Напоминание

"Нетрадиционные методики и здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях".


Автор: Сайдашева Зульфия Фаритовна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБОУ "Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева"
Населённый пункт: р.п. Радищево
Наименование материала: мастер-класс
Тема: "Нетрадиционные методики и здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях".
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А. Н. Радищева» Мастер-класс «Нетрадиционные методики и здоровьесберегающие технологии на логопедических занятиях». 2016 г Выполнено: Учителем-логопедом Сайдашевой З.Ф. МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н.Радищева» р.п. Радищево Ульяновская обл.

Мастер-класс

«Нетрадиционные методики и здоровьесберегающие технологии

на логопедических занятиях».

Цель:
применение нетрадиционных методик в коррекционном воспитательно-образовательном процессе.
Задачи:
- развитие переключаемости; - снятие напряжения; - стимуляция работоспособности и мышления.
Ход занятия:
Вы пришли на логопедическое занятие после занятий и конечно устали. Надо учиться расслабляться и быстро восстанавливать свою работоспособность. Для этого мы сделаем ряд упражнений, которые приведут в порядок наше физическое и психическое состояние. 1. Игра на понимание пространственных наречий «Команды»: Встань со стула. Подними руки вверх. Отведи в стороны. Опусти вниз. Повернись влево, вправо, кругом. Укажи на соседа слева. Укажи на соседа справа. Сели на стулья. Поднимите руку у кого нет соседа слева? Поднимите руку у кого нет соседа справа? (Впереди, сзади). Трудно было ориентироваться, когда мы уставшие? 2. «Путешествие по телу»: А теперь я буду рассказывать вам стихотворение, а вы на себе показывать всё, что названо. К чему прикасаетесь - погладьте и помассируйте. Есть на пальцах наших ногти, на руках запястья, локти, темя, шея, плечи, грудь и животик не забудь. Бёдра, пятки, двое стоп, Голень и голеностоп.
Есть колени и спина, но она всего одна! Есть у нас на голове Уха два и мочки две. Брови, скулы и виски, И глаза, что так близки. Щёки, нос и две ноздри, Губы, зубы - посмотри. Подбородок под губой, Вот, что знаем мы с тобой. 3. Перейдём к дыханию: Сядьте, выпрямившись, на стул, спину держите прямо. А теперь представьте себе, когда вы выдыхаете, что ваш выдох в виде дыма долетает до дверей комнаты, а когда вдыхаете, то представьте себе, что вдыхаете голубое небо (показываю голубое облако: цветотерапия- голубой цвет). Вдох- пауза; выдох- пауза (выдыхать страх, напряжение, а вдыхать спокойствие, уверенность, лёгкость). 4. Зрительная гимнастика: А теперь посмотрим на облако и сделаем зрительную гимнастику: по кругу 2- 3 раза по часовой стрелке; 2-3 раза против часовой и лежачие восьмёрки в разные стороны. Сделали зрительную гимнастику и сняли напряжение с глаз. 5. Сейчас мы приведём в порядок мышцы речевого аппарата, губ и челюсти. Руки и ноги не напряжены, расслаблены. Руки на коленях. «Хоботок»: подражаю я слону, губы хоботком тяну, А теперь их отпускаю и на место возвращаю. Губы не напряжены и рас-слаб- ле-ны. «Лягушка»: свои губы прямо к ушкам,
Растяну я, как Лягушка, Потяну- перестану, и нисколько не устану! Губы не напряжены и рас-слаб-ле-ны. (И др.упр). 6. Игры на развитее сенсорных и кинестетических ощущений «Отыщи букву и определи крупу». В баночках разная крупа (горох, фасоль, гречка, рис, пшено, лапша) – там спрятаны буквы. Задание: на ощупь, с закрытыми глазами ищем пальцами букву в крупе и определяем, какая это крупа (назвать). 7. Кинезиологические упражнения («гимнастика мозга»): Они помогут вам стать внимательными, активными и улучшат учебные достижения. 1) Ладошка - ребро – кулачок (правая, левая, одновременно две). 2) Колечки («Здравствуй пальчик») (правая, левая и двумя). 3) Лягушки: положить руки на стол, одна рука сжата в кулак, другая лежит на плоскости стола (ладошка), одновременно менять положение рук, отрывая руки от стола. Усложнения в ускорении. Две весёлые лягушки Ни минуты не сидят, Ловко прыгают подружки, Только брызги вверх летят. Анализ: - ориентировка в пространстве и собственном теле, развивает внимание, память; - дыхательная гимнастика; - зрительная гимнастика: снимает напряжение с глаз; - упражнения артикуляционной гимнастики; - «Отыщи букву»: развивает сенсорику, руку; - кинезиологические упражнения: активизируют разные отделы коры головного мозга. Эти упражнения расширяют границы возможностей мозга. Спасибо за внимание! Всем здоровья, успехов, творчества!


В раздел образования