ООД по заучиванию стихотворения В. Зубинина "Новогодний карнавал" в средней группе.
Автор: Михайлова Надежда Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Д/С № 3 "Зоренька" Населённый пункт: п. Урмары, Чувашская Республика Наименование материала: конспект Тема: ООД по заучиванию стихотворения В. Зубинина "Новогодний карнавал" в средней группе. Раздел: дошкольное образование
Конспект ООД по заучиванию стихотворения В. Зубинина "Новогодний карнавал" в
средней группе.
Программное содержание :
Продолжать формировать у детей навыки
отвечать на вопросы, поддерживать диалог,
пересказывать
своими
словами
основной
смысл
стихотворения
и
читать
его
громко,
выразительно;
Развивать внимание, память.
Воспитывать интерес к художественным произведениям.
Предварительная
работа : развивающие
игры,
упражнения
на
развитие
речи,
речевые
гимнастики, рассматривание иллюстраций и чтение стихов о зиме.
Словарная
работа :
месяц
(многозначность
слова),
иней,
балалайка,
притащился
(подобрать близкие по значению слова), гопак (танец, показать, как танцуют), мохнатый.
Оборудование : мольберт, карта-схема, карточки с изображением зимы, карандаши, краски,
листы бумаги.
Ход занятия
Перед занятием провожу речевую игру «Выдели слово в предложении»
- На кормушку прилетели снегири.
- На кормушку прилетели снегири.
- На кормушку прилетели снегири .
- Ребятки, послушайте загадку. «Снег на полях, лед на реках, ветер гуляет, когда это
бывает?» (Зимой).
Подходим к мольберту: «Какое время года изображено на картинках? Почему, вы так
думаете? Скажите, пожалуйста, что лишнее?» (Заяц). Почему?
- Скажите, а какой бывает снег? (Белый, мохнатый, холодный и т.д.).
- Представьте, что вы снежинки, подул ветер и закружил их. (Музыка).
Вдох носом, выдох через рот.
Кратковременный.
Долгий (губы трубочкой).
-
Давайте
скажем
слово
«снежинка»
по-разному:
испуганно,
грустно,
удивленно
и
радостно.
(Дети садятся на стулья).
- А сейчас, ребята, я расскажу вам стихотворение. Слушайте внимательно, обратите
внимание,
на
какие
слова
я
делаю
ударение
(т.е.
говорю
громче,
чем
другие).
Стихотворение называется «Новогодний карнавал», написал его В.Зубинин.
Светит месяц...
Синий, синий
На зеленой елке иней.
А под елкой, словно вата,
Белый, белый снег мохнатый.
В эту ночь, под Новый год,
Был у елки хоровод.
Прибежали к елке зайки,
Заиграли в балалайки.
Белки пляшут: раз, два, три.
Загорелись фонари!..
Притащился и медведь,
Чтоб на елку посмотреть.
В пляс пустилась и лиса –
Просто чудо-чудеса!
Гопака танцуют волки.
Было весело у елки!..
(Задаю вопросы по содержанию стихотворения).
- Как называется стихотворение?
- О чем это стихотворение?
- Какой иней на елке?
- Какой снег?
- Когда происходило действие?
- Что было у елки?
- Кто пришел к елке?
- Каково было у елки? (Как чувствовали себя звери в Новогоднюю ночь у елки?)
- Сегодня, ребята, мы будем заучивать стихотворение. Я буду читать стихотворение еще
раз, а вы запоминайте и шепотом за мной повторяйте (читаю стих, выставляю схемы ).
-
А
сейчас,
вставайте,
подвигаемся
и
не
только
расскажем,
но
и
покажем
это
стихотворение (читаю еще раз и показываю движения).
- Запомнили? Кто смелый, и расскажет нам выразительно? (индивидуальные ответы детей
5-6 человек.).
- Какие вы молодцы, ребята! Скажите, кто написал это стихотворение? (В. Зубинин).
- А сейчас, дети, предлагаю нарисовать зиму и снег, иней на елке. (Музыка). А может быть,
кто-то нарисует стихотворение. Ваши рисунки мы покажем папам и мамам.
Заключение
В методике развития речи особое место занимает работа, направленная на воспитание у
детей любви к поэзии, ознакомление с поэтическими произведениями, развитие умений
воспринимать и выразительно воспроизводить стихи.
Заучивание стихотворений – одно из средств умственного, нравственного и эстетического
воспитания детей. Вопрос о заучивании детьми стихотворений должен быть связан с
развитием
эстетического
восприятия
поэзии,
художественного
слова.
В
дошкольном
возрасте
важно
учить
детей
воспринимать
и
оценивать
поэтическое
произведение,
воспитывать художественный вкус.
Воспринимая
поэтические
образы,
дети
получают
эстетическое
наслаждение.
В.
Г.
Белинский, обращаясь к педагогам, писал: «Читайте детям стихи, пусть ухо их приучится
к
гармонии
русского
слова,
сердце
преисполнится
чувством
изящного,
пусть
поэзия
действует на них так же, как и музыка».
Стихи действуют на ребенка силой и обаянием ритма, мелодики; детей привлекает к себе
мир звуков.