"Увеличение двузначного числа на несколько единиц. Решение задач"
Автор: Антипина Ксения Анатольевна Должность: учитель Учебное заведение: ГБОУ АО "Онежская СКОШИ" Населённый пункт: г. Онега Архангельская область Наименование материала: конспект урока по математике Тема: "Увеличение двузначного числа на несколько единиц. Решение задач" Раздел: начальное образование
Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской
области «Онежская специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа - интернат»
(ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»)
Урок математики
2 класс
Тема:
«
Увеличение двузначного числа
на несколько единиц. Решение задач».
Подготовила и провела:
К. А. Антипина
г. Онега
2016 г.
Цель: закрепить знания обучающихся о двузначных числах
Задачи:
образовательные:
- закрепить знания обучающихся о двузначных числах;
- умения определять в двузначном числе место десятков и единиц;
- записывать число при помощи двух цифр;
- упражнять в разложении двузначных чисел на десятки и единицы;
- совершенствовать навыки устного счёта, умения составлять и решать
простые арифметические задачи.
коррекционно-развивающие:
- развивать произвольное внимание, наблюдательность, зрительную память,
пространственную ориентировку, мыслительные операции: обобщение,
сравнение, связную устную речь, творческие математические способности в
процессе составления арифметических задач, интерес к предмету, активность
учащихся на уроке;
- коррекция процессов познавательной деятельности, мелкой моторики
пальцев рук, личностных качеств обучающихся, эмоционально-волевой
сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки)
воспитательные:
-
воспитывать нравственные качества (трудолюбие, волю, настойчивость,
аккуратность), чувства дружбы и товарищества
.
Оборудование:
- сказочный герой Незнайка
- для рефлексии 2 облачка (улыбается и грустит)
- мультимедиа, проектор
- яблоки, сделанные из бумаги для решения примеров
Ход урока:
Ι. Орг. момент.
Проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);
Ребята, у меня на доске висит два облачка. Посмотрите одно улыбается, а
другое – грустит. Какое облачко вам нравится больше? Какое у вас
настроение?
Прозвенел звонок,
Начинается урок,
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели,
Математика нас ждет,
Начинаем устный счет!
ΙΙ. Повторение пройденного материала.
1)
Устный счет.
2)Задачи в стихах.
4 спелых груши
На веточке качалось.
Две груши съел Павлуша,
А сколько груш осталось.
Два жучка бежали в домик
Им навстречу муравей.
Сколько будет насекомых?
Сосчитай-ка поскорей.
- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой, от которого убежала
гусеница-растеряша. Давайте угадаем, кто это. Для этого поможем гусенице
восстановить нарушенный порядок в числах.
4
2
7
8
6
5
3
1
н
е
к
а
й
а
з
н
- А теперь расположите буквы в соответствии с ответами в таблице.
Прочитайте имя сказочного героя, который пришёл к нам сегодня на урок.
- Сказочного героя зовут Незнайка. А почему его так зовут? Покажем ему как
надо работать.
ΙΙΙ. Проверка домашнего задания. .
Дети выполняли домашнее задание. Незнайка тоже решал дома, давайте
проверим правильно ли он решил? На доске записаны примеры, которые
решал Незнайка. Обучающимся необходимо сравнить свое выполненное
решение с решением Незнайки.
5+4=9 10+6=18 14+3=16 16+2=18
Сравнивают, находят ошибки.
ΙV. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим увеличивать двузначное число на
несколько единиц и продолжим решать задачи.
1) Минутка чистописания.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.
Пропишем в тетради число 13. Число 13 пишется в двух клетках.
Музыкальная физкультминутка для глаз
- Незнайка просит у нас помощи, его попросили собрать яблоки, но яблоки
эти необычные на них написаны примеры и вам их надо решить и разложить
по корзинам, если в ответе получим 16 – кладем в эту корзину, если 14 – в
другую.
2) Игра «Собери яблоки».
- Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. Спасибо нам говорит и
Незнайка.
Музыкальная физкультминутка.
2) Решение задач. А теперь мы покажем Незнайке как умеем решать задачи.
Работа с учебником.
№ 9 стр. 83
.Молодцы, ребята.
V. Итог урока.
Разбор и запись домашнего задания;
Рефлексия.
Вновь обратится к облачкам и сравнить настроение ребят с тем
настроением, которое было у них в начале урока. А теперь у вас какое
настроение?
Оценивание.
- Молодцы, ребята. Помогли Незнайке решить примеры и показали как надо
решать задачи.