Напоминание

"Карты материков и океанов"


Автор: Добриева Роза Карим-Султановна
Должность: учитель географии
Учебное заведение: ГКОУ "Средняя общеобразовательная школа № 7 г. Назрань"
Населённый пункт: Республика Ингушетия, г. Назрань
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Карты материков и океанов"
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект урока 7 класс по теме:
«Карты материков и океанов»

Цель:


-определять роль карт в науке и жизни людей;
-
называть основные группы карт и их свойства;
-
объединить особенности карт материков и океанов, основных элементов их содержания;
-
показать значение картографического метода исследования;
-
формирование умения сравнивать, обобщать изучаемые карты по определенным признакам;
-
описывать способы изображения, применяемые на картах.
Тип урока:
комбинированный
Форма урока:
коллективная
Оборудование:
рисунок 7, с. 18 учебника;
Ход урока

1.

Организационный момент
- Приветствие учащихся.
2.

Проверка домашнего задания
Географический диктант (письменно на отдельных бумажках). Вопросы: 1. Кто совершил первое кругосветное путешествие? (Ф. Магеллан) 2.Имя ученого, составившего карту, где Индийский океан показан как озеро? (Птолемей) 3.Кто возглавлял экспедицию, отправившуюся из Испании в 1492 г. на запад в поисках новых земель? (Х. Колумб) 4.Древнегреческий ученый, который дал название науке географии.(Эратосфен) 5.Создатель первой карты мира.(Эратосфен) 6. Какой мореплаватель первый достиг берегов Индии, обогнув Африку? (Васко да Гама) 7.Путешествие какого мореплавателя доказало, что Земля - шар? (Ф. Магеллан) 8.Мореплаватель, открывший восточные берега Австралии, Новую Зеландию, Новую Гвинею? (Дж. Кук) 3.
Изучение нового материала
- Сегодня на уроке мы с вами узнаем, что такое карта, а также отличие плана от карты, закрепим условные знаки плана местности; будем учиться запоминать главное в тексте, читая его по частям и о п р е д е л я я с п о м о щ ь ю в о п р о с о в , о ч ё м г о в о р и т с я в к а ж д о й и з н и х . Но прежде чем, мы перейдём к изучению новой темы давайте повторим условные знаки плана местности.
Первые географические карты появились в 7-6 в. До н.э.
V.Объяснение новой темы. 1. Картографические проекции (карта – уменьшенное, обобщенное изображение земного шара с помощью условных знаков на основании математических законов – в определенном масштабе и проекции; картографические проекции; классифицируют искажения длины, площадей, форм и углов; проекции – равноугольные, равновеликие и произвольные; в равноугольных сохраняются углы и формы, искажаются длины и площади; равновеликие проекции – площади точны, а углы и формы искажаются; произвольные проекции – все виды искажений, но распределены равномерно – в центре меньше искажений, чем по краям; классификация по видам перенесения на поверхность: цилиндрические – мало искажений у экватора, много у полюсов, конические – искажаются области полюсов,
поликонические – используются для карт мира, центр искажен; азимутальные используются для изображения приполярья). 2. Система условных знаков (масштабные или контурные – размеры объектов; внемасштабные условные знаки – геометрические формы, чертежи, буквы – населенные пункты, полезные ископаемые, рисунки животных и растений; линейные – реки, дороги, линии связи, границы; разъясняющие и описывающие знаки – длина рек, высота горы, глубина впадины) 3. Группировка карт (по территориальному охвату, по масштабу, по содержанию; по назначению; топографические карты – крупномасштабные; комплексные показывают несколько компонентов и их взаимосвязь) 1 .
Карта
(от греч. - лист) - уменьшенное обобщенное изображение поверхности Земли на плоскости, в той или иной картографической проекции и масштабе, то есть построенное по математическому закону. Значение карт исключительно велико.
Карта

Карта
- модель действительности. Она обладает большой информативностью, обзорностью, наглядностью. Многие географические исследования начинаются с карты и заканчиваются картой. Недаром говорят: «Без карты нет географии». 2. Работа с учебником. Используя первый абзац § 3, составить план ответа на вопрос: «Роль карты в жизни человека». 1) Анализ рисунка 7 на с. 18. 3. Работа с атласом. 1) Составление плана работы с любой картой. План характеристики карты План записывается в тетради и на доске. 1. Прочитай название карты. 1. Какова карта по охвату территории, по масштабу, по содержанию? 2. При анализе условных знаков выясни, какую информацию можно получить при работе с этой картой. 2) Характеристика карт атласа. - Физическая карта мира. - Природные зоны Австралии и Новой Зеландии. Задание. Укажите карандашом в карте атласа «Физическая карта мира» все природные объекты из схемы. • Самый большой материк Земли - Евразия. • Самый маленький материк - Австралия. • Самая северная точка суши расположена на материке Евразия. Это мыс Челюскин (77°43' с. ш.). • Самая южная точка - Южный полюс в Антарктиде. • Самая большая средняя высота материка над уровнем моря - в Антарктиде с шельфовыми ледниками - 2040 м. • Средняя высота суши над уровнем Мирового океана - 875 м. • Средняя глубина Мирового океана - 3800 м. • Наибольшая глубина Мирового океана - Марианский желоб - 11022 м. • Самая высока точка Земли - г. Джомолунгма (Эверест) 8848 м. • Самая низкая точка - побережье Мертвого моря, лежащего на 405 м ниже уровня моря. Понятие Что такое? (родовое слово) Существенные признаки На плоскости Уменьшенное Изображение Земли Карта
• Самый холодный материк - Антарктида. • Самый жаркий материк - Африка.
Деление карт на группы
1. -по охвату территории Карты мировых карты материков, карты государств. полушарии океанов их частей 2. по содержанию Общегеографические тематические 3.по масштабу мелкомасштабные среднемасштабные крупномасштабные Анализ различных карт атласа.
3.

Домашнее задание
§ 1, стр.10 зад. 1, 3, 5. § 1.1, стр14 зад. 1, 3.


В раздел образования