систематизация полученной информации).

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

1.

Репродуктивный
(для формирования УУД): развитие устной и письменной речи учащихся.
2. Наглядный – для развития наблюдательности, повышения внимания

к изучаемому вопросу.

3. Практический – для развития практических умений и навыков.

ПРИЕМЫ

ОБУЧЕНИЯ:
работа с заглавием; чтение с остановками (методическая стратегия); прогнозирование по задачам урока; обращение к личному опыту; тихий вопрос (для привлечения личного опыта); создание собственных речевых высказываний, письмо по кругу.

ОБОРУДОВАНИЕ
: компьютер, компьютерная презентация, рабочие листы с заданиями, квадраты цветной бумаги, ручки, тетради, фломастеры.
Ход урока:

1. Организационный момент.
(Слово учителя) - Здравствуйте, ребята! Садитесь. - С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Я думаю, что нам вместе удастся сохранить ваше настроение, создав на уроке атмосферу творчества и взаимопонимания. А поможет нам в этом форма нашего урока. Сегодня у нас не просто урок литературы, а урок-мастерская. И я желаю Вам познавательного путешествия в мир литературы. Сегодня нам предстоит прочитать и осмыслить рассказ, который написал русский писатель Борис Алмазов. Этот рассказ, я думаю, никого из Вас не оставит равнодушным, он обязательно понравится Вам и заставит задуматься. Я не называю произведение, но Вы восстановите название в конце урока, если будете вместе со мной в течение урока активными и грамотными читателями, слушателями, участниками разговора. (Учебная задача: в конце урока вместе запишем название рассказа).
2. Актуализация знаний, целеполагание:
Перед вами лежат рабочие листы, на которых записана тема урока, определение жанра «рассказ» и те задания, которые нам предстоит сегодня совместно выполнить, чтобы понять, что хотел сказать своим рассказом Б.А. Алмазов. Давайте прочтем тему урока… в чем её необычность для вас? (обдумывание) СЛАЙД 1.
- Вспомним, что такое рассказ? (Рассказ – небольшое повествовательное

произведение, в центре которого одно событие, но важное в жизни героя).

- Опираясь на название темы урока и определение жанра произведения,

попытайтесь сформулировать цели сегодняшнего урока и те вопросы, на

которые мы должны ответить в конце урока.

Ответы учащихся:
(- Какое событие лежит в основе рассказа? - Почему в этом рассказе это событие важное? - Как оно повлияло на жизнь героя? - Что хотел сказать автор своим рассказом читателям? - О каких уроках жизни идет речь? Для кого? Кто получит их? - Каким будет мое отношение к тому, что я услышу на уроке?) Учитель: ПРОВЕРИМ СЕБЯ: вы молодцы, потому что цели сформулированы верно. СЛАЙД № 2
3. ВЫЗОВ: еще раз перечитайте внимательно тему урока, постарайтесь

спрогнозировать, о чем, (о ком) будет рассказ, если в названии темы

урока ключевое словосочетание «уроки жизни»?


4. ОСМЫСЛЕНИЕ (изучение нового материала).

Основной методический прием: чтение с остановками. (Текст читает

учитель).
- Вы хотели бы познакомиться с героями рассказа, узнать в какое время происходят описываемые события? -Тогда я прочитаю Вам начало произведения (учитель читает первую часть). Ваша задача: охарактеризовать героя, записать детали, которые помогают определить историческую атмосферу рассказа (задание №2, рабочий лист). Настоящего голода, какой пережила моя бабушка в блокаду, а мама на Ленинградском фронте, я не помню, но голодные времена застал. После войны в Ленинграде бабушка, мама и я буквально перемогались, получая хлеб по карточкам, и все мечтали: "Вот приедем на Дон..." Возвращаясь домой после многочасовых стояний в очередях за мукой, которую только начали продавать, после давки, духоты и истерических слухов: "Кончилась! Больше не будет!", мы приносили три пакета - бабушкин, мамин и мой, и вот тут-то начинались воспоминания о каких-то сказочных временах, о невероятных урожаях и пышных казачьих калачах... Мне эти рассказы казались фантастическими, как легенда про золотые яблоки! Разве могут быть яблоки из золота? Но я тоже мечтал. Мечтал и надеялся... И наконец, мы поехали в голубые степи, в края ковылей и маков, прозрачных рассветов, пшеничных караваев и всех земных плодов. Обсудите в парах ответы на вопросы (см. рабочий лист). -Кто же герой рассказа? -Кто его воспитывает? - Через какую деталь передана историческая атмосфера рассказа? - Почему в начале рассказа звучит упоминание древнегреческого мифа «Яблоки Гесперид»? Выводы: герой рассказа: я, мальчик, ребенок, автор. У мальчика есть мама и бабушка, неизвестно, есть ли дедушка и отец. Историческая атмосфера передается через деталь-слово: послевоенное время (блокада, ленинградский фронт, карточки, голод). Упоминание мифа: семья интеллигентная, городская, но в городе голод и они мечтают уехать в деревню, где будет сыто и хорошо. СЛАЙД 3.
Вторая часть рассказа. Обсудите в группе, как могла сложиться жизнь

этой

семьи после переселения в «чудесную страну».
(Ответы учащихся). - А я продолжаю Вас знакомить с содержанием рассказа. А когда добрались до нашего хутора, нас настиг голод. Все оказалось неправдой! Степь была не голубой, а удушающе пыльной, пожухлой. На иссеченной трещинами голой земле, как спицы, неподвижно стояли пустые колосья, и над всем этим - тусклое от жары солнце в белесом мареве засухи... Бродили коровы с выпирающими мослами, лошади, глядящие по-человечьи измученно и покорно. Мужчины были в основном инвалиды, вернувшиеся с войны, с ввалившимися глазницами, обтянутыми потрескавшейся кожей скулами и лихорадочным блеском в глазах. До сих пор помню их ссутуленные плечи и огоньки бесконечных самокруток, угольками вспыхивающие в черных
кулаках. Женщины с тонкими, горько поджатыми губами и коричневыми лицами под низко надвинутыми платками. Ребятишки, молчаливые, пузатые, тихо выискивающие по канавам и у провалившихся плетней какие-то съедобные корешки и щавель, постоянно жевали. Нас спасли два вещевых мешка сухарей. Ежедневно утром и вечером мы извлекали оттуда два сухаря, и бабушка внимательно следила, как я их ем: "Чтобы по-людски, за столом, не торопясь, чистыми руками, обязательно прихлебывая из миски отвар свекольной ботвы. Не в сладость, а в сытость..." -Что же узнаем о жизни героев? - Совпали ли Ваши прогнозы с содержанием рассказа? - Как воспитывали мальчика мама и бабушка в это сложное время? (Как вести себя за столом, бабушка, как старшая в доме, следит, чтобы за стол садились, помыв руки, важно, «чтобы по-людски за столом ели, не торопясь»). Продолжаем чтение. Боже мой, а что же они с мамой ели? Что вообще ели взрослые, если детей кормили лепешками из лебеды? И вот однажды, когда я искал с соседским мальчишкой какие-то "каланчики" и ел их на огороде, его сестренка, бледная, как бумага, даже под степным солнцем, с белыми косицами, в выгоревшем до белизны платье, появилась среди пустых грядок и позвала меня. - К вам дядька на бричке приехал! И точно. В нашем дворе стояла таратайка. Лошадь дергала кожей на животе, отгоняя мух. И уже здесь я почувствовал идущий от тележки запах. Я влетел на крыльцо и наткнулся на целый пласт этого аромата. Он стоял как раз на уровне моего носа. Из сеней запах потащил меня в комнату к бабушкиному комоду. Там, во втором ящике, под старенькой простыней, я увидел четыре огромных, душистых, белых каравая с высокими пористыми боками, блестевших масляной корочкой. От их запаха у меня кружилась голова, но впиться в хлеб, разломать его, откусить я не посмел. С великой натугой я закрыл комод. - Как вы считаете, почему же голодный мальчик не отломал заветный кусочек каравая, не стал с жадностью есть его? (Ответы детей: мальчик приучен к тому, что ничего нельзя брать без спросу). - Как вы поняли из этого эпизода и прочитанного выше: этот мальчик воспитанный? Способен ли он совершить дурной поступок? (Ответы детей: скорее всего в силу своего воспитания мальчик не может совершать плохие поступки). Послушайте дальше рассказ. Запишите, какие новые герои в нем появляются. - Нечто! - доносился из соседней комнаты мужской голос. - По крайности, войны нет... Сдюжим... А в июле сколь-нибудь соберем. Местами хлеб есть... - Егорушка! - ахала бабушка. - Да что ж ты все нам, у тебя своих пятеро... - А у меня еще есть. Это нам артельный на трудодни зерно выдал, дай ему Бог здоровья. И где взял? А я так думаю... - сказал он, поворачиваясь ко мне. - У моих-то - отец, вот он, с руками и ногами, а ему кто, сироте, даст? Это была самая больная струна в моем сердце, и он потянул за нее, этот незнакомый голубоглазый,
словно вылинявший от солнца Егор. - Все же вы гости! Из Ленинграда! В родные как-никак места вернулись, и тут голодовать... Это и дедушке твоему от меня благодарность! - Он протянул ко мне руку, и я весь сжался, как от удара: "Сироту жалеет! Добренький!" - Бывало, придет твой дедушка в класс, - гудел Егор, - высмотрит, кто совсем пропадает, да и сунет ему тишком сухарик от своего пайка. Мне сколь разов перепадало. Святой был человек, я с его грамоты пошел... Я возненавидел Егора. Меня затрясло от его белозубой улыбки и жалостливых глаз. И как я, пятилетний недомерок, сообразил, чем больнее ударить его?! - А что это у нас в доме так навозом тянет? "Вот так тебе! - подумал я. - Пришел. Расселся. Жалеет. Разговаривает!" Запах от Егора шел густой, в нем мешались конский и человеческий пот, махорка и духота овечьего закута. Егор заморгал белыми ресницами, нахлобучил бесформенную папаху и суетливо заторопился. - И то! И то... - забормотал он. - Спим-то посреди отары... Принюхавши... Вы уж извините! Надо бы сперва в баню... Но я хлебца вам теплого, из печи чтобы, хотел... Учитель: - Кто же эти новые герои? (Егор, дедушка мальчика, но его уже нет в живых, хотя о нем помнят, когда-то он был учителем в этой деревне). - Как вы поняли слова Егора о дедушке: «Я с его грамоты пошел…»? Что это за грамота? (Та, что сделала из Егора того, кем он стал: пятеро своих ребятишек, а он делится последним куском с другими). - Что нового открывает нам этот эпизод в жизни мальчика и его семьи? (У мальчике был дедушка, учитель. Поступок Егора явился знаком благодарности за благодеяния его учителя, вероятно, человека с большой буквы. Но мы узнаем, что мальчик – сирота, ему пять лет). - Что означает слово – сирота? (СЛАЙД 4) - Почему мальчик, у которого есть бабушка и мама, так сильно переживает, что его называют сиротой? (Он еще маленький, не умеет совладать с собой, сиротство – самая больная струна в сердце. Может быть, у его ребят- ровесников есть отец или дедушка, которые и совет дельный дадут, и заступятся). - Как бы вы оценили проступок мальчика? (Мальчик нанес оскорбление взрослому человеку. В этом проявились его непочтительность и неблагодарность ко взрослому человеку, давшему ему хлеб). - А как отвечает Егор на «выходку» мальчика? (Он как будто соглашается и оправдывается: «И то: вы уж извините! Надо бы сперва в баню… Но я хлебца вам теплого, из печи чтобы, хотел…»). Задание: подберите наиболее точные слова, которые могли бы стать заголовком этой части. Какой же заголовок, вам кажется наиболее удачным? (Сирота. Самая больная струна в моем сердце. Святой был человек. Несчастье мальчика. Дурной поступок). (СЛАЙД 5).

Задание: слева от заголовка запишите слова, которые раскрывают

поступки мальчика, справа Ваше отношение к нему.
(возненавидел - ненависть закрывает сознание мальчика, но он маленький, не отвечает за свои поступки; не владеет собой – действительно, мальчику горько, больно; наносит оскорбление – в этом проявилась неблагодарность ко взрослому человеку, давшему ему хлеб). (СЛАЙД 6). Заключительную часть рассказа допишите сами, используя слова из левого и правого столбиков, которые характеризуют мальчика и ваше отношение к нему. Постарайтесь сами стать участниками событий. ИТОГ: Итак, как бы вы закончили рассказ? (Ответы учащихся). А вот как заканчивает рассказ Борис Алмазов: Когда я ел божественно пахнущий ломоть, грыз хрустящую корку, тонул в белопенном мякише, чувствуя щеками его живое тепло, я не понимал, какой поступок совершил. И только потом, когда томление сытости стало склеивать мне веки, я удивился, почему это после ухода Егора ни мама, ни бабушка не сказали мне ни слова. Мама сидела забившись в угол старенького диванчика, а бабушка гремела посудой. - Это же надо - взрослому человеку... - наконец проронила бабушка, забирая у меня тарелку с куском, который я не смог одолеть. - Стыд какой! - Как стыдно! - Мама поднялась и стала ходить по комнате, ломая пальцы. - Он в степи под градом и холодом, под молниями и суховеями, круглый год один, среди овец... - У него своих детишек голодных пятеро, а он тебе первому... Я плохая бабушка! Я не умею тебя воспитать! - Это была самая страшная фраза. Через час такой пытки я уже рыдал, понимая весь ужас совершенного мною поступка. - Что же мне теперь делать? - закричал я, захлебываясь слезами. - Сам набедил - сам и поправляй. - Да как же я у него прощения попрошу, если он уехал? - А что ты думал, когда обижал? Ты же нас всех, нас всех - и дедушку, и папу, и нас с мамой - на всю жизнь опозорил... - Он недалеко живет! - обронила мама. - За оврагом, у кладбища. - Так ведь темно уже! - кричал я, леденея от мысли, что придется идти оврагом, где и днем-то страшно. - Меня бугай забодает! Бугай в сарае спит давно. - Меня волки съедят! - Пусть! - отрезала бабушка. - Пусть у меня лучше не будет внука, чем такой внук - свинья
неблагодарная! - Он ведь хлеб! Он ведь хлеб тебе привез... - прошептала мама. На улице было действительно совсем темно. Все привычное и незаметное днем переменилось, выросло и затаило угрозу: и плетни вдруг поднялись, как зубчатые стены, и беленые стены хат при луне вдруг засветились мертвенно и хищно. ...Спотыкаясь и поскуливая, я вышел к оврагу, где огромным чернильным пятном лежала темень. Я пытался зажмуриться, но глаза от страха не закрывались, а норовили выскочить из орбит. Рыдая, я опустился на дорогу, где под остывшим слоем пыли еще таилось дневное тепло. Домой повернуть было невозможно. "Ты нас всех опозорил!" - звенело в голове. - И пусть! - шептал я. - Пусть меня сейчас волк съест и не будет у них меня! - Я пытался представить, как все по мне плачут. Но картина не получалась, потому что я знал: вина-то моя не прощенная! И виноват я по уши! "У него своих детишек пятеро голодные сидят, а он тебе хлеб привез!" Из темноты вдруг высунулась огромная собачья голова, ткнулась холодным мокрым носом в мой голый, втянутый от страха живот, пофырчала мне в ухо и скрылась. Как во сне, я поднялся, перешел черный овраг и, стараясь не смотреть в сторону кладбища, вышел к Егорову куреню. Окна не светились... И тогда я зарыдал в голос, потому что все было напрасно: Егор спит, а завтра он уедет и никогда не простит меня! - Кто здесь? - На огороде вдруг осветилась открытая дверь бани. - Дядя Егор! - закричал я, стараясь удержать нервную икоту. - Это я! - И, совсем сомлев от страха и стыда, почему-то совершенно замерзая, хотя ночь была жаркая, ткнулся во влажную холщовую рубаху овчара и, заикаясь, просипел: - Дядя Егор! Прости меня! За всю свою жизнь я не испытал большего раскаяния, чем в тот момент. - Божечка мой! - причитал Егор. - Да закоченел весь! Милушка моя! Потом он мыл меня, потом мы шли домой, все той же бесконечной ночью. ... Много лет спустя мама рассказала мне, как они с бабушкой, обливаясь слезами, шли за мной по пятам. Мама несколько раз порывалась подбежать ко мне: больно маленький я был и очень горько плакал, но бабушка останавливала ее: - Терпи! Никак нельзя! Сейчас пожалеешь - потом не исправишь... Были потом у меня и праздники, и изобильные столы, и веселые рыбалки с дядей Егором. Были длинные ночные разговоры под черным и бездонным небосводом, но навсегда осталось чувство вины перед тем, кто дал мне хлеб... Учитель: Давайте вернемся к теме урока. Мы сказали, что ключевым словосочетанием в ней является «уроки жизни». - Кто же получил эти уроки жизни? (Все герои рассказа). - А что это за уроки? -Достигли ли слова бабушки: «Я плохая бабушка, я не умею тебя воспитывать» - сознания мальчика? (Слова бабушки пробудили в нем понимание содеянного поступка, ребенок разрыдался).
Комментарий учителя: бабушка старается пробудить в своем внуке ответственность за совершенное: «Ты же всех нас, всех, - и дедушку, и папу, и нас с мамой – на всю жизнь опозорил». - Как предлагает бабушка исправить мальчику свой поступок? («Сам набедил – сам и поправляй», «а что ты думал, когда обижал?», «и пусть тебя волки съедят». И мама поддерживает бабушку: «Он ведь хлеб тебе привез…» - Только ли слова бабушки заставили мальчика отправиться к Егору? - Важно ли описание дороги, по которой пробирается мальчик к Егору? (Нет. Важно то, что будет дальше). - «Дядя Егор! Прости меня!» Комментарий учителя: дядя Егор проявил к покаявшемуся мальчику снисходительную любовь и всепрощение: «Божечка мой!.. Да закоченел весь! Милушка моя!». Важно, то, что мальчик получил нравственный урок на всю жизнь. Об этом случае он не забудет никогда. Учитель: Поразил, тронул рассказ? РЕФЛЕКСИЯ: учитель предлагает учащимся вернуться к тем вопросам, которые были поставлены в начале урока. Скажите, нашли ли вы в ходе урока ответы на эти вопросы? - Предлагаю вернуться к теме урока и дописать ее название. Как, по-вашему, называется этот рассказ? («Простите меня»). - У кого же мальчик просит прощение? - Какие жизненные уроки получил? - Какие виды работ вам сегодня понравились на уроке? - Что полезного для себя вы взяли из этого урока?
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
: - Вы все прекрасно поработали, молодцы! Я с удовольствием поставлю отметки за хорошую работу: (с комментариями). Осталось получить отметки за выполнение домашнего задания, которое каждый из вас выберет для себя самостоятельно. 1. Написать небольшой отзыв о рассказе Бориса Алмазова «Простите меня». 2. Подумайте и запишите вопросы, которые вы задали бы героям рассказа. 3. Проиллюстрируйте эпизод рассказа, который произвел на Вас набольшее впечатление. Напишите небольшой комментарий к нему, выразив свое отношение к происходящему. 4. Напишите сочинение – миниатюру, опираясь на идею рассказа Б. Алмазова: «Чувство вины – благородное чувство воспитанного человек
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ. РАБОЧИЙ ЛИСТ.
ТЕМА УРОКА: Уроки жизни в рассказе Бориса Алмазова «………………………»

Рассказ – небольшое повествовательное произведение, в центе которого

одно событие, но важное в жизни героя.

Задание № 1. Индивидуальное(до 2 минут).
Прочитайте тему урока, определение жанра рассказ и попытайтесь самостоятельно сформулировать цели сегодняшнего урока?
Задание № 2. Обсудить в парах (до 3 минут).


Определите, какие слова являются ключевыми в теме урока?

Постарайтесь спрогнозировать по этим словам, о чем, (о ком) будет

рассказ.

Задание № 3 ( к первой части рассказа). Обсудите в парах ответы на

вопросы (до 2 минут):
-Кто же герой рассказа? -Кто его воспитывает? - Через какие детали передана историческая атмосфера рассказа? - Почему в начале произведения звучит упоминание древнегреческого мифа «Яблоки Гесперид»?
Задание № 4: (ко второй части рассказа, до 4 минут). Обсудите в группе,

как могла сложиться жизнь этой семьи после переселения в «чудесную

страну»?

Задание № 5: (индивидуально, до 2 минут). Послушайте дальше рассказ.

Запишите, какие новые герои в нем

появляются
_______________________________________________________ __________________________________________________________________
Задание № 6 (выполните в парах, до 4 минут):
подберите наиболее точные слова, которые могли бы стать заголовком этой части рассказа. С
лева от

заголовка запишите слова, которые раскрывают поступки мальчика,

справа Ваше отношение к нему.

Задание 7:
допишите самостоятельно последнюю (заключительную часть рассказа), используя слова из левого и правого столбиков, которые характеризуют мальчика и ваше отношение к нему. Постарайтесь сами стать участниками событий. Время выполнения до 8 минут.
Задание 8: Запишите, как, по-вашему, называется этот рассказ?

_____________________________________________________________

Домашнее задание (каждый выбирает для себя вариант задания):
1. Написать небольшой отзыв о рассказе Бориса Алмазова «Простите меня». 2. Подумайте и запишите вопросы, которые вы задали бы героям рассказа. 3. Проиллюстрируйте эпизод рассказа, который произвел на Вас набольшее впечатление. Напишите небольшой комментарий к нему, выразив свое отношение к происходящему. 4. Напишите сочинение – миниатюру, опираясь на идею рассказа Б. Алмазова: «Чувство вины – благородное чувство воспитанного человека».


В раздел образования