Напоминание

"Здравствуй, новый учебный год!"


Автор: Моисеева Ольга Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ОГБОУ для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Моряковская школа – интернат ".
Населённый пункт: Томский район с. Моряковский Затон
Наименование материала: сценарий праздника
Тема: "Здравствуй, новый учебный год!"
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Сценарий общешкольного мероприятия

«Здравствуй, новый учебный год!»

Цель:
• Создание условий для адаптации воспитанников к школьной жизни после летних каникул. • Поддержание дружеской атмосферы.
Задачи:
1) Создать у детей праздничное настроение от встречи со школой. 2) Повышать мотивацию, формировать положительное отношение к учебной деятельности. Развивать слуховые и зрительные анализаторы; диалогическую и монологическую речь, выразительность. Активизировать словарь. 3) Способствовать сплочению детского коллектива.
Форма мероприятия:
праздник.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий:
Здравствуйте, девочки и мальчики!

Здравствуйте, дорогие коллегии и гости.

Целое лето, целых три долгих месяца не виделись мы с вами, и поверьте, очень соскучились.Как приятно видеть вас такими нарядными, такими взволнованными и весёлыми!
Ученик:
Сентябрь наступил, закончилось лето. Пришёл праздник знаний, учёбы, отметок. Дети, родители, учителя,
Хором:
С праздником всех поздравляем, друзья!
Ведущий:
К этим поздравлениям хотят присоединиться учащиеся 3-4 классов и исполнить песню «
Здравствуй новый учебный год!»

Ведущий:
У каждого человека в жизни бывают любимые праздники, но сегодняшний день - один из праздников, который каждый школьник переживает в своей жизни как минимум девять раз. А для учеников 1 класса этот день по-особенному праздничный. Для них сегодня начинается новый взрослый этап жизни. И такого волнения, какое чувствуют сейчас наши первоклассники, не испытать уже никогда. Вот они, пока ещё просто мальчики и девочки, но через несколько минут прозвенит звонок, они займут свои места за партой и станут учениками. И сейчас я хочу попросить девочку в первом ряду с большими белыми бантами и рядом мальчика выйти сюда и дать первый звонок. (Ведущий указывает на подготовленных учеников, сидящих в первом ряду).

Нехочуха
( девочка):

Кто я? Я не хочу!
Немогуха
(мальчик):Кто я? Я не могу!
Ведущий:
Как это не хотите и не можете?
Нехочуха:
Не хочу и всё. Да и не только я не хочу - все не хотят. Правда? Зачем им в школу? Лучше побегать, поиграть!
Немогуха:
Я - немогуха.
Нехочуха:
Я - нехочуха.
Вместе:
Друг за друга мы горой, повторяйте все за мной. Будем вместе веселиться... Прыгать, бегать и беситься... Надо так махать руками... И вот так стучать ногами... Прыгать, так как я учу. И кричать: Я не хочу...
Ведущий:
Стоп! Стоп! Стоп! Ну, нет! Я не согласна. Вы попали не по адресу, потому что наши дети не только хотят ходить в школу, но уже и многое умеют. Ребята, давайте покажем Нехочухе и Немогухе, как вы умеете считать. А вы посмотрите и послушайте!
Нехочуха:
А я не хочу слушать, очень-то надо!
Немогуха:
А я не могу смотреть, лучше я сяду!
Ведущий:
Ну, это ваше дело. Ребята, а вы готовы? Тогда начинаем! Я буду вам читать весёлое «математическое» стихотворение, а вы мне помогайте. Бежал раз зайчик вдоль равнин - и значит, зайчик был… (один) К нему зайчиха прибежала, тогда всего…. (два) зайца стало. Ещё один бежит - смотри! Теперь уж зайцев стало… (три) Мчит новый заяц: « Путь мне шире!» Так, стало быть, их уж... (четыре) Ба вон бежит один опять, так значит, зайцев стало….(пять)
Ведущий:
Вот видите, Нехочуха и Немогуха, как хорошо умеют наши дети считать.
Немогуха:
Так зачем тогда в школу идут?! Не могу понять.
Нехочуха:
А вот стихотворения рассказывать они точно не умеют!
Ведущий:
Вы ошибаетесь и сейчас услышите, как наши дети замечательно читают стихи!
Ученик 1.
Первый раз пришли ребята в школу, Первый раз в первый класс, Всё для них сегодня ново,
Всё волнует их сейчас. Вы теперь ученики. Знаем, вы готовились. Начинать учебный год, вы уже настроились?
Ученик 2.
Все двери распахнула нынче школа, Войдете вы в просторный светлый класс. Пусть будет много ярких дней веселых, Ведь школа-это дом второй для вас. Мы знаем, непременно каждый станет Стране своей полезным, а пока Мы вам желаем крепких, прочных знаний, Что б лишь "пятерки" были в дневниках!
Ученик 3.
С Днем знаний, ученик!

Сегодня праздник твой: Мир - ярок и велик - Ты для себя открой!!!
Ведущий:
А ещё они умеют танцевать. ( Танец в исполнении учеников 4-5 классов)
Ведущий:
У каждого в жизни единственный раз. Бывает любимый и памятный класс, И первые книги, и первый урок, И первый заливистый школьный звонок, И первый наставник, и первый учитель, Что дверь распахнёт нам в школу открытий . (Звучит музыка, выходит азбука)
Немогуха:
А это кто?
Азбука:
День добрый всем! АБВГДейкою зовут меня друзья. К вам на этот праздник спешила я не зря. В этот день сентябрьский хочу вам пожелать: Любить родную школу и пятёрки получать!
Немогуха:
Азбука, а ты и подарочки тоже приготовила для малышей?
Азбука:
На свете одно есть волшебное средство,
Я в детстве его получила в наследство. И рада вручить вам сегодня его. Книгой зовётся моё волшебство! Пусть будет известно повсюду ребятам: Кто книгу раскроет, тот будет крылатым. И в крылья, шурша, превратятся страницы, И вот ты летишь, словно сильная птица. Проедешь по всем городам и столицам. Вот сколько дано этим белым страницам. Сегодня дарю и хочу всем сказать. Беречь книгу надо - не только читать. Прошу вас повежливей с ней обращаться: Не рвать, не терять, а учиться, стараться. Нехочуха и Немогуха помогите мне книги ребятам вручить! (Под музыку раздаются подарки для первоклассников).
Немогуха:
Здорово! Мне понравилось подарки дарить! И получать я их очень люблю! Нехочуха, а давай пойдём в школу по-настоящему! (Обращается к Азбуке). А будут ли нам подарки?
Нехочуха:
Давай!! Я хочу. Азбука - МОЖНО???
Азбука:
Ну что ребята разрешим? Хорошо. В таком случае я сама вас провожу в класс. (Уходят).
Ведущий:
На празднике нашем сидят малыши. Впервые они в эту школу пришли. А рядом сидят старшеклассники, Уже девятиклассники. Они, как и вы волнуются, но те слова, которые вы сейчас услышите, поверьте - от чистого сердца. Слово предоставляется нашим старшеклассникам.
Выступление старшеклассников:

Старшеклассник 1.
Не робейте, первоклашки, вас в обиду не дадим. Вам как маленьким ромашкам, микроклимат создадим. Мы решили от всех нас первоклашкам дать наказ, Эти наши назиданья приведут вас к крепким знаньям.
Старшеклассник 2.
Чтоб учились лучше нас - это раз. Не болели никогда - это два.
Старшеклассник 3 .
Чтоб компьютер изучали, книги умные читали. Физкультуру, спорт любили, о болезнях позабыли.

Старшеклассник 4.
Никогда не унывали, песни звонко распевали. Чтоб учились на отлично и вели себя прилично:
Старшеклассник 1:
По перилам не спускались,
Старшеклассник 2:
В раздевалке не толкались.
Старшеклассник 3:
Все наказ наш услыхали?
Старшеклассник 4:
Чтобы мы не повторяли... Дайте нам ответ тогда.
Хором:
Вы согласны с нами?
Первоклассники:
Да!!!
Ученик.
Начинается новый учебный год. Много открытий он вам принесёт! Новые предметы, новые друзья, В классах ждут любимые учителя. Для всех ребят, родителей, учителей. В подарок песню примите скорей! (Исполняется песня
«Всё дарит любимая школа»
).
Ведущий:
Поздравляю, вас, ребята, В этот праздник знаний! Пожелать хочу успехов. И больших стараний! Я хочу, чтоб вы учились, Только на отлично, Чтоб вели себя с друзьями Просто и тактично! Педагогов вам хороших, Добрых и приятных, Объяснений лаконичных. И всегда понятных! (Звучит музыка из мультфильма «Маша и медведь». Появляется медведь).
Медведь:
Уф! Задохнулся! Здравствуйте, ребята! Ой, как вас много ! И все на мою Машеньку похожи! Маша! Машенька! Где ты?! Я ранец твой тебе принёс! Забыла, как всегда! Ну, выходи, что ты прячешься!?

Маша:
Ой, Миша! Ты мне ранец мой принёс! Спасибо, спасибо! (бурно благодарит, чуть не сбивая его с ног) А я его искала, искала,…думала, куда же он от меня сбежал?
Медведь:
Как же ты, такая маленькая да непоседа, учиться то будешь? Ты же минутки спокойно посидеть не можешь! Жалко мне тебя!!! Пойдём отсюда, а? (Берет Машу за руку и пытается увести её).
Маша:
Что ты, Мишенька! Я уже взрослая! Я обязательно постараюсь и буду, обязательно буду только одни двоечки получать!
Медведь
(смеётся) Ой умора, Маша, насмешила,…двоечки…любимые …ой не могу! Я и то знаю…не двоечки, а эти, как уж их…вспомнил ПЯТЁРКИ!
Маша
: Ну и пусть! Ну и пусть! Подумаешь, перепутала…Ребята тоже, наверное, еще не всё знают, поэтому и пришли учиться!
Медведь:
Да ну.… Вон, какие у них глазки умные…уже многое знают, не то, что ты!…
Маша:
А давай сейчас проверим…(разворачивает листочек с загадками, читает). 1. Я весь мир слепить готов – Дом, машину, двух котов. Я сегодня властелин – У меня есть…. (пластилин) 2 Я большой, я ученик! В ранце у меня …(дневник) 3. Я готов к учебным стартам, Скоро сяду я за … (парту) 4.Если ты его отточишь, Нарисуешь все, что хочешь! Солнце, море, горы, пляж! Что же это? (Карандаш) 5.Сено хоботом берет толстокожий …(слон) 6.В чаще голову задрав, воет с голоду… (волк) 7.Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый … (медведь) 10.Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая … (белка)
Медведь
: Ну,…видишь, какие умные, да внимательные!
Маша:
Ладно, ладно! И я такой буду! Вот увидишь! А я знаю одну забавную игру. Друзья, хотите поиграть? (Проводиться игра).
Игра «Наклей цифры»
Ребята, на стульях стоит магнитная доска. Рядом лежат наборы цифр и магнитики. Ваша задача - наклеить на неё цифры. Только клеить нужно по порядку, начинать с 1, а закончить числом 10. Клеить вы будете по очереди. То есть первый игрок бежит, клеит цифру 1, возвращается, передаёт хлопком
по руке эстафету следующему игроку. Тот бежит и клеит цифру 2, также передаёт эстафету следующему. И так, пока не наклеите все цифры! Готовы?.. Начали! (Звучит песня "Чему учат в школе", дети выполняют задание).
Медведь:
Молодцы, ребята! Спасибо вам, я теперь цифры знаю!
Маша:
А буквы ты знаешь?
Медведь:
Нет, не знаю.
Ведущий:
Ребята, а вы знаете буквы?
Дети:
Да!
Маша:
Поможете мне их выучить?
Дети:
Да!
Ведущий:
Для этого мы вынесем готовый алфавит. (Выносит алфавит.)
Медведь:
А что такое алфавит?
Маша:
Ребята, скажите ему, что это такое. (Дети объясняют.)
Ведущий:
Правильно, молодцы, ребята! Буквы вы знаете, а вот слова составлять из них умеете? Вот мы сейчас это проверим.
Игра «Составь слова»
Ребята, сейчас вы подходите к магнитным доскам, получаете конверт с буквами. Ваша задача – составить слова из этих букв. Задание понятно? Тогда начинайте!
Ведущий
: А ты, Мишка смотри и учись.
Медведь
: Ладно. (Звучит песня "Чему учат в школе", проходит игра.)
Маша:
Ну, что ж, Миша, посмотрим, что получилось у наших юных учеников? (Медведь внимательно наблюдает за детьми).
Медведь:
Ребята, вы такие умные, я бы ни за что не смог столько слов придумать. Но теперь, благодаря вам, я знаю буквы, а значит, и слова сумею составить!
Ведущий:
А сейчас я немного пошалю и в словах буквы заменю. Попробуйте разгадать 1) Ехал дядя без жилета, заплатил он штраф за это! (БИЛЕТ) 2) На островок налетел ураган, на пальме остался последний баран. (БАНАН) 3) Тает снег, течёт ручей, на ветвях полно врачей. (ГРАЧЕЙ) 4) Мы собираем васильки, на головах у нас щенки. (ВЕНКИ) 5) Говорят, один рыбак в речке выловил башмак, но за, то ему потом на крючок попался дом. (СОМ)
Маша :
Ух! Какие вы сообразительные – все слова угадали!
Ведущий:
Вы все молодцы! Отлично поиграли!
Медведь:
Ну, ладно…я теперь спокоен…ведь рядом с тобой такие сообразительные ребята учиться будут! Правда, ребята!
Ведущий:
Ну что ж, друзья, давайте улыбнёмся. Понятно всем, что лето не вернуть. И мы сейчас по классам разойдемся,
Чтобы начать серьёзный, долгий путь. Закончен праздник, будни наступают, Нам много сделать предстоит. А что сейчас? Конечно, каждый знает... Для нас звонок призывно прозвенит. (Ученик старшего класса вместе с девочкой-первоклассницей дают первый звонок нового учебного года).
Ведущий:
Ребята, я еще раз хочу поздравить вас с праздником! Желаю вам хорошо учиться, быть послушными, не огорчать старших! А вам, уважаемые взрослые, быть здоровыми и терпеливыми! УДАЧИ ВСЕМ, УСПЕХОВ И ПРЕКРАСНОГО ПРАЗДНИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ! (Праздник заканчивается песней «Снова звонок всех друзей собирает»).


В раздел образования