Автор: Попова Анжела Алексеевна Должность: учитель биологии Учебное заведение: МБОУ ГОРОДА ИРКУТСКА СОШ № 50 Населённый пункт: г. Иркутск Наименование материала: Методическая разработка урока Тема: "Круги кровообращения" Раздел: среднее образование
Цель: Изучить особенности строения системы кровообращения человека.
Задачи:
1. Углубить знания о кровеносной системе млекопитающих.
2. Продолжить знакомство с понятиями кровеносная система, круги кровообращения начатое в
курсе зоологии
3. Раскрыть биологическое значение изменения состава крови при прохождении ее по большому и
малому кругам кровообращения.
Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, учебник Биология. Человек :Учебн. для
8 кл. Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев – М.: Дрофа, 2009, мультимедийный проектор, экран,
муляж сердца, таблицы строение сердца и круги кровообращения, карточки- схемы: транспортные
системы организма.
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации: беседа, работа с книгой
Планируемые результаты обучения:
Учащиеся должны знать:
называть органы кровообращения, сосуды, отделы сердца;
распознавать на таблицах органы кровообращения;
знать особенности движения крови по венам;
раскрывать изменения крови в кругах кровообращения;
Ход урока:
1. Организационный момент. (0,5 минут).
2. Проверка знаний:
1.Что такое транспортные системы организма?
2.Заполнить карточку -схему «Транспортные системы организма» (Приложение 1)
3. Что такое вены?
4. Что такое аорта,какое строение она имеет?
5. Какую функцию выполняют лимфатические узлы?
6. Какое строение имеют кровеносные и лимфатические сосуды?
7. Объясните назначение кармановидных клапанов в венах?
3. Изучение нового материала:
Вводная часть
1
Слайд №1-2 Сообщение темы и целей урока
Запись в тетради темы урока и числа.
В
нашем
организме
кровь
непрерывно
движется
по
замкнутой
системе
сосудов
в
строго
определенном направлении. Это непрерывное движение крови называется кровообращением.
Круги кровообращения - это путь по которому осуществляется движение крови.
Давайте вспомним, что мы уже знаем по этой теме из курса зоологии и анатомии.
Слайд №3 Человек относится к классу млекопитающих. Особенности кровеносной системы и
движение крови в организме млекопитающих и человека очень схожи. Пожалуйста, вспомните и
назовите
характерные
черты
кровеносной
системы
млекопитающих,
а
значит
и
человека.
(Ожидаемый ответ.Кровеносная система замкнутая, два круга кровообращения, четырехкамерное
сердце, кровеносные сосуды: артерии, вены, капилляры, кровь- артериальная и венозная)
Молодцы, видите, как много вы уже знаете. Давайте уточним и дополним некоторые моменты.
Слайд №4Сердце человека состоит из четырех камер. Две правые и две левые камеры разделены
между собой перегородкой. Левая часть сердца содержит богатую кислородом-артериальную
кровь, а правая- бедную кислородом, но богатую углекислым газом-венозную
кровь. Каждая
половинка сердца состоит из предсердия и желудочка. В предсердиях кровь собирается, затем
направляется в желудочки, а из желудочков выталкивается в крупные сосуды -аорту и легочную
артерию. Поэтому началом кровообращения считают желудочки.
-Обратите внимание на муляжи сердца стоящие у вас на столах. Найдите все части сердца: правое
и левое предсердия, правый и левый желудочки. Нашли, молодцы.
Кровь человека движется по двум кругам кровообращения- малому и большому. Попробуйте
вспомнить, какой ученый
открыл движение крови по двум замкнутым системам большому и
малому кругам кровообращения? (1628 год, У. Гарвей) Слайд №5. Именно он доказал круговое
движение крови по сосудам проводя опыты на животных.
А теперь давайте разберемся, как же движется кровь по двум кругам кровообращения.
Откройте учебник стр. 106, рис. 51. Я буду показывать на слайде, а вы в учебнике проследите путь
крови по сосудам.
Слайд
№6БОЛЬШОЙ
КРУГ
КРОВООБРАЩЕНИЯ-
начинается
в
левом
желудочке,
который
сокращаясь выталкивает кровь в аорту- самую большую артерию. Из аорты, которая делится на
две
артерии
артериальная
кровь
поступает
в
различные
участки
тела:
голову,
руки,
органы
брюшной
полости,
туловище
и
конечности.
Затем
артерии
распадаются
на
капилляры,
а
артериальная кровь большого круга кровообращения отдает кислород и присоединяет углекислый
газ. И в вены поступает кровь, бедная кислородом-венозная. Венозная кровь из туловища, нижних
конечностей, органов брюшной полости через крупный сосуд- нижнюю полую вену попадает в
правое предсердие. Сюда же через верхнюю полую вену поступает венозная кровь от головы, шеи
и рук.
А сейчас поработаем в тетрадях. Давайте изобразим большой круг кровообращения в виде схемы:
Слайд №7
Левый желудочек
2
Аорта
Восходящая дуга аорты Нисходящая дуга аорты
Артерии
Капилляры
Вены
Нижняя полая Верхняя полая
Правое предсердие
А сейчас взяли в руки ручки красного цвета и на схеме подчеркнули те участки кровеносного
русла, где течет артериальная кровь, синим цветом- венозная.
Вновь следим по учебнику стр.106, рис.51.
Слайд №8МАЛЫЙ КРУГ КРОВООБРАЩЕНИЯ (лёгочный)- начинается в правом желудочке.
Желудочек сокращается и венозная кровь направляется
по двум легочным артериям. Правая
артерия ведет в правое легкое, а левая- в левое легкое. По легочным артериям движется венозная
кровь. В легких артерии ветвятся, становятся все тоньше и тоньше.
Слайд
№9
Они
подходят
к
легочным
пузырькам-
альвеолам.
В
области
альвеол
артерии
разделяются на капилляры, оплетая тонкую стенку каждого пузырька. Содержащийся в венах
углекислый газ уходит в альвеолярный воздух легочного пузырька, а кислород из альвеолярного
воздуха
переходит
в
кровь.
Здесь
он
соединяется
с
гемоглобином.
Кровь
становится
артериальной:гемоглобин вновь превращается в оксигемоглобин и кровь меняет цвет - из темно-
вишневой становится алой. Артериальная кровь по лёгочным венам возвращается к сердцу.
Слайд №10 От левого и от правого легких к левому предсердию направляются две лёгочные вены,
несущие артериальную кровь. В левом предсердии малый круг кровообращения заканчивается.
Кровь переходит в левый желудочек, и далее начинается вновь большой круг кровообращения.
А теперь вновь работаем в тетрадочках. Составляем схему малого круга кровообращения.
Правый желудочек
Легочная артерия
Капилляры легких
3
Легочная вена
Левое предсердие
А теперь вновь подчеркиваем красным и синим цветом ту часть кровеносного русла, где протекает
артериальная и венозная кровь.
А теперь еще раз посмотрим на схемы кругов кровообращения и ответим на ряд на вопросов.
1.
Где начинается и где заканчивается большой круг кровообращения?
2.
В какой части сердца начинается и заканчивается малый круг кровообращения?
А сейчас, мне хотелось бы узнать, как вы хорошо вы усвоили новый материал. Для этого
выполним небольшой тест «Волна». Чертим луч, на котором откладывает отрезки равной длины.
Ставим цифры от 0 до 9. Если вы на вопрос отвечаете «да», то волна рисуется сверху, если «нет»,
то снизу.
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1.Сердце человека четырехкамерное? (Да)
2. Аорта - самая мелкая артерия? (нет)
3. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке? (да)
4. В легких осуществляется газообмен между капиллярами и альвеолами?(да)
5. По венам большого круга кровообращения течет артериальная кровь? (нет)
6. Малый круг кровообращения начинается в левом желудочке и заканчивается в правом
желудочке? (нет)
7. Большой круг кровообращения заканчивается в правом предсердии? (Да)
8. Артериальная кровь богатая кислородом? (да)
9. Венозная кровь течет только по венам? (нет)
Проверяем.
Подведем итоги:
1.
Система кровообращения у человека такая же, как и у млекопитающих;
2.
Сердце человека четырехкамерное, состоит из двух предсердий и двух желудочков;
3.
У человека два круга кровообращения (большой и малый);
4.
Капилляры большого круга кровообращения снабжают кислородом и питательными
веществами ткани и органы и уносят из них углекислый газ;
5.
В малом круге кровообращения кровь насыщается кислородом.
Домашнее задание: § 21. Ответить на вопросы в конце параграфа.
Оценки за урок.
Список литературы:
1.
Биология. Человек: Учеб. для 8 кл. общеобразоват. учеб. заведений/ Д.В. Колесов, Р.Д.
Маш, И.Н. Беляев- М.:Дрофа,2009.-336с.
2.
Биология. Человек. 8 класс: Тематическое и поурочное планирование к учебнику Д.В.
Колесова, Р.Д. маша, И.Н. Беляева «Биология. Человек. 8 класс»/ Д.В. Колесов, Р.Д. Маш,
И.Н. Беляев- М.:Дрофа,2003.-176с.
3.
Организм
человека:
просто
о
сложном:
материалы
для
подготовки
к
ЕГЭ
и
вступительным экзаменам в вузы: учеб.пособие/А.А. Каменский.- м.: Дрофа, 2007.-267с.
4.
Уроки
анатомии,
физиологии
и
гигиены
человека:
пособие
для
учителя
/Е.П.
Бруновт, Г.Я. Малахова, Е.А. Соколова.-М.: Просвещение, 1984.-191с.
4
Приложение 1
5
Карточка-схема
Т
р
а
н
с
п
о
р
т
н
ы
е
с
и
с
т
е
м
ы
о
р
г
а
н
и
з
м
а
К
р
о
в
е
н
о
с
н
а
я
с
и
с
т
е
м
а
с
о
с
у
д
ы
:
к
а
п
и
л
л
я
р
ы
Л
и
м
ф
а
т
и
ч
е
с
к
а
я
с
и
с
т
е
м
а
с
о
с
у
д
ы
:
к
а
п
и
л
л
я
р
ы
6
Карточка –схема (для проверки)