Напоминание

"Путешествие на Луну"


Автор: Нигмятуллина Галия Айсеновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 139"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: Конспект НОД для подготовительной группы
Тема: "Путешествие на Луну"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект

НОД на тему: « Путешествие на Луну»

в подготовительной группе МДОУ «Детский сад

общеразвивающего вида №139»

Волжского района г. Саратова
воспитателя Нигмятуллиной Галии Айсеновны

Интеграция образовательных областей: Познание, Коммуникация,

Художественное творчество.

Программное содержание:

Познание:
Закрепить представление детей о «Солнечной системе», о планете Земля, о ее спутнике Луне. Продолжать учить делать самостоятельные выводы на основе опытно-экспериментальной деятельности.
Художественное

творчество:
Формировать у детей технические умения и навыки работы с различными материалами для лепки; продолжать знакомить детей с техникой рисования пластилином; закреплять умение передавать в лепке выразительность образа.
Коммуникация:
развивать речь, продолжать учить умение отвечать на вопросы, используя распространенные предложения; закреплять умение выразительно читать стихотворения.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций на тему «Космос», беседа о космосе; просмотр иллюстраций о космосе; рисование «Космическая фантазия», звездное небо, чтение стихотворений и рассказов о космосе.
Материалы и оборудование:
Листы картона, стеки, пластилин, материалы для лепки, фонограмма старта космической ракеты; мука, поднос, мультимедийная система, дидактическая игра “Разрезные картинки ”.

Ход занятия:
(Звучит музыка.) (
Слайд №1)
Воспитатель: Ребята, вы слышите звук? Кажется к нам гости. Кто бы это мог быть?
(Слайд №2 – анимашкаЛунтик
,
Лунтик:
Здравствуйте, ребята!) Воспитатель: Ребята, кто это? Вы узнали? (ответы детей) - Откуда он прилетел? Где же живёт Лунтик? (На луне)
(Слайд №3 -
Лунтик:Ребята, я хочу вас пригласить в гости
)
Воспитатель: Ребята, хотите отправиться в космическое путешествие на Луну. (Да) - А чтобы узнать, на чём мы туда полетим, нужно отгадать загадку, которую приготовил Лунтик. (
Слайд №4
– Лунтик: До Луны не может птица Долететь и прилуниться. Но зато умеет это Делать быстрая …(ракета) - Молодцы! Отгадали загадку. А хотите узнать на какой ракете мы полетим? (Да.) Вам нужно её собрать. Подойдите к столам. Посмотрите на конверты. В них лежат геометрические фигуры и чертеж, глядя на который вы и соберете ракету. (Моделирование) - Молодцы! Ракету собрали. Теперь можно лететь. - Ребята, а вы знаете, как называют людей, которые летают в космос? (Космонавты). - Как звали первого космонавта на Земле? (ответы)
(Слайд №5 – изображение Ю.А. Гагарина)
- Когда Юрий Гагарин полетел впервые в космос, вся страна следила за его полетом, все люди волновались. Полёт продолжался 1 час 48 минут. Корабль «Восток» совершил один оборот вокруг Земли. И когда он приземлился, то все радовались. Люди выходили на улицы городов и устраивали праздник. Все гордились, что именно российский гражданин первым в мире полетел в космос. – Итак, мы отправляемся в космическое путешествие на Луну. Занимаем свои места, приготовились к старту. Закрываем глаза и начинаем обратный -отсчёт: 10,9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 – пуск.

(Слайд №6, №7, №8, №9 - звук запуска ракеты, изображение космоса).
- Посмотрите как красиво! Как много звёзд, как всё усыпано ими. Звёзды кажутся нам из - далека светящимися огоньками, потому что они находятся очень далеко. На самом деле каждая звезда – это гигантский газовый шар, подобный нашему Солнцу, который излучает тепло и свет. - Посмотрите, как выглядит Земля из космоса.
(Слайд №10 – вид Земли из

космоса).
- В древности люди считали, что Земля огромная и плоская, как тарелка и можно добраться до края Земли. Даже находились смельчаки, которые мечтали добраться до этого края и посмотреть, а что там, на краю Земли и можно ли с него упасть. Они отправлялись в путь пешком или верхом на лошади, или на корабле. Те люди, которые путешествовали пешком или верхом, добирались рано или поздно до большой воды и считали, что это край Земли, и их путешествие заканчивались. Но были и такие, которые, дойдя до берега, пересаживались на корабль и продолжали своё путешествие, они-то и убедились, что, отправляясь в путь из какого-то места и двигаясь всегда в одном направлении, возвращаешься туда, откуда начал своё путешествие. Тогда они поняли, что Земля не плоская, как блин, она круглая как шар.
-
Мы все знаем, что Земля не одна в космосе. Земля – третья от Солнца планета. Она представляет собой огромный каменный шар, большая часть поверхности которого покрыта водой. Наша планета находится в постоянном движении: она вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца. Есть и другие планеты, которые образуют Солнечную систему, в центре, которой находится Солнце.
(Слайд №11 – изображение Солнечной системы)

-
Мы с вами знаем стихотворение о планетах. Кто хочет рассказать его?
-
Ой, ребята! Слышите странный звук! Лунтик хочет загадать вам загадку об объекте, который еще встречается в космосе.
(Слайд №12– Лунтик:
В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его – полоска света, А зовут объект…..(Комета) - Молодцы, отгадали загадку. А вот и комета. Посмотрите, какая красивая.
(Слайд №13 – изображение кометы)
Все космонавты сильные, смелые, здоровые, храбрые. А для этого они занимаются спортом, физкультурой. Давайте, и мы с вами немножко разомнемся, как настоящие космонавты.
Физминутка
Раз, два – стоит ракета. Три, четыре - самолет. Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счёт. Раз, два, три, четыре- Руки выше, плечи шире. Раз, два, три, четыре (3 раза)- И на месте походили. - Ребята, мы с вами приближаемся к Луне. Она является единственным с п у т н и ко м з е м л и . (
С л а й д

№ 1 4



и з о б р а ж е н и е

Л у н ы )
Совершаем посадку.
(Слайд №15 - Лунтик:
Я хочу вам рассказать о Луне. На Луне в отличие от Земли нет ни воды, ни лесов,ни полей. А вот горы и кратеры есть. (
Слайд №

16– изображение Луны с кратерами)
- Посмотрите, на поверхность Луны? Она вся покрыта большими ямами – кратерами. Хотите узнать, как они образуются? Подойдите к столу.
Опыт 1: “Метеориты и метеоритные кратеры”
- Представьте, что мука – это поверхность планеты, а шар- это метеорит. Метеорит летит в космосе с огромной скоростью и ударяется о поверхность планеты. Посмотрите, что образовалось на поверхности планеты – углубление, ямы, кратеры. Давайте, вместе со мной бросим камешки (представим, что это метеорит) в муку. Она похожа на пыль – поверхность Луны. Посмотрите на муку, что в ней образовалось? Углубления – ямки. Как на Луне образовались кратеры от метеорита. Ребята, почему образовались ямки в муке? (Шарик тяжёлый, а поверхность муки мягкая, поэтому образовалось углубление). По этому принципу и образовались кратеры на Луне. (Метеорит тяжёлый, а поверхность планеты мягкая, покрытая толстым слоем пыли, поэтому образовались кратеры) Спасибо тебе большое Лунтик, что познакомил нас со своей планетой. Нам надо возвращаться домой. А пока мы летим на Землю, я предлагаю вам сейчас сесть за столы, и вместе со мной слепить наш удивительный космос. Посмотрите у каждого из вас на столах лежат листы картона. Это будет основой нашего космоса. На тарелочках у вас лежит пластилин, рисунок ракеты и материалы для лепки. Для начала приклеим ракету внизу с левой стороны нашего картонного листа. В этой ракеты как – будто мы лети с вами. А теперь будем лепить космос. Чтобы слепить из пластилина нашу планету нам понадобится 3 цвета: кусочек зелёного, белого и синего. Смешиваем все три цвета так, чтобы на комочке появились разводы. Сплющиваем. Прикрепляем к работе.
Мы побывали на Луне. Основа Луны – жёлтый шар, отдельно скатываем «колбаску» и разрезаем её на небольшие кусочки, прилепляем к Лунев виде кратеров и создаём углубление карандашом – вдавливая. Звёзды мы с вами будем делать так: катаем шарик, вытягиваем лучики. Приступаем к работе.
(Слайд№17 – космос, музыка)
Вот мы и приближаемся к Земле.
(Слайд №18 – вид Земли из космоса)
Заканчиваем свои работы. Ребята, давайте посмотрим на наш космос, какие замечательные работы у вас получились. И всё это вы сделали своими руками. Где мы сегодня с вами побывали? (На Луне, путешествовали по космическому пространству) Что видели? Что нового узнали? (Ответы) Понравилось вам в космосе? Ребята, я думаю, нашим космонавтам очень бы понравились ваши работы. Космос получился как настоящий.


В раздел образования