Напоминание

"Поможем Доктору Айболиту"


Автор: Бадамшина Раися Абдуллаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида № 139"
Населённый пункт: г. Саратов
Наименование материала: конспект НОД в средней группе
Тема: "Поможем Доктору Айболиту"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД: «Поможем Доктору Айболиту»

Программные задачи:
Продолжать формировать представление о порядковом значении числа (в пределах 5), закреплять умение отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?», продолжать формировать умение сравнивать предметы по длине, высоте, ширине, обозначать результаты сравнения словами самый длинный, самый широкий, самый короткий, самый высокий; совершенствовать умение сравнивать две группы предметов, определять их равенство или неравенство; упражнять в умении различать геометрические фигуры; развивать быстроту реакции, внимание; воспитывать дружеские взаимоотношения, самостоятельность.
Материалы к занятию:
наборные полотна, раздаточный материал (слоники, витаминки), длинный и короткий бинт, широкий и короткий градусник, высокая и низкая баночка, длинный и короткий шприц, геометрические фигуры разного цвета (круги, овалы, прямоугольники, квадраты), мультимедийный экран, презентация.
Ход занятия:
-Ребята, а вы любите ходить в гости? -А давайте с вами отправимся в гости к одному очень известному и любимому сказочному герою? А к кому вы отгадаете сами. Лучший доктор для зверей и любимец всех детей лечит от всего-всего, не боится ничего. Нет для доктора преград, всем помочь он только рад. Кто же в Африку, друзья, полетел совсем не зря? (Айболит) -Мы не просто навестим его, а постараемся помочь ему. Согласны, ребята? -А чтобы попасть в сказку, в которой живет Айболит нам нужно сказать волшебные слова
-
крибле, крабле, бумс
.
-Запомнили? Давайте все закроем глазки и повторим их вместе со мной. - Открываем глазки, ребята. Вот мы с вами и очутились в сказке. Слайд №1
1. Задание
- Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться И корова, и волчица, И жучок, и червячок, И медведица!
Слайд №2 -Как вы помните именно с этих слов начинается сказка про доктора Айболита. 1) - Посмотрите на экран и перечислите всех, кто пришел к доктору. (Корова, волчица, жучок, червячок, медведь) - Сколько всего зверюшек пришли к нему лечиться? (5) -Которой по счету пришла к доктору корова? (Первой.) -Которым по счету пришел жучок? (Третьим) - А кто пришел вторым к доктору? (Волчица) - Которым по счету на прием пришел червячок? (Четвертым) -Кого мы ещё не назвали, ребята? (Медведицу) -На котором месте была она? (На пятом) -Кто стоит между третьим и четвертым пациентом? -Кто стоит перед волчицей? (Корова) -Кто стоит между медведицей и жучком? (Червячок) -Кто в очереди после коровы? (Волчица) -Молодцы, всех назвали, никого не забыли.
2.Задание
-Чтобы доктор Айболит вылечил больных зверей, нужно помочь ему собрать две аптечки. -Давайте разделимся на две команды, чтобы быстро собрать две аптечки (стоят два стола с наборами для аптечки). -Подойдите к столам. Рассмотрите хорошенько, что на них лежит. А теперь положите в аптечку лишь те предметы, которые я назову. Положите в аптечку: 1. Самый длинный бинт; 2. Самый широкий градусник; 3. Самую высокую баночку с витаминами; 4. Самый короткий шприц. -Проверяем, что вы положили в аптечку. Первая команда проверяет аптечку второй команды, а вторая - первой. -Вы правильно справились с заданием. Теперь Айболит точно вылечит больных зверюшек.
Физминутка
Мы - веселые ребята, Мы - ребята-дошколята, (ходят по кругу) Спортом занимаемся, С болезнями не знаемся. Раз - два, два - раз, Много силы есть у нас! (руки в стороны, к плечам) Мы наклонимся сейчас, (наклоны вниз) Полюбуйтесь-ка на нас!
Раз - два, не зевай! Вместе с нами приседай! (приседания) Раз - прыжок, два - прыжок! Прыгай весело, дружок! (прыжки на обеих ногах) Носом глубоко вдохнем – «Ш-Ш-Ш» скажем все потом. (вдох носом, не поднимая плеч)
3.Задание
-Скажите, а что доктор выписывает больным зверятам, чтобы вылечить их? (Лекарства, сироп, микстуру). -А чтобы зверята не заболели, что он им раздает? (Витаминки) -Правильно, ребята, витаминки. Сейчас доктор Айболит просит вас помочь слоникам раздать витаминки. Садитесь все за столы. 2) -Выложите на верхней полоске 4 слоника. -Сколько слоников вы выложили? (4) -Выложите на нижней полоске столько же витаминок. -Сколько витаминок вы выложили?(4) -Добавьте ещё одного слоника. Слайд № 3 -Сколько слоников стало?(5) -А давайте все хором посчитаем. -Как вы получили число 5? -Чего больше слоников или витаминок? (Слоников) -А меньше слоников или витаминок? (Витаминок) -Что нужно сделать, чтобы было одинаковое число витаминок и слоников? (Добавить одну витаминку) -Правильно. Что мы можем сказать теперь о количестве витаминок и слоников? (Их поровну) -Вы обрадовали слоников и помогли раздать витаминки доктору Айболиту. Молодцы, ребята!
4.Задание
-Ребята, любопытные мартышки рассыпали баночки с пилюлями и коробочки с пакетиками, в которых лечебный порошок. Пилюли и пакетики разного цвета и разной формы. Давайте поможем доктору Айболиту разложить порошки и пилюли обратно в соответствии с цветом и формой?! Как только музыка затихнет, вы должны поднять любую геометрическую фигуру и положить её в нужную коробочку или баночку.
Итог занятия:
Слайд № 4 -У какого сказочного героя мы с вами побывали? -Каким образом мы сегодня помогли доктору Айболиту? (Собрали аптечки, раздали витаминки, разложили пилюли и порошки)
-Чтобы звери и их детёныши никогда не болели, давайте скажем Айболиту наши пожелания, а он их обязательно передаст им (Дети по очереди берут игрушку Айболита и говорят ему свои пожелания: быть всегда здоровыми, заниматься спортом, делать зарядку, гулять на свежем воздухе, кушать полезные продукты, соблюдать режим дня и т.д.) -Ребята, доктор Айболит поблагодарил вас за помощь и желает вам: Чаще улыбаться, По пустякам не огорчаться. Всегда иметь весёлый вид, Вовек не знать Где что болит! -А нам пора возвращаться обратно в наш детский сад. Для этого закроем все глазки и скажем волшебные слова крибле, крабле, бумс.


В раздел образования