Напоминание

Урок русского языка во 2 классе "Проверка безударных гласных в корне"


Автор: Архипова Светлана Васильевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ"Сосновская СОШ"
Населённый пункт: Омская область,Азовский немецкий национальный район село Сосновка
Наименование материала: Конспект урока
Тема: Урок русского языка во 2 классе "Проверка безударных гласных в корне"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка во 2 классе ( по проблемной технологии) Тема: « Проверка безударных гласных в корне» Тип урока: Формирование и усвоение ЗУН. Цели урока: 1) создать условия для формирования у учащихся представлений о способах проверки безударной гласной в корне; 2) продолжить работу над формированием навыков проверки безударных гласных с помощью подбора родственных слов; 3) содействовать развитию орфографической зоркости и навыкам грамотного письма; 4)способствовать развитию речи, памяти; 5)воспитывать интерес к изучаемому предмету, чувство товарищества, взаимопомощи. Регулятивные УУД: производить анализ, сравнение, обобщение при выполнении заданий. Познавательные УУД: применять правила и пользоваться инструкцией. Коммуникативные УУД: работа с инструкциями и справочными материалами. Задачи урока: 1) знать правило; 2)уметь находить в предложениях слова на заданное правило; 3) применять это правило. Наглядность: -короны для контролёров; -карточки со словами следующих правил: непроверяемые безударные гласные, парные согласные, правописание шипящих. -карточки с предложениями; -карточки с заданиями разного уровня сложности; - фишки трёх цветов (красные, синие, жёлтые); -весёлый человечек Смайлик, маленькие смайлики; -музыкальная физкультминутка «Ёлочка» -чёрный фломастер; -презентация; -учебник. Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I Орган.

момент
1) Формирую 3 группы, раздаю учащимся карточки со словами следующих правил: непроверяемые безударные гласные; парные согласные; правописание шипящих: жи-ши,ча- ща,чу-щу; 2)Организую распределение ролей в группе: выбрать контролёра, остальные- исполнители. Сегодня на уроке вы работаете по 1) Объединяются в три группы по правилам. 2) Выбирают в группе контролёра, задача которого-наблюдать и корректировать

II.Форм

полож.

мотива-

ции.

1.
группам. Прозвенел, друзья, звонок- Начинается урок. ( Слайд 2) Мы с вами будем участвовать в учебной деятельности. Поможет нам весёлый человечек – Смайлик. (Слайд 3). Он вам легко и быстро поможет познакомиться с новым материалом. - Посмотрите внимательно на слова, которые вы видите. Вам нужно их правильно произнести по группам. Игра « Произнеси правильно!» 1. Алфавит 2. Искра 3. Намерение арест каталог начать ворота квартал озлобленный баловать километр петля диалог жалюзи прожил договор комбайнер щавель звонит красивее украинский - Если правильно произнесли, то садятся на свои места. 1) Веду подводящий диалог: - Чему будет посвящён урок? - Что знаете об изученных правилах? - К какому источнику вы можете обратиться, если вдруг забыли, как пишется слово? деятельность группы. У учащихся на столах Смайлики. Учащиеся произносят слова по группам и садятся. Слайд 5 1) Участвуют в диалоге: - Так как мы сформировали группы по определённым правилам, будем применять знания о правилах, которые уже знаем. 1) слова с непроверяемыми гласными нужно запомнить; - К орфографическому словарю. 2) Парные согласные- самые опасные! В корне, ты, их проверяй! Рядом гласный подставляй!

2.

III.

Форми-

рование

цели

урока и

постано-

вки

учебных

задач.
2) Создаю проблемную ситуацию: - Я думаю, что ваши знания и умения помогут вам сформулировать и выполнить задание после прочтения предложений: Рыхлый сне… т…мнеет в марте, Тают льдинки на …кне. За…ц б…гает по п…рте И по ч…сикам на ст…не. ( С.Я.Маршак) ( Слайд 6) 3) Побуждаю к осознанию темы урока: - Как вы думаете, ребята, что является самым главным на уроке? -Для чего вам нужно это узнать? 1) Веду побуждающий диалог: -Что вы можете узнать об этом новом правиле? -Как проверить правописание безударных гласных? 2) Фиксирую высказывания учащихся на доске. (Слайд 7) ударением 3) Жи и ши пиши с гласной и . Ча-ща пиши с гласной буквой а. Чу-щу- пиши с гласной буквой у. - Найдите в этом предложении все изученные орфограммы. В результате выполнения складывается ситуация затруднения: т…мнеет, … кне, б…гает, ст…не. - Будем знакомиться с новым правилом .Учиться подбирать к данным словам проверочные слова. - Чтобы грамотно писать. Надо правила помнить и знать, Чтоб ошибки не лезли в тетрадь. 1) участвуют в диалоге: - Название правила ( безударные гласные). -Ударением; -Метод подбора однокоренных слов; -Изменение формы слова;

IV.

Решение

учебных

задач.

3.
? изменить подобрать форму слова однокоренное слово ( Слайд8) 1) Стимулирую исследовательскую деятельность: - Всё об этом правиле вы можете узнать на стр.76 учебника. 2) Организую процесс решения учебных задач в группах: -Познакомьтесь с предложениями, найдите слова на изученное правило и обсудите в группах. 1) По-разному встречают весну лесные жители. 2) У лисы скоро появятся лисята. 3) В норе у барсуков ожидается пополнение.(Слайд 9) 3) Побуждаю к прогнозированию результата исследования: -Попробуйте изменить слова? -Какие задачи решили? -Проанализируйте слова. -Скажите, как они называются для данных слов? -Докажите, почему они будут являться проверочными? 1) Учащиеся могут отказаться воспользоваться учебником, предпочитая «открывать» новое знание сами; 2) Предложения распределены по группам с целью исследования этих слов. 1 группа: встречают, весну, лесные. 2 группа: лисы, лисята. 3 группа: норе, пополнение. Прогнозируют результат: Подбирают проверочные слова. -Действительно эти слова на изученное правило. После выполнения контролёр каждой группы представляет результат исследования на доске. 1 группа: встречает- встреча; весну-вёсна; лесные-лес. 2группа:лисы-лисонька; Лисята-лис. 3 группа:норе-норка, пополнение-полный. -Они называются проверочными. -Гласные буквы находятся под ударением. -Они являются однокоренными.

V.

Физкульт-

Минутка.

Решение

учебных

задач.

4.
-Пронаблюдайте за данными и проверочными словами, что их объединяет? -Как их ещё по-другому можно назвать? -Вы хорошо потрудились, а теперь отдохнём. -Выходите из-за парт, попробуйте повторить движения за ёлочкой. (Слайд10) Игра « Угадайка-ка» Каждой группе предлагаю предложения, описательного характера про птиц. 1 группа: Возле лужицы чирикают, суетятся, дерутся… 2 группа: На проталинках в поле и в лесу ходят иссиня чёрные с белыми носами… 3 группа: На заборе вертят головами, качают хвостами и трещат длиннохвостые … (Слайды 11,12,13) - К каким правилам можно отнести эти слова? - Почему вы так решили? ( Слайд 14) - На какой самый главный вопрос мы не ответили? -Попробуйте сами дать название этому правилу, прослушав -У них родство, общий корень. -Родственными. Учащиеся выполняют движения. 1 группа: воробьи 2 группа: грачи 3 группа: сороки Одни слова мы должны запомнить, они словарные. А к слову грачи мы можем подобрать проверочное слово. - 2 слова ( воробьи, сороки) – это непроверяемые безударные гласные, к ним нельзя подобрать проверочные слова. - Если буква гласная вызвала сомнение, то её немедленно ставь под ударение! - Как называется правило, слова которого мы исследуем. - Учащиеся внимательно

5.

VI.

Первичное

закреплен.

получен.

знаний.
сообщение. Сказка « Заколдованные буквы» Как-то в прекрасную страну Азбуковедения прилетел злой волшебник. Навстречу ему вышли гласные буквы: их-то он и заколдовал ( О,А, Е,И). Да так, что они стали друг на друга похожими. Буква О стала походить на А; Е на И; А на О; И на Е. Колдун исчез, а в стране началась величайшая путаница. Только доброе Ударение могло помочь буквам. Достаточно было ему ударить над гласной буквой в ладоши, как тут же слетала с неё обманчивая волшебная маска, и буква становилась сама собой. Буква под ударением ясна и понятна. Называется она Ударная Гласная. А вот те гласные, которых ударение ещё не коснулось называют как? -А какие волшебные слова вы знаете? -Запомните волшебные слова: Ударение над гласной может сделать букву ясной! 1) Предлагаю 4 задания, одно из которых не подходит к теме урока, и прошу найти это задание: А. Весна пришла рано. Щедро (охотно тратящийся на других, не скупой) разлилась полая вода. Всюду появились голубые озёра. Б.С неба льётся солнечный свет. С шумом журчат ручейки. Завтра мы всем классом пойдём в поход. В.Тают (что?)….. . Талая (что?) … стекает в пруд. На синем небе ( что?) … . На деревьях хлопочут слушают сказку. Слайд 15. Слайд 16. Слайд 17. -Учащиеся отвечают: эти гласные называют безударными. -Если буква гласная вызвала сомнение, то её немедленно ставь под ударение! Слайд 18, 19. -Делают вывод, что задание под буквой Б не подходит к теме урока, т.к. в данном тексте нет слов на изученное правило. Это задание направлено на изученные правила: ча- ща , парные согласные, удвоенные согласные, разделительный мягкий знак). Оно подошло бы к уроку по теме:

6.

VII.

Рефлекс.

деятельн.

уч-ся.
( кто?) …. . Г.В…сна. Мы наблюдаем и смотрим, как пробуждается природа. З…л…неют л…са и п… ля. Разл…ваются реки. Птицы сп..шат строить гнёзда. 2) Предлагаю определить уровень сложности заданий А,В, Г и отмечаю их фишками разного цвета. 3) Организую выполнение задания по выбору, наблюдаю, кто из учащихся какой уровень выбрал. 4) Ненавязчиво контролирую. 1) Организую анализ полученного результата с точки зрения требования задач: - « Открытые» вами знания позволяют закончить выполнение задания, которое сформулировано было в начале урока? -Вставьте нужные буквы. -Докажите, почему именно эти гласные? «Закрепление». 2) Определяют уровень сложности заданий и формулируют их: А- Списать текст, подчеркнуть слова с безударными гласными, проверяемые ударением. В- Записать текст, вставив подходящие по смыслу слова с безударными гласными. Г- Записать текст, вставить буквы и рядом записать проверочные слова. 3) Выполняют задание по выбору, и рядом со своей работой кладут соотвествующую фишку. ( красную, синюю, жёлтую). После выполнения заданий учащиеся собираются в группы. Но в соотвествии с выполненным заданием по уровню сложности с целью взаимопроверки. 4) Исправляют ошибки и фиксируют своё затруднение. 1) Вставьте недостающие буквы в предложениях: Рыхлый снег темнеет в марте, Тают льдинки на окне. Заяц бегает по парте И по часикам на стене. Учащиеся вставляют нужные орфограммы. -Слова темнеет, окне,бегает относятся к правилу безударные гласные, проверяемые

7.
Предлагаю в группах обсудить и изобразить на листе бумаги то, о чём узнали по данной теме. 2) Оцените свой уровень полученных знаний: - Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке? -А сейчас наш весёлый человечек Смайлик станет солнышком. - Именно сейчас нас солнышко согревает своими лучами, именно в марте. - Вы, ребята, согласны со мной? - А почему? ударением. В группах схематически изображают то, о чём узнали, защищают свою работу. Слайд 21. -Учащиеся отвечают, не согласны. 1 группа: За первые по- настоящему солнечные дни, первые улыбки весны-проталинки – называют март утром года. 2 группа: Однако не спешите доверять обманщику марту и прятать шубы да шапки. Они ещё пригодятся, переменчив первый весенний месяц, непостоянен: то плачет, то смеётся. Март и снегом сеет, и солнцем греет. 3 группа: Только начнёт согреваться земля, под корой берёзовый сок побежит, как налетят вдруг морозы, задуют холодные ветры, и снова замрёт, заледенеет всё вокруг. Но как ни сильна зима, а долгожданное тепло не за горами. Совсем недолго холодам хозяйничать осталось.

VIII.

Домаш.

задание

IX.Итог

урока.

Х.Рефлек-

сия.
8. Предлагаю учащимся задание, которое носит поисковый характер. - Найдите о марте приметы, загадки, небольшие стихи и запишите в тетрадь. - Подчеркните в словах орфограмму на заданное правило, которое рассматривали сегодня на уроке. - С каким правилом вы познакомились на уроке? ( Слайд 23) - Какое волшебное слово вам будет помогать в работе? - В чём была трудность? -Понравился ли вам урок? На столах у вас есть Смайлик, который помогал вам на уроке. Но у него чего-то не хватает. -Чего? -Возьмите чёрный фломастер или карандаш и нарисуйте Смайлику ротик: если урок вам понравился, то улыбающийся. Если нет, то грустный , как на экране. ( Слайд 24). -Покажите Смайликов. - Я вижу, что урок вам понравился. - Вы очень хорошо работали. -Молодцы! -Смайлик считает, что за урок вы заслужили отметку « пять»! -Урок окончен! -Спасибо за работу! Слайд 22. -Безударные гласные, проверяемые ударением. -Ударение. -В подборе проверочных слов. Слайд 25.


В раздел образования