Напоминание

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЗАЧЁТ "ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ"


Автор: Кравец Наталья Николаевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ№27
Населённый пункт: ЧИТА, ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
Тема: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ЗАЧЁТ "ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ"
Раздел: среднее образование





Назад





Кравец Наталья Николаевна
, учитель математики МБОУ «СОШ№27» Забайкальский край, г.Чита
Конспект урока по геометрии, 7 класс
:Теоретический зачёт по теме «Параллельные прямые».
Вид:
открытый тематический зачёт перед контрольной работой
Форма зачёта
: комбинированный
Цели урока
- изучение уровня усвоения каждым учащимся и класса в целом темы «Параллельные прямые»; - выявление плохо усвоенных вопросов
Планируемые образовательные результаты

Предметные умения:

Универсальные учебные действия
Умеют демонстрировать знание основных понятий по данной теме их понимание, проводить доказательство теорем, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности
Познавательные:
умеют структурировать знания, определять основную и второстепенную информацию, умеют выстраивать логическую цепь рассуждений и доказательств.
Регулятивные:
осуществляют самоанализ и самоконтроль
Коммуникативные:
учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве
Личностные:
осознают важность и необходимость знаний для человека
Формы деятельности
: групповая и индивидуальная
Образовательные ресурсы:
учебник «Геометрия 7-9», авторы Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э.Г. Поздняк, И.И. Юдина, индивидуальные зачётные листы; карточки с заданиями

Этапы урока

Цели этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД
1
. Организационный
Подготовка учащихся к активной деятельности на уроке Приветствует учащихся, организует внимание детей, проверку рабочего места ученика. Обсуждает с учащимися цель урока, проговаривает структуру урока, нормы выставления оценок, предлагает обсудить высказывание « ... Поражение — это только вымысел. Каждая попытка — это успех. Каждое достижение приводит к победе». Организация рабочего места и настрой на учебную деятельность. Обсуждают цели, высказывание, формулируют и задают вопросы.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. 2
. Контроль знаний
Выявить качество усвоения теоретического материала Организует выполнение заданий. Задание №1 Организует взаимоопрос (см. приложение 2) Задание №2 Организует тестирование по вариантам (см. приложение 3). Проводит проверку. Инструкция: Ответы к варианту 1 (1345). Ответы к варианту 2 (1246) Подсчёт баллов – из количества верных ответов вычитается количество неверных. Полученный балл в Работают в парах, результаты опроса проставляют в зачётный лист ученика (см. приложение 1) Выполняют задания, проводят проверку по инструкции, результаты проверки проставляют в зачётный лист ученика
Личностные:
выражать собственные мысли; проявлять интерес и личностные качества
Регулятивные:
осуществлять контроль и самоконтроль; удерживать цель деятельности; анализировать собственную работу; оценивать уровень выполнения задания.
Познавательные:
воспроизводить по памяти информацию, выявлять особенности,
зачётный лист. Задание №3 Раздаёт карточки для работы в группах, для учащихся, обучающихся на оценку «5» и «4» : Первая группа: Сформулируйте и докажите первый признак параллельности двух прямых. Сформулируйте и докажите обратную теорему. Вторая группа: Сформулируйте и докажите второй признак параллельности двух прямых. Сформулируйте и докажите обратную теорему. Третья группа: Сформулируйте и докажите третий признак параллельности двух прямых. Сформулируйте и докажите обратную теорему Объединяются в группы по 3-4 человека. Обсуждают с проверяющим(учащийся, накануне сдавший зачёт) порядок ответа, как осуществляется корректировка ответов, критерий выставления оценки. Получают карточку и организуют работу в группе. Обсуждают оценки, выставляют в зачётный лист. выделять общее и частное, устанавливать причинно- следственные связи, умение осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, выстраивать логическую цепь рассуждений, уметь доказывать.
Коммуникативные:
управление поведением партнёра – контроль, коррекция, оценка действий партнёра; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Проводит инструктаж к задачам (для учащихся, работающих на базовом уровне). Приложение 4. Организует завершение проверки контроля знаний. Изучают содержание задачи, анализируют его, записывают теоретическое обоснование шагов решения. По окончании времени сдают решение. 3. Подведение итогов. Рефлексия. Предлагает учащимся высказать мнение о своей работе на уроке. Продолжи предложение Результатом своей работы … Мне было трудно … Мне удалось … К следующему зачёту я … Можно применить новые формы опроса, такие как … Объясняет, что отметки за урок будут объявлены на следующем уроке, после анализа зачётных листов с помощниками-консультантами Думают, отвечают, анализируют, высказываются
Личностные:
выражать собственные чувства и мысли; правильно понимать себя; осуществлять самооценку.
Регулятивные:
осуществлять рефлексию, самоконтроль; анализировать собственную работу
Коммуникативные:
выявлять существенное в собственной работе; уметь позитивно относиться к процессу общения 4. Инструктаж по домашнему заданию. Обосновать и определить содержание и объём домашней работы Предлагает учащимся открыть вопросы по теории к главе 3 и записать номера тех вопросов, Определяются индивидуально с содержанием, записывают
Личностные:
проявлять своё отношение, интерес к
которые они считают непонятыми для себя (их нужно разобрать самим или обратиться к консультантам по предмету) Решить задачи №339377 и № 350253 (сайт Дмитрия Гущина) его. Задают уточняющиеся вопросы. учебной деятельности; справляться с поставленной целью.
Регулятивные:
реализовывать цель деятельности; нести ответственность за свой выбор; организовывать себя на определённую деятельность.
Коммуникативные:
эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками; самостоятельно организовывать речевую деятельность в устной и письменной форме
Приложение 1
Зачётный лист учени 7 класса ________________________________________

Задание №1:
Ответы на вопросы (плюс, минус)
1

2

3

4

5

Проверил

Задание№2:
Верные утверждения (за каждый верный ответ плюс 1 балл, за неверный минус 1 балл)
Ответ:

Кол-во

баллов



Задание№3:

Задача - база знаний
(плюс, минус)-обязательный уровень
Задача

Верно или неверно

№1

Доказательство теоремы. Количество баллов:


Итоговая отметка:
Приложение №2
Вопросы для работы в парах

1 вариант (для ученика на 2 варианте)
1. Дайте определение параллельных прямых. 2. Что такое секущая? 3. Объясните, какие утверждения называются аксиомами. Приведите примеры аксиом. 4. Приведите примеры теорем, обратных данным. 5. Расскажите о способе построения параллельных прямых с помощью чертёжного угольника и линейки.
Лист самоконтроля для проверки 2 варианта
1. Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. 2. Прямая с называется секущей по отношению к прямым a и b, если она пересекает их в двух точках. 3. Некоторые утверждения о свойствах геометрических фигур принимаются в качестве исходных положений, на основе которых доказываются далее теоремы и, вообще, строится вся геометрия. Такие исходные положения называютс аксиомами. 4. Если две параллельные прямые пересечены секущей, то накрест лежащие углы равны.
или
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны.
или
Если две параллельные прямые пересечены секущей, то сумма односторонних углов равна 180 ⁰ . 5. a║b, т.к. α=β как соответственные углы

2 вариант(для ученика на 1 варианте)
 Какие два отрезка называются параллельными ?( Два отрезка называются параллельными, если они лежат на параллельных прямых)  Назовите пары углов, которые образуются при пересечении двух прямых секущей; приведите примеры, используя рисунок. (Внутренние накрест лежащие: 3 и 5; 4 и 6; внутренние односторонние: 4 и 5; 3 и 6; соответственные: 1 и 5; 4 и 8; 2 и 6; 3 и 7)  Какое утверждение называется следствием?( Утверждения, которые выводятся непосредственно из аксиом или теорем, называются следствиями)  Какая теорема называется обратной данной теореме?( Теоремой, обратной данной, называется такая теорема, в которой условием является заключение данной теоремы, а заключением – условие данной теоремы)  Расскажите о практических способах проведения параллельных прямых с помощью инструментов, указанных на картинке. (На первом рисунке – рейсшина, её используют в чертёжной практике, на втором рисунке – малка, используется для разметки параллельных прямых при выполнении столярных работ.)

Рисунки

1 вариант 2 вариант

Приложение №3
Задание 2

Вариант 1

Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1. «Через любые две точки проходит прямая, и притом только одна» - данное утверждение является аксиомой. 2. На рисунке лучи h и k не являются параллельными 3. Внутренние накрест лежащие углы, образованные двумя параллельными прямыми и секущей, равны. 4. Аксиомами называются те основные положения геометрии, которые принимаются в качестве исходных. 5. Две прямые на плоскости, перпендикулярные третьей прямой параллельны друг другу. 6. При пересечении двух параллельных прямых секущей все накрест лежащие углы равны соответственным углам.
Вариант 2

Какие из данных утверждений верны? Запишите их номера.
1. Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную этой прямой. 2. При пересечении двух параллельных прямых секущей сумма односторонних углов равна 180 ⁰ . 3. «Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны»: в данной теореме часть «соответственные углы равны» является условием теоремы. 4. Две прямые, параллельные третьей прямой, перпендикулярны друг другу. 5. «Если прямые параллельны, то …». Утверждение такого вида называется признаком параллельности прямых. 6. Если при пересечении двух прямых третьей прямой внутренние накрест лежащие углы равны, то эти прямые параллельны. Приложение №4
Задание 3( для учащихся, работающих на базовом уровне)


Вариант 1

Задача

Решение

Теоретическое обоснование
На рисунке прямые a и b параллельны. Угол 3 равен 73 ⁰ . Найдите угол 2.
1.

∟1 =∟3

По условию ∟3=73



, значит ∟1=

2.

∟2=180



-∟ = =

Ответ:

Вариант 2

3


Задача

Решение

Теоретическое обоснование
На рисунке прямые a и b параллельны. Угол 1 равен 65 ⁰ . Найдите угол 2.
3.

∟1 +∟3=180



По условию ∟1=65



, значит ∟3=

4.

∟2=∟=

Ответ:
1 3 2


В раздел образования