Автор: Косьяненко Ирина Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Шугаровский центр развития ребенка - д/с "Колосок" Населённый пункт: с. Шугарово, Ступинский р-н, Московская обл. Наименование материала: конспект Тема: Природный материал - песок, глина, камни Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Шугаровский центр развития ребенка – детский сад «Колосок»
Ступинского муниципального района
142830 Московская обл., Ступинский район, с. Шугарово, ул. Совхозная, влад. 3
E-mail: shug.
kolosok@yandex.
ru; телефон: 8(49664)-97-210
Организованная образовательная деятельность
Ознакомление с окружающим миром
«Природный материал – песок, глина, камни »
Старшая группа
Косьяненко Ирина Михайловна
Воспитатель
Без категории
2016г
ООД
–
познавательно-исследовательская.
На
тему:
«Природный
материал – песок, глина, камни».
Основная
образовательная
область
–
познавательное
развитие.
Интеграция
образовательных
областей: речевое
развитие,
социально-
коммуникативное
развитие,
художественно-эстетическое
развитие,
физическое развитие.
Цель : Углублять представления о существенных характеристиках свойств и
качеств природных материалов.
Задачи.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей желание заниматься экологической деятельностью;
-Воспитывать
у
детей
доброжелательное
отношение
к
окружающим,
стремление помогать друг другу;
- Прививать любовь к природе.
Образовательные:
- Познакомить детей со свойствами песка, глины, камней;
-Учить
детей
сравнивать
свойства
материалов
и
давать
правильные
характеристики;
-
Учить
детей
классифицировать
материалы
и
предметы
по
разным
признакам;
- Учить детей анализировать результаты своей деятельности, делать вывод;
- Обогащать словарный запас детей новыми понятиями;
- Развивать связную речь детей.
Развивающие:
-Развивать
у
детей
познавательно
–
исследовательскую
активность
через
экспериментирование и практическую деятельность;
-Формировать коммуникативные навыки при совместной работе.
Словарная
работа: сыпучий,
вязкий,
пластичный,
выемка,
домашний
обиход, песчинки.
Предварительная работа.
Игры с песком, чтение художественной литературы: «Хозяйка медной горы»,
«Серебряное копытце», «Волшебник изумрудного города», «Три поросенка»,
беседа на тему: «Знакомство с профессиями», дидактические игры: «Камень,
ножницы, бумага», «Найди свой камешек», «Я положил в свой рюкзак», «Что
для чего», беседа на тему: «Культура и традиции России. Русское народно-
прикладное искусство».
Материалы.
Ноутбук, презентация «Как человек использует в своей жизни песок, камни и
глину»,
лупа, фартуки, доска для лепки, деревянные палочки, тарелочки,
пластиковые
прозрачные
стаканчики,
песок,
глина,
камни,
вода,
пластмассовые и деревянные предметы, песочные часы.
Используемая литература.
1.
Неизведанное рядом: Опыты и эксперименты для дошкольников. Под
ред. О.В.Дыбиной.- 2-е изд., испр. – М.: ТЦ Сфера, 2016
2.
Ознакомление с природой в детском саду. О.А.Соломенникова. – М.:
МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015
Ход занятия:
I. Организационный момент .
Цель: создать эмоциональный настрой на совместную деятельность.
Звучит отрывок маршевой мелодии, дети выстраиваются в шеренгу и под
музыку маршируют и рассаживаются.
Воспитатель. Здравствуйте ребята! Рада всех вас сегодня видеть!
Упражнение
«Приветствие"
Каждый
ребенок
находит
себе
пару
по
желанию. Глядя друг другу в глаза, дети соединяют поднятые ладошки и
приветствуют друг друга.
Раз рука, и два рука,
Вот ладошка правая, вот ладошка левая!
Я скажу вам, не тая – руки всем нужны, друзья.
Сильные руки не бросятся в драку,
Добрые руки погладят собаку!
Умные руки умеют лечить! Чуткие руки умеют дружить!
II . Основная часть.
Цель: познакомить детей со свойствами песка, глины и камней. Показать, как
человек может использовать песок, глину и камни для своих нужд, учить
понимать временные понятия. Развивать познавательный интерес.
1. Вводная часть .
В .: Ребята, давайте вспомним сказку про трех поросят? Как звали этих
поросят?
Д .: Их звали Наф-Наф, Нуф-Нуф и Ниф-Ниф.
В .: Чем занимались три поросенка в этой сказке?
Д .: Они строили себе дома.
В.: Ребята, давайте представим, что мы с вами строители, и нам нужно
построить домик для трех поросят из сказки. Чтобы домик получился
прочным и добротным, нам надо решить, из какого материала его надо
строить. Ну что поможем построить домик нашим героям из сказки?
Д .: Да, поможем!
Д.: Давайте пройдем к нашим столам и посмотрим из чего мы можем их
построить. Посмотрите, что у нас лежит на столе?
Д.: Это песок, глина и камни.
В. : Да, это природные материалы, которые человек применяет в своей жизни.
А нам с вами предстоит определить, где можно их применить, и из чего
лучше всего нам построить домик. Ребята мнение трех поросят разделились:
Наф-Наф говорит, что самый прочный дом получится из камней, а Нуф-Нуф
считает, что из глины, ну а Ниф-Ниф хочет построить домик из песка и тоже
уверен, что его домик будет самым крепким. Давайте поможем им найти
правильное решение.
Д .: Да, давайте все вместе определим из какого материала лучше строить дом.
В. : Тогда я приглашаю занять места в нашей мини-лаборатории!
(дети садятся вокруг стола)
2. Экспериментально-исследовательская деятельность.
В. : Ребята, давайте сравним материалы, которые находятся на столе: песок,
глину и камни, и определим их свойства. А потом все вместе решим из чего
можно построить домик для поросят.
Эксперимент 1.
В. : Начнем с песка.
Насыпьте немного песка в тарелочку и рассмотрите песок через лупу,
сравните песчинки по цвету, форме, прозрачности, размеру. Какие они?
Д.: Песчинки разные по цвету, размеру, одни прозрачные, а другие нет. По
форме они тоже разные: кругленькие, треугольные овальные…
В .:. А теперь проверим песок на сыпучесть: пересыпем из одного стаканчика
в другой. Какой песок?
Д .: Песок – это сыпучий природный материал. Он легко сыпется.
В .: Давайте возьмем два стаканчика с одинаковым количеством песка,
нальем в один немного воды, и посмотрим, что происходит с песком, в
который налили воду? Какой из стаканчиков стал тяжелей? Почему?
Д.: Песок легко впитывает и пропускает воду и становится влажным.
Влажный песок тяжелее, чем сухой. В сухом песке находится воздух между
песчинками, а во влажном – вода. Вода тяжелее, чем воздух.
В. : Ребята, возьмите сухой песок и влажный и попробуйте слепить куличики.
Почему из сухого песка не получается слепить?
Д. : Что- то построить или слепить можно только из влажного песка, да и то
только на небольшое время. Когда песок высыхает, то фигура рассыпается.
В .: Ребята попробуйте пересыпать влажный песок из одного стаканчика в
другой. Что происходит?
Д .: Влажный песок плохо сыпется, скорей падает комочками. А сухой даже
сквозь пальцы легко сыпется.
В.: Ну что же, ребята, какие выводы вы сделали из нашего эксперимента?
Можно ли построить домик из песка?
Д.: Из песка нельзя построить домик, пригодный для жизни.
В .: Да, ребята, из мокрого песка можно слепить различные фигурки, можно
поиграть, но вот построить домик, чтобы в нем можно было жить из него
нельзя.
Эксперимент 2.
В.: А теперь, дети, рассмотрим глину. Вот сухая глина. Давайте сравним
разные образцы и охарактеризуем их.
Д .: Глина бывает разная по цвету и строению.
В. : Возьмите тарелочку, положите туда кусочек сухой глины и налейте
немного воды, размешайте и посмотрите, что происходит с глиной.
Д .: Влажная глина становится вязкой и мягкой, пластичной, из нее можно
лепить, но если налить много воды, то лепить нельзя будет.
В.: А чем еще отличается сухая глина от влажной?
Д.: Сухая глина без запаха, а мокрая глина имеет запах, и не очень приятный.
В. : Давайте слепим из влажной глины. Посмотрите, что произошло с
шариком?
Д. : Можно изменять его форму, шарик из влажной глины пластичный, как
пластилин.
В .: А что будет с ним, когда он высохнет?
Д. : Когда шарик из влажной глины высыхает, он становится твердым.
В. : Проверим на прочность сухую глину: молотком ударим по шарику из
глины. Почему шарик разбился? Какой мы сделаем вывод?
Д.: Глина прочнее, чем песок. Из влажной глины даже можно что-нибудь
слепить, но при ударе более твердым предметом, глина разбивается.
Глина тоже не годится для постройки домика для поросят .
В .: Да, ребята, из глины человек многое может сделать: посуду, игрушки,
различные предметы обихода, но можно ли построить из глины дом, в
котором можно жить?
Д. : Нет домик для поросенка мы не будем строить из глины, он может
намокнуть и развалиться.
Эксперимент 3.
В .: Ну наконец мы добрались до камней и сейчас тоже будем исследовать их
свойства.
Рассмотрим камешки по величине, по цвету, по форме. Рассмотрим их через
лупу и определим, что можно увидеть на поверхности. Потрогайте и
подержите их в руках. А теперь опишите свои наблюдения.
Д. : Камешки бывают разные по величине, форме, цвету. У них может быть
разная поверхность: гладкая, шершавая, с трещинками, узорами, выемками.
Некоторые камни очень красивые, из них можно сделать украшения, ими
можно украсить здание.
В .: Постучите камнями друг о друга. Постучите камнями о другие
поверхности (дерево, пластмасса), попробуйте забить гвоздь в камень.
Посмотрите, что произошло от удара камнем о дерево, пластмассу, сравните
издаваемые звуки. Что вы скажете об этом?
Д. : Камни стучат друг о друга более звонко, чем о другие предметы.
Камни более твердые, чем дерево или пластмасса, потому, что от удара
камнем об эти предметы, остаются следы, а на самом камне нет.
Камень – очень твердый материал, даже гвоздь невозможно в него вбить.
В .: Ребята, давайте теперь посмотрим, что произойдет с камнем под
воздействием воды. Возьмем камушки и опустим их в стакан с водой.
Посмотрите, что происходит. Почему камни сразу опускаются на дно?
Изменились свойства камней, когда они попали в воду?
Д .: Камни тяжелые, поэтому они сразу тонут в воде. Камни не меняют своих
свойств в воде, как это происходит с глиной и песком.
В. : Ребята, какие выводы вы сделали?
Д .: Камень намного прочней, чем песок и глина. Его трудно разрушить.
В.: Ребята, человек в своей жизни использует камень, чтобы строить дома,
дороги, мосты, потому, что камень прочный и надежный материал, его трудно
разрушить, он не меняется даже под воздействием воды и даже огня. Как вы
думаете, можем мы построить дом для поросенка из камня?
Д.: Да, из камня можно построить домик для трех поросят! Это будет
очень прочный и надежный дом.
3. Физкультминутка.
Цель: переключить детей с одного вида деятельности на другой; повышать
двигательную активность детей.
Игра : «Песок и глина»
Цель: закрепить у детей представление о свойствах песка и глины; соблюдать
правила игры.
Ход игры:
Педагог «превращает» детей в песчинки, как песчинки себя ведут? (каждый
ребенок стоит отдельно, не прикасаясь к другу). Подул сильный ветер: что
происходит с песчинками? (участники игры разбегаются).
Педагог «превращает» детей в глину. Как вы будете себя вести? (группами,
взявшись за руки). Они остались на месте. Если ветер сильный, комочки
глины медленно перемещаются, (дети передвигаются группами, но при этом
руки не разжимают).
Педагог делит детей на две команды. Одна из них – песчинки, вторая -
комочки глины. Подул сильный ветер, (команды ведут себя по - разному).
Затем команды меняются.
4. Эксперимент с песочными часами .
В.: Дети, посмотрите, что я вам принесла. Что это, вы знаете?
Д.: Да, мы знаем, это песочные часы.
В.: Да, правильно – это песочные часы, по ним тоже можно измерять время.
Сейчас мы посмотрим одинаковое время заложено в двух песочных часах или
нет. Давайте начнем.
(Воспитатель ставит двое часов и вместе с детьми наблюдает, что
происходит. Первые часы приходится переворачивать три раза, прежде,
чем песок во вторых часах пересыпется до конца)
В .: Ребята, почему в первых часах песок быстрей заканчивался, чем во
вторых часах?
Д .: Во вторых песочных часах песка было больше, значит и время,
затрачивается больше, чтобы песок весь пересыпался.
В .: Правильно. Первые часы рассчитаны на 1 минуту. А сколько раз мы
перевернули первые часы?
Д .: Три раза.
В .: Значит на сколько минут вторые часы больше первых?
Д .: На две минуты.
В .: на сколько минут рассчитаны вторые часы?
Д .: Вторые часы рассчитаны на три минуты.
В .: Да, ребята, молодцы, это правильный ответ.
III. Заключительная часть.
Цель: закрепить знания детей о свойствах песка, глины и камней. Вызвать у
детей стремление к самостоятельным умозаключениям.
В : Скажите, ребята, так всё же какой материал прочнее: песок, глина или
камень?
Д: Прочнее камень, поросятам нужно строить домик из камня.
В : Верно, ребята, из всех материалов, что у нас с вами сегодня имеется,
камень является самым прочным строительным материалом.
В .: А что же мы будем делать с глиной и песком? Это, что совсем ненужные и
бесполезные материалы? И они не годятся для наших трех поросят?
Д .: Нет. Это тоже нужные материалы, и им можно найти применение для трех
поросят!
В .: Так, что же мы можем сделать из них?
Д. : Из песка мы построим для них песочницу, чтобы они играли летом в игры
из песка. А из глины можно сделать много разных игрушек, раскрасить их, а
еще разную посуду и предметы домашнего обихода.
В .: Ребята, я не поняла, скажите мне, какой же материал лучше: песок, глина
или камни?
Д .: Все материалы хорошие и очень нужные. Но каждый используется по
своему назначению. Но уж если строить домик для наших поросят, то мы
будем использовать камень, потому, что он самый прочный.
Воспитатель демонстрирует презентацию «Как человек использует в своей
жизни песок, камни и глину» беседует с детьми по содержанию презентации.
В .: Ребята, я предлагаю вам на прогулке продолжить исследование песка,
глины и камней.