Напоминание

Алгоритмы и исполнители


Автор: Устинова Лариса Алексеевна
Должность: учитель информатики
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 26"
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Алгоритмы и исполнители
Раздел: среднее образование





Назад





Конспект урока

Тема: Алгоритмы и исполнители

Класс: 8 класс

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Цели
формирование умений учащихся составлять алгоритм для различных исполнителей. Оборудование и ЦОР: проектор, компьютеры, Презентация «Алгоритмы и исполнители» УМК Босовой Л.Л., Google-тест «Свойства и исполнители алгоритма» Цель учителя: Формирование умений учащихся определять свойства алгоритма и описывать формального исполнителя. Цель учащихся: Узнать свойства алгоритма. Научиться определять назначение, среду и систему команд формального исполнителя.
Планируемые результаты:
Личностные: • личностная саморефлексия, мотивация к познанию, учёбе Метапредметные: - регулятивные УУД; • Определять и формулировать тему урока и цель деятельности • Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его • Работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя. - познавательные УУД; • Извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, делать предварительный отбор источников информации для поиска нового знания, добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами • Преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя форму • Анализировать и сравнивать информацию для создания нового продукта - коммуникативные УУД. • Доносить свою позицию до других, владея приёмами монологической и диалогической речи • Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. • Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных ситуаций. • Организовывать учебное взаимодействие в группе (распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.). Предметные: • понимать термины «исполнитель», «формальный исполнитель», «среда исполнителя», «система команд исполнителя» и др.; понимать ограничения, накладываемые средой исполнителя и системой команд, на круг задач, решаемых исполнителем;
• исполнять линейный алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд;

понимать смысл понятия «алгоритм» и широту сферы его применения; анализировать предлагаемые последовательности команд на предмет наличия у них свойств алгоритма.

Дидактическая

структура

урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение

которых приведет к достижению

планируемых результатов

УУД
Организационный момент Приветствуют учителя, готовятся к уроку Приветствие учащихся, Поверяет готовность к уроку ---- Актуализация знаний Отвечают на вопросы, обосновывают свои ответы Формулируют тему. Организовать деятельность учащихся по выполнению задания Подвести учащихся к теме урока Ответьте на вопросы: 1. Является ли алгоритмом а) расписание уроков? б) описание приготовления салата
;
в) схема безопасного пути от дома до школы; г) описание внесения денег на счет телефона; д) список класса е) н а х о ж д е н и е к о р н е й квадратного уравнения. ж) список продуктов для салата; з) описание выполнения фонетического разбора слова. 2. Назовите объекты, которые могут выполнять выбранные вами алгоритмы
Р:
• Определять и формулировать тему урока.
К:
• Доносить свою позицию до других; • Слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения. Постановка учебной задачи (проблемы) Высказывают свои предположения, формулируют цель урока Организует обсуждение вопросов, подводит к формулированию цели Какими признаками вы руководствовались для определения алгоритма? Являются ли указанные признаки универсальными? Какими характеристиками необходимо описывать исполнителя алгоритма?
Р:
• Определять и формулировать цель деятельности
К.:
• Оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных ситуаций. Изучение нового материала или открытие новых знаний Выполняют задания, вносят изменения, при необходимости о б р а щ а ю т с я к источникам материала. Организует работу учащихся по выполнению заданий, контролирует выполнение, Ответьте на вопросы по теме «Свойства алгоритма» (Приложение 1), используя материал из презентации «Алгоритмы и исполнители» и
П.:
• Извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, делать предварительный отбор источников
корректирует при необходимости параграфа 2.1 учебника. Ответы представьте в виде таблицы или схемы. информации для поиска нового знания, добывать новые знания (информацию) из различных источников и разными способами. • Преобразовывать информацию из одной формы в другую и выбирать наиболее удобную для себя форму. Закрепление нового материала Выполняют задания, в н о с я т и з м е н е н и я , а н а л и з и р у ю т и сравнивают формальных исполнителей, заполняют таблицу Организует работу учащихся по выполнению заданий, контролирует выполнение, корректирует при необходимости Познакомьтесь с различными исполнителями, выполняя задания в рабочей тетради (№96, №98а, №99а, №100а). Работая в парах, совместно заполните таблицу характеристик учебных исполнителей. (Приложение 2)
Р.:
• Работать по плану, сверять свои действия с це л ью и, пр и н е о бхо д и м о с т и , исправлять ошибки с помощью учителя.
П.:
• А н а л и з и р о в а т ь и с р а в н и в а т ь информацию для создания нового продукта
К.:
• Организовывать учебное взаимодействие в г р у п п е ( р а с п р е д е л я т ь р о л и , договариваться друг с другом.). Контроль Выполняют тест и проверяют по заданным критериям, оценивают его Организует работу учащихся по выполнению контрольного задания, его проверку, оценивает результат Выполните тест «Свойства и исполнитель алгоритма», посмотрите свой результат.
Р.:
• соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его Рефлексия Отвечают на вопросы Организует беседу по вопросам Как ты работал в группе? Что нового узнали? Какие задания были интересны? Какие задания вызвали затруднения?
Л.:
• личностная саморефлексия, мотивация к познанию, учёбе
Р.:
• соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его Итоги уроки (Домашнее задание) Записывают домашнее задание Подводит итоги урока, озвучивает отметки, оценки, комментирует дом задание Домашнее задание: Основное: 1) §2.1.1-§2.1.3 «Свойства алгоритма». 2) р.т. №98(б), 99(б), 100(б,в,) Дополнительное §2.1.4, №101, 102
Приложение 1


Задание1.
Используя несколько источников информации, найдите ответы на следующие вопросы: Как называется свойство алгоритма, означающее, что данный алгоритм применим к решению целого класса задач? Как называется свойство алгоритма, означающее, что он всегда приводит к результату через конечное, возможно, очень большое число шагов? Как называется свойство алгоритма, означающее, что он задан с помощью таких предписаний, которые исполнитель может воспринимать и по которым может выполнять требуемые действия? Как называется свойство алгоритма, означающее, что путь решения задачи разделен на отдельные шаги? Как называется свойство алгоритма, означающее, что путь решения задачи определен вполне однозначно, на любом шаге не допускаются никакие двусмысленности и недомолвки?
Приложение 2

Задание 2.

Исполнитель

Назначение

Среда

СКИ


В раздел образования