Автор: Вичева Надежда Александровна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное учреждение "Шило – Голицынская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района Саратовской области" Населённый пункт: Село Шило – Голицыно Ртищевского района Саратовской области Наименование материала: Методическая разработка Тема: Сценарий урока обучение грамоте " Буква Х" " Раздел: начальное образование
МОУ «Шило – Голицынская средняя общеобразовательная школа Ртищевского района»
Учитель начальных классов
Сценарий урока обучение грамоте
УМК «Школа 2100»
Вичева Надежда Александровна
Предмет
Обучение грамоте: чтение
Класс
1
Программа
«Школа 2100»
Учебник
Учебник «Букварь» «Бунеев Р. Н.,Бунеева Е. В., Пронина О. В.
Тема урока
" Согласные звуки [х], [х'], буква х» "
Цель
Научить детей читать слоги и слова с новой буквой
Задачи урока :
образовательные:
- изучить букву Х, х, дать характеристику звукам.
- научить читать слоги, слова, предложения с новой буквой.
развивающие:
-развивать фонематический слух учащихся;
-развивать познавательные процессы (мышление, воображение, внимание);
воспитывающие:
-формировать интерес к родному языку;
-воспитывать уважение к труду хлебороба, бережное отношения к хлебу.
- приобщать к русским национальным традициям.
УУД
-формулировать тему и цель урока с помощью учителя (регулятивные)
-определять успешность выполнения задания в диалоге с
учителем(регулятивные)
- формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста
(познавательные)
-учить оформлять свои мысли в устной форме (познавательные)
-учить слушать и понимать речь товарищей, умение работать в парах, вести
диалог
( коммуникативные)
- формировать уважение к духовным и культурным ценностям(личностные)
Тип урока
Урок открытия нового знания.
Технология
Проблемно – диалогическая
Формы организации урока:
индивидуальная;
фронтальная;
парная.
Методы
репродуктивный;
частично-поисковый.
Автор урока
Вичева Надежда Александровна, учитель начальных классов МОУ «Шило –
Голицынская СОШ Ртищевского района Саратовской области».
Оборудование
1. Каравай хлеба на красивом полотенце.
2. Серп и колоски.
3. Газета «Перекрёсток России» Ртищевского района
4. Правила обращения с хлебом на каждом столе (предложения
разрезаны на слова).
5. Презентация со слайдами:
- хлебное поле Ртищевского района,
- уборка хлеба,
- пословицы о хлебе,
- фотографии родителей – хлеборобов села Шило – Голицыно
- правила обращения с хлебом
6.Учебник «Букварь» «Бунеев Р. Н.,Бунеева Е. В., Пронина О. В.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
1.Самопределение
учебной
деятельности.
Приветствует учащихся, создаёт
доброжелательную атмосферу
- В школу нынче тропинкой я шла
Любовалась – зима хороша
Солнце ласково в небе сияло
И моя улыбалась душа.
- Сейчас у нас урок чтения. Всё ли готово к
уроку? Чем мы будем заниматься на уроке?
Отвечают на вопросы учителя
Читать, составлять слова,
предложения, учить новую букву.
Самопоределение
(личностные УУД)
Осознание того,
что уже освоено,
предполагают
(Регулятивные
УУД)
2.
Актуализа
ция
знаний и
фиксация
затруднен
ия
- А у вас, ребята, какое сейчас настроение?
- Давайте немного похохочем с вами. Ха – ха
– ха
Выполняют задание учителя.
- Какой звук услышали вначале?
- Что можем о нём сказать?
- А теперь тоненько похихикаем - хи – хи –
хи .
- А сейчас какой звук услышали вначале?
- Каким стал согласный звук?
Отвечают на вопросы учителя.
Проводят
с р а в н е н и е
п о
заданным
критериям
(Познавательные
УУД).
Поиграем в игру «Твёрдый – мягкий».
Я буду называть слова с новым звуком, а вы
рукой показываете, какой звук услышали.
Дети показывают - кулачок –
твёрдый звук, ладонь – мягкий
звук.
П р о в о д я т
с р а в н е н и е
п о
заданным
критериям
(Познавательные
УУД).
3.
Постанов
ка
учебной
задачи.
Горох, мухи, хомяк, ходит, хитрый,
хлопушка, лопух.
- Что общего у всех этих словах?
- Напечатаете слова хомяк, горох.
- Давайте вместе определим тему урока .
- Чем будем заниматься?
-Откроем учебник на стр. 124, проверим наши
- Звуки [х] и [х’].
- Мы не можем, так как ещё не
изучали эту букву.
Звуки [х] и [х’], буква Х.
- Будем учить новую букву, с ней
читать слоги, слова и предложения
Проверяют
Определяют тему
урока (Регулятив.
УУД)
предположения.
4.Открытие нового
знания.
1)
Показ буквы. Х .
- На что похожа буква «Ха» ?
Ха – забавная игрушка
Деревянная вертушка.
-Какие два звука она обозначает?
2)
Игра «Шкатулочка».
Представляют, перечисляют.
Звуки [х] и [х’], они глухие.
Рассказывают.
Дети называют слова
со звуками [х] и [х’] и
«складывают» их в
шкатулку.
Извлекают
информацию,
перерабатывают её
(Познав. УУД).
5.
Первично
е
закреплен
ие.
3) - Посмотрите на иллюстрацию -стр 125
Кто герой стихотворения? Что его
рассмешило?
Как он смеялся, зачитайте?
1)Чтение стр 124 –вверху: ха, хо, ху, хи, хе,
хи, ах, ох, ух, их, ех .
- Когда говорят «ах», «ох», «ух» ?
Прочтите предложения под картинками
(стр.124)
Предполагают.
Чтение стр 125 стих. О. Григорьева
«Хо, хо, ха,ха» (хорошо читающие
дети)
Зачитывают.
Читают слоги, договаривают слова.
Предполагают.
Читают
Извлекают
информацию,
перерабатывают её
(Познав. УУД).
2) - Задание в парах – 1 ряд – выписать в
тетрадь для печатания слоги со звуком [х],
2 ряд – со звуком [х’],
Вывод : Буква «ха» обозначает…..
3) Рассказ учителя о хлебе.
В русском языке тысячи слов, но среди них
есть одно слово, которое надо поставить на
первое место. Отгадаете загадку – узнаете, что
это за важное слово:
Вырос в поле колоском,
На столе лежит куском,
Отгадать легко и быстро –
Мягкий, пышный и душистый.
Он и чёрный, он и белый,
Работают в парах.
Продолжают «….два согласных
звука- [х] и [х’], они глухие.
Отгадывают загадку.
Умение
планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей
(Регул.УУД)
Умение оформлять
с в о и
м ы с л и
в
у с т н о й
ф о р м е
(Коммуникативны
е УУД).
А бывает подгорелый.
(ХЛЕБ)
4) Звуко – буквенный анализ слова.
Хлеб – основа всей жизни. С огромным
уважением относились люди к хлебу.
Немыслимо было не то, что бросить кусочек
хлеба, а даже сказать о нём плохое слово.
- Гостей встречали с хлебом на красивом
полотенце и говорили:
-Добро пожаловать, гости дорогие,
Дети печатают слово хлеб, дают
харктеристику.
В слове 1 слог,4 буквы, 4 звука
Умение
планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей
(Регул.УУД)
хлеб вам да соль.
Давайте назовём наш хлеб
ласково.
-Что общего в этих словах? Как называют
такие слова?
5) Чтение и обсуждение пословиц:
А вот как о хлебе говорится в пословицах:
(слайд)
У кого хлебушко, у того и счастье.
ХЛЕБУШЕК
ХЛЕБУШКО
Однокоренные.
Работа в парах.
Размышляют о смысле пословиц,
высказывают свои мнения
За обедом хлеб всему голова.
Без труда хлеб не родится никогда.
Объясните их смысл.
Умение оформлять
с в о и
м ы с л и
в
у с т н о й
ф о р м е
(Коммуникативны
е УУД).
6) Откуда хлеб на стол пришёл?
- Что нам расскажет сам хлебушек?
Дети размышляют.
(мальчик с колосками)
Я рос сперва на воле, в поле,
Летом цвёл и колосился,
А когда обмолотили –
Я в зерно вдруг превратился.
Из зерна в муку и тесто –
В магазине занял место.
6.
Физминут
ка
Ветер дует нам в лицо
Закачался колосок
Ветер тише, тише, тише
Колосок всё выше, выше.
Машут руками к лицу.
Наклоны в стороны.
Приседания.
Подъём на носочки.
4) Разучивание заклички.
- Но чтобы вырос колосок, надо подготовить
землю –
Умение извлекать
информацию
Вспахать, пробороновать, чтобы земля была
мягкая, потом посеять зерно.
- Без чего не прорастёт зёрнышко?
В старину сочиняли заклички, и, когда было
необходимо – звали дождь или солнышко.
Дождик, дождик, поливай,
Будет хлеба каравай.
- Но много дождя зерну плохо, звали
солнышко
Послушайте закличку про солнышко.
Отвечают –без воды, без солнца
Повторяют, запоминают.
Девочка в русском народном
костюме говорит закличку:
Солнышко – вёдрышко,
Выгляни в окошко,
(Познав. УУД)
(Учитель демонстрирует, как серпом убирали
жито – хлебные колосья)
- А в наше время так убирают хлеб?
- Лето – самая горячая пора. Надо быстро
и без потерь убрать хлеб. Трудятся на наших
полях и ваши родители.
(показ страниц газеты «Перекрёсток России»
Ртищевского района с фоторепортажами об
уборке хлеба) (слайд)
- Кого вы здесь узнали?
Мы на поле идём,
Мы серпы несём.
Будем жито жать,
Тебя в гости ждать.
Рассказы детей о родителях-
хлеборобах.
Перечисляют все этапы
выращивания хлеба.
Умение извлекать
информацию
(Познав. УУД)
7.
Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону.
Составление правил обращения с хлебом
- А раз столько труда вложено в кусочек
хлеба, давайте вместе составим правила
обращения с хлебом.
-Предложите свои правила
обращения с хлебом.
1) Составление из слов
предложений. Приложение 1.
Проверка по слайду (Слайд)
Не играй с хлебом!
Не бросай хлеб на пол!
Во время обеда съедай весь кусок.
Остатки хлеба отдай птицам.
Придумывают свои правила
обращения с хлебом.
Умение
самоопределяться
в системе
ценностей
(Личностные УУД)
Умение
планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей
(Регул.УУД)
Умение вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки
и учёта характера
сделанных ошибок
(Регул. УУД).
8. Рефлексия
Наш урок подошёл к концу.
Какие задачи ставили?
Отвечают на вопросы учителя.
Умение оформлять
с в о и
м ы с л и
в
- Удалось ли нам решить поставленные
задачи?
- Что интересного было на уроке?
- Что запомнилось?
- Как будете относиться к хлебу?
Давайте сделаем салют из нашего настроения.
- Красная фишка – отличное, бодрое.
- Жёлтая – спокойное.
- Зелёная – грустное.
- Покажите, какое настроение получилось.
- Что нужно сделать, чтобы настроение на
уроке было отличное?
Прикрепляют на доску фишки.
Отвечают
у с т н о й
ф о р м е
(Коммуникативны
е УУД).
Умние
самоопределяться
в системе
ценностей
(Личностные УУД)
Приложение 1.
Не играй с хлебом!
Не бросай хлеб на пол!
Во время обеда съедай весь кусок.
Остатки хлеба отдай птицам.