Напоминание

Умножение многозначных чисел на однозначное число


Автор: Тимошенко Елизавета Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Лицей№6 имени академика Г.Н.Флерова
Населённый пункт: Дубна
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Умножение многозначных чисел на однозначное число
Раздел: начальное образование





Назад





Учитель:
Тимошенко Е.А.
Класс:
4 класс
Предмет
: математика
Тема урока:
Закрепление по теме «Деление на однозначное число".
Цели урока:
Закрепить письменный прием деления многозначного числа на однозначное; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Задачи:

Образовательные:
Отрабатывать у учащихся навыки применения различных приемов при делении чисел; решать задачи изученных видов; закреплять умение определять количество цифр в частном.
Развивающие:
Развивать логическое мышление учащихся, сообразительность, культуру речи, развивать общий кругозор, познакомить учащихся со строительными профессиями. Обогащать словарный запас учащихся предметной терминологией.
Воспитательные:
Воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать уважение к труду и людям любой профессии.
Тип урока:
урок закрепления знаний
Форма урока:
деловая игра «Строим дом»
Прогнозируемые результаты:

Предметные:
В конце урока ученики знают алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные; умеют делить многозначные числа на однозначные письменным способом.
Метапредметные:
умеют ставить учебные задачи и самостоятельно формулировать выводы. умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:

умеют сотрудничать с учителем и сверстниками.

Учебно-методическое обеспечение:
 Учебник: М.И. Башмакова, М.Г. Нефедова «Математика», 1 часть;;  Записи на доске;  Алгоритм (карточка-подсказка).
Этап; цель этапа; УУД Деятельность учителя Деятельность учащихся
1.Самоопределение к

деятельности
Цель: Включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне. Формируемые УУД: Личностные: самоопределение Коммуникативные: умение вступать в диалог Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. - Ребята, прозвенел уже звонок, нам пора начать урок! А начать его я хочу с высказывания:
«С малой удачи

начинается большой успех»
-Как понимаете смысл высказывания? Пусть сегодня, на уроке для всех нас сопутствует успех! Включаются в учебную деятельность. Участвуют в диалоге. -Заниматься математикой, значит — тренировать ум.
2.Актуализация знаний
Цель: Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий. Формируемые УУД: Познавательные: общеучебные; логические; Коммуникативные: Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем. 1.Ведёт подводящий диалог. (Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память) Устный счет
Решите устно

Минутка чистописания.
- Откроем тетради, запишем сегодняшнее число 28 ноября, классная работа. -Составьте из нашей сегодняшней даты число. (281116) Какое число получилось? Запишите это число. Сколько в этом числе классов? Сколько разрядов? Сколько всего единиц? десятков? сотен? тысяч? Назовите предыдущее и последующее число. Назовите наибольшее шестизначное число. (999999) Участвуют в диалоге: Устная счет
Запишите. Назовите наименьшее шестизначное число. (100000). Запишите. 999999 100000 Сравните эти числа. На сколько больше? А теперь уменьшите число 999999 на 1. Назовите число. Запишите. 999998 А теперь увеличьте число 100000 в 2 раза. Сколько получилось? 200000 И последнее, число 999999 уменьшите в 9 раз. Сколько получилось? Запишите.111111 Ребята, какие действия мы с вами выполняли. Когда увеличивали на 1? (сложение) Когда уменьшали на 1? (вычитание) Когда увеличивали в несколько раз? (умножение) Когда уменьшали в несколько раз? (деление)
3. Постановка учебной

задачи

(Устный счет)
Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. Формируемые УУД: Познавательные: постановка и формулирование затруднения; поиск и выделение необходимой Молодцы! Устный счет. Сообщение темы урока и постановка целей урока. Мы сегодня на уроке одно из этих действий будем повторять и закреплять. Молодцы! А сейчас взяли ручки и подготовились к устному счету. а:4= 20-16 262:2 308:7 Участвуют в диалоге. Тема: - Письменное деление многозначных чисел на однозначное число. Закрепление. Цель: Закрепление. Письменное деление столбиком многозначного числа на однозначное число. 16 131
информации Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Сколько десятков в числе 546098 Чему равен периметр прямоугольника , если сторона а=5см, b= 6см Площадь прямоугольника 14 см2, сторона а=7 см, чему равна сторона b? Попробуйте поставить цели, которые вы должны достигнуть на уроке.
Взаимопроверка.

4. «Открытие» детьми

нового знания.
Цель: Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению Формируемые УУД: Познавательные: Построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; Коммуникативные: Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с учителем 1. Организует работу.  Предлагаю вам на основе ранее полученных знаний попробовать решить наши примеры. Открываем учебник стр.103 №2 (1,2,3 столбик) . По вариантам.  Объясните приём деления с места (1 столбик)
Проверка.
Посмотрите, такие примеры записывают в столбик и решают их по алгоритму. Алгоритм деления многозначного числа на однозначное. Ответы: 1 столбик 1877, 3259, 0187,91176 2 столбик 1125, 4632, 4475, 25655 3 столбик 347, 4351, 2673, 300960

5. Закрепление
Цель: Закрепление. Формируемые УУД: Коммуникативные: умение выражать свои мысли Регулятивные: овладение алгоритмом деления 1.Организует работу по закреплению знаний. - Закрепим наши знания, выполнив задачу № 11 стр.104. Прочитайте задачу. Какое условие в задаче? Что нам надо найти? Можем ли мы на вопрос задачи ответь сразу? Почему? Во сколько действий будем решать задачу? Решая первое действие, что мы узнаем? Что мы запишем во втором действии? Решаем задачу в тетради без краткой записи. К доске вызываю ученика для решения задачи. Работа в парах(предложите два способа решения задачи (устно).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Один ученик работает у доски, остальные - в тетради.
6. Самостоятельная

работа с самопроверкой

по эталону
Цель: Применение нового способа действий; создание ситуации успеха Формируемые УУД: Регулятивные: самоконтроль; коррекция Коммуникативные: учебное сотрудничество - Я думаю, зарядка для мышц не менее полезна, чем для мозга. Рассмотрите номер №5 стр. 103. Прежде , чем начнем решать уравнения в столбик давайте вспомним правило

умножения чисел на ноль. Я начну , а вы должны продолжить Если число умножить на ноль, то Если ноль умножить на число, то получиться ноль. 1 вариант решает первые два примера 2 вариант решает последние 2 примера. Работают самостоятельно в тетрадях 1 и 2 вариант. 3 человека у доски.
-Оцените свою работу на данном этапе, поставив отметку на полях.
7. Парная работа
Цель: закрепление пройденного материала. Формируемые УУД: Регулятивные: самоконтроль; взаимоконтроль; коррекция Коммуникативные: учебное сотрудничество Дополнительно №19 стр.105 (если успеваем на уроке) Работа в парах (дополнительно для учащихся, если все задания выполнены стр.103 №3 (а) Выполняют работу по заданию, контролируя работу друг друга
7.Рефлексия

деятельности (итог

урока)
Цель: самооценка результатов деятельности, осознание метода построения границ применения нового знания. Формируемые УУД: Познавательные: умение структурировать знания Коммуникативные: аргументировать свои высказывания Регулятивные: 1.Организует анализ полученного результата урока - Какую цель урока мы ставили? - Достигли мы этой цели? 2.Помогает ученикам оценить уровень знаний, полученный на уроке. - Посмотрите на пометки на полях, работы в парах, попробуйте дать оценку своей работе на уроке.  Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?  Кто сегодня испытывал затруднения при Вспоминают поставленную цель урока. - Закрепить знания письменного деления многозначных чисел на однозначное число. - Достигли. Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке. Самооценка Высказывают мнения Записывают задание
саморегуляция; самооценка выполнении заданий? 3. Проводит инструктаж по домашнему заданию: Выполнить дома № 7 стр. 104, №2 (д,е,ж) стр.103


В раздел образования