Уроки жизни в рассказе Б. Алмазова "Простите меня"
Автор: Максименкова Татьяна Сергеевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ "СШ № 40" Населённый пункт: Смоленск Наименование материала: урок Тема: Уроки жизни в рассказе Б. Алмазова "Простите меня" Раздел: среднее образование
УРОК-МАСТЕРСКАЯ ПО рассказу Бориса Алмазова «Простите меня».
Тема урока: Уроки жизни в рассказе Бориса Алмазова «Простите меня».
ЦЕЛЬ УРОКА: развитие навыков анализа художественного текста.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: - познакомить учащихся с рассказом Бориса Алмазова
«Простите мен
-
учить
детей
умению
видеть
нравственно-гражданскую
сторону
художественного текста через опору на тему и идею рассказа;
Развивающие: - развивать творческое и ассоциативное мышление учащихся,
воображение, устную и письменную речь;
-
формировать
творческие
способности
учащихся
и
читательскую
наблюдательность, умение оценивать художественное произведение;
Воспитательные:
-
воспитывать
в
учащихся
нравственную
свободу,
гражданскую сознательность на примерах из жизни героев рассказа;
- прививать детям чувство любви и бережного отношения к семье, семейным
ценностям.
ТИП УРОКА: урок внеклассного чтения.
ФОРМА УРОКА: урок-мастерская .
ТЕХНОЛОГИЯ: критическое мышление через чтение и письмо.
ТРЕХФАЗОВАЯ МОДЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: вызов – осмысление-рефлексия.
ВЫЗОВ
(прогнозирование
результатов
урока
по
названию
темы,
целеполаганию).
ОСМЫСЛЕНИЕ
(создание
собственных
высказываний
по
мере
осмысления новой информации; в процессе активной самостоятельной
работы в паре, группе, индивидуально). Приемы: чтение с остановками,
обращение
к
личному
опыту,
создание
собственных
речевых
высказываний.
РЕФЛЕКСИЯ: соотнесение нового и старого материала, возвращение к
теме через творческую работу, ее осмысление; возвращение к целям
урока,
названию
произведения,
анализ
собственных
мыслительных
операций, классификация и систематизация полученной информации).
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:
1.
Репродуктивный
(для
формирования
УУД):
развитие
устной
и
письменной речи учащихся.
2. Наглядный – для развития наблюдательности, повышения внимания
к изучаемому вопросу.
3. Практический – для развития практических умений и навыков.
ПРИЕМЫ
ОБУЧЕНИЯ:
работа
с
заглавием;
чтение
с
остановками
(методическая стратегия); прогнозирование по задачам урока; обращение к
личному опыту; тихий вопрос (для привлечения личного опыта); создание
собственных речевых высказываний, письмо по кругу.
ОБОРУДОВАНИЕ : компьютер, компьютерная презентация, рабочие листы с
заданиями, квадраты цветной бумаги, ручки, тетради, фломастеры.
Ход урока:
1. Организационный момент.
(Слово учителя)
- Здравствуйте, ребята! Садитесь.
- С каким настроением вы пришли сегодня на урок? Я думаю, что нам
вместе удастся сохранить ваше настроение, создав на уроке атмосферу
творчества и взаимопонимания. А поможет нам в этом форма нашего урока.
Сегодня у нас не просто урок литературы, а урок-мастерская. И я желаю Вам
познавательного путешествия в мир литературы.
Сегодня нам предстоит прочитать и осмыслить рассказ, который
написал русский писатель Борис Алмазов. Этот рассказ, я думаю, никого из
Вас не оставит равнодушным, он обязательно понравится Вам и заставит
задуматься. Я не называю произведение, но Вы восстановите название в
конце урока, если будете вместе со мной в течение урока активными и
грамотными читателями, слушателями, участниками разговора.
(Учебная задача: в конце урока вместе запишем название рассказа).
2. Актуализация знаний, целеполагание:
Перед вами лежат рабочие листы, на которых записана тема урока,
определение жанра «рассказ» и те задания, которые нам предстоит сегодня
совместно выполнить, чтобы понять, что хотел сказать своим рассказом Б.А.
Алмазов.
Давайте прочтем тему урока… в чем её необычность для вас?
(обдумывание) СЛАЙД 1.
- Вспомним, что такое рассказ? (Рассказ – небольшое повествовательное
произведение, в центре которого одно событие, но важное в жизни героя).
- Опираясь на название темы урока и определение жанра произведения,
попытайтесь сформулировать цели сегодняшнего урока и те вопросы, на
которые мы должны ответить в конце урока.
Ответы учащихся: (- Какое событие лежит в основе рассказа?
- Почему в этом рассказе это событие важное?
- Как оно повлияло на жизнь героя?
- Что хотел сказать автор своим рассказом читателям?
- О каких уроках жизни идет речь? Для кого? Кто получит их?
- Каким будет мое отношение к тому, что я услышу на уроке?)
Учитель:
ПРОВЕРИМ СЕБЯ: вы молодцы, потому что цели сформулированы верно.
СЛАЙД № 2
3. ВЫЗОВ: еще раз перечитайте внимательно тему урока, постарайтесь
спрогнозировать, о чем, (о ком) будет рассказ, если в названии темы
урока ключевое словосочетание «уроки жизни»?
4. ОСМЫСЛЕНИЕ (изучение нового материала).
Основной методический прием: чтение с остановками. (Текст читает
учитель).
- Вы хотели бы познакомиться с героями рассказа, узнать в какое время
происходят описываемые события?
-Тогда я прочитаю Вам начало произведения (учитель читает первую часть).
Ваша задача: охарактеризовать героя, записать детали, которые помогают
определить историческую атмосферу рассказа (задание №2, рабочий лист).
Настоящего голода, какой пережила моя бабушка в блокаду, а мама на Ленинградском фронте, я
не помню, но голодные времена застал. После войны в Ленинграде бабушка, мама и я буквально
перемогались, получая хлеб по карточкам, и все мечтали: "Вот приедем на Дон..."
Возвращаясь домой после многочасовых стояний в очередях за мукой, которую только начали
продавать, после давки, духоты и истерических слухов: "Кончилась! Больше не будет!", мы
приносили три пакета - бабушкин, мамин и мой, и вот тут-то начинались воспоминания о каких-то
сказочных временах, о невероятных урожаях и пышных казачьих калачах... Мне эти рассказы
казались фантастическими, как легенда про золотые яблоки! Разве могут быть яблоки из золота?
Но я тоже мечтал. Мечтал и надеялся... И наконец, мы поехали в голубые степи, в края ковылей и
маков, прозрачных рассветов, пшеничных караваев и всех земных плодов.
Обсудите в парах ответы на вопросы (см. рабочий лист).
-Кто же герой рассказа?
-Кто его воспитывает?
- Через какую деталь передана историческая атмосфера рассказа?
- Почему в начале рассказа звучит упоминание древнегреческого мифа
«Яблоки Гесперид»?
Выводы: герой рассказа: я, мальчик, ребенок, автор. У мальчика есть мама
и бабушка, неизвестно, есть ли дедушка и отец. Историческая атмосфера
передается через деталь-слово: послевоенное время (блокада, ленинградский
фронт, карточки, голод). Упоминание мифа: семья интеллигентная, городская,
но в городе голод и они мечтают уехать в деревню, где будет сыто и хорошо.
СЛАЙД 3.
Вторая часть рассказа. Обсудите в группе, как могла сложиться жизнь
этой
семьи после переселения в «чудесную страну».
(Ответы учащихся).
- А я продолжаю Вас знакомить с содержанием рассказа.
А когда добрались до нашего хутора, нас настиг голод.
Все оказалось неправдой! Степь была не голубой, а удушающе пыльной, пожухлой. На иссеченной
трещинами голой земле, как спицы, неподвижно стояли пустые колосья, и над всем этим - тусклое
от жары солнце в белесом мареве засухи... Бродили коровы с выпирающими мослами, лошади,
глядящие по-человечьи измученно и покорно.
Мужчины были в основном инвалиды, вернувшиеся с войны, с ввалившимися глазницами,
обтянутыми потрескавшейся кожей скулами и лихорадочным блеском в глазах. До сих пор помню
их ссутуленные плечи и огоньки бесконечных самокруток, угольками вспыхивающие в черных
кулаках. Женщины с тонкими, горько поджатыми губами и коричневыми лицами под низко
надвинутыми платками. Ребятишки, молчаливые, пузатые, тихо выискивающие по канавам и у
провалившихся плетней какие-то съедобные корешки и щавель, постоянно жевали.
Нас спасли два вещевых мешка сухарей. Ежедневно утром и вечером мы извлекали оттуда два
сухаря, и бабушка внимательно следила, как я их ем: "Чтобы по-людски, за столом, не торопясь,
чистыми руками, обязательно прихлебывая из миски отвар свекольной ботвы. Не в сладость, а в
сытость..."
-Что же узнаем о жизни героев?
- Совпали ли Ваши прогнозы с содержанием рассказа?
- Как воспитывали мальчика мама и бабушка в это сложное время? (Как
вести себя за столом, бабушка, как старшая в доме, следит, чтобы за стол
садились, помыв руки, важно, «чтобы по-людски за столом ели, не
торопясь»).
Продолжаем чтение.
Боже мой, а что же они с мамой ели? Что вообще ели взрослые, если детей кормили лепешками
из лебеды?
И вот однажды, когда я искал с соседским мальчишкой какие-то "каланчики" и ел их на огороде,
его сестренка, бледная, как бумага, даже под степным солнцем, с белыми косицами, в выгоревшем
до белизны платье, появилась среди пустых грядок и позвала меня.
- К вам дядька на бричке приехал!
И точно. В нашем дворе стояла таратайка. Лошадь дергала кожей на животе, отгоняя мух.
И уже здесь я почувствовал идущий от тележки запах. Я влетел на крыльцо и наткнулся на целый
пласт этого аромата. Он стоял как раз на уровне моего носа. Из сеней запах потащил меня в
комнату к бабушкиному комоду. Там, во втором ящике, под старенькой простыней, я увидел
четыре огромных, душистых, белых каравая с высокими пористыми боками, блестевших масляной
корочкой. От их запаха у меня кружилась голова, но впиться в хлеб, разломать его, откусить я не
посмел. С великой натугой я закрыл комод.
- Как вы считаете, почему же голодный мальчик не отломал заветный
кусочек каравая, не стал с жадностью есть его?
(Ответы детей: мальчик приучен к тому, что ничего нельзя брать без спросу).
- Как вы поняли из этого эпизода и прочитанного выше: этот мальчик
воспитанный? Способен ли он совершить дурной поступок?
(Ответы детей: скорее всего в силу своего воспитания мальчик не может
совершать плохие поступки).
Послушайте дальше рассказ. Запишите, какие новые герои в нем
появляются.
- Нечто! - доносился из соседней комнаты мужской голос. - По крайности, войны нет... Сдюжим...
А в июле сколь-нибудь соберем. Местами хлеб есть...
- Егорушка! - ахала бабушка. - Да что ж ты все нам, у тебя своих пятеро...
- А у меня еще есть. Это нам артельный на трудодни зерно выдал, дай ему Бог здоровья. И где
взял? А я так думаю... - сказал он, поворачиваясь ко мне. - У моих-то - отец, вот он, с руками и
ногами, а ему кто, сироте, даст?
Это была самая больная струна в моем сердце, и он потянул за нее, этот незнакомый голубоглазый,
словно вылинявший от солнца Егор.
- Все же вы гости! Из Ленинграда! В родные как-никак места вернулись, и тут голодовать... Это и
дедушке твоему от меня благодарность! - Он протянул ко мне руку, и я весь сжался, как от удара:
"Сироту жалеет! Добренький!" - Бывало, придет твой дедушка в класс, - гудел Егор, - высмотрит,
кто совсем пропадает, да и сунет ему тишком сухарик от своего пайка. Мне сколь разов
перепадало. Святой был человек, я с его грамоты пошел...
Я возненавидел Егора. Меня затрясло от его белозубой улыбки и жалостливых глаз. И как я,
пятилетний недомерок, сообразил, чем больнее ударить его?!
- А что это у нас в доме так навозом тянет? "Вот так тебе! - подумал я. - Пришел. Расселся. Жалеет.
Разговаривает!"
Запах от Егора шел густой, в нем мешались конский и человеческий пот, махорка и духота
овечьего закута.
Егор заморгал белыми ресницами, нахлобучил бесформенную папаху и суетливо заторопился.
- И то! И то... - забормотал он. - Спим-то посреди отары... Принюхавши... Вы уж извините! Надо
бы сперва в баню... Но я хлебца вам теплого, из печи чтобы, хотел...
Учитель:
- Кто же эти новые герои? (Егор, дедушка мальчика, но его уже нет в живых,
хотя о нем помнят, когда-то он был учителем в этой деревне).
- Как вы поняли слова Егора о дедушке: «Я с его грамоты пошел…»? Что это
за грамота?
(Та, что сделала из Егора того, кем он стал: пятеро своих ребятишек, а он
делится последним куском с другими).
- Что нового открывает нам этот эпизод в жизни мальчика и его семьи? (У
мальчике был дедушка, учитель. Поступок Егора явился знаком
благодарности за благодеяния его учителя, вероятно, человека с большой
буквы. Но мы узнаем, что мальчик – сирота, ему пять лет).
- Что означает слово – сирота? (СЛАЙД 4)
- Почему мальчик, у которого есть бабушка и мама, так сильно переживает,
что его называют сиротой? (Он еще маленький, не умеет совладать с собой,
сиротство – самая больная струна в сердце. Может быть, у его ребят-
ровесников есть отец или дедушка, которые и совет дельный дадут, и
заступятся).
- Как бы вы оценили проступок мальчика? (Мальчик нанес оскорбление
взрослому человеку. В этом проявились его непочтительность и
неблагодарность ко взрослому человеку, давшему ему хлеб).
- А как отвечает Егор на «выходку» мальчика? (Он как будто соглашается и
оправдывается: «И то: вы уж извините! Надо бы сперва в баню… Но я
хлебца вам теплого, из печи чтобы, хотел…»).
Задание: подберите наиболее точные слова, которые могли бы стать
заголовком этой части. Какой же заголовок, вам кажется наиболее удачным?
(Сирота. Самая больная струна в моем сердце. Святой был человек.
Несчастье мальчика. Дурной поступок). (СЛАЙД 5).
Задание: слева от заголовка запишите слова, которые раскрывают
поступки мальчика, справа Ваше отношение к нему.
(возненавидел - ненависть закрывает сознание мальчика, но он маленький,
не отвечает за свои поступки;
не владеет собой – действительно, мальчику горько, больно;
наносит оскорбление – в этом проявилась неблагодарность ко взрослому
человеку, давшему ему хлеб). (СЛАЙД 6).
Заключительную часть рассказа допишите сами, используя слова из левого и
правого столбиков, которые характеризуют мальчика и ваше отношение к
нему.
Постарайтесь сами стать участниками событий.
ИТОГ: Итак, как бы вы закончили рассказ?
(Ответы учащихся).
А вот как заканчивает рассказ Борис Алмазов:
Когда я ел божественно пахнущий ломоть, грыз хрустящую корку, тонул в белопенном мякише,
чувствуя щеками его живое тепло, я не понимал, какой поступок совершил. И только потом, когда
томление сытости стало склеивать мне веки, я удивился, почему это после ухода Егора ни мама, ни
бабушка не сказали мне ни слова. Мама сидела забившись в угол старенького диванчика, а
бабушка гремела посудой.
- Это же надо - взрослому человеку... - наконец проронила бабушка, забирая у меня тарелку с
куском, который я не смог одолеть. - Стыд какой!
- Как стыдно! - Мама поднялась и стала ходить по комнате, ломая пальцы. - Он в степи под градом
и холодом, под молниями и суховеями, круглый год один, среди овец...
- У него своих детишек голодных пятеро, а он тебе первому... Я плохая бабушка! Я не умею тебя
воспитать! - Это была самая страшная фраза.
Через час такой пытки я уже рыдал, понимая весь ужас совершенного мною поступка.
- Что же мне теперь делать? - закричал я, захлебываясь слезами.
- Сам набедил - сам и поправляй.
- Да как же я у него прощения попрошу, если он уехал?
- А что ты думал, когда обижал? Ты же нас всех, нас всех - и дедушку, и папу, и нас с мамой - на
всю жизнь опозорил...
- Он недалеко живет! - обронила мама. - За оврагом, у кладбища.
- Так ведь темно уже! - кричал я, леденея от мысли, что придется идти оврагом, где и днем-то
страшно. - Меня бугай забодает!
Бугай в сарае спит давно.
- Меня волки съедят!
- Пусть! - отрезала бабушка. - Пусть у меня лучше не будет внука, чем такой внук - свинья
неблагодарная!
- Он ведь хлеб! Он ведь хлеб тебе привез... - прошептала мама.
На улице было действительно совсем темно. Все привычное и незаметное днем переменилось,
выросло и затаило угрозу: и плетни вдруг поднялись, как зубчатые стены, и беленые стены хат при
луне вдруг засветились мертвенно и хищно.
...Спотыкаясь и поскуливая, я вышел к оврагу, где огромным чернильным пятном лежала темень. Я
пытался зажмуриться, но глаза от страха не закрывались, а норовили выскочить из орбит. Рыдая, я
опустился на дорогу, где под остывшим слоем пыли еще таилось дневное тепло. Домой повернуть
было невозможно. "Ты нас всех опозорил!" - звенело в голове.
- И пусть! - шептал я. - Пусть меня сейчас волк съест и не будет у них меня! - Я пытался
представить, как все по мне плачут. Но картина не получалась, потому что я знал: вина-то моя не
прощенная! И виноват я по уши! "У него своих детишек пятеро голодные сидят, а он тебе хлеб
привез!"
Из темноты вдруг высунулась огромная собачья голова, ткнулась холодным мокрым носом в мой
голый, втянутый от страха живот, пофырчала мне в ухо и скрылась.
Как во сне, я поднялся, перешел черный овраг и, стараясь не смотреть в сторону кладбища, вышел
к Егорову куреню. Окна не светились... И тогда я зарыдал в голос, потому что все было напрасно:
Егор спит, а завтра он уедет и никогда не простит меня!
- Кто здесь? - На огороде вдруг осветилась открытая дверь бани.
- Дядя Егор! - закричал я, стараясь удержать нервную икоту. - Это я! - И, совсем сомлев от страха и
стыда, почему-то совершенно замерзая, хотя ночь была жаркая, ткнулся во влажную холщовую
рубаху овчара и, заикаясь, просипел: - Дядя Егор! Прости меня!
За всю свою жизнь я не испытал большего раскаяния, чем в тот момент.
- Божечка мой! - причитал Егор. - Да закоченел весь! Милушка моя!
Потом он мыл меня, потом мы шли домой, все той же бесконечной ночью.
... Много лет спустя мама рассказала мне, как они с бабушкой, обливаясь слезами, шли за мной по
пятам. Мама несколько раз порывалась подбежать ко мне: больно маленький я был и очень горько
плакал, но бабушка останавливала ее:
- Терпи! Никак нельзя! Сейчас пожалеешь - потом не исправишь...
Были потом у меня и праздники, и изобильные столы, и веселые рыбалки с дядей Егором. Были
длинные ночные разговоры под черным и бездонным небосводом, но навсегда осталось чувство
вины перед тем, кто дал мне хлеб...
Учитель: Давайте вернемся к теме урока.
Мы сказали, что ключевым словосочетанием в ней является «уроки жизни».
- Кто же получил эти уроки жизни? (Все герои рассказа).
- А что это за уроки?
-Достигли ли слова бабушки: «Я плохая бабушка, я не умею тебя
воспитывать» - сознания мальчика? (Слова бабушки пробудили в нем
понимание содеянного поступка, ребенок разрыдался).
Комментарий учителя: бабушка старается пробудить в своем внуке
ответственность за совершенное: «Ты же всех нас, всех, - и дедушку, и папу, и
нас с мамой – на всю жизнь опозорил».
- Как предлагает бабушка исправить мальчику свой поступок? («Сам набедил
– сам и поправляй», «а что ты думал, когда обижал?», «и пусть тебя волки
съедят». И мама поддерживает бабушку: «Он ведь хлеб тебе привез…»
- Только ли слова бабушки заставили мальчика отправиться к Егору?
- Важно ли описание дороги, по которой пробирается мальчик к Егору?
(Нет. Важно то, что будет дальше).
- «Дядя Егор! Прости меня!»
Комментарий учителя: дядя Егор проявил к покаявшемуся мальчику
снисходительную любовь и всепрощение: «Божечка мой!.. Да закоченел весь!
Милушка моя!».
Важно, то, что мальчик получил нравственный урок на всю жизнь. Об этом
случае он не забудет никогда.
Учитель: Поразил, тронул рассказ?
РЕФЛЕКСИЯ: учитель предлагает учащимся вернуться к тем вопросам,
которые были поставлены в начале урока.
Скажите, нашли ли вы в ходе урока ответы на эти вопросы?
- Предлагаю вернуться к теме урока и дописать ее название. Как, по-вашему,
называется этот рассказ? («Простите меня»).
- У кого же мальчик просит прощение?
- Какие жизненные уроки получил?
- Какие виды работ вам сегодня понравились на уроке?
- Что полезного для себя вы взяли из этого урока?
ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК :
- Вы все прекрасно поработали, молодцы! Я с удовольствием поставлю
отметки за хорошую работу: (с комментариями).
Осталось получить отметки за выполнение домашнего задания, которое
каждый из вас выберет для себя самостоятельно.
1. Написать небольшой отзыв о рассказе Бориса Алмазова «Простите меня».
2. Подумайте и запишите вопросы, которые вы задали бы героям рассказа.
3. Проиллюстрируйте эпизод рассказа, который произвел на Вас набольшее
впечатление. Напишите небольшой комментарий к нему, выразив свое
отношение к происходящему.
4. Напишите сочинение – миниатюру, опираясь на идею рассказа Б.
Алмазова: «Чувство вины – благородное чувство воспитанного человек
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ. РАБОЧИЙ ЛИСТ.
ТЕМА УРОКА: Уроки жизни в рассказе Бориса Алмазова «………………………»
Рассказ – небольшое повествовательное произведение, в центе которого
одно событие, но важное в жизни героя.
Задание № 1. Индивидуальное(до 2 минут).
Прочитайте тему урока, определение жанра рассказ и попытайтесь
самостоятельно сформулировать цели сегодняшнего урока?
Задание № 2. Обсудить в парах (до 3 минут).
Определите, какие слова являются ключевыми в теме урока?
Постарайтесь спрогнозировать по этим словам, о чем, (о ком) будет
рассказ.
Задание № 3 ( к первой части рассказа). Обсудите в парах ответы на
вопросы (до 2 минут):
-Кто же герой рассказа?
-Кто его воспитывает?
- Через какие детали передана историческая атмосфера рассказа?
- Почему в начале произведения звучит упоминание древнегреческого мифа
«Яблоки Гесперид»?
Задание № 4: (ко второй части рассказа, до 4 минут). Обсудите в группе,
как могла сложиться жизнь этой семьи после переселения в «чудесную
страну»?
Задание № 5: (индивидуально, до 2 минут). Послушайте дальше рассказ.
Запишите, какие новые герои в нем
появляются _______________________________________________________
__________________________________________________________________
Задание № 6 (выполните в парах, до 4 минут): подберите наиболее точные
слова, которые могли бы стать заголовком этой части рассказа. С лева от
заголовка запишите слова, которые раскрывают поступки мальчика,
справа Ваше отношение к нему.
Задание 7: допишите самостоятельно последнюю (заключительную часть
рассказа), используя слова из левого и правого столбиков, которые
характеризуют мальчика и ваше отношение к нему.
Постарайтесь сами стать участниками событий.
Время выполнения до 8 минут.
Задание 8: Запишите, как, по-вашему, называется этот рассказ?
Домашнее задание (каждый выбирает для себя вариант задания):
1. Написать небольшой отзыв о рассказе Бориса Алмазова «Простите меня».
2. Подумайте и запишите вопросы, которые вы задали бы героям рассказа.
3. Проиллюстрируйте эпизод рассказа, который произвел на Вас набольшее
впечатление. Напишите небольшой комментарий к нему, выразив свое
отношение к происходящему.
4. Напишите сочинение – миниатюру, опираясь на идею рассказа Б.
Алмазова: «Чувство вины – благородное чувство воспитанного человека».