Напоминание

Конспект урока "Задачи на дроби" 5 класс


Автор: Павловская Валентина Сергеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ Красносельская СОШ
Населённый пункт: с. Красное, Выгоничский район, Брянская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока "Задачи на дроби" 5 класс
Раздел: полное образование





Назад





Конспект урока «Задачи на дроби» в 5 классе

в рамках Федерального государственного образовательного стандарта

УМК «С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н.Н. Решетников, А. В. Шевкин»

Подготовила Павловская В.С.

Тема: «Задачи на дроби»

Тип урока:
Урок первичного предъявления новых знаний
Планируемые результаты:
Личностные -развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, и находчивость, активность при решении математических задач -выражение устойчивого учебно - познавательного интереса. Метапредметные): -формировать умение работать в и парах. Регулятивные -Ставить цель учебной деятельности Выполнять действия: -классификация заданий -разграничения знания и незнания; -формулирования ответа на вопрос о содержании незнания; -формулирования цели по образцу под руководством учителя в проблемной ситуации. 2. Планировать пути достижения цели; 3.Осуществлять контроль по результату и способу действия; 4. Самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение. Познавательные 1.Анализировать и осмысливать текст задачи; 2. Давать определение понятиям; Коммуникативные 1. Использовать адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей; 2. Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и в сотрудничестве с партнером. Предметные (ПР): -знать понятия: дроби, сократимые дроби, несократимые дроби,
Метапредметные:
формировать умение работать самостоятельно и в парах.
Цели урока:
1.Формировать умение решать задачи на нахождение дроби, если известно целое. 2.Формировать у каждого ученика навыки само- и взаимоконтроля.. 3. Воспитание внимательности, наблюдательности, аккуратности. Ход урока
I Оргмомент
Эпиграфом к нашему уроку я взяла такое высказывание
«С тех пор как существует мирозданье,

Такого нет, кто б не нуждался в знанье.


Какой мы ни возьмем язык и век,

Всегда стремится к знанью человек »

IIАктуализация опорных знаний:
1) Вычислите устно а)162-127 б) 900 : 150 : 7 ∙ 70 ∙ 19 - 312 + 15 : 18 2) Прочитайте дроб и 5 7 ; 6 21 ; 4 11 ; 8 9 ; 13 5 .назовите числитель и знаменатель Что показывает числитель и знаменатель 5 7 дроби? 3)Сократить дроби: 4 8 ; 5 15 ; 3 9 ; 12 18 ; 9 24 ; 25 35 ; 13 26 ;
III Постановка проблемы.
На столах листы с заданиями. Что общего в этих заданиях? Тема нашего урока так и будет называться «
Задачи на дроби»
Подскажите
цели
нашего урока:
научиться решать задачи на дроби.



1.
В классе 30 учащихся. Мальчики составляют 3 5 класса. Сколько мальчиков в классе?
2
. В классе 8 девочек, они составляют 4 7 всех учеников класса. Сколько всего учеников в классе?
3
. В зрительном зале всего 180 мест, 2 3 занято зрителями. Сколько мест в зале занято?
4
.В саду растет всего 150 деревьев. 2 5 деревьев – яблони. Сколько яблонь в саду?
5
. На покупку потратили 270 рублей. Эта сумма составила 9 10 всех имевшихся денег. Сколько всего имелось денег до покупки?
6
. В санаторий приехали 280 человек, 3 7 –дети. Сколько детей приехали в санаторий ?
7
. Туристы проплыли на байдарках 125 км, и им осталось проплыть 7 32 длины всего маршрута. Какова длина всего маршрута? -Прочитайте эти задачи, внимательно анализируя условие и вопрос задачи. На какие 2 группы их можно разделить.
Давайте разобьем их по номерам: 1группа: Известно все:1,3,4,6 2группа: Найти всего :2,5,7
IV ПОСТАНОВКА ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ УРОКА
Что характерно для задач задач 1 группы? На сегодняшнем уроке мы остановимся на решении задач этой группы. Давайте конкретнее определим цель:
Научиться

решать

задачи , в которых известно целое(всего) и нужно найти значение

дроби.

V ПЕРВИЧНОЕ УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ

Задача №1:
В классе 30 учащихся. Мальчики составляют 3 5 класса. Сколько мальчиков в классе? -Назовите дробь в этой задаче? -Как ее изобразить в тетради? - Какой длины отрезок? -Что нам еще известно? Что неизвестно?
Рисунок


3 5 30  Решение задачи: 1)30 : 5 = 6 учеников – 1 доля 2) 3 ∙ 6 = 18 учеников – мальчики Ответ: 18 мальчиков. Как иначе записать решение?  30 : 5 ∙ 3 = 18 учеников – мальчики Ответ: 18 мальчиков Вывод. №777а решает у доски 1 ученик

Алгоритм решения задачи
: Чтобы найти дробь от целого (всего) нужно: 1)Разделить целое на знаменатель дроби (1 доля) 2)Результат умножаем на числитель
VI ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ

№778а и б 1ый и 2ой ряды взаимопроверка

Что делали на уроке?

Чему научились?

Достигли ли поставленных целей?

Самостоятельная работа
Вариант Вариант I 1.Собрали 40 кг моркови. В детский сад отправили 5 8 всей моркови. Сколько кг моркови отправили в детский сад? 2.Туристы планируют пройти 60 км. В первый день они прошли 3 5 всего пути. Сколько км им осталось пройти? Вариант II 1.В корзине 28 кг яблок. Из 4 7 всех яблок – сварили варенье. Сколько кг яблок пошло на варенье? 2.В подарки положили 72 конфеты. Шоколадные составляют 3 4 всех конфет, остальные карамель. Сколько карамели в подарках?  Взаимопроверка у соседа по парте  Вариант I 1. 1)40 : 8 =5 -1 доля 2)5 ∙ 5 = 25(кг) отправили в детский сад ОТВЕТ: 25 кг 2. 1)60 : 5 = 12 (км) 1 доля 2) 12 ∙ 3 = 36 (км) прошли 3) 60 – 36 = 24 (км) –осталось пройти ОТВЕТ: 24 км  Вариант II 1. 1)28 :7 = 4 (кг) -1 доля 2)4 ∙ 4 = 16(кг) пошло на варенье ОТВЕТ: 16 кг. 2. 1)72 :4 = 18 (конфет) - 1 доля 2) 18 ∙ 3 = 54 (конфеты) шоколадные
3) 72 – 54 = 18 (конфет) карамель ОТВЕТ:18 конфет
VII ИНФОРМАЦИЯ О Д/ З П.4.3. 1 часть №777 б) №778 в) №779

VIII РЕФЛЕКСИЯ

Все понял, могу помочь другим

Могу, но нужна помощь

Ничего не понял


В раздел образования