Напоминание

"Путешествие в страну сказок"


Автор: Статейкина Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад "Журавлёнок"
Населённый пункт: г. Надым
Наименование материала: конспект
Тема: "Путешествие в страну сказок"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект по познанию в средней группе «Путешествие в страну сказок» Подготовила: воспитатель Статейкина Татьяна Анатольевна Интеграция ОО: Познание, коммуникация, художественная литература. Цель: формировать у детей знания о русских народных сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении со взрослым и сверстниками. Задачи: - Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам. - Формировать эмоциональную отзывчивость. - Развивать воображение, память, внимание; речь детей, инициативу. - Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев. - Воспитывать любовь и интерес к сказкам. Материалы и оборудование: флешка с презентацией, картинки с персонажами сказок, мяч, книжки. Ход занятия: Под весёлую музыку дети входят в зал. 1. «Приветствие» Воспитатель: Встаньте дети, пожалуйста, в круг и повторяйте за мной слова: Придумано кем-то просто и мудро При встрече здороваться: - Доброе утро! - Доброе утро! Солнцу и птицам! Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым. Пусть доброе утро длится до вечера. Воспитатель: - Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим им наши улыбки. - А теперь посмотрите все друг на друга и подарите свои улыбки. - Вы готовы поиграть? (Да) Много
сказок есть на свете

Сказки очень любят дети
. Все хотят в них побывать И конечно поиграть. А вы, любите
сказки
? (Да) Замечательно!
Сказка
– это счастье и тому, кто верит,
сказка
непременно отворит все двери. Далеко-далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, за тридевять земель, в Тридесятом царстве, в Тридесятом государстве находится огромная
страна Сказок
. (Слайд 1) Воспитатель: - Предлагаю отправиться в
сказочное путешествие
! Закройте глазки и скажите волшебные слова: «Крибли, крабли, бумс» Театрализованное представление: Пока у детей закрыты глаза, появляется домик козы, и выбегают семеро детей в костюмах козлят. Воспитатель: - Вот мы и попали с вами в
сказку
! Присаживайтесь на
сказочную
полянку и внимательно наблюдайте за тем, что сейчас будет происходить.
Воспитатель (роль автора): Жила-была коза с козлятами. Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет - козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится коза, постучится в дверь и запоет: Коза (ребёнок): - Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мать пришла - молока принесла. Бежит молоко по вымечку, Из вымечка по копытечку, Из копытечка во сыру землю! Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их покормит, напоит и опять уйдет в лес, а козлята запрутся крепко-накрепко. Волк подслушал, как поет коза. Вот раз коза ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым голосом: - Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мать пришла, Молока принесла. Козлята ему отвечают: - Слышим, слышим - да не матушкин это голосок! Наша матушка поет тонюсеньким голосом.
Волку делать нечего. Пошел он в кузницу и велел себе горло перековать, чтоб петь тонюсеньким голосом. Кузнец ему горло перековал. Волк опять побежал к избушке и начал причитывать тонюсеньким голосом: - Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мать пришла - молока принесла; Бежит молоко по вымечку, Из вымечка по копытечку, Из копытечка во сыру землю! Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу и утащил всех козлят в лес. Только один козленочек схоронился в печке. Приходит коза: зовёт козлят - никто ей не отвечает. Видит - дверь отворена, вбежала в избушку - там нет никого. Заглянула в печь и нашла одного козленочка. Как узнала коза о своей беде, как села она на лавку - начала горевать, горько плакать: - Ох вы, детушки мои, козлятушки! На что отпиралися-отворялися, Злому волку доставалися? Услыхал это волк, входит в избушку и говорит козе: - Что ты на меня грешишь, кума? Не ел я твоих козлят. Полно горевать, угости лучше меня сладостями, может и подобрею! Коза отдаёт волку корзинку со сладостями.
И волк, подобрев, отпускает козлят. Мать – коза обнимает козлят и все дружно выходят из
группы
. Воспитатель: - Ребята, вам понравилась
сказка
? А как она называется? А вы хотите продолжить
путешествие по стране Сказок
? - Ребята, что вы видите на экране? (Книгу). (Слайд №2) Какая книга? (Ответы детей). Много в ней
страниц
? (Много). Значит, заданий будет много! Готовы ли вы их выполнять? (Да). Хорошо! Продолжаем наше
путешествие
! 1 задание: “Ушки на макушке” (Слайд № 3) • Возле леса на опушке, (Слайд №4) Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки. Угадайте без
подсказки
Кто герои этой
сказки
? (Три медведя). Слайд № 5 • Жили братья-толстячки, Все три носа — пятачки. Старший братец — всех умней, Дом построил из камней. Отвечайте-ка, ребята, Кто те братья?. («Три поросенка») – Слайд №6
• Отворили дверь козлята И пропали все куда-то. (Волк и козлята) – Слайд № 6 • На окошке он студился Взял потом и укатился На съедение лисе. (Колобок) – Слайд № 7 • Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор. («Айболит») – Слайд №8 • Заигралась сестрица. Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди) – Слайд № 9 Физкультминутка: На болоте две подружки, Две зелёные лягушки Рано утром умывались, Полотенцем растирались, Ножками топали, Лапками хлопали, Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкультпривет! 2 задание: «Угадай название
сказки
?» (Слайд № 10) Вам нужно посмотреть внимательно на
иллюстрацию и назвать название

сказки
?
Сказки просят
: «Друзья, узнайте нас!» – «Красная Шапочка» (Слайд № 11) – «Репка» (Слайд № 12) – «Теремок» (Слайд № 13) 3 задание: «Что напутал художник в
сказке
?» (Слайд № 14) - Старик поймал Колобка. (Слайд № 15) - Буратино и золотое яичко. (Слайд № 16) - Коза и 7 цыплят. (Слайд № 17) 4 задание: «Собери
сказку
» (Слайд № 18) Детям предлагаются картинки со
сказочными персонажами
: разделиться на 2
подгруппы
, собрать картинку и
сказать название сказки
. Трудно
сказочку сложить
, Но не надо нам тужить, Дружно, смело и умело, С вами мы взялись за дело! Молодцы ребята! Правильно выполнили задание. 5 задание (метод «Мозговой штурм») Воспитатель: - Кто от бабушки ушел и от дедушки ушел? Дети: Колобок Воспитатель: - Кто съел козлят? Дети: волк Воспитатель: - Кто пришел в гости к медведям?
Дети: Маша Воспитатель: - В какой
сказке дед бил
, бил яичко и не разбил? Дети: Курочка Ряба Воспитатель: - Что выросла «Большая – пребольшая»? Дети: Репка Воспитатель: - Что случилось с ледяной избушкой? Дети: растаяла Воспитатель: - Кто нес корзинку с пирожками бабушке и дедушке? Дети: Медведь Воспитатель: молодцы ребята,
сказки хорошо знаете
. 6 задание: «Какому
сказочному
герою принадлежит этот предмет?» (Слайд № 19) Слайд № 20 –золотой ключик ; Слайд № 21 – Буратино. Слайд № 22 – шапочка красного цвета ; Слайд № 23 – Красной шапочке. Слайд № 24 – золотое яичко ; Слайд № 25 – курочке Рябе. Слайд № 26 - волшебная книга Слайд № 27 –
страна сказок
(замок) Воспитатель: Наше
путешествие подошло к концу
. Давайте вспомним, в какие игры вы играли,
путешествуя

по

сказкам
, какие выполняли задания? (Ответы детей) Что было интересно и запомнилось больше всего? (Ответы детей) Ребята, вы просто молодцы! Мне очень понравилось с вами
путешествовать
! А за ваши старания
страна

Сказок
дарит вам волшебную коробочку со
сказками
.
Сказочная

Страна

дарит

вам

книжки
, н а
страницах
которых вы встретитесь со
сказочными героями
. Нам
сказки дарят чудо
,
А без чудес нельзя! Они живут повсюду, И нам они друзья! Под весёлую музыку дети отправляются в
группу
.


В раздел образования