Класс: 4 «Урок усвоения новых знаний», был проведен с использованием проблемно – диалоговой технологии.
Данный урок позволяет вызвать активность всех учащихся на разных этапах работы. Освоение новых знаний построено на решении проблемной
ситуации. Методы и формы работы были ориентированы на развитие личности ребенка, его творческих способностей и интереса к русскому
языку.
На данном уроке использовались элементы проблемно – диалоговой технологии, различные формы и приёмы оценивания учебных достижений
учащихся.
На уроке решались следующие задачи: образовательные, развивающие, воспитательные, формировались УУД. Использовались различные
формы работы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Применялись следующие методы обучения: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, репродуктивный, контроль и самоконтроль.
Структурные элементы урока взаимосвязаны. Чередование и смена видов деятельности обеспечивают поддержание работоспособности и
активности учащихся на уроке. Данные методы позволяют организовать «атмосферу успеха», помогающую обрести детям уверенность в своих
силах и способностях, развитию мышления и памяти учащихся, развитию способности наблюдать, образно мыслить.
Конспект урока русского языка в 4 классе Образовательная система «УМК Занкова» (автор учебника А.В. Полякова)
Учитель: Белозёрова Н.Н. Пермский край, г. Чусовой, МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 7
Тема: «Глаголы - исключения»
Тип урока: освоение новых знаний
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядный.
Оборудование: индивидуальные карточки,
памятка – стихотворение, опорная таблица «Алгоритм определения безударного окончания глаголов»
Технологическая карта изучения темы «Глаголы-исключения»
Тема
Глаголы-исключения
Тип урока
Освоение новых знаний.
Цель
Познакомить с глаголами-исключениями.
Задачи
Образовательные: Формировать представление о глаголах – исключениях.
Формировать умение находить глаголы-исключения в тексте и определять их спряжение.
Совершенствовать
умение
определять
спряжение
глаголов
и
правильно
писать
их
личные
окончания.
Способствовать развитию орфографической зоркости, внимания, речи, памяти, наблюдательности;
Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, групповой работе.
Прививать интерес к русскому языку, народным традициям
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке ; оценивать
правильность выполнения задания; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать
речь других; совместно договариваться о правилах поведения в паре.
- Познавательные УУД : умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный
опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат
Предметные:
Уметь находить в тексте глаголы-исключения. Уметь определять спряжение глаголов и знать
правописание их личных окончаний .
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке; оценивать правильность выполнения действия
на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
(Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; добывать
новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия
Глаголы-исключения, Iспряжение, II спряжение, личные окончания глаголов, неопределённая
форма глаголов.
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
- Учебник «Русский язык»
- тетрадь
- карточки с заданиями
- памятка-стихотворение
-таблица «алгоритм определения безударного окончания глагола»
Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.
Этапы урока
Деятельность учителя
УУД
Организационный
момент
(Мотивация
к
учебной деятельности )
Цели:
-
а к т у а л и з и р о в а т ь
требования
к
ученику
со
с т о р о н ы
у ч е б н о й
деятельности;
-
создание
условий
для
возникновения у учеников
внутренней
потребности
включения
в
учебную
деятельность;
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в
учебную деятельность.
1. Деловой настрой (1 минута)
- Для чего мы приходим на урок?
(Чтобы получать знания.)
- Зачем нам нужны знания?
(Чтобы быть умными и образованными, уметь выполнять различные задания)
- Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?
(На уроке надо быть очень внимательным и организованным.)
2.Эмоциональный настрой (1минута)
-Ребята, сегодня мы стоим с вами на пороге новых открытий, поэтому пожелаю вам
успеха на уроке плодотворной и эффективной работы.
Откройте тетради, запишите дату, классная работа .
3. Организационный момент.(1 минута)
.- Кто о себе так заявляет?
Что без меня предметы?
Лишь названия. А я приду –
Всё в действие придёт – летит ракета,
Люди строят здания, цветут сады,
И хлеб в полях растёт. Глагол.
- Да, сегодня мы продолжим изучение глаголов. Прежде мы должны вспомнить всё, что
мы знаем о них.
4. Каллиграфическая минутка. (2 мин.)
А эпиграфом нашего урока послужит пословица
Кто много видит и слышит, тот много знает.
Как вы её понимаете? Обратите внимание на правильное соединение букв и красиво
Личностные УУД:
самоопределение,
смыслообразование
Регулятивные УУД:
у м е н и е
о б ъ е к т и в н о
оценивать работу товарищей
запишите пословицу.
- Оцените друг у друга каллиграфию в минутке чистописания .
Для этого поменяйтесь тетрадями и поставьте знак «плюс» на полях, если вы считаете,
что написано красиво, каллиграфически, и знак «минус», если у вас есть замечания к
написанию. Простым карандашом можно подчеркнуть недочёты.
II. Актуализация знаний.
Цель:
-актуализировать
знания
по теме глагол Определить
тему и цели урока.
1.
Повторение
о
глаголе.
Сравнение
признаков
глагола
с
признаками
имени
существительного. (карточка). Проверка.
-
Ребята,
перед
вами
–
признаки
имен
существительных
и
глаголов.
Соедините,
пожалуйста, слова первого и второго столбиков линиями. (Работа в паре)
действие
склонение
время
Имя существительное род
Глагол число
падеж
спряжение
предмет
2.Развитие
устной
учебно-научной
речи.
Составление
рассказа
о
глаголе
по
опорным словам .
- Ребята, составьте рассказ научного содержания на тему “Что мы знаем о глаголе”. На
доске Опорные слова
Часть речи
обозначает
вопросы
не
время
род
число
спряжение
П оз н авател ьн ы е
У УД :
классифицировать
объекты
(объединять в группы по
существенному
признаку);
п р и в о д и т ь
п р и м е р ы
в
качестве
д о ка з ат е л ь с т ва
выдвигаемых
положений;
Коммуникативные
УУД:
умение
оформлять
свои
мысли
в
устной
форме;
слушать
и
понимать
речь
других;
умение
работать
в
паре
3.Словарная работа
Устно
Учитель: Вставьте пропущенную букву. Проверьте ударением. На доске.
отт . чить – тoчит
отб . жать – бег
отн . сти – нёс
Учитель: Где находится безударные гласные? (В корне).
– К какой части речи относятся записанные слова? (Глаголы).
– Чем похожи эти глаголы? (Это глаголы в начальной форме ).
- Что знаете о глаголах начальной формы.
4. Задания для осуществления контроля за усвоением изученного.
Выпиши глаголы в неопределенной форме, определи их спряжение. На доске.
Бежал, поет, пить, гуляет, ходить, думает, слетать, выучить, смеяться, говорим,
брать.
- Давайте проверим, как вы справились с заданием. Как определяли спряжение?
III.
П р о б л е м н о е
о б ъ я с н е н и е
н о в о г о
знания.
Ц е л ь :
С о з д а т ь
проблемную
ситуацию,
которая
спровоцирует
обучающихся на решение
проблемы .
Организует проблемную ситуацию и помогает обучающимся сформулировать правило
1. Постановка проблемы
Учитель: Татьяна Рик предлагает нам шуточный стишок, прочитаем его: На доске .
Чтобы курицу соседки
Чисто наголо побрить ,
Надо бы на табуретке
Две салфетки постелить .
П оз н а в а тел ь н ы е
У УД :
у м е н и е ориентироваться
в
с во е й
с и с т е ме
з н а н и й :
отличать
новое
от
уже
известного ; добывать новые
знания:
находить
ответы
на
вопросы,
используя
свой
ж и з н е н н ы й
о п ы т
и
информацию, полученную на
уроке;
высказывать предположения,
о б суж д ат ь
п р о б л е м н ы е
Учитель: Зачем же брить несчастную курицу? Это шутка, но давайте запишем слова в
тетрадь и поставим эти глаголы во 2лицо ед. числа и 3 лицо множ. числа.
2 ученика работают у доски. Изменяют данные глаголы по лицам. Остальные ученики
работают в тетрадях. Карандашом выделяют окончания глаголов.
Неопределённая форма
2 лицо, единственное
число
3 лицо, множественное
число
Побрить
Побреешь
Побреют
Постелить
Постелешь
Постелют
Вывод. Что заметили? Эти глаголы на - ить, которые имеют окончания глаголов I
спряжения.
2.Открытие детьми темы урока
Учитель: Почему задание вызвало затруднение? Почему вы сразу не справились? Вы же
пользовались ранее изученным алгоритмом. Значит, это особые слова, особые глаголы,
которые не подчиняются этим правилам, т.е. это – исключения из правил . Ребята, у
каждого правила бывают исключения. Эти глаголы не подчиняются правилам русского
языка по определению спряжений. Поэтому их назвали глаголы-исключения.
Это и есть тема нашего урока.. ГЛАГОЛЫ - ИСКЛЮЧЕНИЯ
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. На доске – слова: читать, плясать, пилить,
говорить, смотреть, видеть, слышать, дышать, держать, вертеть, гнать, обидеть,
зависеть, терпеть, ненавидеть. На доске
- Давайте сейчас разделим данные глаголы на 2 группы по спряжениям.
Работа у доски и в тетрадях .
Но будем осторожными, устно будем себя проверять. Как?
вопросы.
Коммуникативные
УУД: умениеоформлять
свои
м ы с л и
в
у с т н о й
форме;слушать
и
понимать
речь других;
Л и ч н о с т н ы е
У У Д :
применять правила делового
сотрудничества:
сравнивать
разные
точки
зрения;
считаться
с
мнением
другого
человека;
п р о я в л я т ь
т е р п е н и е
и
доброжелательность в споре
(дискуссии),
доверие
к
собеседнику
(соучастнику)
деятельности.
Р е г у л я т и в н ы е
У У Д :
у д е р ж и в а т ь
ц е л ь
деятельности
до
получения
ее результата
Проверять глаголом 3 лица мн. числа. Слова, в которых сомневаемся, запишем отдельно.
1 спр. 2 спр.
читать пилить
плясать говорить
- Почему же вы не распределили по группам остальные глаголы?
(Мы не знаем, к какому спряжению их отнести: они в инфинитиве оканчиваются как
глаголы 1 спр., а в 3 л. мн. ч. имеют окончания 2 спр.)
3.Поиск решения учебной задачи
-
Ребята,
давайте
попробуем
проспрягать
остальные
глаголы.
Как
вам
легче
будет
работать: самостоятельно или в парах? (Выбирают работу в парах по одному глаголу)
Работа в парах .
Спряжение
в
тетрадях
«остальных»
11
глаголов
(смотреть,
видеть,
слышать,
дышать,
держать,
вертеть,
гнать,
обидеть,
зависеть,
терпеть,
ненавидеть)
Ответы детей.
Вывод: все эти 11 глаголов спрягаются как глаголы 2 спр., имеют личные окончания 2
спр. Значит, их можно отнести ко 2 спр.
Их
всего
13:
7
глаголов
на –еть (смотреть, видеть, вертеть, обидеть, зависеть,
терпеть, ненавидеть) и 4 глагола на –ать (слышать, дышать, держать, гнать). Все
они
относятся
ко
2
спряжению.
А
глаголы стелить
и
брить
на
-ить
являются
глаголами-исключениями 1 спряжения.
Эти глаголы нужно запомнить. (памятки –стихотворения для учащихся)
«Ко второму же спряженью
Отнесем мы без сомненья
Все глаголы, что на «-ить»,
Исключая: брить, стелить.
А еще: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, дышать, держать, терпеть,
И зависеть и вертеть»
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Цель: отдых
IV.Первичное
закрепление.
Ц е л ь :
З а к р е п и т ь
п о л у ч е н н ы е
з н а н и я ,
п р и м е н я я
и х
в
практических заданиях.
Организует
деятельность
обучающихся.
Контролирует
правильность
выполнения
заданий.
1.- Закрепление изученного материала.
Подбери и запиши ответы, используя глаголы-исключения. Определи спряжение. Работа
в группах.(по вариантам)
2.Сравнение выводов с правилом учебника: стр.108
3. Работа по учебнику. Упражнение №108
(коллективная исследовательская работа)
4.Индивидуальная работа по карточке.
Упражнение на коррекция на внимание, мышление.
Карточка
Задание: закончить строчку стихотворения одним из глаголов – исключений,
подходящих по смыслу.
Терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть,
Познавательные УУД:
воспроизводить по памяти
информацию, необходимую
для
решения учебной задачи;
применять схему для
получения информации;
Регулятивные УУД:
оценивать правильность
выполнения задания;
планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок;
высказывать своё
предположение.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли
в устной форме; слушать и
понимать речь других;
совместно договариваться о
правилах поведения в паре.
1 карточка
2 карточка
1.
Различать, воспринимать звуки –
2.
Причинить огорчение –
3.
Воспринимать окружающее с
помощью зрения –
4.
Заставлять двигаться куда-
нибудь или откуда-нибудь –
5.
Не давать упасть, вырваться –
6.
Укладывая, раскладывать по
поверхности –
1.
Втягивать и выпускать воздух –
2.
Срезать волосы до корня –
3.
Подчиняться другим –
4.
Испытывать неприязнь или огорчение
–
5.
Безропотно и стойко переносить что –
либо неприятное, нежелательное –
6.
Приводить в круговое движение –
слышать, дышать, держать, гнать.
Очень – очень хочется
Через стёклышко ________________
Целый мир прекрасно ______________ ,
Всё плохое _______________ .
Научиться боль ______________
Чтоб никто не мог ________________,
Чтоб от сильных не _____________________,
Чтобы слабым не ________________.
Как же хочется всё _______________ .
Птицу синюю в руках _______________ ,
Чистым воздухом _________________ ,
Не спешите мысли ______________ .
Как прекрасно помечтать.
Коллективная проверка выполнения задания.
Кто красиво прочтёт, выразительно, с правильной интонацией?
-Поаплодируем за красивое чтение!
Через стеклышко СМОТРЕТЬ –
Целый мир прекрасно ВИДЕТЬ,
Всё плохое НЕНАВИДЕТЬ.
Научиться боль ТЕРПЕТЬ,
Чтоб не мог никто ОБИДЕТЬ,
Чтоб от сильных не ЗАВИСЕТЬ,
Чтобы слабым не ВЕРТЕТЬ.
Как же хочется: все СЛЫШАТЬ,
Птицу синюю в руках ДЕРЖАТЬ,
Чистым воздухом ДЫШАТЬ,
Не спешите мысли ГНАТЬ,
Как прекрасно помечтать!
Проверьте по образцу, так ли у вас на карточке. Оцените свою работу:
Если всё верно – 11 баллов проставьте на поля
Если ошибки – снимайте столько же баллов.
V. Итог урока.
Ц е л ь :
О б о б щ и т ь
полученные
знания
и
сделать выводы.
Организует деятельность обучающихся.
-С какой проблемой мы с вами сегодня столкнулись?
- Что мы сделали, чтобы эта тема не вызывала у нас трудности?
Регулятивные УУД:
осуществлять итоговый
контроль деятельности («что
сделано»),
планировать своё действие в
соответствии с поставленной
задачей.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои
мысли в устной форме;
слушать и понимать речь
других; совместно
договариваться о правилах
поведения в группе.
VI. Домашнее задание.
1.Правило с.108
2. №155
О ц е н к а
р а б о т ы
обучающихся на уроке.
Оценивает и комментирует работу обучающихся
VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке
Цели:
-организовать
рефлексию
и
самооценку
учениками
собственной
у ч е б н о й
деятельности.
Организует рефлексию
– Над какой темой работали?
– Разрешили проблему, которая стояла перед нами в начале урока?
– Какие глаголы-исключения относятся к I спряжению.
– Какие глаголы-исключения относятся ко II спряжению.
Сегодня я доволен работой, т. к. …
Не совсем доволен, т.к. …
Не доволен своей работай, ведь я …
Л и ч н о с т н ы е
У У Д :
способность к самооценке
Р е г у л я т и в н ы е
У У Д :
анализировать
эмоциональные
состояния,
полученные от
успешной
( неу спешно й)
деятельности,
оценивать
их
влияние
на
н а с т р о е н и е
человека.