Напоминание

"В гостях у Зимушки-Зимы"


Автор: Билецкая Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП ДОУ "Солнышко"
Населённый пункт: малая малышевка
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "В гостях у Зимушки-Зимы"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«В гостях у зимушки-зимы.» Цели занятия: 1. Вызвать у детей эмоциональный отклик на художественный образ зимнего пейзажа, ассоциации с собственным опытом восприятия зимней природы. 2. Помочь почувствовать красоту зимней природы посредством музыки, живописи, поэзии. 3. Учить детей самостоятельно придумывать композицию рисунка, выделяя дальний и ближний план пейзажа. 4. Закрепить умения детей рисовать нетрадиционными техниками: рисование ватной палочкой, пальчиками, солью. Обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой, эстетическими терминами. Интеграции образовательной области Материал для занятия: -репродукции с зимними пейзажами -альбомный лист с готовым фоном -набор гуашевых красок -кисть - стаканчик с водой -салфетка -фартук - ватная палочка -соль
Ход занятия:
Воспитатель; Наступили холода. Обернулась в лед вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает? (зимой ) Воспитатель:Что - то холодом повеяла. Да это же промчалась зимушка зима. Хотите полететь вслед за ней?
Дети. Да, хотим. Воспитатель: А для этого нужно надеть шапки – невидимки и сказать волшебные слова: Тары- бары, растабары Елки-палки, каламбей Шуры – муры, шары- вары, Самба – мамба, милки- вэй. Дети изображают, как они надевают шапки – невидимки, закрывают глаза, говорят волшебные слова и отправляются за волшебницей – зимой, в ее снежное царство. В это время педагог ставит на мольберт репродукцию картины с зимним пейзажем. Воспитатель: Вот мы и в гостях у зимушки - зимы. Снимите свои шапки – невидимки и осмотритесь вокруг. Мы с вами попали в сказочный зимний лес. Заглянула зима в лес «уж его- то я разукрашу: Солнышко глянет, так и залюбуется! ». Обрядила она сосны и ели в тяжелые снеговые шубы, до самых бровей, нахлобучила им белоснежные шапки; пуховые варежки на ветки надела… И на рябинку что в самой опушке растет, белое покрывало натянула. Так хорошо получилось! На концах ветвей гроздья ягод висят, точно красные серьги из - под белого одеяла виднеются… Чудная получилась картина! Пожалуй, лучше не нарисуешь! ». Воспитатель: Вот какую чудесную картину нарисовала зимушка – зима. А теперь давайте погуляем по зимнему лесу. Физминутка. «Зимний лес» Мы пришли в зимний лес. (ходьба на месте) Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны) Справа березка в шубке стоит, (руки отводят в указанную сторону и смотрят.) Слева елка на нас глядит Снежинки в небе кружатся, (отводят руки и прослеживают взглядом) На землю красиво ложатся. (движение (фонарики) и смотрят вверх). Как красивы они! В лесу красота и покой, (разводят руки в стороны) А нам пора уже домой (садятся на свои места)
Воспитатель: Сегодня мы с вами нарисуем зимнюю картину- зимний пейзаж. Фон у вас уже готов, вы его приготовили заранее. Ваша задача - подумать, какие деревья будут у вас в зимнем лесу, как вы их расположите на рисунке. Вначале лучше нарисовать деревья и кусты на переднем плане листа бумаги, те, которые ближе к нам, поэтому они выше и больше, а потом дальние объекты, которые будут казаться намного меньше. Сегодня мы будем рисовать не только кисточкой, но и ватной палочкой, пальчиками, солью. Практическая часть. В процессе работы воспитатель показывает поэтапное рисование деревьев (ёлочки, куста рябины на которых висят ягоды) .Поощряет внесение в рисунок интересных дополнений. После того как дети нарисуют основную композицию, воспитатель обращается к детям. Воспитатель: Ребята, в основном вы уже закончили свой рисунок, но так как мы с вами рисуем зимний пейзаж, мне кажется, что в рисунке чего - то не хватает. Дети. Деревья зимой должны быть покрыты снегом Воспитатель предлагает изобразить снег на ветвях деревьев способом «примакивания» рисования пальчиками. Затем, поверх влажной краски рисунок равномерно посыпать солью: соль впитает в себя краску, и опушка на деревьях приобретёт необычную структуру, как будто присыпана настоящим снегом. Затем предлагает изобразить падающий снег ватными палочками Итог занятия Воспитатель: Ребята, с помощью чего мы сегодня рисовали, кроме кисточки. Дети: ватной палочкой, пальчиками, солью. (Дети выкладывают работы на стол в один ряд, оценивают их; Воспитатель: Ребята, у вас получились чудесные зимние пейзажи. Глядя на ваши работы, мне сразу вспомнилось стихотворение, которое очень точно отражает то, что вы нарисовали
Воспитатель читает стихотворение Ф. Тютчева Чародейкою – Зимою Околдован лес стоит- И под снежной бахромою, Неподвижною, немою Чудной жизнью он блестит. И стоит он, заколдован, - Сном волшебным очарован, Весь окутан, весь окован Легкой цепью пуховой… Анализ занятия: Занятие «В гостях у зимушки-зимы» разработан для детей подготовительной к школе группы. На занятии дети закрепляют технику рисования ватной палочкой, пальчиками, солью. Использование таких нетрадиционных технологии способствуют повышению уровня развития зрительно – моторной координации, коррекции мелкой моторики пальцев. В занятие, включены двигательно-речевые упражнения, художественное слово, музыкальное сопровождение, пальчиковая гимнастика.


В раздел образования