Напоминание

Составление гимнастической комбинации из акробатических упражнений.


Автор: Часене Ирина Владимировна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 1"
Населённый пункт: город Усть-Илимск,Иркутская область
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: Составление гимнастической комбинации из акробатических упражнений.
Раздел: среднее образование





Назад





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

физической культуры

Ф.И.О. учителя
Часене Ирина Владимировна
Класс:
8
Тип урока:
образовательно-познавательный.
Направленность
: прикладная.
Тема урока:
Гимнастика. Составление гимнастической комбинации из акробатических упражнений.
Место урока в системе уроков:
обобщение и применение полученных знаний.
Научная основа:
системно-деятельностный подход
Технология
: проблемно-поисковая.
Инвентарь:
гимнастические маты
Цели урока:

1) предметные:
Способствовать умению учащимися самостоятельно составлять гимнастические комбинации из акробатических упражнений. Совершенствовать умение выполнять общеразвивающие упражнения, приобретение опыта выполнения комбинаций, развитие физических качеств - координации и гибкости;
2) метапредметные:
Способствовать развитию умения анализировать, самостоятельно планировать и выполнять двигательные действия. Находить причинно-следственные связи. Способствовать развитию ответственности за свое здоровье, необходимости в регулярных занятиях физической культурой;
3)личностные:
Содействовать развитию творческих способностей. Воспитание активности, умения правильно высказываться и аргументировать свои мысли, умения взаимодействовать с одноклассниками, умения контролировать свое поведение и эмоции. Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.

Задачи урока:
1. Мотивация учащихся на предстоящую деятельность. 2. Актуализация знаний и умений, постановка учебной задачи. 3. Приведение учащихся к самостоятельно планируемой учебной деятельности. 4. Подбор и использование ранее изученного материала. 5. Оценка деятельности и осознание выполненной или невыполненной задачи. Этапы уроков Деятельность учителя Деятельность учащихся Виды контроля Познавательная Коммуникативная Регулятивная Личностная 1-й этап Организационно-мотивационный (2минут) Принимает рапорт дежурного ученика. Здоровается с классом. Задает вопрос о самочувствии и настроении учащихся. Проверяет численность присутствующих на уроке. Объявляет заранее назначенных учеников, которые будут проводить разминочные упражнения. Предлагает высказаться на тему: «Гимнастическая ко м б и н а ц и я и з а к р о б а т и ч е с к и х упражнений». Задает вопрос: Что такое гимнастическая комбинация? Совместно выясняют, что такое гимнастиче ская комбинация. Высказываются на тему построения комбинации и з а к р о б а т и ч е с к и х упражнений. Предлагают варианты комбинаций Взаимодействуют с дежурным учеником и учителем во время с д а ч и р а п о р т а , осуществляемого во фронтальном режиме. Слушают учителя, выстраивают п о р я д о к с в о и х высказываний. Строятся, пересчитываются. Назначенные ученики показывают готовность проводить общеразвивающие упражнения. Контролируют свою эмоциональность и правильность ответов на вопросы. Доброжелательно о т н о с я т с я к товарищам, учителю. Творчески включаются в урок. Устные ответы 2-й этап Осмысление и планирование(3 минуты)
Проблема:
В какой последовательности должны выполнять акробатические у п р а ж н е н и я , ч т о б ы п о л у ч и л а с ь гимнастическая комбинация? Наводящие вопросы:1. Какие упражнения Знакомятся с проблемой, принимают участие в беседе, формулируют задачи. Отвечают н а вопросы учителя, Аргументируют и предлагают одноклассникам варианты действий. Находят адекватные Оценивают правильность последовательности выполнения учебной задачи, собственные Соглашаются или не соглашаются с одноклассниками, высказывают м н е н и я п о Устные ответы
лучше всего выполнять первыми? Почему? 2. Какие упражнения используют в качестве связок между более сложными упражнениями? Для чего? 3. Какой элемент одного упражнения играет решающую роль в выборе следующего упражнения? Почему? Все ли пришли к такому выводу? осуществляя актуализацию полученных ранее знаний. Самостоятельно обсуждают и составляют комбинации. способы поведения и взаимодействия с одноклассниками во время обсуждения. Выступают в роли ведущих. в о з м о ж н о с т и е ё решения. существу. Дискутируют на тему проблемного вопроса. Кто-то берет на себя роль лидера. Устные ответы 3-й этап Практический(33 минут) Разминка. Предлагает выполнить бег, бег с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени, ускорение по диагонали. Корректирует, если есть необходимость, темп выполнения, амплитуду, количество и качество упражнений. Основная часть урока. Предлагает выполнить акробатические упражнения на гимнастических матах: равновесие на одной ноге; перекат назад; стойка на лопатках; кувырок вперёд; длинный кувырок вперёд (юн); кувырок назад; кувырок назад с переходом в Выполняют бег, бег с заданием в колоне друг за другом. Два ученика проводят разминку, составленную заранее из общеразвивающих упражнений. Остальные ученики выполняют предложенные упражнения. Выполняют акробатические упражнения на гимнастических матах Выполняют бег с соблюдением дистанции и техники безопасности По мере необходимости осуществляют общение во время выполнения упражнений. Подбадривают или подсказывают проводящим ученикам правильность выполнения упражнений. П од б а д р и в а ю т и подсказывают друг друга. Внимательно Работают для разогрева мышц и опорно-двигательного аппарата. Осуществляют контроль над эмоциями. Сосредотачиваются на выполнении упражнений. Соблюдают технику Осуществляют адекватную с а м о о ц е н к у и взаимооценку. Осознают значимость выполнения с т р а х о в к и и техники безопасности. Оценивание комплекса упражнений Корректирует технику выполнения упражнений
полушпагат (дев); гимнастический мост (дев). Предлагает выполнить составленные комбинации. Юноши – равновесие на одной ноге, длинный кувырок вперёд, кувырок вперёд, перекат назад в стойку на лопатках, кувырок назад, соскок с гимнастического мата. Девушки – равновесие на одной ноге, кувырок вперёд, перекат назад в стойку на лопатках, гимнастический мост, перекат на грудь, упор на коленях, упор присев, кувырок назад с переходом в полушпагат, упор на коленях, упор присев, соскок с гимнастического мата. Выполняют акробатическую комбинацию, страховку друг друга. выполняют страховку. безопасности на уроках гимнастики. Определяют для себя последовательность упражнений. Самостоятельно осуществляют переход от одного у п р а ж н е н и я к другому. Осуществляют адекватную с а м о о ц е н к у и взаимооценку. Осознают значимость выполнения с т р а х о в к и и техники безопасности. Оценивает составление и выполнение гимнастическ ой комбинации из акробатическ их упражнений 4-й этап Рефлексивно – оценочный (2минут) Предлагает проговорить запомнившиеся моменты урока. Предлагает определить возможности применения упражнений в дальнейшей жизни. Спрашивает о том, выполнили ли ребята поставленную проблему. Благодарит всех за работу. Подводят итоги. Озвучивают их и сравнивают с рекомендациями одноклассников. Делают вывод о выполнении поставленной задачи. Кто внес какой - то вклад, узнал что-то новое. Обсуждают предложенные вопросы, отвечают на них. Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности. Высказываются о том, что удалось, пригодятся ли полученные знания и умения дальнейшей жизни. Оценивают уровень собственного эмоционального состояния на уроке. Определяют собственные ощущения. Развивают умение выражать свои мысли по теме урока. Устные ответы
Приложение
Часть

урока

Содержание

Дозировка

ОМУ (организационно-методические указания)

3

Практический этап
3мин Учитель Ученики 1. Бег  С высоким подниманием бедра  С захлёстыванием голени  Ускорение по диагонали 2. Общеразвивающие упражнения  Для шеи  Рук  Туловища  Ног  Комплексные  На равновесие  Силовые  прыжки 3 круга 1 круг 1 круг 3 круга 18-20 упражнений 3 упр 4 упр 4 упр 3 упр 2 упр 1 упр 1 упр 1 упр Бег в среднем темпе Упражнения проводят самостоятельно 2, заранее назначенных, ученика. 3.Акробатические упражнения на гимнастических матах:  равновесие на одной ноге  перекат назад  перекат назад, стойка на лопатка 1 раз 1 раз Класс делится на 4 колонны, перед каждой колонной лежит гимнастический мат. Упражнения выполняют одновременно по 1 ученику из каждой колонны. Туловище и отведённая назад нога параллельны полу, прямые руки в стороны. Перекат выполняется в группировке.
 кувырок вперёд  длинный кувырок вперёд (юн)  кувырок назад  гимнастический мост (дев) 4. Выполнение гимнастической комбинации из акробатических упражнений 1 раз 1 раз 1 раз 1 раз 1 раз 2 раза Стойку на лопатках и равновесие держать на счёт: 1, 2, 3. Кувырок вперёд выполняется через стойку на руках в группировке. При длинном кувырке руки ставить на середину мата. Кувырок назад юноши выполняют в упор присев, девушки в полушпагат. Гимнастический мост держать на счёт: 1, 2, 3. Комбинация включает в себя обязательные элементы: юноши - равновесие, кувырок вперёд , длинный кувырок вперёд, стойку на лопатках, кувырок назад. Девушки – кувырок вперёд, кувырок назад с переходом в полушпагат, стойка на лопатках, гимнастический мост, равновесие.


В раздел образования