Цифровой электронный микроскоп. Формы работы на уроках биологии.
Автор: Бушуева Надежда Николаевна Должность: учитель биологии Учебное заведение: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 32" Населённый пункт: Город Нижневартовск, ХМАО - Югра. Наименование материала: Статья. Тема: Цифровой электронный микроскоп. Формы работы на уроках биологии. Раздел: полное образование
«Применение цифрового микроскопа на уроках биологии»
Учитель биологии Н.Н. Бушуева.
Цель:
Познакомить участников практикума с возможностями использования
цифрового микроскопа на уроках биологии.
Задачи:
Познакомиться с работой цифрового микроскопа.
Освоить правила работы с микроскопом.
Микроскоп цифровой Digital Blue
Цифровой USB микроскоп Digital Blue QX5 - это сложный оптический
видеоприбор, предназначенный для исследования окружающей среды и
собственных естественно - научных открытий.
Возможности микроскопа:
o
Преобразовывать оптическую информацию в цифровую.
o
Передавать изображения микрообъекта и микропрепарата в
компьютер в реальном времени.
o
Хранить микрообъект, процессы в форме цифровой видеозаписи.
o
Проецировать микрообъект, видеосюжет на экран через
мультимедийный проектор.
o
Создавать мультимедийные презентации со специальными эффектами
и музыкальным сопровождением.
o
Создавать коллекции видеосюжетов, изображений.
o
Работать в ручном и обычном режиме.
o
Изменять изображения и видеофрагменты с помощью инструментов
для рисования и специальных эффектов.
Недостатки:
При максимальном увеличении видны только очертания, плохо
различимы части объекта, необходимо дополнительное освещение;
долго фиксируется препарат и достигается
его четкое изображение;
небольшой выбор увеличений;
все надписи на английском языке.
Этапы урока с применением цифрового микроскопа:
o
при изучении нового материала;
o
для закрепления полученных знаний;
o
для контроля знаний;
o
при выполнении лабораторных работ;
o
для получения дополнительной информации на уроке.
Лабораторная работа
“Изучение строения растительной, грибной, бактериальной и животной
клеток под микроскопом”
Цель: закрепить умение готовить микропрепараты и рассматривать их под
микроскопом, находить особенности строения клеток различных
организмов, сравнивать их между собой.
Оборудование: микроскопы, предметные и покровные стекла,
микропрепараты клеток растений, грибов, многоклеточных животных.
Ход работы:
1.
Приготовьте микропрепараты кожицы лука, дрожжевых грибов,
бактерии сенной палочки, рассмотрите их под микроскопом.
2.
Зарисуйте клетки в тетрадях и обозначьте видимые в световой
микроскоп органоиды.
3.
Рассмотрите готовый микропрепарат клеток многоклеточного
животного (клетки эпителиальной ткани).
4.
Сопоставьте увиденное с изображением объектов на таблицах.
5.
Сравните между собой эти клетки. Ответьте на следующие вопросы:
В чем заключается сходство и различие этих клеток?
Каковы причины сходства и различия.
Использование цифрового микроскопа:
активизирует работу учащихся на уроке;
способствует развитию познавательной, информационной и
исследовательской компетенций учащихся;
повышает уровень мотивации обучающихся помогает проводить
практические и лабораторные работы индивидуально, фронтально и в
группах;
увеличивает интерес к поисково-исследовательской деятельности.
Практическая работа.
Демонстрация устройства и формы работы с микроскопом.