Напоминание

Перестановка чисел при сложении


Автор: Симченко Ольга Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №78"
Населённый пункт: город Кемерово
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Перестановка чисел при сложении
Раздел: начальное образование





Назад





Тема: Перестановка чисел при сложении. Закрепление.

Тип урока:
закрепление
Цели:
закрепить правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; способствовать развитию внимания, наблюдательности; закрепить умения прибавлять и вычитать числа в пределах 10
Планируемые результаты:
Предметные : знать правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не изменяется; уметь прибавлять и вычитать числа в пределах 10
Метапредметные:

Регулятивные:
учиться высказывать своё предположение на основе работы с карточками ; учиться отличать верное выполненное задание от неверного; преобразовывать практическую задачу в познавательную.
Познавательные:
строить речевое высказывание в устой форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять сравнение и квалификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных операций.
Коммуникативные:
допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственными; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Основные понятия:
слагаемые, сумма.
Организация пространства:
фронтальная, групповая и индивидуальная. Ход урока:
l. Организационный момент.
Тут затеи, и задачи, Игры, шутки, всё для вас! Пожелаем всем удачи - За работу, в добрый час!
2. Актуализация знаний.
Устный счёт. 1. Назовите числа в порядке возрастания
2. Вставьте пропущенные числа: 5 + = 8 7 - = 3 - 6 = 4 2 + = 9 4 + = 9 8 - = 4 3. Заполните пропуски: 10 см = … дм 15 см = … дм … см 1 дм 7 см = … см … дм = 20 см … см = 1 дм 9 см 16 см – 2 см = … дм … см
3.Переход к теме
. 4. Посмотрите на фишки и составьте примеры: 5.  Кто может назвать тему нашего урока?  Верно, тема нашего урока перестановка чисел при сложении.  А давайте вспомним как называются числа при сложении.  Как называется число 2?, 4?,6?  А кто вспомнит как звучит закон о перестановке чисел при сложении?  Молодцы, ребятки, а посмотрите кто пришёл к нам сегодня на урок. Кто это?  Верно это незнайка, и он принёс вам много интересных заданий.
Физминутка

4. Первичное закрепление материала
 Найдите верные записи 8 + 5 = 5 + 8 4 + 9 = 9 + 2 2 + 7 = 7 + 3 6 + 1 = 1 + 6  Назовите результаты сложения чисел
 Возьмите у себя на парте карточку с примерами и поработайте в паре. Запишите результат сложения в каждом примере и соедините пример из первого столбика с примером из второго столбика, воспользовавшись правилом перестановки чисел при сложении. 7 + 3 = 4 + 6 = 4 + 2 = 6 + 3= 8 + 1 = 1 + 9= 6 + 4 = 3+ 7 = 9 + 1 = 1 + 8 = 3 + 6 = 2 + 4 =  А на следующей карточке необходимо вставить пропущенное число и записать получившиеся примеры в тетрадь.  Молодцы , ребята, вы очень хорошо справляетесь с заданиями. Но, следующее задание очень сложное и Незнайка считает, что вы ни за что с ним не справитесь. А вы как считаете? Посмотрите на доску и составьте задачу по рисунку 2 + … = 4 + 2 3 + 1 = 1 + … 1 + … = 4 + 1 3 + … = 2 + 3 1 + 5 = …+ 1 3 + … = 4 + 3 8 + 1 = … + 8 2 + … = 3 + 2 7 + 2 = 2 + … 9 + 1 = …+ 9 …+ 3 = 3 + 4 7 + 3 = 3 + …
- Сколько ёжиков было на полянке ? (3 ёжика) - Сколько ёжиков прибежало потом?? (2 ёжика) - Составьте задачу, чтобы она решалась сложением. (На полянке гуляли 3 ёжика, потом пришли ещё 3 ёжика. Сколько ёжиков стало на полянке?) -Повторите задачу. - Назовите условие (.На полянке гуляли 3 ёжика, потом пришли ещё 3 ёжика.) - Назовите вопрос в задаче? (Сколько ёжиков стало на полянке?) - Каким действием будем решать задачу и почему? (Сложением) - Назовите решение задачи? (3 + 2 = 5) - Назовите ответ (5 ёжиков стало на полянке)
5. Закрепление материала
 Незнайка приготовил для вас тест, это задания в которых предлагается три варианта ответа, но правильный только один.  Итак, внимание на доску
 Молодцы, и с этим заданием вы справились Ну тогда, вам последнее задание посмотрите на фигуру и сосчитайте, сколько треугольников в ней Нарисуйте эту фигуру в тетрадь и раскрасьте, любой треугольник.
6.

Итог урока
 Ну что ж ребята, Незнайка остался очень доволен вашей работой, вы были сегодня очень активными и со всеми заданиями, даже очень сложными справились. Но Незнайке пора уходить .  А нам с вами нужно вспомнить, о каком законе сложения мы сегодня говорили?  Для чего нам нужно знать этот закон?  А я желаю вам удачи в этом. Спасибо за урок.


В раздел образования