Автор: Халилулина Анна Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МОУ "Детский сад №295" Населённый пункт: город Волгоград Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности Тема: "Дает силы нам всегда витаминная еда" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 295 Красноармейского района г. Волгограда»
400082, г. Волгоград, ул. 50 лет Октября, 26., тел. 62-14-30
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
« Дает силы нам всегда витаминная еда»
( для детей подготовительного возраста)
Выполнила воспитатель:
Халилулина Анна
Викторовна
2017 г.
Вид непосредственно-образовательной деятельности: интегрированный.
Форма НОД: групповая.
Виды деятельности: коммуникативная, чтение художественной литературы,
игровая, познавательная.
Программные задачи:
Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни.
Закрепить знания детей о необходимости витаминов для нормальной
жизнедеятельности человека, о том, в состав каких растений и продуктов они
входят.
Дать знания о витаминах А, В, С, Д, какую роль играют для организма
человека.
Закрепить знания о разнообразии соков, учить различать соки на вкус,
развивать вкусовой анализатор.
Активизировать словарь детей: познакомить с понятием сухофрукты, упражнять
в образовании прилагательных от основ существительных.
Упражнять в умении отгадывать загадки, отвечать на вопросы, делать выводы.
Воспитывать умение выслушивать ответы других детей.
Материал и оборудование:
Корзина, продукты, чудесный мешочек с овощами и фруктами, мяч, шапочки
Витаминов ( для детей), костюм доктора Пилюлькина ( для взрослого), стаканы
с соком, трубочки.
Предварительная работа:
Беседа с врачом о пище, её составных частях (белках, жирах, углеводах и
витаминах), отгадывание загадок о продуктах питания.
Взаимосвязь с семьей:
помощь родителей в приобретении овощей и фруктов, соков для игр.
Взаимосвязь со специалистами:
обеспечение фоновой музыки в реализации НОД.
Ход непосредственно-образовательной деятельности:
Воспитатель: Какой сегодня чудесный день. Давайте встанем в круг.
Улыбнитесь друг другу. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на
них ярче, становится день и на душе теплее.
Сегодня мы поговорим о витаминах. Ответьте мне, пожалуйста, на вопрос.
Что вы больше всего любите есть? ( Ответы детей.)
Воспитатель: Человек может, есть любые продукты! Но одни продукты можно
есть нечасто, а другие можно и нужно есть каждый день. Они самые полезные.
У меня в руках корзина. Давайте наполним нашу корзину самыми полезными
продуктами.
На столе разложены продукты. Дети выбирают полезные.
Ваня, что ты положишь в корзину? ( Молоко...) (Дети по очереди кладут в
корзину сливочное масло, хлеб, мясо, рыбу, растительное масло, овощи,
крупы...)
Воспитатель: Это полезные продукты их можно и нужно есть каждый день.
(Показывает корзину.)
А продукты, которые остались на столе можно есть в небольших количествах
ежедневно или не каждый день.
А торты, пирожные, копчёные колбасы, газированные напитки - не следует, есть
часто, потому что если мы будем употреблять эти продукты очень часто и в
больших количествах, то можем заболеть и подорвать своё здоровье.
Ребята, витамины есть во всех продуктах, которые мы едим. Какие вы знаете
витамины? ( А, В, С, Д.) А кто скажет, как они обозначаются? ( Латинскими
буквами.) К нам сегодня в гости пожаловал Доктор Пилюлькин, и он немного
расскажет нам о витаминах, они его друзья.
Доктор Пилюлькин, входите, пожалуйста. ( Входит доктор)
Пилюлькин: Здравствуйте, ребята! Долго я шёл и наконец-то добрался до вас.
Я хочу рассказать вам о своих друзьях.
Никогда не унываю
И улыбка на лице,
Потому что принимаю
Витамины А, В, С.
Если вы будете мало принимать витаминов, то будете плохо, расти. Вы не
будете бегать, прыгать, веселиться, потому что у вас просто не будет сил. И
поэтому к вам будут приставать всякие злючки-болячки, и с ними трудно будет
бороться.
Ой, а я своих друзей Витаминов вижу среди вас, значит, они раньше меня
добрались. Идите ко мне, мои друзья.
Воспитатель: Ребята, витамины на организм человека влияют по-разному.
Давайте мы их послушаем.
Выходят дети в шапочках витаминов.
Витамин А: Я Витамин А, очень важен для зрения. Я есть в морковке,
абрикосах, арбузах.
Помни истину простую –
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.
Витамин В: Я Витамин В, помогаю сердцу, чтобы оно хорошо работало. Я есть
в чёрном хлебе, мясе, геркулесе.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
Витамин С: Я Витамин С, укрепрепляю ваш организм, помогаю бороться с
простудами. Я есть в апельсинах, лимонах, капусте, петрушке, в шиповнике.
От простуды и ангины
Помогают апельсины.
Ну а лучше есть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Витамин Д: А я, Витамин Д, делаю ваши ноги и руки крепкими, укрепляют
кости. Я есть в рыбном жире, яйцах, молоке.
Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней.
А вам без них лучше жить.
Пилюлькин: Ребята, очень много витаминов в овощах и фруктах. Их можно и
нужно есть каждый день. Когда мы их едим, то наш организм получает большой
запас витаминов, чтобы мы были здоровы и не болели.
Дарю вам чудесный мешочек.
В нём овощи и фрукты.
Воспитатель: Спасибо вам, Доктор Пилюлькин и милые Витаминки.
Давайте поиграем и узнаем, какие овощи и фрукты лежат в чудесном мешочке.
Игра « Отгадай загадку - найди отгадку»
Я загадаю загадку, а вы должны на ощупь вынуть отгадку.
1.Уродилась я на славу
Голова бела кудрява
Кто любит щи
Меня в них ищи? ( Капуста)
2.Ляжет меж грядок
Зелен и сладок? ( Огурец)
3.Маленький, горький
луку брат ( Чеснок )
4.На сучках висят шары
Посинели от жары? ( Слив)
5.Круглое, румяное
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые
и маленькие детки? ( Яблоко)
6. Хотя я сахарной зовусь
Но от дождя я не размокла,
Крупна, кругла
Сладка на вкус
Узнали вы? Я... (Свёкла) и т. д.
Пилюлькин: Ребята, я вами очень доволен, отгадали все загадки, и нашли
отгадки. Я приготовил для вас ещё одну игру « Вершки и корешки».
Игра « Вершки и корешки».
Я буду называть какой-нибудь овощ, а вы быстро отвечайте, что в нём
съедобное: вершки или корешки. Будьте внимательны, в некоторых овощах
съедобно и то и другое.
Морковь (корешки),
Помидор (вершки),
Лук (вершки и корешки),
Картофель (корешки),
Огурец (вершки),
Свёкла (корешки) и т. д.
Пилюлькин: Молодцы ребята, мне было с вами очень интересно.
Хоть не хочется прощаться,
Но пора нам расставаться.
Меня ждут другие ребята. Будьте здоровы!
Воспитатель: Пришло время отдохнуть.
А сейчас немного на огороде поработаем. Встали, выполняем все вместе,
дружно.
Мы картошку накопали, (копают)
Огурцы с грядки сорвали (приседания)
Выдергали всю морковку (наклоны)
Срезали капусту ловко (срезают)
И в корзине от земли вам подарок принесли.
Воспитатель: Ребята, что можно приготовить из овощей?
(Из овощей готовят суп, салат, винегрет, борщ, а можно заготовить на зиму.)
Воспитатель: Что можно приготовить из фруктов?
( Из фруктов можно приготовить сок, компот, салат, варенье и т.д.)
Воспитатель: Осенью поспевает большой урожай овощей и фруктов. Всё
сохранить в свежем виде не удаётся. От долгого хранения они могут
испортиться, чтобы сохранить собранный урожай на целую зиму овощи и
фрукты консервируют, варят варенье, делают компоты, маринуют. А ещё
фрукты можно сушить. Высушенные фрукты называют сухофруктами. Даже в
сушёном виде они сохраняют много витаминов. Из сухофруктов готовится
очень вкусный и полезный компот, который вы получаете на обед.
А теперь отгадайте ещё загадку.
Он бывает всех цветов
В нём витаминов куча
Я пить его всегда готов
Ведь нет напитка лучше.
Он морковный и томатный
И на вкус и цвет приятный
Чтоб здоровым стать ты смог
Пей всегда фруктовый....(сок)
Воспитатель: А вы знаете, что сок не только очень полезный и вкусный
напиток, он ещё может быть замечательным лекарством.
Сок капусты — от боли.
Сок редьки — от кашля.
Сок лука - от насморка.
Вы любите пить сок? Пить разные соки очень полезно.
Игра « Какой сок» (с мячом)
Воспитатель: Сейчас я буду называть фрукт (овощ) и бросать мяч. А вы будете
отвечать, какой сок из него можно приготовить.
Сок из яблока — яблочный.
Сок из сливы — сливовый.
Сок из груши — грушёвый.
Сок из апельсина — апельсиновый.
Сок из свёклы — свекольный.
Сок из граната — гранатовый.
Сок из моркови — морковный.
Сок из винограда — виноградный.
Сок из ананаса — ананасовый.
Сок из тыквы — тыквенный. И т. д.
Как вы думаете, соки одинаковы на вкус? А как можно это проверить?
Дети: Их надо попробовать.
Игра « Узнай сок на вкус»
Дети с закрытыми глазами пробуют сок, определяют, что выпили, какой он на
вкус.
Воспитатель: Ребята, сколько всего нового мы с вами узнали! С чем
познакомились? Что вам запомнилось? Где живут витамины? А в каких
продуктах питания находится большое число витаминов? ( Ответы детей.)
Воспитатель: Теперь я думаю, что вы будете и на завтрак, и на обед, и на ужин
есть продукты, содержащие большое количество витаминов, потому что
витамины необходимы для здоровья!
ЛИТЕРАТУРА:
1.
А. Т. Волобуев « 500 загадок обо всём для детей» Москва 2012 г.
2.
В. А. Дрязгунова « Дидактические игры для ознакомления
дошкольников с растениями» Москва 1981 г.
3.
О. В. Чермашенцева « Основы безопасного поведения дошкольников»
4.
В. Волина, К. Маклаков « Естествознание» Екатеринбург 1998 г.
5.
Елена Ульева « Большая книга заданий по развитию речи»
6.
Л. В. Гаврючина « Здоровьесберегающие технологии в ДОУ» Москва