Автор: Истомина Юлия Шамильевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ №26 детский сад "Улыбка" Населённый пункт: Московская область, г.о.Балашиха, микр. Железнодорожный Наименование материала: конспект Тема: Знакомство с туризмом и кто такие туристы Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 26 «УЛЫБКА»
_________________________________________________________________________т.620-19-49
143980, г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный, ул. Юбилейная, д. 24А
Конспект ООД
«Знакомство с туризмом и кто такие туристы»
Подготовила:
Воспитатель
Истомина Ю. Ш.
Г. Балашиха, мкрн. Железнодорожный
2016г.
Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с туризмом и кто
такие туристы»
Автор : Истомина Юлия Шамильевна, воспитатель.
М А Д ОУ
д е т с к и й
с а д
№ 2 6
« Ул ы б ка »
г.
Б а л а ш и ха
м и к р .
Железнодорожный.
Описание материала : конспект занятия «Знакомство с туризмом и кто
такие туристы», которое направлено на ознакомление детей с туризмом и
какие виды туризма бывают. Привить интерес к туризму.
Задачи:
- Рассказать детям кто такие туристы, как они путешествуют: пешком, на
велосипедах, на лыжах, на лодках и т. д.,
-
Какие
бывают
разные
виды
туризма:
пешеходный,
велосипедный,
лыжный, водный, горный и т. д.;
- Воспитывать интерес к туризму.
- Что туристы берут в поход, знакомство с туристическим снаряжением.
Материал: Картинки с изображением разных видов туризма; разных
видов
спорта.
Туристический
инвентарь:
котелок,
компас,
кружка,
спальный мешок, туристический коврик.
Ход занятия
Дети сидят за столиками, на магнитной доске прикреплены картинки
разных видов туризма.
Дорогие ребята, мы сегодня с Вами будем знакомиться с туризмом и кто
такие туристы. Если мы с вами соберёмся пойти в поход, то нас будут
называть – туристами, то есть людьми, совершающими путешествие.
Рассмотрите внимательно картинки и ответьте мне на вопрос:
Куда можно ходить в поход?
Дети отвечают (в горы, в лес, по воде).
Правильно.
Мы с вами уже знаем, что туристы ходят пешком. А как можно ещё
передвигаться в походе? Рассмотрим внимательно картинки.
Правильно, ещё можно передвигаться на велосипедах, на автомобилях, на
лыжах, лодках.
Туристы ходят не только в лес, но и в горы, поэтому существуют разные
виды туризма: пешеходный, лыжный, велосипедный, горный.
А теперь давайте сформулируем, какие виды туризма вы знаете?
(горный, водный, велосипедный, автомобильный, пеший, лыжный)
Итак, кого можно назвать туристами?
Молодцы, туристами называют людей, которые любят ходить в походы.
А зачем люди ходят в походы? (ответы детей)
Туристы
ходят
в
походы,
чтобы
узнать
что-то
новое,
полюбоваться
природой, стать сильными, смелыми, закаленными, выносливыми.
Посмотрите внимательно на картинки и ответьте мне.
Что у туристов весит за плечами?
Молодцы эти большие мешки называются рюкзаками.
Как вы думаете, что берут с собой туристы в поход?
Рассматриваем картинку с уложенным рюкзаком.
Туристы уходят в походы на несколько дней далеко от дома, и ночевать им
приходится
в
лесу
в
горах.
Для
этого
они
берут
с
собой
палатки
-
небольшие складывающиеся домики, спальные мешки, карту, чтобы не
заблудиться.
Рассматриваем содержимое рюкзака: палатка, спальный мешок, коврик,
сменная одежда, сапоги резиновые, продукты, фляжка.
Скажите мне, зачем туристу сменная одежда, сапоги резиновые и фляжка?
Молодцы на случай непогоды. И в лесу, чтоб не укусила змея. А в фляжке
питьевая вода.
Рассмотрим наши картинки и расскажем, что одето на туристах?
Вот какие вы внимательные. Правильно, они все одеты в спортивные
костюмы, кроссовки и головные уборы обязательно. Туризм – это тоже
спорт. Давайте вспомним некоторые названия видов спорта: баскетбол,
бадминтон,
фигурное
катание,
футбол,
настольный
теннис,
плавание.
Посмотрим на картинки с спортсменами, и попробуем изобразить их
движения (Игра «Угадай вид спорта»).
Как вы думаете, что делают туристы в походе?
Чтоб
нам
ответить
на
этот
вопрос
послушайте
стихотворение Юрия
Карташова:
-Скажи, зачем спешишь турист,
Лесною раннею тропинкой?
-Послушать соловьиный свист,
Взглянуть на бриллиант-росинку.
-Скажи, зачем идёшь, турист,
Из дома ты в края иные?
-Весны увидеть первый лист,
Вдохнуть все запахи лесные
И продолжал поэт-турист
Своё возвышенное слово!
-Как мир хорош! Как воздух чист!
Как не влюбиться в жизнь тут снова!
Туристы знакомятся с достопримечательностями родного края, охраняют
природу, проводят соревнования, играют в спортивные игры, готовят еду,
поют песни у костра и т.д.
-А какие правила должен выполнять турист в походе по лесу.
Турист должен знать Дети отвечают
Природу надо - Уважать!
Лесных зверей - Не обижать!
Всякую букашку - Надо любить!
А деревья нельзя - Рубить!
Все живое надо - Охранять!
Цветов и ягод много - Не рвать!
Давайте поиграем в игру «Что в поход возьмем?»
Называю я предмет, подходит он для похода или нет?
Если «да» - в ладоши хлопни,
Если «нет» - ногою топни!
Всё понятно? Раз, два, три!
Котелок, утюг, расческа, пылесос, сачок и соска!
Вездеход, бинокль, духи, две засушенных блохи!
В
походе,
что
бы
настроиться
на
путешествие,
можно
проговорить
речёвку, давайте мы её с вами разучим:
Восп.: Кто шагает с рюкзаком?
Все: Мы, туристы!
Воспит.: Кто со скукой не знаком?
Все: Мы туристы!
Воспит.: Нас вперёд ведут…
Все: Дороги!
Воспит.: Наш девиз:
Все: «Всегда вперёд!»
Воспит.: Эй, ребята,
Все: Твёрже шаг!
Воспит.: Что турист берёт в дорогу?
Все: Песню, ложку и рюкзак»
Предлагаю вам посмотреть мультфильм: «Слонёнок-турист»
Рефлексия: давайте попробуем отгадать загадки:
1.В чем несут все необходимое, когда идут в поход? (В рюкзаке).
2.Где спят туристы? (В палатке).
3.В чем готовят еду? (В котелке).
4.Над чем висит котелок, когда готовят еду? (Над костром).
5.Что является постелью в походе? (Спальный мешок).
6.Как называется предмет, с помощью которого мы узнаем части света?
(Компас).
7.Какие
виды
туризма
вы
знаете?
(велосипедный,
пеший,
лыжный,
горный, автомобильный).