Напоминание

Наши друзья -витамины


Автор: Смирнова Инга Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 8"
Населённый пункт: г.Череповец,Вологодская область
Наименование материала: проект
Тема: Наши друзья -витамины
Раздел: дошкольное образование





Назад





Паспорт проекта

« Наши друзья – витамины»

средняя группа
Подготовила воспитатель: Смирнова Инга Михайловна


2015 -2016

учебный год


Паспорт проекта

« Наши друзья – витамины»
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека. Активная долгая жизнь - это важное слагаемое человеческого фактора. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать жизненные основные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе Здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Каждый человек имеет большие возможности для укрепления и поддержания своего здоровья, для сохранения трудоспособности, физической активности и бодрости до глубокой старости. Здоровье – это то, что мы едим. Пища помогает ребёнку расти, даёт ему необходимую энергию. Поэтому еда должна быть не только вкусной, но и полезной. А полезная еда - это, прежде всего свежие овощи, фрукты и ягоды.
Актуальность:
Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является сохранение и укрепление здоровья детей. Здоровье рассматривается как полное физическое, психическое и социальное благополучие, которое позволяет человеку быть активным в своей жизни. Очень важным является формирование у детей понятий, убеждений, мотивов в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому образу жизни.
Постановка проблемы:
проведя беседу о здоровом образе жизни, о пользе фруктов, овощей и ягод, предложив при этом демонстрационный материал (карточки, плакаты, муляжи с овощами, фруктами и ягодами); дети называли их, но о пользе продуктов мало что знали. Из этого следует что, недостаточно знаний у детей дошкольного возраста, понятий, убеждений в необходимости сохранения своего здоровья и укрепления его с помощью приобщения к здоровому образу жизни.
Тип проекта:
познавательный, творческий.

Продолжительность проекта:
краткосрочный (2 недели).
Участники проекта:
- воспитатели, - дети средней группы, - родители.
Охватываемые образовательные области:
«Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», «Социализация», «Физическое воспитание», «Игра», «Трудовое воспитание», « Культурно – гигиенические навыки», «Безопасность».
Цель проекта:
Формировать у детей представления о правильном питании и здоровом образе жизни.
Задачи:
 Познакомить с понятием «витамины», их роли в жизни человека.  Установить взаимосвязь, что здоровье зависит от правильного питания (еда должна быть не только вкусной, но и полезной).  Уточнить и обогатить знание детей и родителей о пользе витаминов, о том, как витамины влияют на организм человека.  Способствовать созданию активной позиции родителей в желании употреблять в пищу полезные продукты.  Уточнение понятий: «Фрукты», «Овощи», «Ягоды». Формировать умение обобщать по существенным признакам.  Развивать у детей представления о пользе овощей, фруктов, ягод для здоровья человека.  Развивать представления о витаминах, здоровом образе жизни.
Этапы реализации проекта:
1 этап – подготовительный  Беседа для уточнения представлений детей о полезных продуктах, витаминах, их значении для жизни  Подбор дидактических игр.  Подбор художественной литературы.  Подготовка методического обеспечения.  Консультации и рекомендации. 2 этап – организационный  Разработка конспектов занятий.  Изготовление игр.  Изготовление рекомендации по проблеме «Наши друзья – витамины». 3 этап – формирующий
 Проведение занятий с детьми.  Совместная работа детей, родителей и педагогов по созданию оформлению выставки «овощи?» 4 этап – итоговый  Выставка детских работ « Наши друзья».  Анализ результатов проектной деятельности.  Презентация «Наши друзья – витамины».
Основание для разработки:
 Проект обеспечивает достижение конкретных результатов за короткий срок: дети получают знания о витаминах, правильном питании и здоровом образе жизни.  Реализация проекта по тематике «Витамины – наши друзья» обеспечивает активное участие детей, родителей и педагогов.  Проект может быть реализован в рамках совместной деятельности – детей, педагогов и родителей. 
Ожидаемые результаты:
 Знание детьми о значении правильного питания.  Понимание детьми значимости влияния витаминов на здоровье.  Повышение знаний родителей о разнообразии рациона продуктов в детском меню дома.  Сформирование сознательного отношения взрослых к проблеме правильного питания.  Создание в группе необходимых условий для закрепления понятий: фрукты, овощи, ягоды.  Создание альбомов и картотек для рассматривания.  Тематическая выставка детских работ, выполненных совместно с родителями.
Основные методы и формы реализации проекта
В педагогическом процессе используется следующие методы, используя собранный материал:  Беседа «Здоровая пища», «Витамины и полезные продукты».  Игровая деятельность.  Дидактические игры: «Полезные и вредные продукты», «Что где растет», «Чудесный мешочек» «Вершки – корешки», «Кто больше назовет блюд», «Что едят в сыром виде, а что в вареном? », «Найди по описанию»  Подвижные игры: «Собери урожай», «Баба сеяла горох», «Кабачок» -хоровод
 Сюжетно-ролевые игры: «Магазин продуктовый», «Семья идет в магазин за полезными продуктами», «Фруктовое кафе».  Пальчиковые игры: «Компот», «Овощи-фрукты», «Ягоды», «Капуста», «Пальчики в саду»  Настольно-печатные игры: «Что растет в саду, в огороде? », «Поваренок», «Овощное лото», «Разрезные картинки»  Познавательные занятия: «Почему надо есть овощи», «Что такое витамины? И где их найти», «Наши друзья – витамины», рассматривание альбома «Овощи - фрукты», рассматривание иллюстраций, муляжей фруктов, овощей, ягод.  Художественная деятельность: Рисование – «Овощи, фрукты – витамины для зверят». Лепка - «Витамины на тарелке», «Поздняя осень. Овощи на зиму». Аппликация - «Фрукты в вазе».  Речевая деятельность: Заучивание и чтение стихов об овощах, ягодах и фруктах; отгадывание и загадывание загадок детьми друг другу; чтение пословиц и поговорок о здоровье.  Драматизация: Стихотворения Ю. Тувима «Овощи», ознакомление с произведениями художественной литературой, стихотворение Барто A. «Морковный сок», русской народной сказки «Репка», «Мужик и медведь»; белорусской народной сказкой «Пых»; сказка В. Степанова «Угощение для Медведя», сказка В. Сутеева «Яблоко».  Трудовая деятельность Создание коллажа «Овощи и фрукты», «Полезные и вредные продукты».  Оздоровительная деятельность: Употребление в пищу овощей, фруктов, лука, чеснока, аскорбиновой кислоты и полезных продуктов. Приготовление дома витаминного, овощного салата – рецепты полезных блюд.  Работа с родителями: 1. Информация для родителей «Как приучить ребенка есть овощи и фрукты». 2. Рекомендации для родителей «Овощи, фрукты – полезные продукты». 3. Папка передвижка «Наши друзья - витамины» 4. Памятка для родителей, «В каких продуктах живут витамины».  Консультации: 1. «Правильное питание» 2. «Витаминная азбука здоровья».
3. «Витамины в овощах и фруктах»  Индивидуальные задания: Совместное изготовление творческих работ по теме проекта на выставку.
Презентация
1. Выставка детских работ по теме «Наши друзья – витамины». 2. Итоговое мероприятие интегрированное занятие «Наши друзья витамины», а так же праздник « Осень в Простоквашино». Тема « Наши друзья – витамины»
Непосредственно

образовательная деятельность

Задачи

1.
Познание (окружающий мир) Тема: «Почему надо есть овощи» Интеграция: К, С, ФК,З, ЧХЛ,П.  Вызвать у детей желание употреблять в пищу, как можно больше овощей, показать их важность в сохранении здоровья людей.  Закреплять знания овощей.  Систематизировать словарь.  Закреплять навык употребления предлогов.  Развивать любознательность и наблюдательность.
2.
Коммуникация (развитие речи)  Познакомить детей с понятием «витамины» и продуктами, в
Тема: «Что такое витамины? И где их найти» Интеграция: К, С, ФК, З, ЧХЛ, П. которых они встречаются.  Рассказать о значении витаминов для здорового развития организма.  Обобщить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты».  Воспитывать у детей желание заботится о своём здоровье.
3.
Социализация Тема: «Наши друзья витамины» Интеграция: К, С, ФК, З, ЧХЛ, ЗОЖ.  Формировать потребность к здоровому образу жизни.  Учить детей определять свое настроение и выражать его мимикой и жестами.  Закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов для жизни человека, о наличии витаминов в овощах и фруктах.  Воспитывать чувство сопереживания и заботы.
4.
Художественное творчество (лепка). Тема: « Поздняя осень. Овощи на зиму». Интеграция: К, ХТ,П, С, Т, ФК,З.  Учить описывать природу осенью (сентябрь).  Строить сложноподчиненные предложения со словосочетанием потому что.  Учить лепить предметы овальной и круглой формы.  Развивать внимание и мышление.
5.
Художественное творчество (лепка). Тема: «Витамины на тарелке». Интеграция: К, ХТ,П, С, Т, ФК,З.  Закреплять обобщающее понятия- овощи и фрукты.  Развивать зрительное восприятие: повышать остроту зрения при обводке контура на зашумленной картинке, ранжировать предметы по величине.  Развивать мелкую моторику.  Развивать вкусовую чувствительность и обоняние.  Развивать внимание и активизировать речь детей.
6.
Социализация Тема: «Огородное приключение». Интеграция: К, П, С, Т, ФК,З, М.  Расширять знания детей об овощных культурах.  Воспитывать бережное отношение к
природе, уважение к труду людей, работающих на земле.  Развивать любознательность и познавательный интерес у детей.  Создать у детей радостное настроение, чувство коллективизма.
7.
Коммуникация (развитие речи) Тема: «Осень». Интеграция: К, П, ХЛ.  Закрепить знания детей о признаках осени.  Учить рассказывать по мнемотаблице.  Закрепить знания детей о овощах, фруктах.  Развивать речь, внимание, память.
8.
Художественное творчество (рисование). Тема: «Овощи, фрукты – витамины для зверят». Интеграция: ХТ, П, К, С, ФК, З.  Закрепить у детей знание родовых понятий: «овощи», «фрукты».  Приобщать детей к здоровому образу жизни. Формировать представление о том, что овощи и фрукты содержат в себе витамины, и употребление их в пищу полезно для здоровья.  Упражнять в количественном счете в пределах 3, сравнивать две группы предметов, результаты сравнения отражать в речи. Продолжать учить уравнивать группы предметов двумя способами.  Закрепить знание геометрических фигур: круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.  Упражнять в рисовании овощей и фруктов знакомыми способами, развивать композиционные умения.
9.
Художественное творчество (аппликация) Тема: «Фрукты в вазе». Интеграция: ХТ, П, К, Т, ФК, З.  Закрепить знания детей о фруктах и овощах.  Формировать умение работать с ножницами;  Продолжать учить работать в коллективе.
10.
Познание (интегрированное  Учить детей определять свое
занятие) Тема: «Наши друзья – витамины» Интеграция: П, К, С, ЗОЖ, ФК, З. настроение и выражать его мимикой и жестами.  Закреплять знания детей о пользе овощей и фруктов в жизни человека.  Закрепить знание о наличии витаминов в овощах и фруктах.  Воспитывать у детей чувство сопереживания и заботы.
Образовательная деятельность в режимных моментах

1.
Составление и отгадывание загадок про овощи и фрукты.
2.
Разучивание стихов, пословиц, поговорок по теме проекта.
3.
Беседы «Здоровая пища», «Витамины и полезные продукты».
4.
Чтение стихов, рассказов, сказок.
5.
Дидактические игры: «Полезные и вредные продукты», «Что где растет», «Вершки – корешки», «Кто больше назовет блюд», «Что едят в сыром виде, а что в вареном? », «Найди по описанию». Настольно-печатные игры: «Что растет в саду, в огороде? », «Поваренок», «Овощное лото», «Разрезные картинки».
6.
Подвижные игры: «Собери урожай», «Баба сеяла горох», «Кабачок» - хоровод.
7.
Драматизация: русская народная сказка «Репка».
8.
Чтение художественной литературы: стихотворение Ю. Тувима «Овощи»; сказка «Репка»; ознакомление с произведениями художественной литературы; стихотворение Барто A. «Морковный сок»; сказка В. Степанова «Угощение для Медведя»; сказка В. Сутеева «Яблоко»; «Мужик и медведь»; белорусская народная сказка «Пых».
9.
Пальчиковые игры: «Компот», «Овощи-фрукты», «Ягоды», «Капуста», «Пальчики в саду».
Взаимодействие с семьей.
1.Информация для родителей «Как приучить ребенка есть овощи и фрукты». 2.Рекомендации для родителей «Овощи, фрукты – полезные продукты». 3.Папка передвижка «Наши друзья - витамины» 4.Памятка для родителей «В каких продуктах живут витамины».

Практическая значимость проекта.
Данный проект является важным звеном экологического и здоровья сберегающего воспитания, через его реализацию формируются представления о правильном питании и здоровом образе жизни. После проведенной работы и родители, и дети пришли к выводу о том, что только здоровая семья может быть по-настоящему счастливой, воспитать достойных граждан своей страны. Мы задумались над тем, какие факторы влияют на здоровье семьи? В результате все пришли к выводу о том, что главными факторами, влияющими на здоровье семьи, является:  душевное благополучие, благоприятный психологический климат в семье;  физическое здоровье;  правильное и здоровое питание. Детям дали общее представление о здоровье как ценности, о котором необходимо постоянно заботится, научили беречь здоровье и заботиться о нем. Дали знания о здоровье сберегающих технологиях, об их пользе для укрепления здоровья человека.
Итоги проекта.
1. Заинтересованность детей совместно с родителями о здоровом образе жизни, появилось желание задуматься о правильном питание и режиме. 2. Дети проявили активное участие в творческих работах и драматизации. 3. Возросли коммуникативные навыки.
Перспективы проекта.
В старшей группе будем продолжать работу по формированию здорового образа жизни и здоровье сберегающим технологиям. Планируется разработать проекты в старшей группе «Витаминная семья» и в подготовительной группе « Витаминный калейдоскоп».

Литература
1. Детство: примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, З.И. Михайлова и др. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. – 528 с. 2. Шорыгина Т.А. Основы безопасности для детей 5-8 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2006. – 80 с. 3. Хромцова Т.Г. Воспитание безопасного поведения в быту детей дошкольного возраста. – М.: Педагогическое общество России, 2005. – 80 с. 4. Авдеева Н.Н. Безопасность: Учеб. – метод. Пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – СПб.: Детство – Пресс, 2005. – 144 с. 5. Мосалова Л.Л. Я и мир. Конспекты занятий по социально – нравственному воспитанию детей дошкольного возраста. – СПб.:«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. 6
.
Комплексные занятия с детьми 4-7 лет. / авт.- сост. О.Ф. Горбатенко. – Изд. 2-е доп. – Волгоград: Учитель, 2012. – 202 с. 7. Основы безопасного поведения дошкольников: занятия, планирование, рекомендации. / авт.- сост. О.В. Чермашенцева. Волгоград: Учитель, 2012. – 207 с. 8. Групповые традиции в детском саду. / Авт. Сост. С.А. Шапошникова. :Волгоград, 2009. 9. Шипицына Л.М., Защиринская О.В. Азбука общения. / Для детей от 3 до 6 лет./ - СПб.:«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. - 384 с.
Интернет ресурсы:
1. Березовская И. Ю. Педагогический проект «Если хочешь быть здоров». // Воспитатель ДОУ N 2, 20011. 2. Васильева Н. Проектная деятельность: участвуем вместе. // Дошкольное воспитание N 10, 2011. 3.Миленко В., Лепетюча В. Форма организации познавательной деятельности старших дошкольников. // Дошкольное воспитание N 10, 2011. 4. Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения: Пособие для руководителей и практических работников ДОУ/Авт.-сост.: Л.С.Киселева, Т.А.Данилина. - М.: АРКТИ, 2005. 5. Рогожина Н.Н. Экологический досуг в старшей группе. // Воспитатель ДОУ N 2, 20011.
6. Урмина, И.А. Инновационная деятельность в ДОУ: програм. - метод. обеспечение: пособие для рук. и адм. работников - М.: Линка-пресс, 2009.


В раздел образования