Напоминание

Лесная земляника


Автор: Крупеня Ирина Владимировна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МБОУ "Шкрябинская СОШ"
Населённый пункт: с.Шкрябино Стародубский район Брянская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Лесная земляника
Раздел: полное образование





Назад





Тема урока: Семейство Розоцветные. Земляника лесная.»

Цель урока:
сформировать представление о Семействе Розоцветные на примере земляники лесной.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с особенностями строения Семейства Розоцветных и их многообразием. 2. Познакомить с областью применения земляники лекарственной. 3. Учить работать с учебником и коллекциями, с инструктивной картой.
Тип урока:
комбинированнный
Формы работы учащихся:
индивидуальная. групповая
Необходимое техническое оборудование
: проектор, экран, компьютер, коллекция, презентация
Ход урока

I. Проверка знаний. (5 мин)
1. Характеристика класса Двудольные. 2. Характеристика семейства Крестоцветные. 3. Проверка д/з «Значение крестоцветных».
II. Новый материал

1.

Работа с презентацией. (15 мин)

На примере земляники лесной рассматривается семейство розоцветных. Учащиеся

конспектируют за учителем.

Слайд 1-3,4
Род многолетних травянистых растений семейства Розоцветных. Известно около 50 видов.
Ареал обитания.

Слайд 5

Строение листа.
Прикорневые листья тройчатые с зубчатым краем, на длинных черешках образуют розетку. Зелёные листья земляники можно найти круглый год, но это не вечнозелёное растение.
Слайд 6

Цветок.

Формула цветка:

* Ч5 Л5 Т
¥
П
¥ Цветки белые, крупные, расположены на длинных цветоножках, образуя полузонтики. Обладают нежным и тонким запахом. Опыляются собственной пыльцой.
Слайд 7

Корневище.
Короткое, толстое, с отходящими тонкими корнями и длинными тонкими надземными ползучими побегами (усами), укореняющееся в узлах и обеспечивающее растению вегетативное размножение. Корневая система при этом скорее мочковатая.
Слайд 8

Химический состав ягод
,
Листьев:

Слайд 9

Применение.


Листья
– слабое мочегонное средство, применяют при подагре, камнях в печени и почках, авитаминозе, маточном кровотечении, простуде.
Плоды
- при гипертонии, атеросклерозе, язве желудка и 12-перстной кишки, тонических запорах, подагре, нарушениях солевого обмена, авитаминозе.
Корневища
– при поносах, камнях в почках и мочевом пузыре, при кожных болезнях, как кровоостанавливающее средство.
Лабораторная работа «Выявление признаков розы собачьей» (10 мин)

Работа с гербарием.
Какова основная функция плода? (В нем происходит образование и созревание семян) А) Рассмотрите «плод» шиповника. Это ложный плод, который образован из разросшегося цветоложа. Б) Рассмотрите внутреннее строение ложного плода. Найдите настоящие плоды – белые орешки. Они образовались из завязей пестика. Обратите внимание на засохшие рыльца и столбики. Разросшееся цветоложе. Настоящий плод - орешек
III. Закрепление (15 мин)

Самостоятельная работа по инструктивной карте:
1. Рассмотрите стебель. Как называется такой стебель? Какой особенностью он обладает? 2. Рассмотрите листья. Какие листья (простые или сложные)? Как листья расположены на стебле? Какое жилкование листьев? Обратите внимание на парные выросты при основании листьев. Это прилистники. 3. Какой околоцветник (простой или двойной)? Укажите окраску венчика. Запишите формулу цветка. Укажите форму цветоложа. 4. Укажите вид плода, тип плода. 5. Внесите данные в таблицу.
Роза

собачья
Розоцветные Ч 5 Лв 5 Т ¥ П ¥ Одиночн ый цветок Орешек, сухой, односемянный Стержневая Сложный, сетчатое, черешковый, поочередное Медонос, лекарственное, декоративное
Вишня

обыкновенная
Розоцветные Ч 5 Лв 5 Т ¥ П  Щиток Костянка, сочный, односемянный Стержневая Простой, черешковый поочередное Медонос, пищевое IV. Д/з параграф 48, в рабочей тетради


В раздел образования