Напоминание

" Вкусный сок"


Автор: Колесникова Светлана Митрофановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад села Архангельское"
Населённый пункт: с. Архангельское Шебекинский район Белгородская область
Наименование материала: конспект
Тема: " Вкусный сок"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Колесникова Светлана Митрофановна

Воспитатель МБДОУ «Детский сад села Архангельское

Шебекинского района Белгородской области

Вкусный сок.

Цель:
Познакомить детей с процессом приготовления сока; развивать наблюдательность, любознательность; дать понятие, что сок можно готовить из овощей и фруктов; учить детей ставить задачи, анализировать результат и делать выводы; учить работать в коллективе.
Материал:
мандарины, марлевые салфетки, морковь, блюдце, стаканы, толкушка, листы бумаги, карандаши.
Ход занятия
Ребята сегодня утром, когда я пришла в детский сад почтальон отдал мне письмо. Это письмо от Лунтика, а адресовано оно детям старшей группы то есть вам ребята. Хотите узнать что вам пишет Лунтик? ( ответы детей) (Читаю письмо) Дорогие дети, в моём саду выросло очень много овощей и фруктов, я очень хочу приготовить из них сок, чтобы угостить своих друзей, но не знаю как его приготовить. Помогите мне пожалуйста. Ребята, поможем Лунтику? (ответы детей) Хорошо. А теперь отгадайте загадку и узнайте из какого фрукта мы будем готовить сок. Что за фрукт лежит на блюде Мы его все с детства любим Апельсина младший брат Скушать каждый будет рад Очень важный господин Золотистый… (мандарин) ( ответ детей)
Хотите научиться готовить мандариновый сок? (ответы детей)
Первый этап:
Дети очищают мандарины от кожуры. ( вопросы детям ) Что при этом происходит? Какая кожура? ( ответы детей )
Второй этап:
Дети отделяют дольки друг от друга. ( вопросы детям ) Сколько долек у мандарина? Какие они? ( ответы детей )
Третий этап:
Накрывают стаканчики салфеткой из марли. Одну дольку заворачивают в марлю, кладут на тарелочку и давят толкушкой, выжимают сок над стаканчиком.
Четвёртый этап:
Процеживают сок через салфетку. Молодцы! Можно мыть руки.
Провожу физкультминутку
(пальчиковая гимнастика) Мы делили мандарин Много нас, а он один Эта долька – для ежа, Эта долька - для чижа Эта долька - для утят
Эта долька- для котят Эта долька для бобра, А для волка – кожура. А как вы думаете можно приготовить сок из овощей? ( ответы детей ) Загадываю загадку: Красная девица сидит в темнице А коса на улице… (морковь) ( ответы детей) Давайте попробуем приготовить сок из моркови.
Первый этап:
Морковь нарезать на небольшие кусочки. Завернуть в марлевые салфетки. Попробовать давить толкушкой. Почему не получается? (ответы детей ) А как можно выдавить сок из моркови? ( ответы детей ) Посмотрите я натру морковь на тёрке, а вы через марлю будете давить сок. Получается? (ответы детей ) Ну вот, а теперь попробуйте оба сока на вкус и скажите они чем – то отличаются? ( ответы детей ) Чем они отличаются? ( ответы детей ) Значит какой вывод мы можем сделать из проделанной работы? ( ответы детей ) А теперь давайте с вами нарисуем схемы приготовления сока и отправим письмо Лунтику, чтобы он сам смог приготовить сок для своих друзей. Разделимся на две команды и каждая нарисует свой процесс приготовления сока.


В раздел образования