Напоминание

Урок литературного чтения в 3 классе по теме: М.М. Пришвин "Моя Родина"


Автор: Перевертун Елена Романовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ" № 38
Населённый пункт: г. Иркутск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Урок литературного чтения в 3 классе по теме: М.М. Пришвин "Моя Родина"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Иркутска Средняя общеобразовательная школа № 38 Тема работы: Урок литературного чтения в 3 классе по теме: М.М.Пришвин «Моя Родина» Автор: (Ф. И. О. полностью) Перевертун Елена Романовна должность: учитель начальных классов преподаваемый предмет: начальные классы телефон: 89500949737 Адрес электронной почты: 79500949737@yandex Город Иркутск 2016 г.

Ц е л ь :
создание условий для осознания и осмысления новой учебной информации, для проявления познавательной активности, развития индивидуальных особенностей обучающихся.
Задачи урока:
1. Обучающие: обучать ориентированию в тексте-повествовании, анализировать его и находить нужное место; учить детей рассуждать, делать выводы; способствовать полноценному восприятию смысла произведения; формировать представление о своеобразии творчества М. Пришвина. 2. Развивающие: формировать систему читательских умений; совершенствовать навыки выборочного чтения; развивать навыки работы в группах. 3. Воспитывающие: воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою родину, любовь к родине, к родному краю.
Планируемые личностные результаты:
положительное отношение к природе родного края, уважительное отношение к собеседнику.
Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные:
уметь определять цель урока и ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; планировать свои действия в соответствии с поставленными задачами, уметь корректировать свои высказывания и оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной самооценки.
Познавательные:
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Планируемые предметные результаты:

Воспроизводить
знания, полученные ранее и на данном уроке
Осуществлять
поиск необходимой информации в книге, статье
Создавать
коллективный продукт
Сравнивать
информацию, полученную на уроке с информацией, полученной из собственного опыта, на основе сравнения информации
делать выводы и обобщения.

Понимать
роль и значение природы родного края в жизни каждого человека
Уметь
объяснить связь между понятиями природа и Родина
Знать
, особенности жанра “очерк”
Слушать
произведение
Методы обучения:
1. Словесный 2. Наглядный 3. Поисковый 4.Репродуктивный
Формы обучения:
1. Фронтальная. 2. Групповая 3. Индивидуальная.
Тип урока
: открытие новых знаний

Средства обучения:
1. Учебник. Родная речь в 2-ух частях. 2 часть. 3 класс под редакцией Л.Ф. Климановой.
Оборудование:
ноутбук, мультимедийное оборудование; презентация к уроку; раздаточный материал. ХОД УРОКА: 1. Орг. момент. (дети садятся по группам) Учитель: Здравствуйте, дети! Давайте поприветствуем друг друга. Я скажу слова «добрый день» и назову кого-то из вас. Те, кого я назову, помашут мне рукой, - значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие. -Добрый день, девочки! -Добрый день, мальчики! - Добрый день всем тем, у кого хорошее настроение! -Добрый день всем, кто сегодня будет стараться хорошо работать на уроке! Начинаем наш урок. 2. Определение темы урока, постановка задач, составление плана работы Сегодня мы с вами начинаем изучать новый раздел. Посмотрите, как он называется? Слайд 2 «Люби живое» - как вы понимаете эти слова, к чему они вас призывают? Как вы думаете, с какими произведениями вы познакомитесь в этом разделе? О чем или о ком будут эти произведения? (ответы детей) - А вы любите природу? Слайды – 3,4,5
-
Многие поэты и писатели, так же как и вы, любят природу и всегда подмечают в ней что-нибудь необычное и интересное. Сегодня мы познакомимся с удивительным человеком, страстно любящим природу. Он описывал её так, словно пел торжественную песню в её честь. Тема нашего урока – произведение М.М. Пришвина «Моя Родина» слайд 6
-
Вы знаете, о чем это произведение? Можете ли вы что-то рассказать о Пришвине? -Что нам нужно сделать, чтобы это узнать? -Какие задачи мы поставим перед собой? Подумайте и скажите, что нам сегодня нужно сделать. (совместное формулирование задач урока) Слайд7 1. Мы познакомимся…(с биографией писателя и произведением) 2. Будем учиться …(читать и понимать) 3. Мы узнаем …( жанр произведения) 4. Мы будем учиться высказывать … (своё отношение).

-
Чтобы выполнить работу, всегда нужен план. Давайте попробуем его вместе составить. Если вы не знаете биографию писателя, вам нужно с ней… Затем мы прочитаем …. Когда мы прочитаем произведение, нам нужно определить главную…. У нас получился такой план урока: Слайд 8 1. Знакомство с биографией писателя 2. Знакомство с произведением 3. Вдумчивое чтение. 4. Творческая работа 5. Подведение итогов Мы с вами составили план и постараемся его выполнить. 3. 1 этап – работа с текстом до чтения. С какими произведениями Михаила Пришвина вы уже знакомы? Если вы забыли названия, у вас есть подсказки. Слайд 9 (ответы детей) - Работа в группах. Давайте узнаем о писателе подробнее. У каждой группы на столах лежат карточки № 1 с сообщением о М.Пришвине. Ваша задача – прочитать, обсудить в группе и рассказать о писателе. Не забудьте выбрать, кто будет рассказывать, а кто – дополнять. Слайд 10 1 группа: Детство Пришвина прошло в имении Хрущево Елецкого уезда (ныне Липецкая область). Жилось в семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем. Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками... Он очень любил этих животных. Слайд11 2 группа: Пришвин побывал в разных местах нашей Родины: север, Дальний Восток, Сибирь. Писатель очень любил лес и умел его понимать. Пришвин с детства любил охоту, но его охота была особенной. Он любил делать открытия в природе. Своими открытиями и наблюдениями он поделился с нами в произведениях: «Ребята и утята», «Золотой луг», «Журка», «Кладовая солнца», «Лесной хозяин», «Изобретатель» и многих других. Выступление групп. - Спасибо ребятам за сообщения. Слайд12 Вывод: Какие произведения писал Пришвин? О чём? Слайд13 -Как называется произведение Пришвина, с которым мы сегодня познакомимся? ( «Моя Родина»). - А что для вас значит слово «Родина»? Что вы хотели показать на своих рисунках? -Какие слова вы бы ещё назвали со словом «родина» (дети называют слова). - Как вы думаете, о чем это произведение? (ответы детей записываю на доску)
Что нам надо сделать, чтобы узнать ответ на вопрос? (прочитать и понять) Переходим ко второму пункту нашего плана – знакомство с произведением. 4. 2 этап – работа с текстом во время чтения 1. Первичное чтение учителем . Я буду читать произведение , а вы внимательно слушайте , чтобы узнать , правильны ли ваши предположения и что ещё вы можете дополнить в список . ( чтение учителя ) Вопрос : О чем произведение Пришвина « Моя Родина »? - Вернёмся к нашему списку . Правильны были ваши предположения ? От чьего лица написано произведение : от лица автора или от лица героя ? ( автор рассказывает о своей жизни ) Физминутка : Прежде чем приступить к следующему пункту нашего плана , давайте немного отдохнём . Возьмите друг друга за руки , посмотрите друг на друга , улыбнитесь . Теперь поднимите руки вверх , к солнышку , чтобы оно согрело вас своим теплом . Помашите солнышку , небу , птицам . А теперь давайте приступим к вдумчивому чтению . Но для этого необходимо приготовиться . В тексте встречаются трудные слова , прочитаем их вместе . Сначала по слогам , затем целыми словами . Обратите внимание на выделенную букву , она обозначает ударный звук . 2. Словарная работа. Слайд Читаем вместе. ки - пя - ти - лось - кипятилось не - о - бык - но - вен - но - необыкновенно рас - ти - тель - ный - растительный про - буж - да - ет - ся - пробуждается ( как ещё можно сказать ) со - кро - ви - ща - сокровища кла - до - ва - я - кладовая
Ещё

вам

встретятся

слова

,

значение

которых

надо

объяснить

:
- Что такое сокровища ? 1) драгоценность , дорогая вещь 2) так говорят о ком - то , о чём - то ценном , дорогом - Что такое кладовая ? ( обратить внимание на ударение ) 1) помещение для хранения материалов , товаров 2) место , где сосредоточены какие - нибудь природные ценности , например : подземные кладовые ( о местах произрастания грибов , орехов , ягод ) 3. Чтение с остановками с элементами выборочного чтения ( по листам ) Найдите листы с зелёным текстом . Здесь вы увидите знаки , которые обозначают остановки . После каждой остановки мы с вами будем обсуждать то , что прочитали , отвечать на вопросы .
Мать моя вставала рано , до солнца . Я однажды встал тоже до солнца … Мать угостила меня чаем с молоком . Молоко это кипятилось в глиняном горшочке и сверху покрывалось румяной пенкой, а под этой пенкой оно было необыкновенно вкусное, и чай от него делался прекрасным. Это угощение решило мою жизнь в хорошую сторону; я начал вставать до солнца, чтобы напиться с мамой вкусного чаю. Мало-помалу я к этому утреннему вставанию так привык, что уже не мог проспать восход солнца.
*
- Какое угощение решило жизнь автора в хорошую сторону? - Что Михаил Михайлович начал делать? - Найдите и прочитайте, как по-особенному готовилось молоко, и каким был чай. Потом и в городе я вставал рано, и теперь пишу всегда рано, когда весь животный и растительный мир пробуждается и тоже начинает по-своему работать. И часто-часто я думаю: что, если бы мы так для работы своей поднимались с солнцем! Сколько бы тогда у людей прибыло здоровья, радости, жизни и счастья!
*
- Какая привычка появилась у Пришвина? - Считает ли он её полезной? В каких словах это сказано? После чаю я уходил на охоту... Моя охота была и тогда и теперь - в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и, может быть, и никто еще в своей жизни с этим не встречался.
*
- Куда автор уходил после чаю? - В чем заключалась его охота? Прочитайте. Мои молодые друзья! Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять - их надо открывать и показывать.
*
- Как писатель к вам обращается? - Как он называет природу? Объясните, как вы понимаете слова «Природа – это кладовая солнца с великими сокровищами жизни»? - Что надо делать с сокровищами жизни? Найдите и прочитайте эти слова. Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы. В лесах, степях, горах разные ценные животные - будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна родина. И охранять природу - значит охранять родину. - К чему призывает автор своих читателей? Прочитайте. -Что вы можете сказать об авторе, какой он человек?
- В каком предложении «спряталась» основная мысль произведения? - Что для вас значат эти слова «охранять природу – значит охранять Родину»? Как вы их понимаете? - Как вы думаете , что это – рассказ , сказка , басня , повесть , очерк . С 16. - Да , вы правы . Это рассказ , но особый рассказ , потому что здесь автор рассказывает о своей жизни . Такой рассказ в литературе называется очерком
.
Слайд 17 Релаксация под шум соснового леса - Скажите , ребята , а вы любите летом ходить в лес ? Давайте закроем глазки и представим , что вы – в лесу . Ласково поют птички . Наклоните голову назад – представьте . Какие высокие красивые деревья ! Наклоните голову вниз – представьте , какая шелковистая травка , великолепные цветы , какие аппетитные ягодки здесь растут ! Увидели ? А теперь открываем глазки , возвращаемся в класс ! А сейчас вы выполните творческую работу . ( раздаю материалы ) Задание : каждая группа делает свой мини - проект по заданной теме . Выберите и наклейте те фотографии , которые подходят вашей теме . С помощью карточек - подсказок приготовьте свой рассказ . Дополняйте его своими словами . А затем 2 человека из группы нам его представят . Один – рассказчик , другой – помощник . 1 группа – « Природные сокровища России » 2 группа – « Берегите нашу природу !» Защита проектов . Вывод : мы должны беречь нашу удивительную природу . - Какое выражение из произведения станет нашим девизом ? (охранять природу – значит охранять Родину) А теперь давайте вернемся к нашим задачам и плану и посмотрим, все ли мы с вами сделали? 1. Мы познакомились с биографией писателя Пришвина и его произведением 2. Мы учились читать и понимать 3. Мы узнали новый жанр произведения 4. Мы высказывали … (своё отношение). - Справились мы сегодня с задачами, которые поставили? Вернёмся к нашему плану: 1. Знакомство с биографией писателя 2. Знакомство с произведением 3. Вдумчивое чтение. 4. Творческая работа 5. Подведение итогов - Можно сказать, что мы его выполнили? Домашнее задание: на выбор 1. Сочинить рассказ на тему « Мой родной край» 2. Выучить 2 последних абзаца произведения наизусть .

Оцените, пожалуйста, своё настроение
по этой лесенке и поставьте свой маячок на ту ступеньку, которая выражает ваше настроение после нашего урока. Самооценивание по лесенке успеха. 1 – ПЛОХО. 2 – ХОРОШО! 3 – ОТЛИЧНО!
(анализ самооценки учащихся)

Оценивание учащихся учителем, подарки (закладки)
Я очень осталась довольна вашей работой, поэтому свой маячок я поставлю на верхнюю ступеньку. Всем спасибо за урок. Берегите себя и нашу Родину.


В раздел образования