Автор: Гладенькая Евгения Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБОУ СОШ с. В - Белозерки СПДС "Солнышко" Населённый пункт: муниципальный район Ставропольский Самарская область Наименование материала: Конспект совместной деятельности педагога и детей Тема: " Национальный парк "Самарская лука". Раздел: дошкольное образование
Цель : формировать познавательный интерес к природе родного края через
знакомство с Национальным парком «Самарская лука»
Виды деятельности детей (по ФГОС ДО) :
– игровая
– социально-коммуникативная
- познавательная
- речевая
- художественно-эстетическая
Образовательные задачи
1.1 Формировать у детей представления о Национальном парке «Самарская
лука»
1.2 Познакомить детей с происхождением слова «лука».
2.1 Создавать эмоциональный настрой.
2.2 Стимулировать проявление интереса к конструированию из природного
материала.
2.3 Воспитывать бережное отношение к природе родного края.
3.1 Совершенствовать
у детей умение лепить диких животных, передавая
характерные особенности.
3.2 Закреплять у детей умение сравнивать, анализировать, делать выводы
.
Материалы и оборудование (прил. 1)
1.
Стимульный материал:
- природный материал – песок;
- коробочка с картой Национального парка « Самарская лука».
2.
Материалы для деятельности детей:
материалы для представления заданий и результатов деятельности:
-
подносы
с
песком,
одноразовая
ложечка,
стаканчик
с
водой,
влажная
салфетка на каждого ребенка
- пластилин, дощечки, салфетки.
- разноцветные камешки
материалы для преобразования и трансформации:
- макет Национального парка «Самарская лука»
3. Дидактический материал:
– фотографии реки в разное время суток
4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
- музыкальный центр, аудиозапись спокойной музыки
Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)
Этап
Деятельность
педагога
Деятельность детей
Задачи
Мотивационно
-целевой
1. Вносит материал (сухой
песок) для макета
Сообщает детям о том, что
собирается делать макет
Национального парка
«Самарская лука» и
рассчитывает на помощь
детей.
Дети интересуются,
спрашивают у педагога: «Для
чего материал?»
Дети охотно соглашаются
помочь в изготовлении макета.
Создать эмоциональный
настрой.
Нацелить детей на
выполнение задания.
Содержательно-
деятельностный
2. Предлагает определить
«Свойства природного
материала – песка»,
поэкспериментировать с
песком, узнать, какой песок
можно использовать для
создания макета.
Объясняет
последовательность
действий своим примером,
напоминает о правилах
безопасности при
проведении опытов.
Находит в песке коробочку, в
которой лежит карта
Национального парка
3.Обращает внимание детей
на карту Национального
парка «Самарская лука» и
просит детей внимательно
рассмотреть ее и ответить,
каким цветом обозначены на
карте горы, равнины, река.
Знакомит с происхождением
слова «лука»
4. Предлагает детям
подумать, из каких
материалов можно выложить
реку на макете.
5. Обращает внимание детей
на фотографии реки в
Дети сидят за столами,
работают в парах, обсуждают и
определяют
последовательность
выполнения работы, проводят
опыты, определяют свойства
песка, самостоятельно
анализируют результаты
опытов, делают вывод, что для
создания макета будут
использовать мокрый песок
Дети интересуются, что лежит
в коробочке.
Дети внимательно
рассматривают карту
Национального парка
«Самарская лука» и отвечают
на вопросы воспитателя
Дети внимательно слушают
педагога
Дети внимательно слушают
сообщение педагога.
Дети выбирают
материалы из каких
будут выкладывать реку
( камешки)
Дети рассматривают
фотографии, отмечают, что в
Закреплять
у
детей
умение
с р а в н и в а т ь ,
анализировать,
делать
выводы
.
Познакомить детей с
происхождением
слова «лука»
разное время суток.
6. Предлагает детям
дидактическую игру
(эксперимент)
«Превращение».
7. Предлагает детям
приступить к созданию
макета, делит детей на 2
подгруппы и помогает
распределить обязанности.
При необходимости
осуществляет помощь
затрудняющимся детям и
контроль за выполнением
заданий.
8. Предлагает рассмотреть
макет и подумать, чего еще
не хватает на макете.
Педагог предлагает оживить
макет.
9. Предлагает детям
поиграть в игру «Зайцы и
волк»
10. Звучит музыка из
передачи «В мире
животных». Педагог
обеспечивает детей
необходимым материалом,
предлагает пройти в
творческую мастерскую
вылепить диких животных и
разместить их на макете.
11. Читает стихотворение
«Лесные правила».
зависимости от времени суток
поверхность воды приобретает
разный цвет.
Дети играют в дидактическую
игру (эксперимент)
«Превращение» согласно
правилам
Дети распределяют
обязанности с помощью
взрослого, обсуждают, как
сделать горы, равнины, как
выложить реку из камешек,
определяют место на макете где
будут горы, равнина, река. Дети
выполняют задание и
дополняют макет деревьями
(пластмассовые плоскостные)
Дети отвечают
Дети играют в игру «Зайцы и
волк» согласно правилам.
Дети лепят диких животных,
размещают их на макете.
Дети внимательно слушают
стихотворение и повторяют
правила поведения в лесу.
Стимулировать
проявление интереса к
конструированию из
природного материала
.
Совершенствовать
у
детей
умение
лепить
д и к и х
ж и в о т н ы х ,
передавая
характерные
особенности.
Воспитывать
бережное
отношение
к
природе
родного края.
Оценочно-
рефлексивный
Предлагает рассмотреть
готовый макет.
А вечером рассказать и
показать родителям макет
«Самарская лука».
Читает стихотворение «И
красив и богат наш родной
Самарский край»,
высказывает свое мнение о
дружном коллективе группы
и
отмечает,
что
все
ребята
внимательные,
дружные,
л ю б о з н а т е л ь н ы е
–
настоящие
ценители
родной природы.
Дети закрепляют полученные
знания.
Оценивают свою деятельность,
благодарят друг друга за
оказанную помощь
Делают вывод и соглашаются,
что нужно беречь и охранять
природу родного края.
Приводят рабочие места в
порядок.
Методы и приемы
1.
Методы мотивации и стимуляции деятельности детей:
- внесение природного материала;
- сообщение педагога о создании макета
2.
Методы организации деятельности:
- экспериментирование с природным материалом;
- отбор материала;
- рассматривание фотографий;
- дидактическая игра (эксперимент)
- практическое создание увиденного в материале образа;
- подвижная игра;
- показ и объяснение техники приемов и способов действия;
- чтение художественной литературы
3.
Методы контроля и оценки деятельности детей:
– вербальная оценка выполнения заданий;
–взаимоконтроль;
- коллективный смотр
Приложение.
Приложение №1. «Опыты с песком»
Цель: Закрепить умение экспериментировать с песком, определяя свойства
песка, изменения его свойств посредством наблюдения и
экспериментирования
№1. «Легко ли сыпется песок»
Материал: подносы с песком, одноразовая ложка.
Ход опыта:
Предложить набрать в ложку песка и выпустить его маленькой струйкой.
Легко ли он сыпется?
Наложить сухой песок в половинку от киндерсюрприза
Вывод: сухой песок легко сыпется, рассыпается на песчинки, не лепится.
№2. «Мокрый песок принимает любую нужную форму»
Материал: подносы с песком, стакан с водой, одноразовые ложки,
половинки от киндерсюрпиза.
Ход опыта:
Добавить немного воды в песок и перемешать ложкой.
Наложить мокрый песок в половинку от киндерсюрприза, сделаем фигурки.
Из какого песка удалось сделать фигурки?
Вывод: Мокрый песок принимает любую форму.
Приложение 2: рассматривание карты Национальный парк «Самарская
Лука»
Вопросы:
- Каким цветом обозначены на карте леса и равнины?
- Каким цветом обозначены на карте горы и река?
Приложение 3 : Река Волга делает изгиб (показать на карте). Изгиб называют
лукой, произошедшего от старого слова излучина. А излучина обозначает
изгиб реки. Самарская Лука — полуостров в излучине Волги, вся территория
которого поделена на Жигулевский заповедник и национальный парк
«Самарская Лука»
Приложение 4: рассматривание фотографий реки в разное время суток
Приложение 5: дидактическая игра «Превращение»
Цель:
1. Закрепить знания о смешивании красок для получения новых цветов.
Материал: По 2-3 комплекта кружочков из прозрачного пластика разного
цвета. Цвета : красный, синий, белый, черный, желтый . Красивая коробочка,
в которой лежат кружочки таких же цветов .
Ход игры.
Две команды детей. Всем членам команды выдаются кружочки из
прозрачного пластика 5 цветов по одному цвету каждому. Цвета: красный,
синий, белый, черный, желтый.
Ведущий показывает кружок определенного (оранжевый, зеленый,
фиолетовый, голубой, розовый, серый) цвета и спрашивает у детей как этот
цвет получить путем смешивания красок.
Из команд выходят игроки с кружками определенного цвета (желтый и
красный; желтый и синий; красный и синий; белый и красный, белый и
черный), накладывают кружочки один на другой, показывают остальным
результат – заданный цвет
Оранжевый =желтый + красный
Зеленый =желтый + синий
Фиолетовый = красный + синий
Голубой = белый + синий
Розовый =белый + красный
Серый = белый + черный
Приложение 6: « ЗАЙЦЫ И ВОЛК» (прыжки)
Задачи : Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу,
упражнять в беге, в прыжках на обеих ногах, в приседании, ловле.
Описание: Одного из играющих назначают волком, остальные изображают
зайцев. На одной стороне площадки зайцы выбирают дом – обручи. Вначале
игры зайцы стоят на своих местах. Волк находится на противоположном
конце площадки – в овраге. Воспитатель говорит: «Зайки скачут, скок – скок –
скок, на зеленый на лужок. Травку щиплют, слушают, не идет ли
волк». Зайцы выпрыгивают из обручей и разбегаются по площадке. Прыгают
на 2 ногах, присаживаются, щиплют траву и оглядываются в поисках волка.
Воспитатель произносит слово « Волк», волк выходит из оврага и бежит за
зайцами, стараясь их поймать, коснуться рукой. Зайцы убегают каждый на
свое место, где волк их уже не может настигнуть. Пойманных зайцев волк
отводит себе в овраг. После того, как волк поймает 2-3 зайцев, выбирается
другой волк.
Правила:
Зайцы выбегают при словах – зайцы скачут.
Возвращаться на места можно лишь после слова «Волк!».
Приложение 7: стихотворение «Лесные правила»
Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь: даже очень громко петь.
Испугаются зверушки, убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай, никогда не забывай.
Мусор с травки убирать, зря цветы не надо рвать!
Из рогатки – не стрелять: ты пришел не убивать!
Бабочки пускай летают, ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость, здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги, ведь они нам – не враги!
Муравейник не топчи, и тогда любой зверек –
Будь то рысь или кабан, еж лесной, речная рыба –
Скажет: «Ты – мой друг! Тебе – спасибо!»
Приложение 8:
И красив и богат
Наш родной Самарский край.
Всё вокруг своё, родное:
Степи, горы и леса.
Рек, озёр блистанье голубое.
Живописная Самарская Лука.
Обитают здесь медведи,
Белки, лисы, кабаны…
Я люблю здесь всё — здесь всё родное.
И надеюсь, что полюбишь это всё и ты. (Н.В. Могилюк)