Автор: Коженова Светлана Владимировна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МКОУ СОШ Чехов-7 Населённый пункт: Чехов-7 Наименование материала: конспект урока Тема: А.С. Пушкин. "Станционный смотритель". Раздел: среднее образование
А.С. Пушкин "Станционный смотритель"
Учитель: Коженова С.В.
Цель: обучение анализу художественного произведения.
Задачи:
Образовательные: научить глубокому осмыслению повести, сформировать навыки работы над
художественной деталью; почувствовать трагизм положения в обществе «маленького человека»;
Развивающие: анализ поведенческих ситуаций героев повести, развитие навыков критического
мышления;
Воспитательные: воспитание нравственных понятий, поднятие проблемы отцов и детей;
воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Тип урока: изучение новой темы.
Форма урока: урок – размышление.
Основные понятия урока: повесть, тема, проблема, сюжет, притча. Образ «маленького человека».
Межпредметные связи: музыка, изобразительное искусство.
Оборудование: экран, компьютер, презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
2. Изучение нового материала.
Слово учителя:
- Ребята, я предлагаю вам совершить заочное путешествие на тройке коней, как во времена А. С.
Пушкина, по просторам нашей родины.
- После долгого путешествия мы остановились на почтовой станции.
Перед
учащимися
появляется
портрет
А.
С.
Пушкина
и
иллюстрации,
отражающие
почтовые
станции.
Почтовая станция (ранее в России также называлась почтовым станом) — в прошлом почтовое
учреждение в России и ряде других стран, где отдыхали проезжающие (пассажиры), меняли
почтовых лошадей и другие средства передвижения и где производился обмен почтой между
почтарями.
В
более
ранние
времена,
соответствующие
скорой
ямской
гоньбе,
такое
место
называлось ямом.
Определение учащимися (самостоятельно) темы и целей урока.
- О каком произведении мы сегодня будем говорить? Как вы догадались?
- Речь пойдет о повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель», которая вошла в цикл «Повести
Белкина».
Тема нашего урока: «Александр Сергеевич Пушкин «Станционный смотритель». Изображение
«маленького человека», его положение в обществе».
Учащиеся записывают в тетради тему урока.
Целеполагание.
Учитель:
- Обратите внимание на тему урока и скажите, что мы должны выяснить в ходе рассмотрения
повести, на какие вопросы ответить?
Кто
такой
«маленький
человек»?
Кто
из
героев
повести
воплотил
в
себе
образ
маленького
человека?
Мотивационный этап.
Повесть — прозаический жанр, не имеющий устойчивого объёма и занимающий промежуточное
место между романом, с одной стороны, и рассказом с другой, тяготеющий к хроникальному
сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни.
Учитель:
- Данная повесть актуальна, привлекательна и очень интересна. В 1972 году режиссер Сергей
Соловьев снял фильм по этому произведению. Роль Самсона Вырина сыграл Николай Пастухов.
Сообщение ученика:
Уникальный факт: в деревне Выра Ленинградской области находится первый в нашей стране
музей художественного героя «Домик станционного смотрителя». Открыт он в 1972 году. Не менее
тринадцати раз на Вырской почтовой станции бывал А.С.Пушкин, и народное предание связано с
повестью «Станционный смотритель».
Имя станционного смотрителя – Самсон Вырин – образовано от названия деревни и почтовой
станции. Из архивных документов известно, что на Вырской станции действительно в течение
многих
лет
служил
смотритель
с
дочерью.
В
музее
воссоздана
обстановка,
характерная
для
почтовых станций пушкинского времени.
Историческая справка: во времена Пушкина движение осуществлялось на лошадях. Существовали
станции, на которых путешественникам меняли уставших лошадей. Служащих, кот отвечал за эту
работу называли станционными смотрителями.
«Повести Белкина» были новым явлением в литературе. Сам Пушкин на вопрос одного из его
знакомых, кто такой Белкин, как-то ответил: «Кто бы он ни был, а писать повести надо вот эдак:
просто, коротко и ясно».
Особое место принадлежит повести «Станционный смотритель».
3. Закрепление изученного. Работа над текстом.
А. Словарная работа.
- Как вы понимаете слова «подорожная», «станционный смотритель», «повествователь»?
́
Подорожная
—
в
18—19
вв.
письм.
свидетельство,
необходимое
для
проезда
по
почтовым
дорогам. П. выдавалась губ. или уезд. властями и удостоверяла право получить на почтовой
станции опред. кол-во лошадей, зависевшее от чина и звания проезжающего. Смотритель: (офиц.
дореволюц.).
Должностное
лицо,
которому
поручено
заведывание
чем-н.,
надзор,
присмотр,
наблюдение за чем-н.
Повествователь
—
тот,
кто
повествует
о
событиях
в
эпическом
литературном
произведении
(эпическое произведение), он является посредником между миром героев и читателем (читатель).
- Каждая повесть рассказана Ивану Петровичу Белкину, он выступает в качестве писателя, но
авторство «Повестей…» принадлежит А.С.Пушкину.
- Как вы думаете, для чего Пушкин вводит образ повествователя?
-
Чтобы
объединить
между
собой
истории
и
придать
им
цельность
и
впечатление
полной
достоверности.
К
своей
повести
А.С.Пушкин
взял
эпиграф
из
стихотворения
П.А.Вяземского
«Станция»,
но
изменил цитату, назвав станционного смотрителя «коллежским регистратором», а это низший
гражданский
чин
в
дореволюционной
России.
Давайте
посмотрим,
какими
предстают
в
повествовании образы станционных смотрителей?
Б. Анализ произведения.
- Кто выступает повествователем в повести «Станционный смотритель»?
(мелкий чиновник)
- Через повествователя мы узнаём об авторской позиции.
Авторская позиция—это отношение автора к своим героям.
- Как автор относится к главному герою?
(сочувствует, переживает, изображая горе и страдание старика)
- А в чём трагедия Самсона Вырина?
- Назовите главных героев повести?
Выразительное чтение текста.
Записи в тетрадях ключевых слов, характеризующих смотрителей: «сущий мученик», «дрожащий
смотритель», «люди мирные, услужливые, склонные к
общежитию», «скромные в притязаниях на почести», «не слишком сребролюбивые».
- Совпадает ли с этими представлениями образ Вырина?
- Каким мы увидели его впервые?
- Найдите в повести другой портрет этот героя.
-Что изменилось в этом портрете?
-Чем вызваны были эти перемены?
Записи в тетрадях, выход на понятие – антитеза.
-
Какие
качества
в
характере
Вырина
вам
понравились?
Какие
чувства
вызывает
у
вас
этот
человек? (Самсон Вырин – человек, всеми унижаемый, но исполненный чувства достоинства. Это
вызывает уважение к нему, сочувствие его горю).
Учитель вводит понятие «маленького» человека в литературе. Учащиеся записывают определение
в тетрадь.
Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не
одаренный
выдающимися
способностями,
не
отличающийся
силой
характера,
но
при
этом
добрый, никому не делающий зла, безобидный. И Пушкин, и Гоголь, создавая образ маленького
человека, хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что
самый обыкновенный человек тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки.
- Можно ли Вырина назвать «маленьким» человеком?
- Переходим к образу другого героя – его дочери.
- Подготовьте устный рассказ «Портрет Дуни».
-Какую роль играла Дуня в жизни Вырина?
-Подтвердите цитатами.
Рефлексивный этап.
- Попробуйте написать поучение для ровесников «Как нужно относиться к родителям?» Прежде
чем вы приступите к работе, давайте вспомним особенности жанра «поучение».
(Содержит
вступление
–
обращение,
устанавливаются
правила
жизни,
используются
глаголы
повелительного наклонения, присутствует убедительный тон повествования).
Зачитывание поучений.
4. Итог урока.
- Именно доброе, гуманное отношение к людям независимо от их положения проповедует А.С.
Пушкин. Он не просто рассказывает о судьбе своих героев, а словно заглядывает им в душу и
заставляет нас с вами прожить их жизнью и чувствами, предупреждает о возможных ошибках.
- Что вы унесете сегодня с урока?
- Над чем задумались?
- Каким высказыванием вы бы закончили урок:
«Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты» (Р.Роллан)
«Как вы хотите, чтобы люди поступали с вами, так поступайте и вы с ними» (из Библии)
- Будьте добры и отзывчивы, почитайте и уважайте своих родителей.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
5. Домашнее задание: напишите рассказ-предположение «Как сложилась дальнейшая жизнь
Дуни?»