Напоминание

Аппликация из бумажных салфеток.


Автор: Овчинникова Светлана Александровна
Должность: учитель
Учебное заведение: ОГКОУШ №39
Населённый пункт: г. Ульяновск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Аппликация из бумажных салфеток.
Раздел: среднее образование





Назад




Аппликация из бумажных салфеток «Ветка рябины»
Программное содержание
: - продолжать учить детей передавать характерные особенности ветки рябины: форму частей, строение ветки и листа, их цвет; - закреплять умение красиво располагать ветку на листе бумаги; - знакомить детей с техникой выполнения объемного изображения; - коррекция и развитие мелкой моторики рук, координации движений; - воспитывать интерес к творческой деятельности. Оборудование и материалы. Картон голубого цвета для фона с изображением ветки рябины, красные и зеленые салфетки, клей ПВА, клеенки, кисть, предметная картинка красной
рябины
.
Ход занятия.
Организационный момент. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. - Сначала разогреем наши пальчики. С веток ягодки снимаем. Наших птичек угощаем Птички ягодки склевали И крылом нам помахали Проводим второй раз со сменой рук. Начинаем урок аппликации. Сегодня мы будем создавать объемную композицию веточки красивого дерева. А название дерева мы сможем узнать, отгадав загадку. Слушайте внимательно. Ярко ягодки горят, На меня они глядят! Что за чудная картина? Это дерево -
рябина
! В. Сибирцев. Правильно. Рябина. Это не только красивое дерево, но и полезное. Как вы думаете, чем оно полезно? (индивидуальные ответы) - Правильно. Ягоды рябины спасают зимующих птиц от голода. Сегодня мы будем создавать аппликацию ветки рябины из цветных салфеток. Посмотрите на ветку рябины. Какого цвета ветка? - Правильно. Какого цвета листья? - Правильно, желтые. Какой формы листья? (овальной). - Сколько листьев на ветке? - Молодцы. А что ещё вы видите на ветке? - Правильно, ягоды. Какого цвета ягоды? Какой формы ягоды?
- Молодцы. Посмотрите, у меня на листе картона нарисована ветка. Посмотрите, мне кажется, чего-то не хватает?! (листьев, ягод). - Правильно. Сначала мы сделаем листья из салфеток. Возьмём полоску зелёной салфетки и вот так скрутим жгутик. Таких жгутиков должно быть столько сколько листьев. Сколько листьев на ветке? - Правильно. Теперь наносим клей по контуру листочка и приклеиваем жгутик, вот так. Мы сделали контур, а серединку заполним желтой салфеткой. Наносим клей, берем кусочек желтой салфетки, немного сминаем, укладываем и приклеиваем, вот так. Так делаем все листья. Теперь скатываем красные салфетки в шарики, вот так. Это будут ягоды. Приклеиваем ягоды так, набираем клей на кисточку, ставим точку и приклеиваем шарик. Сейчас немного отдохнем. Физкультминутка. Рябину ветер раскачал С рябины листики сорвал Листочки ветер покрутил И на землю положил. - Отдохнули. Напомните, пожалуйста, что сделаем сначала? - Молодцы, а что потом? (ягоды). - Правильно. Посмотрите, у вас всё есть для аппликации? Покажите веточку? Где вы наклеите листья? Где будут ягоды? - Молодцы. Можно приступать к выполнению работы. Самостоятельная работа. Индивидуальная помощь. - Все сделали аппликацию. Молодцы. Ой, какая красота у вас получилась. Посмотрите, какие листочки, ягодки как настоящие. Вам нравятся эти работы. - Веточку, какого дерева мы создавали? - Из чего мы делали листья, ягоды? - Какого цвета брали салфетки? - Молодцы. Все активно участвовали на уроке аппликации. Самостоятельно выполняли всю работу. Ребята, у вас на столе по два солнышка – весёлое и грустное. Если вам понравился наш урок, вам было интересно, то покажите весёлое солнышко, если не понравилось – грустное солнышко. - Я рада, что вам было интересно на уроке. - На этом урок закончен, всем спасибо.


В раздел образования